************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



GPS навигация, и картография

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

Assonovich написал(а):

навигатор водителя дал команду- через 300м.поворот налево. а
нам то нужно поворачивать направо в сторону Студенка. Навигатор еще пару раз повозмущался, что мы не туда едем,пока мы его не выключили.

Навигатор не виноват, тут больше виноват владелец который не загрузил актуальные карты. Да и разница между автомобильным и туристическим навигатором большая.
Большинство людей "обжигается" при использовании навигатора используя лицензионные карты. Кроме того, что их легко купить и они более-менее актуальны в условиях города больше преимуществ в них нет.
Лично я когда иду в поход не только изучаю лес по космоснимкам, но и прорисовываю карту в проекте openstreetmap, а потом загружаю эту карту в навигатор. После похода, если мне попадались тропинки которые не указаны на карте или их не видно на космоснимках из-за деревьев я опять же вношу на карту используя для этого пройденный трек (запись трека) из навигатора.
На западе карты проекта OSM являются самыми точными и все данные на них вносятся обычными пользователями. Сервис навигации от компании Эпл (в айпадах), использует именно эти карты.

0

62

Renger написал(а):

Да и разница между автомобильным и туристическим навигатором большая

А поподробней.
Пока что разницу вижу в величине экрана, который у автомобильного больший, но жрет заряд аккумулятора очень быстро,
поэтому на длительное время использования не предназначен.

+1

63

НИК написал(а):

Пока что разницу вижу в величине экрана, .... длительное время использования не предназначен.

И это основное. Тип используемых элементов питания другой, можно без проблем поменять батарейки, если есть солнечная зарядка можно использовать её (в дневное время, экономя батарейки), вес гибкой солнечной батареи 60 г., так же можно использовать зарядку в автомобиле. В туристическом навигаторе больше точность позиционирования, чем в автомобильном, поддерживает GPS и ГЛОНАС спутники, можно выбрать тип прокладки маршрута (пешком, на велосипеде, на машине), если использовать допустим карты OSM, то при пешем варианте маршрут будет прокладываться по тропинкам. Он водонепроницаемый и ударопрочный. Ну и конечно вес и размеры.

0

64

Вот такие проезды под железной дорогой навигатор не покажет.Его видно только на топографической карте.
http://s4.uploads.ru/t/jKCGX.jpg

+1

65

Assonovich, думаю, Вы помните наш с Вами разговор в вагоне электрички года два назад. Тогда еще мы пришли к согласию, что даже устаревшая но добротная топокарта 1: 100 000 дополненная "легендой" становится лучшим помощником грибника. Легенда пишется карандашом на обратной стороне карты и содержит уточнения и замечания, привязанные к условным значкам и сокращенным собственноручным надписям на карте. Уточняется нумерация лесных квадратов, "поднимаются" проезды под железной дорогой, наносятся изменения, происшедшие с времени издания карты. Не грех и секретные грибные места пометить, чтобы в другой раз выйти к ним, не повторяя ивилистого маршрута предыдущего похода, а по проложенному азимуту напрямик и т д.

0

66

Шеф "Gribniki Donbassa"
Кто что знает о ст. Топали и есть ли карта этих мест подсажите поалуста

0

67

Кузьмич написал(а):

наносятся изменения, происшедшие с времени издания карты.

В таком случае Кузьмич,изменения Вам придётся делать ежегодно.если не ежеквартально...

На этом форуме грибники, а не топографы...
И наша задача в плане карт- сделать более комфортным пребывания грибника в лесу!

0

68

Жексон написал(а):

Шеф "Gribniki Donbassa"
Кто что знает о ст. Топали и есть ли карта этих мест подсажите поалуста

Есть,но без квартальной разбивки... :'(

0

69

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

В таком случае Кузьмич,изменения Вам придётся делать ежегодно.если не ежеквартально...

Не знаю, не знаю, пользовался топографической картой старой(других и не существует) вначале часто, а теперь редко.
Но никогда она не подводила в плане правильного ориентирования.
Вначале ставил там тоже легенды, поэтому Кузьмича я понимаю.

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

И наша задача в плане карт- сделать более комфортным пребывания грибника в лесу!

Не видел, не могу ничего прокомментировать,
какие изменения вносятся в карты (те же топографические генштабовские), кроме увеличения и обозначений грибов?

0

70

Кузьмич написал(а):

и секретные грибные места пометить, чтобы в другой раз выйти к ним, не повторяя ивилистого маршрута предыдущего похода, а по проложенному азимуту напрямик

Да,видно что Кузьмич занимался туризмом, если пишет о легенде...
Правильно, что задача грибника -короткой дорогой обойти побыстрей свои грибные полянки и вовремя успеть к электричке. :writing:

+1

71

НИК написал(а):

Не видел, не могу ничего прокомментировать,
какие изменения вносятся в карты (те же топографические генштабовские), кроме увеличения и обозначений грибов?

Каждому свое...
Но новых дорог и просек никто рисовать не будет... Да и вырубки тоже...Слишком стремительны изменения за последние годы...
Главное что есть точная квартальная разбивка...

0

72

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

какие изменения вносятся в карты (те же топографические генштабовские), кроме увеличения и обозначений грибов

На новой Ямпольской и Серебрянской карте хорошо обозначены(жирной, красной линией) Меловая дорога и высоковольтная линия.
Да и на картах Тропа-1 и Тропа-2 хорошо выделена высоковольтная линия.Изменений много ,просто нужно  внимательно смотреть и сравнивать карты предыдущих
выпусков.Некоторые грибники- старожилы до сих пор ездят с потертой черно-белой картой,которая нарисована от руки и ничего- такая карта их устраивает.

Три в одном :Квартальный столбик,рядом справа подквартальный и обозначение площади и размера данного участка и ответственного за него.

http://s5.uploads.ru/t/RxQCT.jpg

http://s5.uploads.ru/t/kpUfS.jpg

+1

73

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Главное что есть точная квартальная разбивка...

Как по мне, то это самый важный момент для грибника,
если блуканули, то не надолго, а что-то нашли, то обозначили и потом легко найти то место.
Как-то встретил потерявшихся грибников, приехавших на автобусе типа спринтер.
Мы собирали грибы возле них, а потом переехали на пару-тройку кварталов дальше.
Спрашивают заблудившиеся:
- А случайно не знаете как пройти на бульвар квартал №...?
- Вы с белого автобуса?
- Да.
- так вам на втором перекрестке направо пройдете до следующего перекрестка и увидите своих с левой стороны.
Зачем так далеко было ходить и ничего не собрать, когда у них под боком было много грибов.

+2

74

НИК написал(а):

Как-то встретил потерявшихся грибников, приехавших на автобусе типа спринтер.
Мы собирали грибы возле них, а потом переехали на пару-тройку кварталов дальше.
Спрашивают заблудившиеся:
- А случайно не знаете как пройти на бульвар квартал №...

А были бы карты этой местности, проблемы не появились бы...

0

75

Assonovich написал(а):

Вот такие проезды под железной дорогой навигатор не покажет.Его видно только на топографической карте.

Покажет. Например, на карте OSM выставляется уровень дороги, какая ниже, какая выше.

0

76

Renger написал(а):

Покажет. Например, на карте OSM выставляется уровень дороги, какая ниже, какая выше.

А может навигатор еще и грибные полянки покажет грибникам или это уже с области фантастики... :glasses:

0

77

Assonovich написал(а):

А может навигатор еще и грибные полянки покажет грибникам или это уже с области фантастики... :glasses:

Теоретически можно и что-то подобное сделать :) преодолев несколько НО:
1. я говорю только о навигаторах Garmin, у которых есть поддержка загрузки карт;
2. Разрешение от Шефа на перенос с бумажного носителя всех точек в электронный формат;
3. (самое трудоемкое) создание собственных PIO (точек расположения значков на карте) и перенос их в навигатор.
4. Добавление новых POI, опять же по информации от Шефа (как я понимаю основное наполнение карт происходит именно им)
5. Определиться со стоимостью карты и обновлений.
Своего рода это будет электронный формат карт который сейчас распространяет Шеф с возможностью обновления.
В общем можно получить все таки электронные карты, по большей части все зависит от Шефа, авторские права то принадлежат ему. Думаю владельцам навигаторов это было бы интересно, тем более, что описываемые мной функции (добавление собственных POI) предусмотрены в навигаторе производителем.

+1

78

http://smages.com/images/3dd8ac0df1.gif

+2

79

Renger написал(а):

Думаю владельцам навигаторов это было бы интересно, тем более, что описываемые мной функции (добавление собственных POI) предусмотрены в навигаторе производите

Этак лет  через 10 у каждого грибника будет навигатор со всеми нужными функциями и информацией. :writing:

+1

80

Assonovich написал(а):

Этак лет  через 10 у каждого грибника будет навигатор со всеми нужными функциями и информацией

Я думаю,лет через 10 будет вариант как на картинки у Егеря... :crazyfun:

+1

81

Assonovich написал(а):

Этак лет  через 10 у каждого грибника будет навигатор со всеми нужными функциями и информацией.

Вот повезет грибнику, который по профессии хакер :crazyfun:

+2

82

НИК написал(а):

Вот повезет грибнику, который по профессии хакер :crazyfun:

Если по картинке Егеря, то хакер - человек профессионально владеющий зубилом и молотком  :crazyfun:

+1

83

Assonovich написал(а):

Этак лет  через 10 у каждого грибника будет навигатор со всеми нужными функциями и информацией.

Смартфон, планшет, тот же навигатор только функций  ... .Навигационных программ ставишь, сколько поместится, книги по грибам и энциклопедии загружаешь сколько памяти хватит, да и аккумулятор держит дольше чем у навигатора. :flag: 
Забыл, еще звонит и в интернет выходит.

Отредактировано Toshiba210 (Среда, 4 сентября, 2013г. 19:33:31)

+3

84

Toshiba210 написал(а):

и в интернет выходит

А был бы еще Wi-Fi  в лесу, то было бы вообще супер %-)

Отредактировано НИК (Среда, 4 сентября, 2013г. 20:54:50)

+3

85

НИК написал(а):

А был бы еще Wi-Fi  в лесу, то было бы вообще супер

Отредактировано НИК (Сегодня 19:54:50)

Прикольно :cool:

0

86

Toshiba210 написал(а):

Прикольно

А если бы трянсляцию грибных походов, да в режиме онлайн... :cool:

+1

87

У меня на телефоне установлен гармин, нашел место где много грибов - поставил точку на карте. Через неделю прошел по тем же точкам - опять грибов насобирал.

+1

88

Shurik321 написал(а):

У меня на телефоне установлен гармин, нашел место где много грибов - поставил точку на карте. Через неделю прошел по тем же точкам - опять грибов насобирал.

Так все так и делают :cool:  Создают у себя свою грибную карту :idea:

+1

89

Toshiba210 написал(а):

Смартфон, планшет, тот же навигатор только функций  ... да и аккумулятор держит дольше чем у навигатора.

А не нужно брать автомобильный навигатор в пеший поход, он на это не рассчитан. Туристический навигатор держит дольше чем телефон, планшет.

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

А если бы трянсляцию грибных походов, да в режиме онлайн...

Это как раз реализуемо, только довольно дорого получится. 3G связь должна помочь. А сайтов где можно запустить трансляцию в онлайне сейчас довольно много.

+2

90

У меня смартфон нокиа 5230, как для смартфона не дорогой.Пользуюсь третий год, навигатор в нем использую и в качестве автомобильного (тетка довольно точно рассказывает когда и куда повернуть:)) При желании можно и эл. книги(в том числе грибную энциклопедию) и карты в него впихнуть. Для меня в лесу - незаменимая вещь (могу в трех соснах заблудиться)

0