************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Ростовской области - весна 2018

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Александр72 написал(а):

Спасибо. Нашёл. Совсем не подходит по описанию.

Хм.. Странно.  Послушаем мнение более опытных грибников.

0

92

Александр72 написал(а):

oleg23
Спасибо. Нашёл. Совсем не подходит по описанию.

Тогда поверьте на слово: это 100% энтолома. Вот то , что именно садовая, тут честно скажу, меня самого давно гложут глубокие сомнения, что под этим термином объединяют два или более очень близкородственных видов энтолом, растущих под деревьями из семейства розовых. Есть даже разные народные названия: поджердельник, подсливник, подзаборник. Можно вооружиться микроскопом, поисследовать споры грибов, наверняка найдутся отличия. Но если Вам более важно как гриб ведёт себя не под микроскопом, а на сковородке, то лучше не заморачиваться, и считать все энтоломы, выросшие под абрикосами, яблонями, терном, грушей в лесу или на даче - садовыми. Но если Вы такой дотошный, и Вам так необходимо докопаться до истины, то есть такая наука - микология.
Немножко в помощь: я погуглил и нашёл, чем отличается садовая и подсливник: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/en … clypeatum/ , но это явно описание от любителя, а не от миколога, тем более, что в Ростовской области цвет шляпки у садовой - белый, а тёмный окрас проявляется, если садовая растёт под грушей. А может энтоломы, растущие под разными видами деревьев, тоже относятся к разным видам?
Кстати: а Вы знаете сколько видов шампиньонов у нас растёт?

+2

93

OlMon написал(а):

Для зонта вроде рановато.

Да уже определили что не зонтик,а Мухомор Виттадини,пожарил,по вкусу немного как вешенка,ну за счет размеров вид интересный)))

0

94

Oasis написал(а):

Тогда поверьте на слово: это 100% энтолома.

Микология изменяющаяся и меня не интересует.
Народный подход ближе!!!

0

95

Oasis
Спасибо, я вас понял. Дотошность моя сводится только к одному вопросу- можно кушать или нет ).

0

96

Александр72 написал(а):

Oasis
Спасибо, я вас понял. Дотошность моя сводится только к одному вопросу- можно кушать или нет ).

Ну, если так, то моего определения для садовой и другим близкородственным энтоломам вполне хватит. Ну и вам спасибо. Раньше как-то не удавалось найти нужную информацию, а тут сразу попал на нужный сайт и понял, что это всё же разные виды.

0

97

Ночь и день идёт хороший дождь.Черкз какое время  полезет шампиньон?

0

98

Роман Александрович написал(а):

Ночь и день идёт хороший дождь.Черкз какое время  полезет шампиньон?

+4

99

Роман Александрович написал(а):

Ночь и день идёт хороший дождь.Черкз какое время  полезет шампиньон?

Уже лезет. Посматривайте. Лучше несколько раз сходить по грибы "до", чем один раз "после".

+2

100

Ходил в дубовую рощу, посмотреть сыроежку и дубовые грузди. Нашёл только псатиреллы. А вот в балочке, нашлись несколько колец садовой энтоломы и майки, причём, в самом расцвете. Прошли дожди, и хоть и с запозданием, но грибницы дали урожай.

0

101

Вчера была найдена майка в небольшом количестве, тоже вся в расцвете, хорошая. Надо ехать на свои места.

0

102

Тема закрыта. Продолжение здесь

0