************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ГРИБНИКИ,ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ!!! » Грибофлудилка. Сообщения грибинформбюро-2014. Погода,состояние леса


Грибофлудилка. Сообщения грибинформбюро-2014. Погода,состояние леса

Сообщений 31 страница 60 из 252

31

Сегодня можно сравнить температуру марта и апреля 2013 и 2014 годов. В 2013 году среднемесячная температура в марте составляла +80 градусов, в апреле за 12 дней  +130 градусов.
В 2014 году в марте +230 и в апреле за 12 дней всего +80 градусов. Так как в этом году март намного теплей чем март 2013года, то этим и объясняется раннее появление сморчков и
синеножки. Апрель пока проигрывает своему собрату 2013 года.
Хотя я и веду дневник грибника с записями данных температур, но для уточнения  температурных данных,уточняю температуру в Гисметео  в  дневнике погоды.Сложить ночную и дневную температуру и поделить на 2.Затем подвести итог за месяц.Легко ,просто и самое главное -быстро. Думаю, что наши форумчане могут поделиться своими методиками ведения дневника грибника.
Желаю всем успехов. :writing:

+3

32

Ассонович, извините, если чего не так подумал (много совпадений для дурных мыслей было).
А расчет среднесуточных температур веду по принципу 8:8.
Когда набирается 200 градусов начинается пора шапочек.
А когда 300 градусов + благоприятные условия, то пропустить волну для любителя сморчковых - просто...
просто плохо чувствовать себя будет до следующего сезона.

0

33

Самое главное это что бы была возможность поехать в лес.А воттеперь придется отложить поездка на Пасху в Святогорские леса.

0

34

Думаете, могут не пустить?

0

35

Assonovich написал(а):

Самое главное это что бы была возможность поехать в лес.А воттеперь придется отложить поездка на Пасху в Святогорские леса.

Могут и не пустить,по лесам войска стоят

0

36

Тут не знаешь уже выпустят хотя бы или нет из города.

0

37

Ярославич написал(а):

Тут не знаешь уже выпустят хотя бы или нет из города.

Я грибы собираю... на свой страх и риск... :confused:

0

38

Nicolo Gryboman написал(а):

Я грибы собираю... на свой страх и риск...

Уважаемые грибники!!! По возможности воздержитесь от поездок за грибами на север Донецкой   области!!! Не смотря на отсутствие политики на форуме...Мы все понимаем о чем идёт речь... :dontknow:

0

39

Надеюсь  хотя бы к майским ситуация наладится...

0

40

Ребята,все обязательно наладится!...но хотелось бы  :stupor: побыстрее...

0

41

Значит за первыми маслятами поедем в днепропетровскую область 8-)

0

42

Я сморчковый сезон целый год ждал!Обидно!В прошлом году собирал 25 апреля(персик зацветал),в позапрошлом 27 апреля.В этом наверное пораньше.Своим транспортом вообще лучше пока не ездить.Автобусом под вопросом-я пока еще не узнавал как они сейчасч ходят на Святогороск-Красный Лиман.Думаю электричкой безопаснее.Электрички вроде ходят,но нужно уточнить.

0

43

Я собираю сморчковую шапочку без выезда на окраине города в лиственных участках леса.Главное-обойти блокпосты

0

44

Ярославич написал(а):

Я сморчковый сезон целый год ждал!Обидно!В прошлом году собирал 25 апреля(персик зацветал),в позапрошлом 27 апреля.В этом наверное пораньше.Своим транспортом вообще лучше пока не ездить.Автобусом под вопросом-я пока еще не узнавал как они сейчасч ходят на Святогороск-Красный Лиман.Думаю электричкой безопаснее.Электрички вроде ходят,но нужно уточнить.

обходят стороной Славянск,Краматорск,на остановках не всегда останавливаются,но я бы не советовала,от Ивановки до Донецка :canthearyou:  :dontknow:

0

45

Елочка написал(а):

обходят стороной Славянск,Краматорск,на остановках не всегда останавливаются,но я бы не советовала,от Ивановки до Донецка

Сегодня звонил в диспетчерскую  ж/д вокзала-сказали,что ПОКА электрички ходя без изменений(в частности на Красный Лиман.)

0

46

Мы завтра едем в Запорожскую обл. Говорят- главное проехать блок-пост на въезде, по области, Запорожской :writing: , все спокойно.

0

47

Ярославич написал(а):

Сегодня звонил в диспетчерскую  ж/д вокзала-сказали,что ПОКА электрички ходя без изменений(в частности на Красный Лиман.)

каждый день все меняется,в такое время живем

0

48

Ярославич написал(а):

ПОКА электрички ходя без изменений

Были в Святогорском лесу... Там уже сушь... Влаги нет...Как и грибов...Как и народа в электричках :dontknow:

+1

49

Думала в Этом году-точно найду сморчки! Видела их вживую только один раз, и то у себя на даче, под пропавшей грушей и всего 1шт. Причем я сразу и не поняла, что это гриб. Сорвала, покрутила в руках, размяла, понюхала-вроде хорошо пахнет, и только подоспевшая вовремя кума разъяснила ситуацию, она оказывается по молодости собирала их мешками.

0

50

Сообщение удалено. Автору вынесено строгое предупреждение !!!

0

51

Ребята, в Запорожской области почти лето-сейчас :rain: идут дожди,березы скидывают сережки... Кум сморчки и строчки не собирает,но говорит что в грушевых посадках уже есть рядовка. На майские приглашают на маслята и возможно белые. По поводу обстановки - в целом все спокойно.
                             :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано grl-elena (Понедельник, 21 апреля, 2014г. 20:56:19)

+1

52

Yri написал(а):

Сообщение удалено. Автору вынесено строгое предупреждение !!!

Модераторам большой плюс.
А ты, Yri, думай что говоришь.
У каждого есть свое мнение, но это мнение ни в коем случае не обсуждаем в НАШЕМ ГРИБНОМ форуме.
НЕТ политики, НЕТ национальности и НЕТ религиозной розни.
МЫ ТУТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ О ГРИБАХ И ПРИРОДЕ.

+5

53

Есть желание в суботу проехать в сосняки на границе Донецкой и Днепропетровской области, вопрос к опытным: возможно ли наличе маслят?
Вопрос сугубо по времени года, не рано?

Отредактировано Stipan (Среда, 23 апреля, 2014г. 18:27:08)

0

54

Stipan написал(а):

Вопрос сугубо по времени года, не рано?

Каждый год весной всё по разному. Однозначно ответ дать сложно.

+1

55

Stipan написал(а):

Есть желание в суботу проехать в сосняки

Если есть желание плюс возможности, то почему бы не махнуть в разведку.
Все погодные условия показывают на вот-вот появление маслят.
Но есть одно если, а именно если в том лесу, куда вы собираетесь, был дождь.
И как вариант что найдете только примордии.
на хороший урожай в эту субботу рассчитывать особо не стоит.
Но все может быть, все может статься и возможно тебе повезет больше всех, удачи!
Ой пока пишу слышу гром, а это очень значимый знак!!!

Отредактировано OlMon (Среда, 23 апреля, 2014г. 19:39:53)

0

56

Просто на майские думаю о святогорье, туда вроде пускают, а тут и по месту можно, ну в субботу тогда отпишусь 8-)
P.S. А что такое "примодии"?

Отредактировано Stipan (Среда, 23 апреля, 2014г. 21:35:46)

0

57

Stipan написал(а):

А что такое "примодии"?

это грибы в зародыше.
те, которые тока появились на свет, но полноценного развития как гриба(в нашем понимании) еще не достигли.
Думал ошибся - ан нет примордии вроде правильно.(ну если гуглить надумаете)

0

58

Проверил сегодня соснячок, возле поселка Искра, результат нулевой, хоть подстилка и влажная в лесу, но видно ещё  рано :disappointed:

+1

59

Заморозки были вроде перед твоей поездкой. поэтому и результат таков.
Зато прогулялся и наверняка получил удовольствие от прогулки :yep:

0

60

Stipan написал(а):

Заморозки были вроде перед твоей поездкой. поэтому и результат таков

Ночи были холодные и днем было прохладно вот и ответ на ваш вопрос. :writing:

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ГРИБНИКИ,ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ!!! » Грибофлудилка. Сообщения грибинформбюро-2014. Погода,состояние леса