************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Ростовской области - зима 2016-2017

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Да.это здорово!   :canthearyou:

0

32

АнгелА написал(а):

Здравствуйте,уважаемые грибники.Вот такую красоту собирала в начале июне 2016.Вспоминаю с таким удовольствием 😊

Здравствуйте, АнгелА! Обживайтесь на форуме и делитесь своими удачами! Ваши рыжики очень хороши! А собирали их в Донецком лесхозе или дальше?

0

33

nechto_grib написал(а):

На всех грибных форумах есть тема "Определялка" или как как-то в этом роде.

Это оч замечательная вещь! Но вопрос был задан о профессионалах, ибо есть ряд грибков котры "Определялка" уже не определяет. Нужны знания и инструмент. И дополнительно вопрос не о том, что съесть, а о том, что могут быть неожиданности, на которых наши коллеги могут и пострадать.

aviator написал(а):

Желтоватыми становятся при варке некоторые шампиньоны, а карболковый шампиньон становится ярко-желтым. В молодом возрасте он похож на весенние рядовки. При отваривании его выдает, кроме ярко-желтого цвета, еще и неприятный запах карболки.

Я не спрашивал о Ш. желтеют и перелесковый с кривым если это они? И красноватый тоже сильно желтеет, даже очень. Вопрос о профессионалах.
И попутно для убедительности написал об энтоломах, потому как еще никто не ответил покамест. А вот "Микобанк" производства Италия, игде я попробовал проконсультироваться, был признан сайтом содержащим вредоносную информацию! И заблокирован.
Как раз выяснял, что не так с теми что я нашел энтоломами. Потому как моя находка может стоить сборщику этих грибов в нашей местности некоторых проблем со здоровьем, - можно угробить и печень (это уже пояснил профессор из вредоносного сайта). В "Определялке" подобных прописных истин нетуть. Наверно посему и вредоносная то инфа.
Еще собирают говорушку flacsida бывает желтенькая, а бывает ярко оранжевая, а бывает тоже не определилась и не определится визуально, но вполне может оказаться из серии "не того"..., и вряд ли что тогда уже поможет, хотя в молодости почти не различимы. У нас называют "лисички" или "лисята".
Ладно не буду надоедать. Удачи.
Кстати, фламмулина после последних морозов выжила, если новые не сожгут то по весне вполне можно проветриться будет.

Отредактировано Дмитрий Диденко@ (Воскресенье, 5 февраля, 2017г. 22:47:04)

0

34

Дмитрий Диденко@ написал(а):

ибо есть ряд грибков котры "Определялка" уже не определяет

Если вам в определялке  не смогли помочь.......

Обращайтесь на микологические форумы. У нас любительский,здесь грибники а не микологи.

Профессионал-не тот кто собирает 2000 грибов,,.а тот который умеет собирать грибы на определённом,высоком уровне понимания сбора.Не путайте профи-грибника с микологами.

0

35

Дмитрий Диденко@
Не совсем понятно о каких профессионалах идёт речь. На таких форумах как этот в основном собиратели грибов, багаж знаний в вопросах микологии очень разный, но как правило самые грамотные тусуются в определялках. Их хлебом не корми дай поопределять что нибудь, особенно зимой. С грибами довольно сложно бывает, некоторые увлечённые грибники даже на генетический анализ отправляли экземпляры. Так что если Вам здесь не смогли помочь, обратитесь на аналогичные форумы, к тому же вы не предоставили даже фото.

0

36

aviator написал(а):

Здравствуйте, АнгелА! Обживайтесь на форуме и делитесь своими удачами! Ваши рыжики очень хороши! А собирали их в Донецком лесхозе или дальше?

Здравствуйте.Собирала эти грибочки в Никольской.Там в лесу маслята,рыжики,зеленушка и мышата.А рядом в поле даже шампиньоны находили.Вот хочу теперь рядышком найти вешенку и синюю ножку.Говорят ее тут много.

+1

37

АнгелА написал(а):

Собирала эти грибочки в Никольской.

А на север от Ольхового Рога в сторону Терновой не ездили? Интересно что там за лес?

0

38

aviator написал(а):

А на север от Ольхового Рога в сторону Терновой не ездили? Интересно что там за лес?

Туда ездила на место происшествия,но не за грибочками.У меня машина низкая,не рискую глубоко ездить.А леса там сосновые шикарные.В Терновой говорят много синей ножки,маслят и рыжиков.Вроде где-то там и шампиньоны ребята собирали.В этом году хочу рядом с Новоспасовкой леса проверить.Там белолиственные тополя,дубы и поля с низинами.Даже березки есть.

0

39

АнгелА написал(а):

А леса там сосновые шикарные

Один раз осенью проездом из Курска мы останавливались в районе Грай-Воронца перекусить, съехали влево в сосновый лесок и, между делом, большой пакет маслят собрали. Но одним днем так далеко даже в хороший лес не поедешь.((  2 раза ездили в Вешенскую, потому что там можно пожить 3-4 дня в гостинице и леса вокруг. А вот Терновой и Ольховый рог просто проезжали не останавливаясь.
А у Вас хорошие леса на выбор и относительно близко. Поэтому ждем с нетерпением отчетов из Миллерово. Кстати, у жены там родственники по матери жили, но давно связь потерялась.

0

40

aviator написал(а):

А у Вас хорошие леса на выбор и относительно близко. Поэтому ждем с нетерпением отчетов из Миллерово.

Леса у нас тут великолепные.Вот мечтаю о белее проходимой машинке,чтобы леса покорять менее людные.Тут и молоденькие,и уже взрослые сосенки.Вот очень жду весну и поеду на поиски сморчков.Обязательно буду отчеты выкладывать.На этом форум великолепная атмосфера.Кстати,и дочь свою восьми лет втянула в это дела.Ждем с ней вместе с нетерпением весны.

0

41

АнгелА написал(а):

Вот очень жду весну и поеду на поиски сморчков.

А какие у вас сморчки обычны весной? В нашей полосе обычны сморчковая шапочка, конический и обыкновенный сморчки, степной сморчок. Сморчки у нас начинаются с первых чисел апреля, это в среднем. Но бывает (по погоде), что сморчковая шапочка встречается уже в конце марта.

0

42

Всем премного благодарен за пояснение.
nechto_gribк тому же вы не предоставили даже фото.
Фото предоставлен, от 15 января. Грибы такие встречал в количествах превосходящих потребность, растут в межсезонье. А в остальном какая разница...
Но я не собиратель, просто любитель и количество корзин, ведер меня не интересует. За сим до свидания.

0

43

Дмитрий Диденко@ написал(а):

Фото предоставлен, от 15 января.

Наверное Вы имеете ввиду 2 фото в Определялке от 15 декабря?

0

44

Дмитрий Диденко@
Все мы здесь любители собиратели, профессиональные микологи в других местах тусуются, а промышленные собиратели здесь тоже не тусуются, разве что только почитывают.
P.S.Смотри личку.

0

45

aviator написал(а):

А какие у вас сморчки обычны весной?.

Если не ошибаюсь,у нас сморчок обыкновенный. Весной отчитаюсь какой именно.

0

46

Продолжим приятные воспоминания)
В видеоряде сделана попытка вернутся в прошлую весну, которая оказалась щедрой на наш знаменитый степной сморчок. По моему мнению это один из лучших наших грибов не только по отменным вкусовым качествам, но и по красоте просыпающейся степи Приазовья, в которой происходит эта грибная охота.

Рекомендуется полноэкранный режим просмотра.

+4

47

Красота неописуемая)))Как в сказке побывала)))Спасибо большое за весеннюю атмосферу среди огромных сугробов.Просто слов не хватает,чтобы описать восторг.

+1

48

Давненько тут не появлялся, однако, а тут, оказывается, не все в зимнюю спячку впали :)

Дмитрий Диденко@ написал(а):

Энтолому терновниковую, Когда грибы сварены иногда "появляются" этакие яркие желтенькие

Это одна и та же энтолома "терновниковая", правильно- садовая. Действительно, попадаются особи, желтеющие в маринаде. Съедено их немало, без последствий. Скорее всего, пожелтение связано с разной почвой, вторая догадка, что желтеют начавшие спороносить, при сборе на них появляются розово-красные пятна, а третья- что разный окрас из-за того, что собраны энтоломы из-под разных деревьев. В Грачиках, например, мы собирали их одновременно под боярышником, грушей-дичкой и жерделами. Рядом с Ростовом- под терном, крайне неблагодарное занятие :) для этого нужно что-то типа скафандра.

0

49

aviator написал(а):

По моему мнению это один из лучших наших грибов не только по отменным вкусовым качествам, но и по красоте просыпающейся степи Приазовья, в которой происходит эта грибная охота.

Спасибо за труд! Классные воспоминания!

АнгелА написал(а):

Здравствуйте.Собирала эти грибочки в Никольской.Там в лесу маслята,рыжики,зеленушка и мышата.А рядом в поле даже шампиньоны находили.Вот хочу теперь рядышком найти вешенку и синюю ножку.Говорят ее тут много.

Все так. Мои излюбленные места! Даже с ночевкой туда ездим. Кроме описанного вами, там еще много разных рядовок, мокрухи пурпуровые, подгруздки и т.д. Много всего!  Но вот что пока никто не находил там- это белых! Либо не везло, либо их и правда там нет. Маслят же просто море.

АнгелА написал(а):

aviator написал(а):А на север от Ольхового Рога в сторону Терновой не ездили? Интересно что там за лес?Туда ездила на место происшествия,но не за грибочками.У меня машина низкая,не рискую глубоко ездить.А леса там сосновые шикарные.В Терновой говорят много синей ножки,маслят и рыжиков.Вроде где-то там и шампиньоны ребята собирали.В этом году хочу рядом с Новоспасовкой леса проверить.Там белолиственные тополя,дубы и поля с низинами.Даже березки есть.

  Наверняка под Новоспасовкой миллеровских грибников больше, чем самих грибов :)

aviator написал(а):

А на север от Ольхового Рога в сторону Терновой не ездили? Интересно что там за лес?

Такой же сосновый лес, как и по правую руку с трассы. Мои отчеты в том числе и оттуда. Дороги так-сяк, но на Алмере вполне проехали. Вообще, эти сосновые леса тянутся с юга на север аж от Александровки через Криворожье. На картах отлично видно. Причем некоторые участки между за Никольской в сторону Криворожья для пузотерок недоступны, соответственно, и грибников поменьше будет. Все же мало приятного наматывать впустую километры пешкодралом по чужим срезам.:) По весне в районе Никольской народу были толпы.
  Ждем еще с месяц-полтора, и вперед!  Самый благодарный гриб по весне- безусловно степной!  Когда вокруг все цветет и пышет всеми красками! Где собирать его поблизости, все знают. Но вот в поездках на север области обратил внимание, что идеальных для степного мест по сторонам от М4 уже примерно после Шахт и ближе к Каменску- очень много. Местные кое-где их называют "гарашики" :) Мы находили их по-мелочи даже недоезжая Ольхового Рога.

+2

50

Здравствуйте!
А подскажите пожалуйста, вот в ролике Авиатора про сморчки, на первых кадрах там сморчки показаны или строчки?
Я еще не знаком с этими грибами. Пока изучаю их по описанию в инете, картинкам. И как я вижу - они больше похожи именно на строчки, т.е. как бы сплющенная шапочка (без явных сот), короткая по виду ножка...

0

51

Здравствуйте,уважаемый АлексС.Дело в том,что у меня ниссан скайлайн на низкопрофильной резине и автомате,поэтому мои путешествия за грибочками очень ограничены.В Никольской грибов хватает на всех😊.В 2013 году мы нашли один единственный белый,больше никогда их там не видели.Белых куча в Тарасовском районе станица Митякинская,но ехать туда от Миллерово 90км,а из-за своей работы я не могу далее уехать,так как меня могут вызвать в любое время.Но мечтаю,что приедет второй эксперт и я точно туда рвану.Знакомые сотрудники полиции осенью 2016 года за пару часов 8 ведер беленьких набрали.В Криворожье мне на моем моторчике делать нечего😞

0

52

А в Новоспасовку я пока ездила только за земляникой😊

0

53

Oleg написал(а):

Здравствуйте!
А подскажите пожалуйста, вот в ролике Авиатора про сморчки, на первых кадрах там сморчки показаны или строчки?

Все грибы - степной сморчок, именно СТЕПНОЙ. Первые фото сделаны в начале сезона, а последние - в конце. А строчки растут только а лесу, сосновом))

0

54

aviator написал(а):

Продолжим приятные воспоминания)

Второй раз просмотрел приятное.
Большое СПАСИБО!!!
Ролик только о - жизнь прекрасна!!!

+1

55

Ура!!!Начинает таять снег)))Скоро весна и по грибы)))Солнышко в окошке так и шепчет ехать в лес.Хочется знакомый запах соснового леса и грибочков почувствовать)))

+1

56

АнгелА написал(а):

Хочется знакомый запах соснового леса и грибочков почувствовать

С каких грибов начинается весенний сезон у миллеровчан?

0

57

Сегодня, возле подъезда.
http://sf.uploads.ru/t/wLoES.jpg
Так что, можно погулять, поискать если не совсем раскисли дороги или после ночного морозца.

0

58

aviator написал(а):

С каких грибов начинается весенний сезон у миллеровчан?

Здравствуйте:)У нас начинают со сморчков:)
Уже во всю снег тает,плюс на улице,аж руки чешутся:)

0

59

А, не строчки,первые?

0

60

Тема закрыта. Продолжение здесь

0