************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ГРИБНИКИ,ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ!!! » Грибофлудилка. Сообщения грибинформбюро-2015. Погода,состояние леса


Грибофлудилка. Сообщения грибинформбюро-2015. Погода,состояние леса

Сообщений 31 страница 60 из 280

31

АлексС написал(а):

Егерь, ну, если не боязно на мину напороться, то через неделю-другую можно ехать туда за строчками.

Я думаю ехать туда можно и нечего там боятся!!!! Быть повнимательнее и всё!!! А на мину можно и у меня возле дома напоротся!!! Одна проблема любое хобби в ДНР это ооооооочень дорого!!! На топливо цена  :canthearyou:    o.O  :huh: На подукты вообще  %-)  %-)  %-)  Так что рыбалка и грибы отложем до лучших времён надеюсь не навсегда!!!

+1

32

Егерь написал(а):

ооооооочень дорого!!

А у нас нередко нужно ехать за тридевять земель. 250-450 км в один конец. Когда машина жрет 13 на сотню, это 3-3,5 тысячи только бензин, поэтому лучше ездить компанией.
Егерь, вопрос: никогда не собирал грибы весной, а за зиму вот поначитался всякого. Бывают ли маслята весной- в начале лета, а не только осенью? Жду потепления, места разведаны, но вот куда ехать- в сосны или в дубы (лиственный лес)- для меня пока загадка. Места неблизкие.

0

33

АлексС написал(а):

А у нас нередко нужно ехать за тридевять земель. 250-450 км в один конец

А у нас? Лиман-140,Святогорск-180-190...Купянская ветка-250,Ивановка-220...При раознице цен на бензин и доходов ТОЖЕ САМОЕ :dontknow:

АлексС написал(а):

Егерь, вопрос: никогда не собирал грибы весной, а за зиму вот поначитался всякого. Бывают ли маслята весной- в начале лета, а не только осенью

Разве только маслята???????

+3

34

Посмотрел. Очень порадовали. "Грибные календари" надо смотреть с большой поправкой на наши юга. Судя по нашим с вами прогнозам погоды, с 15-18 апреля резкое потепление. Не удивлюсь, что эта весна будет такой же. Надо делать планы на 2 месяца вперед. А сейчас погодка, что надо, двое суток поливало, как из ведра, теперь бы к этому тепло, и будет нам грибное счастие. :)

0

35

Значит проблемы только с проездом, а с проходом проблем нет :)
Вообще-то пеших можно подхватить в Успенке после перехода и потом вернуть туда же, это не проблема. Вот только для них (пеших) задача, как из Донецка к пункту перехода подскочить, а потом обратно. Ну и одним днем управляться как-то нерационально, я думаю надо рассчитывать на 2 дня. А иначе никакого удовольствия от прогулки, одна утомительная дорога.

Мы с ноября месяца раз,два в месяц ездим домой,само больше стояли 7,5 часов. Мы ездим в Новочеркасск,Ростовской области

+1

36

АлексС написал(а):

никогда не собирал грибы весной, а за зиму вот поначитался всякого. Бывают ли маслята весной- в начале лета, а не только осенью? .

Бывают. Вот фото которое я сделал 30 апреля 2008г. Днепр. обл. Но я немного опоздал. Маслята уже росли несколько дней. Если фото сохранить на комп, то можно увидеть в свойствах чем, когда и с какой экспозицией сделано фото.
http://s1.uploads.ru/t/zQhbq.jpg

+1

37

Alexdo написал(а):

фото которое я сделал 30 апреля 2008г

Еще раз спасибо за достоверную информацию! ОООчень порадовали! Достала уже зима, холода и лежка на диване! :)

0

38

Alexdo написал(а):

Бывают. Вот фото которое я сделал 30 апреля 2008г

:crazyfun:
Помню..помню ...в 10 числах мая в лесу стояли гнилые подберёзовики с тарелку...

0

39

И еще хочу обратить внимание, что маслята не летние -тонконогие по кличке "зернистые", а самые настоящие осенние. При увеличении все видно.
http://sh.uploads.ru/t/i7oFB.jpg

+2

40

Alexdo написал(а):

И еще хочу обратить внимание, что маслята не летние -тонконогие по кличке "зернистые", а самые настоящие осенние. При увеличении все видно.

Чтобы маслята вылезли весной,нужны определённые особенности осенью-а именно,резко прерванный грибной сезон...В 2014 так было...Как впрочем и в 2013....Когда в конце ноября шла активная волна маслят и выпал снег... Но...Не каждую весну можно видеть подобные сурпрайзы!!!!

0

41

В общем, если после прошедших у нас проливных дождей, а лило 2 суток без остановки, и немного потеплеет, через пару недель надо рвать в сосны на разведку. Порадовали, однако, от души!

0

42

Рановато будет.
Для начала сморчковые проверьте.

0

43

На окраине Ростова Дмитрием уже найдены строчки вполне приличных размеров, в Кореновске и южнее- сморчки. Завтра-послезавтра- на разведку.
Алексей, по-моему, весна уже готовит сюрпрайзы. Дожди прошли очень зачетные и обещают помалу еще, а с Пасхи теплеть начнет. Все предпосылки есть. Если у вас тоже были дожди, то за строчками в район Сауровки можно наведаться уже на днях.
  Вот только испотреблять их мне как-то боязно... В настоящее время на досуге как раз прорабатываю вопрос, как обезопасить себя при их употреблении. Отрава в них содержится совсем не радостная.

0

44

Не спится что то. Коль запостил свои самые ранние грибы (шапочки не в счет), то и запосчу свои самые поздние (вешенка и фламулина не в счет). Грибы 1 декабря 2012 года. Польский, гигрофор и маслята лиственные. То есть, можно говорить, что маслята и зимой растут.
http://sg.uploads.ru/t/CgcEK.jpg

+1

45

АлексС написал(а):

Достала уже зима, холода и лежка на диване!

Тоже надоело атлетически лежать на диване и вспоминать грибные походы. Хочется кровь прокачать.

0

46

АлексС написал(а):

Бывают ли маслята весной- в начале лета, а не только осенью?

Бывают :) Маслята 7 мая 2014

0

47

aviator написал(а):

Бывают

Это очень радует. А куда из Таганрога вы в сосны ездите? К Матвеев-Кургану? Там есть сосняк? Я за Каменск езжу и за Миллерово. Вот, прикидываю, сижу: ежели прошли такие дожди, и будут еще, постепенно начало теплеть,  с оглядкой на полное (проверено 2 раза) отсутствие грибов прошлой осенью, то выходит, что грибы типа маслят должны скоро пойти. Буквально через 1-2 недели. Не рвануть ли завтра куда... строчки уже точно есть, как минимум.

0

48

Alexdo написал(а):

есть, можно говорить, что маслята и зимой растут.

Опытная грибница рассказывала что у маслят бывает до 12 волн.Имеется ввиду маслёнок поздний.

АлексС написал(а):

отсутствие грибов прошлой осенью, то выходит, что грибы типа маслят должны скоро пойти

проверять надо,как раз отсутствие маслят осенью тянут за собой-отсутьствие весной! Надо конечно проверять!

+1

49

АлексС написал(а):

А куда из Таганрога вы в сосны ездите? К Матвеев-Кургану? Там есть сосняк?

1. С объездной вокруг Таганрога по А-280 свернуть на Троицкое и через 5 км сосны вдоль Миуса. Это от меня 20 мин. езды.
2. По А-280 свернуть у памятника "Самбекские высоты" на Покровское - Матвеев-Курган. В Рясном (24 км от Самбекских высот) свернуть на Политотдельское, через 2 км пруд "Богатыри", через греблю и в сосны. (пузотерка-?)
3. Если ехать дальше, то на въезде в Матвеев-Курган повернуть налево у Маши (памятник регулировщице) и проехать через весь поселок, переехать Миус по мосту и дальше по основной дороге до Якоря (памятник морским пехотинцам на Волковой горе), за Волковой горой слева платник, а за ним сосняк неплохой ((40 км от Самбекских высот). Раньше проезд туда был по гребле, потом хозяева заблокировали проезд. Заезжаю дальше, но после дождя по краю поля проезжать проблемно для обычной машины.
4. На самой Волковой горе растут сосны, но там довольно крутой склон. один раз пробовал - не понравилось.
5. Если не заезжать в Матвеев-Курган, а продолжить движение по основной дороге, то через 2 км по кольцу надо свернуть направо на Куйбышево. Прямо на Успенку не рекомендую, т.к. сосны по тому направлению далековато, а пограничная зона уже через 4 км. Проехав через Староротовку, надо двигаться по главной в сторону Куйбышева. За развилкой на Криничный (11 км от кольца) справа будут редкие сосны по склону.
6. Далее проехать мост через Ясиновку, развилку на Иваново-Ясиновку и за монументом, обозначающим, начало Куйбышевского района, справа начинаются сосны разных размеров (20 км от кольца). Можно с обочины пешком сбегать. Но с трассы рекомендую съезжать полностью, часто большегабаритный транспорт проходит, а полотно узкое.
7. Очень хорошие сосняки ближе к Куйбышево, но там пограничная зона. Погранцы испортят грибалку однозначно, все местные перемещаются со спецпропусками.

Есть еще пара-тройка небольших сосновых насаждений поблизости, но специально я туда не езжу, разве что по пути иногда заглядываю для разнообразия. Вообще-то все наши сосновые участки совсем небольшие, поэтому конкуренция очень высока - "кто первый встал, того и тапки" ;)

+1

50

aviator
Авиатор, я валяюсь... Как тебя звать-то?
От тебя НИ РАЗУ ни на одном из форумов не было даже намёка на что-то плохое, вся информация, исходящая от тебя, - абсолютно доброжелательная.
Пиши в личку, бог пошлет- встретимся!

0

51

АлексС написал(а):

Как тебя звать-то? ...бог пошлет- встретимся!

Сергеем нарекли :) В моем профиле в разделе Персональный это указано. Уверен, встретимся http://liubavyshka.ru/_ph/80/2/452644905.gif В наших-то "обширных" угодьях это легко, были бы повод грибы...

0

52

АлексС написал(а):

А у нас нередко нужно ехать за тридевять земель. 250-450 км в один конец. Когда машина жрет 13 на сотню, это 3-3,5 тысячи только бензин, поэтому лучше ездить компанией.
Егерь, вопрос: никогда не собирал грибы весной, а за зиму вот поначитался всякого. Бывают ли маслята весной- в начале лета, а не только осенью? Жду потепления, места разведаны, но вот куда ехать- в сосны или в дубы (лиственный лес)- для меня пока загадка. Места неблизкие.

у нас маслята появляются где то в середине мая, может раньше, числа 11, все от Погоды.  Появляются при +15 - 18 градусов В сосняках но из пяти сосняков почемумогуростут только в одном.

0

53

К.С. написал(а):

В сосняках но из пяти сосняков почему-то растут только в одном.

У нас - аналогично.

0

54

Всем привет. Интернет  у нас так и не появился, поэтому захожу с мобильного. Вчера был в городском парке. День выдался просто замечательным. Перед парком дул холодный ветер, но когда зашел в лес стало тихо и тепло. Весенних грибов не нашел, хотя в том году 04 апреля собирал первые сморчки. Зато порадовали зимние опята и осенняя вешенка. Совсем маленькие с ноготочек. Так что через пару дней пойду бродить по буеракам.
Дожди прошли капитальные. Вода бежит отовсюду, даже  из под скал.
http://sh.uploads.ru/t/nAuf0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mUql2.jpg
Вешенки не грузятся. Скорость маленькая

+2

55

Yri написал(а):

Дожди прошли капитальные.

У нас тоже. Еще немножко тепла и будем со сморчками!

0

56

С праздником Благовещения, форумчане!

Из народных примет:
Мокрое Благовещение - грибное лето. Если на Благовещение пойдет дождь, то год будет грибной, а рыболовы могут надеяться на хороший улов.

+2

57

У нас дождь идет с утра... и не просто идет а временами - как с ведра...
Будем надеяться, что приметы сбудутся ... :)

+1

58

АлексС написал(а):

Если у вас тоже были дожди, то за строчками в район Сауровки можно наведаться уже на днях.
  Вот только испотреблять их мне как-то боязно... В настоящее время на досуге как раз прорабатываю вопрос, как обезопасить себя при их употреблении. Отрава в них содержится совсем не радостная

Просто надо отварить грибы 2 раза по 20 минут со сменой воды.С удовольствием люблю собирать сморчковые.Могу 1-2 раза приготовить блюда и на этом мой гастрономический
интерес к этим грибам пропадает.Так как мои любимые грибы маслята и козляк.И у меня всегда в запасе сушенные грибы, которых хватает до следующего сезона.
Всем грибникам желаю хорошего весеннего сезона,удачи и везения. :writing:

+1

59

Assonovich написал(а):

Просто надо отварить грибы 2 раза по 20 минут со сменой воды.

В хорошо проветриваемом помещении ;)

Assonovich написал(а):

Так как мои любимые грибы маслята и козляк.И у меня всегда в запасе сушенные грибы...

Пожалуйста поделитесь, как сушите маслята. В электросушилке?

0

60

Добрый день, коллеги. Вы только не смейтесь и не подозревайте. Был сегодня по работе на загородном нашем производстве и так получилось, что пришлось ждать-ожидать "каких-то там" событий, ну а как Вы знаете Грибник на месте не сидит, пошёл и я побродить в округе, кровь малость прокачать, и вот, зимний и вешенка 8 апреля:
http://sg.uploads.ru/t/6YGCH.jpg, http://sh.uploads.ru/t/q3Yy1.jpg, http://sg.uploads.ru/t/Zs6fY.jpg, http://sh.uploads.ru/t/Eb8Ql.jpg
Это опять мой личный рекорд. Я правда их не резал, но видеть видел. Сорри за фото -телефон.

+3


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ГРИБНИКИ,ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ!!! » Грибофлудилка. Сообщения грибинформбюро-2015. Погода,состояние леса