************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибной ликбез.Раздел для начинающих грибников.

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

В Великоанадольскои лесу был один раз.Впечатление-большая посадка ,как возле Донецкого моря,только без грибов...Может,не в то время и не в том месте был.А энтолому вёдрами видел,как народ таскает на границе Запорожской области по запорожской же трассе.И белые вёдрами видел,когда ехали из Донецка в Урзуф(какой-то сосновый лес,надо бы по карте глянуть).Старший сын привозил моховики из какого-то леса,который расположен на трассе из Донецка в Новоазовск.В общем,заниматься надо,грибы на Донбассе есть  не только в Святогорье...

+1

32

Майк написал(а):

А энтолому вёдрами видел,как народ таскает

А майскую рядовку кто-нибудь видел??? :glasses:

0

33

Зашёл с другого поисковика-фигушки, сообщения не берёт...Год назад собирал в посадке возле Донецкого моря.Погода была дождливая,грибов было много и всяких.Правда, как раз калоцибе было немного.

Отредактировано Майк (Среда, 16 мая, 2012г. 21:26:27)

+1

34

Какие грибы наиболее встречаются в Изюмских и Святогорских лесах? С какими грибами их надо не спутать?

0

35

Смотри здесь  Сколько же грибных наименований  в Святогорских и Изюмских лесах???

0

36

Богдан написал(а):

Какие грибы наиболее встречаются в изюмских и святогорских лесах? С какими грибами их надо не спутать?

Проще всего и безопаснее новичкам собирать трубчатые грибы: маслята, маховики,козляка,польский,подберезовик и подосиновик.
Купить хороший грибной атлас и  постоянно консультироваться у опытных грибников.
А через годик уже можно переходить на рядовки и сыроежки. Хотя рыжика и черного груздя спутать с другим грибом невозможно, так что
эти грибы можно собирать уже в этом году.Так что корзинку в руки и вперед.
Грибник,особенно начинающий , обязан иметь с собой компас и грибные карты с нумерацией кварталов.Консультации по использованию
грибных карт можно получить опять же у опытных грибников.Желая удачи и полной корзины хороших грибов.

+2

37

Assonovich написал(а):

черного груздя спутать с другим грибом невозможно

Да я с них и начинал

0

38

Assonovich написал(а):

Грибник,особенно начинающий , обязан иметь с собой компас и грибные карты с нумерацией кварталов

И набор карт обязательно...
Можно заказать здесь:

Эксклюзив от клуба "Грибники Донбасса"

+1

39

Богдан написал(а):

Какие грибы наиболее встречаются в Изюмских и Святогорских лесах? С какими грибами их надо не спутать?

Очень важно учиться не по справочникам,хотя их так же необходимо иметь и желательно не с рисунками,а с фотографиями,сейчас много различных,могу порекомендовать: СПРАВОЧНИК ГРИБНИКА.автор Е.М.Афанасьев.Он замечателен тем,что его написали не просто вумные дяди,а СПЕЦИАЛИСТ-МИКОЛОГ,там развеваются очень многие мифы и выдумки очень вумных грибников,которые встречаются на разных сайтах и в электричках.Но лучше всего учиться у человека который действительно не просто грибник,а тот,который что-то действительно грамотный человек и знает основу грибов и имеет опыт сбора.Удачи в познаниях.

+3

40

Дед Владко написал(а):

И прекрасная книга "ГРИБЫ"(справочник грибника и миколога), авторы: И. А. Дудка и С. П. Вассер, 1987 г.,нашей, Украинской академии наук. Уже редкость, но кое-где на книжных рынках можно найти.

Возможно,но не встречал.В справочнике Афанасьева очень верно описаны процессы в грибах и дается обширный обзор грибов. :crazyfun:

0

41

Егерь написал(а):

Assonovich написал(а):

    черного груздя спутать с другим грибом невозможно

Да я с них и начинал

Подпись автора

    [взломанный сайт]  Знаю все грибные места , ...только грибы там не ростут !!!

Не совсем согласен с вами ребята,очень многие иногда путают СВИНУШКУ ТОЛСТУЮ с груздем,особенно если она растет в березняках,она бывает очень сильно похожа на черный груздь,особенно когда ее окрас более темный,чем обычно.Я сам не раз путал сразу,а когда нагнулся и срезал,то увидел,что это СВИНУШКА,а снаружи были ну точно ГРУЗДЬ.

0

42

Скиталец-Б.С. написал(а):

Не совсем согласен с вами ребята,очень многие иногда путают СВИНУШКУ ТОЛСТУЮ с груздем,особенно если она растет в березняках,она бывает очень сильно похожа на черный груздь,особенно когда ее окрас более темный,чем обычно.Я сам не раз путал сразу,а когда нагнулся и срезал,то увидел,что это СВИНУШКА,а снаружи были ну точно ГРУЗДЬ.

Проще согласиться с мнением знающих. :yep:

0

43

Дед Владко написал(а):

И прекрасная книга "ГРИБЫ"(справочник грибника и миколога), авторы: И. А. Дудка и С. П. Вассер, 1987 г.,нашей, Украинской академии наук. Уже редкость, но кое-где на книжных рынках можно найти.

На рынках - да, зато легко в сети находится: http://www. пишем-диплом-сами.рф /2011-07-03-15-47-29/micologiai (при копировании ссылки в строку браузера надо убрать пробелы перед "пишем" и после "рф"). Правда не знаю как это получится из Донецкой области, да и качество иллюстраций :(

Отредактировано aviator (Среда, 12 декабря, 2012г. 22:10:05)

+3

44

aviator написал(а):

качество иллюстраций

Совершенно верно - однозначно только полиграфия.

0

45

0

46

Скиталец-Б.С. написал(а):

Егерь написал(а):

    Assonovich написал(а):

        черного груздя спутать с другим грибом невозможно

    Да я с них и начинал

    Подпись автора

        [взломанный сайт]  Знаю все грибные места , ...только грибы там не ростут !!!

Не совсем согласен с вами ребята,очень многие иногда путают СВИНУШКУ ТОЛСТУЮ с груздем,особенно если она растет в березняках,она бывает очень сильно похожа на черный груздь,особенно когда ее окрас более темный,чем обычно.Я сам не раз путал сразу,а когда нагнулся и срезал,то увидел,что это СВИНУШКА,а снаружи были ну точно ГРУЗДЬ.

Подпись автора

    Восток,-- дело тонкое Петруха!

НИК написал(а):

Скиталец-Б.С. написал(а):

    Не совсем согласен с вами ребята,очень многие иногда путают СВИНУШКУ ТОЛСТУЮ с груздем,особенно если она растет в березняках,она бывает очень сильно похожа на черный груздь,особенно когда ее окрас более темный,чем обычно.Я сам не раз путал сразу,а когда нагнулся и срезал,то увидел,что это СВИНУШКА,а снаружи были ну точно ГРУЗДЬ.

Проще согласиться с мнением знающих. :yep:

Таки здравствуйте! И вот ЧЬТО я вам имею сказать! Дело в том Робяты,что на самом-то деле очень легко спутать СВИНУШКУ толстую с ЧЕРНЫМ ГРУЗДЕМ,особенно когда они растут в одном регионе и на одной "поляне".Довелось мне как-то собирать грибочки в нашем знаменитом Святогорске,есть там местечки,совсем рядом со станцией,где иной раз полно черного груздя.Так вот когда я находил гриб,то при первом созирцании(т.е.с высоты человеческого роста)ну практически один в один.Да и когда в руки потом берешь,срезав ее,то только потом видишь,что у свинушки нет "молока" как у груздя и пластинки другие,а сверху ну точно груздь.И по цвету и волны по ней,как у груздя.Так что начинающие грибники могут спутать легко.Да и не велика путаница.не страшно,все таки свинушку еще можно есть,не отравишься сразу,как например БЛЕДНОЙ ПОГАНКОЙ,спутав ее с ШАМПИНЬОНОМ.А это между прочим частый случай.А потом некоторые утверждают,что вот грибы мутируют или впитали в себя ядовитые вещества.Но грибов-мутантов НЕ СУЩЕСТВУЕТ в Природе вообще.НЕТ же человека-мутанта! Только сказки рассказывают за снежного человека,но так никто его и не поймал вот уже столько лет.Есть большие обезьяны,но это не Человек.Потому что обезьяна очень сильно отличается от организма человека,свинья ближе,чем она.Так и здесь.И вообще,грибы МАСКИРУЮТСЯ под окружающую среду,и часто ОЧЕНЬ сильно похожи,поэтому нужно тщательно изучать их по справочнику,хотя в некоторых справочниках они не совсем похожи на те,которые найдены в местности,потому что в основном все справочники имеют фото со средней полосы России.Есть неплохой справочник:- Съедобные и ядовитые грибы Карпат,автор С,П,Вассер,где фото грибов практически соответствуют нашим грибам,произрастающим у нас в нашей климатической зоне.Я например,в Подмосковье собирал настоящие опята,НО на еловых пнях!Удивительно,у нас НИКОГДА опята не росли на сосновых пнях.А там их полно и все какие-то рыжие,я поначалу думал,что это ложные опята.но когда присмотрелся,то увидел под шляпкой паутинку и точки бурого цвета на ней.Да и местные рОбятЫ сказали,что это опята настоящие и их можно смело есть,ЧТО мы и сделали.И как видите:-в полном здравии! Всего вам хорошего!

0

47

пан Мухоморский написал(а):

...что на самом-то деле очень легко спутать СВИНУШКУ толстую с ЧЕРНЫМ ГРУЗДЕМ...И по цвету и волны по ней,как у груздя...

А все-таки лучше прислушаться к мнению знающих.

+1

48

НИК написал(а):

А все-таки лучше прислушаться к мнению знающих.

Это само собой... И лучше новичку  начать свой грибной путь с маслят...  :glasses: Все мы когда-то с них начинали. :crazyfun:

0

49

Нашёл несколько полезных программ для определения грибов вот ссылки http://www.ecosystema.ru/04materials/guides/01fungi.htm - это компьютерный атлас - определитель грибов, как с фото так и илюстированный  и вторая прога для айфона -http://www.m-iphone.ru/Ipoleznoe/ipogriby.html как работает не знаю.

+1

50

вот прикольный тест http://www.passion.ru/node/21984/take/ . конечно для спецов  ето не тест а так, раз плюнуть, а мне как новичку понравился, вот только на строчок я указал как условно съедобный а он у них ядовитый, а так всё прошёл без смертельного исхода. к стате о том что строчки и  ядовитые а сморчки услоно съедобные, не раз встречалась инфа.

+1

51

здесь http://atlasgribov.ru/ электронный атлас грибников.

0

52

К.С. написал(а):

здесь http://atlasgribov.ru/ электронный атлас грибников.

Большой недостаток этого атласа - не указано съедобный или несъедобный гриб.

0

53

Renger написал(а):

Большой недостаток этого атласа - не указано съедобный или несъедобный гриб.

Дорогие грибники! Я убедительно НЕ СОВЕТУЮ всякие сомнительные атласы... Я из-за такого 5 лет НЕ ЕЛ ГИГРОФОР!!!! :angry:

0

54

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Я убедительно НЕ СОВЕТУЮ всякие сомнительные атласы

Считаю вполне правильным заключение! На форуме есть тема, где описаны собираемые форумчанами грибы, со своими фотами, вполне читаемые и просматриваемые! А кто, как не товарищ, может посоветовать- что собирать или нет!!! В некоторых иностранных справочниках- чёрный груздь считается ядовитым, со знаком "весёлого роджера", а мы его в засолке да под рюмочку! А вот читали бы всякую периодику по грибам, то кроме белого ничего не собирали-бы! К стати, в  швейцарии белый считают поганкой! Вот!!!

+1

55

Renger написал(а):

Большой недостаток этого атласа - не указано съедобный или несъедобный гриб.

Не знаю где ты читал, но в мною просмотренных боровиках и сыроежках все указано. Но вот что сатанинский и желчный, также как и ложная лисичка, оказывается после термической можно употреблять.

0

56

Володька1975 написал(а):

Считаю вполне правильным заключение! На форуме есть тема, где описаны собираемые форумчанами грибы, со своими фотами, вполне читаемые и просматриваемые! А кто, как не товарищ, может посоветовать- что собирать или нет!!! В некоторых иностранных справочниках- чёрный груздь считается ядовитым, со знаком "весёлого роджера", а мы его в засолке да под рюмочку! А вот читали бы всякую периодику по грибам, то кроме белого ничего не собирали-бы! К стати, в  Швейцарии белый считают поганкой! Вот!!!

А в Америке сморчок, королевским грибом тогда как в Германии он считается ядовитым. Но где то я слышал, что все зависит от места произростания того или иного вида. В Донецке есть исследовательский институт, один на Украину, не по об названиях, несколько лет назад мы туда приводили грецкий орех на исследование, растущий вдоль трассы, по их заключению эти орехи принимать в пищу категорически нельзя, вот и возможно с грибами аналогичная ситуация, разница почв.

0

57

К.С. написал(а):

Не знаю где ты читал, но в мною просмотренных боровиках и сыроежках асе указано. Но вот что сатанинский и желчный, также как и ложная лисичка, оказывается после термической можно употреблять.

Ну ну ,желаю удачи :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

58

К.С. написал(а):

Нашёл несколько полезных программ для определения грибов вот ссылки http://www.ecosystema.ru/04materials/guides/01fungi.htm - это компьютерный атлас - определитель грибов, как с фото так и илюстированный  и вторая прога для айфона -http://www.m-iphone.ru/Ipoleznoe/ipogriby.html как работает не знаю.

Грибы нужно собирать только те в которых уверен на 100%, никакие сайты не помогут. На картинках не поймешь точно , ведь один и тот же гриб в разной среде имеет разный окрас.
Все прийдет со временем, нужно самому посмотреть, потрогать. Если сомневаешься : положи в отдельный пакет потом лучше спросить у опытного грибника. Семен Семенович говорит верно лучше всего начать с маслят. Ведь их трудно спутать с другими грибами. Лучше собери в первые разы 5-10 грибов,зато будешь жив и здоров.

+1

59

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Я из-за такого 5 лет НЕ ЕЛ ГИГРОФОР!!!!

Я собираю грибы с детства с перерывами конечно по разным жизненным обстоятельствам, но гигрофор никогда не  брала. В этом году первый раз в жизни сибирала по совету более опытных грибников.  Оказывается это великолепный гриб, вкусный в любом виде, особенно маринованный.

Отредактировано Persifona (Пятница, 5 апреля, 2013г. 21:25:27)

+1

60

Persifona написал(а):

Оказывается это великолепный гриб, вкусный в любом виде, особенно маринованный.

+ 100000!!!! :cool:
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!!! :mybb:

0

Похожие темы

Грибы Киевской области ГРИБЫ УКРАИНЫ Четверг, 21 сентября, 2017г.