************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Ростовской области - лето 2015

Сообщений 31 страница 60 из 180

31

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Время,покажет.а пока пожелаю новых успехов грибникам на землях Донского казачества! :flag:

Спасибо! Будем надеяться на лучшее!

0

32

АлексС написал(а):

Час назад приехали с предгорий. Конкретно: ст. Баговская, х. Кизинка. Дождей там было столько, что кругом болото и без сапог там делать нечего! А обещают дожди ещё. Воздух буквально пропитан тяжелой влагой. Отчет размещу по месту, где ему и положено быть: "Грибы Кубани".
  Если кратко, то основная масса леса там- это ольха. хотя есть и дубы, буки и клены гигантских размеров. С дорогой и проживанием проблем никаких, кроме пресловутых краснодарских гаишников и несуразных цен на проживание. На море, где-нибудь в Сочи, дешевле!
Не привезли почти ничего, но разведка и отдых там принесли массу позитива.

Решил присоедениться к честному обществу)
А мне больше понравилось в Адыгее, там в сезон рыжиков можно косить косой. Как и белых и всяких березовиков. Про опята вообще молчу. Одно дерево два ведра.

+1

33

Sapiensis написал(а):

Решил присоедениться к честному обществу)А мне больше понравилось в Адыгее, там в сезон рыжиков можно косить косой. Как и белых и всяких березовиков. Про опята вообще молчу. Одно дерево два ведра

Во-первых, ВЭЛКАМ!!!
Во-вторых, в пятницу-субботу как раз был в Даховской, мотались и в Лагонаки. См. начало моего отчета в разделе "Туризм" тут:    По грибы и на отдых на Кавказ.
  В дальнейшем не буду тему о грибах перегружать природой, цветами и прочим. Надеюсь, что открытая мною та тема будет полезна, поскольку 2 раза уже был приобретен весьма неприятный опыт общения с местными хапугами и хамами. Такое впечатление, что по другую сторону гор, на побережье, 21 век, а ближе к нам- до сих пор 20-й. Одна бытовая техника чего стоит! :( Кто засобирается в те края,- ехать нужно вскладчину, желательно на 2 дня, знать места расселения и куда податься по грибы. Так что обращайтесь, секретов никаких нет. Кроме того, 2-4 раза в месяц все равно буду ездить туда.
  Грибной отчет сегодня чуть позже, где и положено ему быть, в Кубанской теме. Пока, да простят меня администраторы, колдую с загрузчиком, заброшу одну-2 фотки оттуда сюда, тренироваться с фотосервисом негде.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6842/161956531.a/0_142e8f_af6ff350_orig.jpg

+1

34

Sapiensis написал(а):

Решил присоедениться к честному обществу)

Привет! :flag: Это правильное решение ;)
Что-то выдача грибов в наших окрестностях прекратилась. Вы в Адыгею этим летом не планируете?

0

35

Очень бы хотелось, зависит от финансов и от работы. Там просто можно жизнь потратить на осмотр всего.  Ну и конечно грибы, главное не перестарываться. И не превращать отдых и прогулки в заготовку грибов. Очень хочется добраться до водопадов и подняться на Лаго-Наки со стороны безымянки.

0

36

А насчет грибов, учитывая ливни у нас, вполне можно рассчитывать на маслятки, грузди дубовые и моховичата. Ну и твердоватые

0

37

Sapiensis написал(а):

А насчет грибов, учитывая ливни у нас, вполне можно рассчитывать на маслятки, грузди дубовые и моховичата. Ну и твердоватые

Маслята - может быть... Хотя после предпоследнего  ливня в Таганроге (29 мая) мы проехали через 4 дня по масляточным местам и увидели, что чем дальше на север, тем меньше выпало осадков. А на северной границе Матвеево-Курганского района следов дождя вообще не было :( Что сейчас выпадает за пределами Таганрога - неизвестно, но посмотреть контрольные участки через 3-4 дня все же надо. А твердоватые растут как-то больше по календарю, а не по погоде. Когда сушь - шляпки только растрескиваются радиально.

0

38

ну в общем да. грибы которые образуют микоризу имеют больше свободы когда плодить)

0

39

aviator написал(а):

но посмотреть контрольные участки через 3-4 дня все же надо

Просто необходимо, а то скучно как то стало))) Но мне кажется, дождик все же был слабоват для серьезных дел. Может завтра добавит еще.

0

40

Sapiensis
Дорогой товарищ! Очень хотелось бы знать Ваше имя и расположение. Вроде как славный город Таганрог. Он мне лично очень нравится своим спокойствием. Много раз там бывал по работе. Давайте хоть в личке познакомимся. :)
  Сергей, Сапиэнсис, как надумаете рвануть куда,- я в первых рядах! Гарантирую отличную компанию! Только шашлык мариновать буду я! :) И грибные места давно разведаны. Мне неинтересны водопады, а от природы, то есть растительности, я в ногах у матушки-природы!
  Пишите в личку, всегда буду рад поделиться опытом.
В Даховской пробито очень неплохое жильё, по 500 с человека. В навигаторе и в памяти грибные места (а их еще поискать там нужно). Своим сдаю!!! :) Без всяких ограничений. Иначе будете тыкаться, как цыплята с мешочком золотых. :) Как и я на разведке.
  У меня тоже на сегодня с работой далеко не айс, надеюсь на следующие выходные. Вскладчину поехать- только на Ура!

+1

41

Барик написал(а):

aviator написал(а):но посмотреть контрольные участки через 3-4 дня все же надоПросто необходимо, а то скучно как то стало))) Но мне кажется, дождик все же был слабоват для серьезных дел. Может завтра добавит еще.
            Подпись автораБереги Природу

Барик, это сегодня не дождик !?   Я  на Зеленом острове помогал другу починять двигло-Ямаху на катере. Туча была невообразимая на фоне ещё солнечного Ростова. Сматывали с причала поздно. В туфлях аж чавкало! :) Приехал домой мокрый до нитки.  А дома просто потоп. Живу в низине, немного выше Темернички.

0

42

да уж, вчера дождь хороший прошел! над Доном в районе Багаевки вообще черным черно было, через недельку думаю проехаться туда, полазить по лесам вдоль Дона в надежде на моховиков и твердоватых, а больше ничего не будет скорее всего.
с устройством на новую работу времени на тихую охоту и рыбалку стало катастрофически мало. :'(

0

43

Евгений_Новочеркасск написал(а):

да уж, вчера дождь хороший прошел!

У нас в городе где-то был дождь, а где-то и не было. На форуме taganrog.su пользователи жалуются, что дождь по Таганрогу кто-то распределяет неравномерно :D
Сегодня утром к другу на дачу проскочил, рядом с городом. Сократил путь по грунтовке, так она практически сухая и луж нет :(

0

44

АлексС написал(а):

Барик, это сегодня не дождик !?

Да как сказать, вроде и дождик неплохой, но не везде он равномерно прошел. Плюс еще такой фактор, как погода в следующие пару-тройку дней. Если они тоже пасмурные и добавляют дождя, то это идеально, а если на утро пекло, то грош цена этому короткометражному ливню. Но сегодня погода отличная в плане грибов, маслица подкинула в общий котел)))))

0

45

Всем привет.У нас дождь хороший прошел.Сейчас пасмурно.Скидываю фото,доня во дворе нашла грибочки до дождей.http://sh.uploads.ru/t/YWKFT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PHwRp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ULzgu.jpg
http://sh.uploads.ru/t/FM0EK.jpg

0

46

Можно только повздыхать, нередко бывает, грибы в городе растут, а вот в лесу пусто.
Сегодня обследовал небольшую рощицу, в которой растут тополя белолистки. Нашёл три твердоватых и немножко моховичков. Всё с червячками, но кое-что удалось вырезать.

0

47

Oasis написал(а):

Сегодня обследовал небольшую рощицу, в которой растут тополя белолистки. Нашёл три твердоватых и немножко моховичков. Всё с червячками, но кое-что удалось вырезать

Павел,  а у вас там дожди пролили? По Ростову хорошо прошлось. Через пару-тройку дней можно попытать удачи.

0

48

Сегодня едва прокапало, а вот за предыдущие дни и особенно ночи - промочило, земля влажная. А вот позавчера ездил под Гуково, там было гораздо суше, но там и лесов нет.

0

49

Очень хотелось моховичков. Просто очень. Но увы. Уже третий год нет. Один раз только нарезал там пару пакетов. Зато постоянно радуют краснокнижные флоккулярии Рикена, они видать не читали эту книгу, потому что растут полянками..
https://img-fotki.yandex.ru/get/3512/122069676.1/0_18f001_7e2d7a4b_M.jpg

0

50

Всем привет.Дожди идут и идут.Дома сидеть нет уже сил и желания. Хочется в лес. Но нет возможности.((((

0

51

в Ростовской области выпало уже немало влаги, жду не дождусь выходных для поездки на Дон. очень надеюсь найти моховиков, прям очень очень! :)
Авиатору тоже на месте не  сидеть! в Таганроге тоже ливни идут, так что и на этой улице будет праздник!

0

52

у нас машина поломана и страховку надо делать((((все понимаю,но не могу.в лес охота.я если дома сижу долго головные боли дикие начинаются.в лес вырвешся  и на недельку забываешь о боли.

0

53

Наталия Волгодонск написал(а):

у нас машина поломана и страховку надо делать((((все понимаю,но не могу.в лес охота.я если дома сижу долго головные боли дикие начинаются.в лес вырвешся  и на недельку забываешь о боли.

Я, вырываясь на природу, просто стараюсь отключиться от проблем, и тем очень отдыхаю! 
Сегодня проверил дубово-кленовую полоску: полипорусы, пилолистник и немного науки. Думаю, что через несколько дней и что-то получше появится. А погодка зачетная,- дожди теплые, как в детстве, из под них и укрываться не хочется. :)  Дети дома на улице под ними сегодня просто бесились. :) Так что грибы должны быть! По уму, нужно обзавестись информаторами с грибных мест. Дожди идут полосами. Когда нас в субботу (и весь Ростов после) накрыло на Зеленом острове, как оказалось, рядышком Аксаю ВООБЩЕ!!! ничего не досталось!

0

54

Про полосатые дожди.
В Шахтах попали под дождь, пока ехали по М4 помыли машину лучше чем на мойке, а свернули с трассы на Сулин, и весь дождь закончился, приехали домой - там даже и не капнуло.  Так что на радость страждущим грибникам, Горный промочило основательно, а в сулинских лесах всё равно грибы не растут. Утром прочесал дубраву на берегу Несветайского водохранилища: по одному экземпляру: сыроежка и дубовый груздь.

0

55

Что такое летний дожждь:
стоит машина и с левой стороны льет по полной, а с правой сухо.
А иногда бывает и такое:
Проезжая мост начало - мокро, а остаток сух.
Лето есть лето.

0

56

у нас сейчас,ливень,гроза и ветер. передавали штормовое предупреждение

0

57

А не завести ли нам всем тему на предмет отчетов о погоде с мест? От настоящих свидетелей, как вот Павел рассказал, а не от придурошных Яндекса и Гисметео?. Никто из них не расскажет о том, как чернейшая туча залила весь Ростов, а Аксай оставила без единой капли! Мне это работник после рассказал, на работе.
  Вообще, по Ростову Яндекс просто облажался, они хотя бы свои моськи иногда за окно высовывали. :)

0

58

Наталия Волгодонск написал(а):

у нас сейчас,ливень,гроза и ветер. передавали штормовое предупреждение

Вот-вот! Наташа, спасибо!  Вот вам и тема! Нужна! Только где бы её тут повиднее закрепить? О погодных отчетах с мест? В Ростове и округе целый день наплывами проливает и грохочет, и при том очень тепло, ветер южный, влажность очень высокая.

0

59

Всю ночь дождь шел и сейчас идет.Небо все затянуто.

0

60

Проверил своё обабковое место. Это маленький овражек, десятка полтора белолисток, несколько обычных тополей, в качестве подлеска: ясень, боярышник, яблони, алыча и ещё что-то, и всё это по периметру заросло тёрном, да и внутри переплетено так, что добрый хозяин собаку с собой туда не потащил бы. Когда стоишь в середине, видно все деревья, но при этом впечатление, будто стоишь в глухом нехоженом лесу, где бродят только дикие звери и ненормальные грибники. 
http://savepic.su/5740530m.jpg http://savepic.su/5729266m.jpg http://savepic.su/5733362m.jpg
Сегодня было много моховиков, но все , кроме самых уж молодых, были в труху червивые, я даже перестал за ними наклоняться:
http://savepic.su/5719026m.jpg
Немножко рамарии:
http://savepic.su/5724146m.jpg
Навозник рассеянный. Получился только крупный план, а вот всё войско вышло слишком мутным. Надо уже поменять фотик.
http://savepic.su/5706738m.jpg

+1