************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вечный вопрос: Сморчки и строчки. Да или нет ?!

Сообщений 61 страница 90 из 127

Опрос

Дорогие грибники!Собираете и употребляете Вы в пищу сморчки , строчки?
Интересуюсь,ищу,фотографирую, но не ем

36% - 9
Собираю и употребляю все виды

8% - 2
Собираю только сморчки или сморчковую шапочку

44% - 11
Собираю только строчки

4% - 1
Не собираю,не интересуюсь,мне они "по барабану"

4% - 1
А шо це таке за гидота???

4% - 1
Голосов: 25

61

Для любителей тихой охоты, т. е. настоящих грибников, после длительного зимнего бездействия и бесконечного времяпровождения за компьютерными играми, сморчки — это неподдельная желанная радость и серьезная причина для прогулки в весенний лес, на охоту за самыми первыми в году грибами.

http://www.234555.ru/picz/smorhki20.jpg

Грибы сморчки
В раннюю весеннюю пору эти грибочки эти повстречать, практически, повсюду и в смешанных, и сосновых лесах, на бывших кострищах на третий или четвертый год, а так же в низинах и в оврагах. Сморчки чаще всего растут по одному, но иногда может повстречаться и целое семейство.
Шляпка у сморчков всех сортов и видов морщинистая, ноздреватая, неравномерно-ребристая, которая сильно напоминает ядрышко очищенного грецкого ореха. Грибы нужно собирать почти сразу же после их появления, потому, что растут они совсем не продолжительное время. Сморчки не любят произрастать в одних и тех же местах, как к примеру, опята. В России можно отыскать три вида сморчков: сморчковую шапочку, сморчок конический и настоящий сморчок.

В древнюю старину сморчок считался смертельно опасным и ядовитым грибом. И в этом нет ничего странного – всмотрится этот гриб, надо добавить, не совсем съедобным. И сегодня, многие грибники привыкли считать сморчки поганками. Но знатоки тихой охоты достаточно высоко ценят сморчки за их нежные и отменные вкусовые качества и неповторимый грибной аромат.
В Соединенных Штата, например, на ежегодном Съезде всех микологов для торжественного обеда высоко профессиональные повара всегда готовят блинчики с этими, непохожими на остальные, грибами.

+2

62

Егерь, решил подразнить :playful:?

0

63

OlMon, ты не пробовал сушёные сморчки?

0

64

Как-то и не задумывался,
а что есть личный опыт (интернет не в счет)?

0

65

OlMon написал(а):

Как-то и не задумывался,
а что есть личный опыт (интернет не в счет)?

В инете хвалят... :dontknow:

0

66

Когда начинают расти сморчки в Донецкой области? Подскажите.

0

67

Николай написал(а):

Когда начинают расти сморчки в Донецкой области? Подскажите.

В апреле.... А вот какие ???И Где??? Надо анализировать и заниматься ими... На форуме толком никто не занимался сморчками...

+1

68

Николай написал(а):

Когда начинают расти сморчки в Донецкой области? Подскажите.

У нас на форуме есть спецы по сморчкам, но они почему то молчат.Данные грибы не собираю, но записываю в свой дневник время их появления.
Распускаются листья желтой акации,клена и каштана значит пора грибнику за грибами.Всем удачи. :writing:

+2

69

Сморчковая шапочка должна пойти уже скоро. По югу Донецкой области уже возможно. Одно из моих мест сбора шапочки находилось в зарослях сирени, и я приметил, что грибы растут, когда у сирени уже пошли листочки, пока стволики голые, какая бы теплынь не стояла - время ещё не пришло. На моей широте, это обычно первая декада апреля. По цветению сирени можно примерно угадать и сроки плодоношения сморчков. Кстати, у нас растёт ещё один вид сморчков : степной. Он более крупный чем обычный, примерно с кулак и посветлее.

+1

70

Николай написал(а):

Когда начинают расти сморчки в Донецкой области? Подскажите.

В прошлом году удалось собрать шапочек в двадцатых числах апреля,
в этом считаю будет немного раньше, но пока холодно, то и определить точно невозможно.
Почувствуете весну, тогда и пора в лес по сморчки.

Отредактировано OlMon (Пятница, 21 марта, 2014г. 00:32:16)

+1

71

OlMon написал(а):

Николай написал(а):

    Когда начинают расти сморчки в Донецкой области? Подскажите.

В прошлом году удалось собрать шапочек в двадцатых числах апреля,
в этом считаю будет немного раньше, но пока холодно, то и определить точно невозможно.
Почувствуете весну, тогда и пора в лес по сморчки.

Отредактировано OlMon (Вчера 22:32:16)

Подпись автора

    посмотри с разных сторон и увидишь полную картину.

Спасибо! Будем ждать теплых деньков, по прогнозу они уже скоро.

0

72

Oasis написал(а):

какая бы теплынь не стояла - время ещё не пришло

Вот и я об этом же.
Тепло - это хорошо, но с приходом настоящей весны изменяется и душевное состояние.
Это когда видишь, что наконец-то зима отступила:
все вокруг почкуется, цветет и начало весны невооруженным глазом заметно.
Перелетные птицы это знают.
Коты это тоже знают :D

0

73

Николай написал(а):

Когда начинают расти сморчки в Донецкой области? Подскажите.

Мой опыт в сморчковых сборах невелик! Но.... есть интересное видео... Мой первый маленький отчёт о грибах весной 3 мая 2011 года.
Может чем то и кому-то он поможет!

+3

74

Я пожелаю ВСЕМ собирать сморчки так:

http://s8.uploads.ru/6fajH.jpg

http://s9.uploads.ru/qGRhs.jpg

Отредактировано Nicolo Gryboman (Суббота, 22 марта, 2014г. 01:17:15)

+6

75

Интересные грибочки,  надо хорошо изучить их, вдруг попадутся когда нибудь, хотя я слышала, что их нельзя употреблять в пищу. Мне интересно - те кто их уже собирал, как их употребляли? :question:

0

76

Есть смысл продублировать(идентифицировать) фотографии сморчков и строчков

Сморчок конический

http://uploads.ru/t/I/P/L/IPLu1.jpg
Сморчок степной
http://s9.uploads.ru/t/h6NKU.jpg

Сморчок обыкновенный

http://www.nahuby.sk/images/fotosutaz/2008/04/13/tibor_ozimy_103079.jpg

Сморчок высокий

http://s8.uploads.ru/t/VYA06.jpg

Сморчковая шапочка

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2007/05/17/853111.jpg

+2

77

Сторчки весенние имеют только два подвида :

Строчок обыкновенный

http://shkolazhizni.ru/img/content/i31/31402_or.jpg      http://im3-tub-ua.yandex.net/i?id=544478481-00-72&n=21

Строчок гигантский

http://s2.uploads.ru/OaPsJ.jpg

+2

78

Nicolo Gryboman написал(а):

Я пожелаю ВСЕМ собирать сморчки так:

Огромнейшее спасибо за пожелания :cool:
Надеюсь найти таких в этом году.
Мечта сбывается и не сбывается!
Шапочки шапочками, а вот сморчков еще не собирал.

0

79

Валентина Голуб написал(а):

хотя я слышала, что их нельзя употреблять в пищу

:rofl: Чувствую после ТАКИХ постов нам с Олегом больше достанется... Если НЕ ВСЁ :D

0

80

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Чувствую после ТАКИХ постов нам с Олегом больше достанется... Если НЕ ВСЁ

Меня не в счет.
С радостью бы показал землячке угодья шапочек, пока из сморчковых только их местообитание знаю.

Отредактировано OlMon (Воскресенье, 23 марта, 2014г. 02:01:12)

0

81

OlMon написал(а):

пока из сморчковых только их знаю.

Увы,сморчок не белый...Его вычислить не так просто :idea:

0

82

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Увы,сморчок не белый...Его вычислить не так просто

Кто ищет тот всегда найдет.

0

83

Assonovich написал(а):

Строчок гигантский

Строчок большой - Gyromitra gigas (Krombh.) Cke. [Neogyromitra gigas (Krombh.) Imai]

Шляпка 6—20 см (до 30 см) в диаметре, неправильно округлая или овальная, иногда лопастная, сильно складчатая, светло-охряно-коричневая, светло-охряно-желтая или светло-оливково-коричневая. Ножка короткая, 3—6 см длиной и толщиной, белая или беловатая.

Сапротроф на почве во влажных хвойных и лиственных лесах. Апрель—май. Встречается редко, но местами обильно. Условно съедобный (содержит токсин гиромитрин; в некоторых странах Европы считается ядовитым грибом).

Строчок большой, наделён сильными ядовитыми токсинами. Употребляя строчок в пищу легко можно отравиться. Гриб необходимо долго отваривать, несколько раз меняя воду, и лишь потом жарить. … Этот гриб может оказать вредное воздействие на вашу печень, ЖКТ и ЦНС.

0

84

+1

85

ВАЖНО !!!

Любителям весенней «тихой охоты» посвящается
24 Мая 2011 года
Инна Барщевская
врач-терапевт, любительница активного отдыха и фотоохоты, г. Минск
Прежде всего это важно знать тем активным грибникам, которые  уже ранней весной спешат в лес за первыми трофеями.
Сморчки и строчки.  Неопытному грибнику они могут показаться похожими. ОДНАКО: у сморчка поверхность шляпки сетчато-ячеистая, напоминающая пчелиные соты, а у строчка волнисто-лопостная, отдаленно напоминающая ядро грецкого ореха или извилины мозга.
Cтрочки употреблять в пищу нельзя! Они содержат сильный токсин - гиромитрин, который не растворим в воде, при термообработке не разрушается, а значит, не переходит в отвар даже при длительном кипячении. Также он не разрушается и при сушке! Его количество не постоянно и может достигать до 2 грамм на килограмм свежих грибов. Чем беднее почва на которой произрастают строчки, тем меньше они накапливают гиромитрина. При засухе содержание гиромитрина в строчках увеличивается.

Кроме того, гиромитрин способен накапливаться в организме – при частом употреблении даже небольшого количества приготовленных строчков возрастает риск отравления.

Особенно чувствительны к любым ядовитым веществам грибов дети, беременные женщины, пожилые люди и лица,  страдающие хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (панкреатитом, гастритом, с нарушением работы печени и желчевыводящих путей).

Некоторые ученые считают, что гиромитрин образуется в старых плодовых телах, вероятно, при разложении микроорганизмами.
По воздействию на организм гиромитрин напоминает токсин бледной поганки.

Первые симптомы отравления отмечаются через 6 – 10 часов:  чувство тяжести и распирания в желудке,  режущая боль, тошнота, рвота, реже – жидкий стул. Затем появляется слабость, головокружение и сильная головная боль. При тяжёлом отравлении на вторые сутки появляются признаки нарушения работы печени (желтушность кожи и склер глаз, обесцвечивание кала, боли в правом подреберье) и почек (уменьшение количества мочи вплоть до полного её отсутствия).  Возможен и летальный исход. У детей клиническая картина отравления может наступить раньше. 

Сморчки гиромитрин не содержат.
Раньше считали, что в строчках и сморчках содержится гельвелловая кислота, но она оказалась смесью органических кислот (фумаровая и др.) Однако они разрушаются при кипячении, а также при длительном высушивании (не менее двух месяцев) под действием кислорода воздуха. При вымачивании грибов  частично переходят в раствор, сохраняя свои токсические свойства. Поэтому после отваривания рекомендуется отвар сливать и промывать сморчки в проточной воде. При попадании в организм человека эти органические кислоты вызывают гемолиз, т.е. разрушение красных кровяных телец.

+3

86

О -о-о!!!!!!!  o.O  o.O  Нет уж!!!!!!! Начиталась информации.... пусть они себе растут, для профи. Я лучше  буду придерживаться своих правил -бери то, что хорошо знаешь. Спасибо за инфо.

+1

87

Согласен с Валентина Голуб, если есть вероятность отравится - лучше такой гриб не собирать. ИМХО.

-1

88

Видео супер!!!

0

89

Скорей всего,сморчок пойдёт строго по графику...Впереди похолодание!!!

0

90

Ждем, ждем...

0