************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.


Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Ориентирование по Полярной звезде всем известно, а по луне сложно.
Ориентирование по признакам местных предметов:
Этот способ менее надежен, но ситуации бывают разные и возможно эти ориентиры будут важными.
- просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают почти строго по линии север - юг и восток - запад;
- на квартальных столбиках угол между двумя меньшими числами покажет север;
- муравейники почти всегда находятся к югу от ближайших деревьев, пней и кустов; южная сторона муравейника более пологая, чем северная;
- мох, лишайник покрывают стволы деревьев, камни с северной стороны;
- кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной; особенно это заметно на березе; в жаркую погоду смолы на хвойных больше с южной стороны;
- весной трава с южной стороны больших камней, стволов деревьев, а летом при длительной жаре трава дольше остается зеленой с северной стороны этих предметов;
- ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску раньше с южной стороны;

+1

62

Для начала купите компас. Чем дешевле, тем проще им пользоваться.
http://s3.uploads.ru/t/aEKJB.jpg
На снимке слева внизу плоский, очень удобный, стоит около 30 гривень, очень рекомендую. Помещается в нагрудном кармане. Выше, слева компас-брелок. Надежен, недорогой, его точность для грибника вполне достаточна. Чаще всего обхожусь таким.
Два компаса справа - дорогие профессиональные. Вверху копия немецкого армейского. В продаже у нас чаще всего дешевые китайские подделки, склонные к размагничиванию. Ниже - прекрасный финский компас-буссоль. Соответствует самым высоким требованием. Дорого!

+1

63

Кузьмич написал(а):

Для начала купите компас. Чем дешевле, тем проще им пользоваться.

Продажа компасов есть на форуме

Все компасы опробованы в действии. И проблем с ними не было!

Хотя в Святогорских лесах встречаются такие " зоны" где компас не поможет,так как ходит кругом... :jumping:

0

64

Может пригодится))  http://amiworld.ru/?p=2781#more-2781

0

65

Сейчас для новичков самое лучшее время потренироваться в лесу с компасом. Грибов  пока нет и поэтому можно спокойно гулять по лесу и приобретать опыт определения местонахождения по карте. Дерзайте, учитесь новички , ведь все когда то были новичками. :glasses: 

http://s2.uploads.ru/t/tQSLv.jpg

0

66

Хорошо когда карта леса есть , привязался к точке, столбику например и бродишь , а потом возвращается на столбик.  Это удобно если на авто приехал в лес. В субботу в Володарском побродили и вышли точно к авто, точный выход , случайность, т к без карты просто по азимуту.

0

67

http://s3.uploads.ru/t/derXt.jpg

+1

68

К.С. написал(а):

Хорошо когда карта леса есть , привязался к точке, столбику например и бродишь , а потом возвращается на столбик.  Это удобно если на авто приехал в лес. В субботу в Володарском побродили и вышли точно к авто, точный выход , случайность, т к без карты просто по азимуту.

Только в  Левковке не соответствуют номера столбиков из-за их замены.

0

69

В Серебрянском лесничестве подквартала выглядят так...
                                                                   http://s2.uploads.ru/t/sJR8h.jpg

           http://s3.uploads.ru/t/i1Nbf.jpg    http://s2.uploads.ru/t/QOomE.jpg

                                 http://s2.uploads.ru/t/JLaci.jpg

+1

70

Кузьмич написал(а):

Друзья мои, карта в основном, нужна только перед входом в лес, чтобы уточнить направления движения. Компас нужен в пасмурную или дождливую погоду. А так к вашим услугам Солнце с учетом времени суток и хорошо развитая квартальная разбивка наших лесов. Это же не тайга! Хорошо слышен шум проходящих поездов, большие участки леса ограничиваются шоссейными и не очень, дорогами. Главное не пытаться сразу объять необъятное и, как другая крайность, не паниковать.

Добавлю к вышесказанному, что перед поездкой в незнакомый лес полезно изучить его дома по снимкам со спутника.
Кое что отложится в голове, что может очень пригодиться в лесу.

+1

71

НИК написал(а):

Добавлю к вышесказанному, что перед поездкой в незнакомый лес полезно изучить его дома по снимкам со спутника.
Кое что отложится в голове, что может очень пригодиться в лесу.

Можно посмотреть лес со спутника, сравнить с картой и тогда уже проработать маршрут. Вариантов много ,но каждый раз грибники приобретают
бесценный опыт,который в супермаркете купить невозможно. :canthearyou:

+1

72

Assonovich написал(а):

Вариантов много ,но каждый раз грибники приобретают бесценный опыт

Посещая лес приобретают опыт.
Посещая форум получают теорию.
Все вместе получается гораздо быстрей добиться хороших результатов :yep:

Отредактировано НИК (Среда, 17 июля, 2013г. 19:53:29)

0

73

НИК написал(а):

лес полезно изучить его дома по снимкам со спутника.

Если иметь "правильную" прошивку навигатора, можно спутниковые снимки загрузить прямо в него и ходить не по карте, а по снимкам. По опыту говорю - очень удобно

0

74

А можно ссылочку на где эти снимки можно посмотреть, а то гугл и яндекс мало приближают как по мне, а для некоторых участков вообще нет снимков

0

75

Tyoma написал(а):

А можно ссылочку на где эти снимки можно посмотреть, а то гугл и яндекс мало приближают как по мне, а для некоторых участков вообще нет снимков

Так с Гугла, Яндекса или Бинг все и смотрят. Можете посмотреть программу SAS Планета, там довольно широкий выбор карт и эта программа делает как раз скачивание и сохранение карт в формате понятном навигатору.
Лично я использую в навигаторе три вида карт: Генштаб, Openstreetmap (векторная, сам редактируешь и дополняешь) и космоснимки (растровая, сам делаешь нужный тебе фрагмент). На навигаторе можно включить две карты одновременно - векторная карта накладывается на растровую (по аналогии функции Гибрид на картах Гугла).

Отредактировано Renger (Среда, 17 июля, 2013г. 12:26:38)

0

76

Изюмское направление, куда еще, изучаю лес давно, но как-то он черезчур огромный и необъятный (как говорили недавно, не беритесь за необъятное).
А у меня как раз наоборот, взялся сразу за необъятное.
Да и не нравится мне слово "просто", больше по душе "сложно".
Так сказать умный гору обойдет, а я ... обязательно на вершине ее да побуду.

Отредактировано НИК (Среда, 17 июля, 2013г. 23:42:49)

+2

77

НИК написал(а):

Изюмское направление, куда еще, изучаю лес давно, но как-то он черезчур огромный и необъятный

В Изюмских лесах хорошие квартальные столбики, в смысле их там много и поэтому лес хорошо размечен столбиками.
А лес там... ну очень большой. Так что навигатор, компас + карта  обязательны. В прошлом году пару поездок  в Изюмские леса  были просто супер. :writing:

+1

78

Насчёт необъятности тамошних лесов...Дело было лет 20 назад, машину ставили в пионерлагере, а сами за грибами...Выруливают навстречу два озабоченных товарища-Мужик, шестёрку белую не видел? Нет...Где ж мы её поставили? А смеркается уже. Отакэ...

0

79

В прошлом году,в Изюмском  блукали -по одному квадрату раза 3 пробежали,без компаса ,да и пасмурно к вечеру было,все таки чуток перестраховались,попросили харьковчан вывести,спасибо им,хоть и практически на выходе-метров 300 осталось до опушки,где машина была,так что без компаса лучше не ходить

0

80

Елочка написал(а):

В прошлом году,в Изюмском  блукали -по одному квадрату раза 3 пробежали,без компаса ,да и пасмурно к вечеру было,все таки чуток перестраховались,попросили харьковчан вывести,спасибо им,хоть и практически на выходе-метров 300 осталось до опушки,где машина была,так что без компаса лучше не ходить

Опыт,Елочка,и мастерство приходят с годами :glasses:

0

81

Ориентирование в лесу

http://s5.uploads.ru/t/4pGoB.jpg

Каждый грибник должен уметь ориентироваться в лесу. Самый надежный способ не заблудиться - иметь карту и компас, уметь ими пользоваться. Если нет ни карты, ни компаса - это не повод для переживаний.

      Определить стороны горизонта можно по солнцу и отдельным признакам окружающих предметов. По солнцу их определяют следующим образом. Становятся так, чтобы часовая стрелка "смотрела" на солнце. Линия, проходящая из центра часов через середину угла, образованного часовой стрелкой и направлением на цифру 1, укажет, где находятся север и юг. До обеда юг
будет справа от часовой стрелки, а после обеда - слева. Точно в 13 часов солнце находится на юге. Часы необходимо держать горизонтально, минутная стрелка во внимание не принимается. Сориентироваться на местности помогает знание примет.
     Мхи и лишайники обычно растут с северной стороны ствола одиноко стоящего дерева. Крона такого дерева пышнее и гуще с южной стороны. Каждый грибник должен уметь ориентироваться в лесу. Самый надежный способ не заблудиться - иметь карту и компас, уметь ими пользоваться. Если нет ни карты, ни компаса - это не повод для переживаний.

     У березы гладкая, белая, чистая кора с южной стороны. На свежих пнях годичные кольца тоньше с севера. Смола на стволах сосен, елей, кедров обильнее выступает с южной стороны.
     Муравейники обычно располагаются с южной стороны деревьев и кустарников, причем южный склон муравейника всегда пологий.
     Ягоды и плоды раньше краснеют (желтеют) с южной стороны.
     Шляпки рыжиков, растущих севернее ели, - крупные, ярко-медные, разрисованные концентрическими кругами, а растущих южнее ели - мелкие, зеленоватые, с едва заметными кругами.
     Просеки прорубают в направлениях север-юг и восток-запад. На пересечении просек ставят квартальный столб. Лесные кварталы нумеруют с запада на восток. На каждой из сторон квартального столба четырехугольной формы проставлен номер квартала, причем меньший из номеров означает северную сторону. Угол между двумя наименьшими цифрами укажет дорогу на север.
     Запомнить дорогу к дому тоже помогут приметы - просека, изгиб дороги, одинокое или чем-то отличающееся дерево и т. д.

+2

82

ЛЕСНОЙ КВАРТАЛ

отграниченная на местности просеками или иными естественными или искусственными рубежами часть лесного массива, являющаяся постоянной организационно-учетной и хозяйственной единицей в лесу. В равнинных лесах лесные кварталы имеют прямоугольную или квадратную форму, примерно одинаковы по площади и разделены квартальными просеками, которые прорубают, как правило, с севера на юг и с востока на запад. В горных лесах границы лесных кварталов чаще всего устраивают по естественным рубежам (горным хребтам, тальвегам, ущельям, берегам рек, дорогам и др.). При этом лесные кварталы имеют неправильную форму и значительно различаются по площади. Нередко используют сочетание квартальных просек с естественными рубежами. Площадь лесного квартала колеблется от 50 до 800 га и определяется детальностью лесоустроительных работ (см. Разряд лесоустройства/). Для нелесных площадей (безлесных болот, гольирв и Др.), объединяемых в один лесной квартал, допускают превышение его площади в 2 раза и более в сравнении с нормативной. Мелкие разрозненные участки леса объединяют в сборные лесные кварталы. Проект разделения лесхоза на лесные кварталы составляют перед началом полевых работ при лесоустройстве, в процессе работ намечают просеки шириной 0,5 м, которые работники лесхозов затем расширяют до 4 м. Границы лесного квартала, установленные по горным хребтам, поросшим лесом, при необходимости прокладывают при помощи буссоли и отмечают затёсками на деревьях. Порядковые номера лесного квартала проставляют в пределах лесничества в направлении с северо-запада на юго-восток, начиная с самого северного ряда лесного квартала. На пересечении границ лесного квартала устанавливают квартальные столбы, в горных районах их заменяют крупными камнями (грудой камней) (см. Знаки натурные лесоустроительные'). На пересечении квартальных просек с границами лесхозов, проезжими дорогами, сплавными реками, постоянными тропами, линиями электропередачи ставят указательные квартальные столбы. В лесном квартале прорубают визиры, которые наряду с просеками являются ходовыми линиями при инвентаризации лесного фонда. На каждый лесной квартал составляют таксационное описание.
Эксклюзив -карты грибника с кварталами

+1

83

http://sb.uploads.ru/bwSju.jpg

+2

84

Была у меня история с GPS:
В Краматорске он мне начал указывать краткий путь (тогда я только осваивал его и не все настройки установил).
Так вот что произошло: все было о,кей до Краматорска (по тому маршруту ехал впервые, до этого ездил через Горловку,
но дорога там убитая полностью всегда и решил что-то изменить) доверился GPS-нафигатору.
Так вот в Краматорске он начал вести меня по колдобам да сусекам, то-есть по каким-то окольным путям( не по трассе, а по скороченным путям частного сектора).
Результат - вовремя среагировал (хорошо, что опыт вождения достаточный).
Короче - остановился, вышел и обнаружил, что в десяти метров от меня пропасть, странно, ведь GPS у меня не древний и я должен был ехать дальше доверяясь ему.
Кому как, а мне этот девайс все одно нравится, просто нужно правильно им пользоваться и доверять все таки больше своему инстинкту.

Отредактировано OlMon (Четверг, 8 мая, 2014г. 23:36:42)

0

85

Советы использовать карту и компас, а также любая ориентировка по сторонам света, безусловно, помогают заплутавшим грибникам выбраться из леса. Но что им делать в тех случаях, когда просто невозможно двигаться по выбранному направлению?!
Довелось мне однажды попасть в такую ситуацию. Случилось это 1 августа 2007 года, накануне дня Ильи, когда по народным поверьям нежелательно ходить в лес. В то время я не знала такой приметы, вот и пошла - одна, без телефона, без компаса, но зато с большой корзиной для грибов. Большая корзина - это очень опасная вещь для одинокого грибника: в пути по лесу будет казаться, что собрал грибов слишком мало, а на обратном пути - что собрал слишком много. :) Вот так и я с наполовину наполненной корзиной шла всё дальше и дальше по лесу, и зашла уж в совсем неизвестные места. А там стали попадаться под елками семейки белых грибов - по 6-8 боровиков сразу! Увидев такое раздолье, я забыла обо всём на свете - и об ориентации тоже!.. В итоге заблудилась - между болотами, косогорами, стенами бурелома и непроходимыми зарослями малинника... Вернуться назад было невозможно - кружила по лесу, забыла, откуда заходила. Поначалу пыталась, как большинство людей, придерживаться направления по сторонам света - при входе в лес солнце светило с востока, стало быть, для выхода из леса нужно придерживаться юго-западного направления. Да вот только двигаться по нему не получалось - дорогу то и дело преграждали стволы поваленных сосен длиной по 20-25 метров, толщиной ствола свыше полуметра, лежащие как бы на весу из-за "подушки", образованной ветками кроны. Под такой ствол не подлезть даже по-пластунски, а перелезть через него мудрено - верхняя часть поваленного ствола находится на высоте груди взрослого человека, и при этом усеяна острейшими сучками. Приходится такой ствол обходить, дойти почти до конца поваленной сосны - и увидеть на ней ещё одну такую же, расположившуюся сверху, а чуть дальше - ещё одну, лежащую перпендикулярно, а на той - ещё парочку стволов, лежащих крестом. Засада, да и только!.. А в другую сторону пойти - там стена малинника высотой свыше трёх метров, не хуже колючей проволоки вцепляющегося в одежду грибника. Никак не получалось у меня держать выбранное направление, и казалось, что я захожу в лес всё дальше и дальше. Между тем солнце склонилось к закату, час-полтора - и в лесу стемнеет. Я чувствовала, что уже близка к панике, к истерике, к отчаянию - к чему там ещё?.. И я сделала то единственное, что могла сделать в этой ситуации, - я начала громко молиться! Я подняла лицо к небу, отчаянно моля Бога о помощи. Моя молитва была услышана тотчас же - Господь не оставляет взывающих к нему! Краем глаза я заметила над головой провода. Старые электрические провода на деревянных столбах!!! Вот она, моя путеводная нить, - по столбам всегда можно выйти на дорогу к деревне!.. Я бросилась бежать прямо под ними, и уже не обращала внимания ни на скользкую грязь под ногами, ни на болотные оконца, куда я порой проваливалась, ни на густые заросли колючих растений. Мне было важно не потерять из виду нитку электрических проводов, а она исчезала из виду на расстоянии больше трёх метров из-за густой листвы и сосновых иголок. И всё-таки мне удалось выбраться на знакомую тропинку! Оглянувшись, я поняла, куда же меня занесла нелёгкая - ни раз за всё время гулянья по лесу ни я, ни мои родные не заходили в такую даль!.. Дальше было выходить легче - пару километров по лесным тропинкам да ещё пару - по лугу, до деревенского колодца с ледяной водой. Самым тяжёлым за всё это время было удержаться от того, чтобы не напиться из ближайших ручьёв, попадавшихся по пути, - ведь моё блуждание по лесу продолжалось больше шести часов...
Поэтому мой совет тем, кому однажды доведётся заблудиться в лесу, - не отчаивайтесь, молите Бога о помощи, и Он Вас не оставит - помощь придёт обязательно, быстро, и оттуда, откуда не ждали.
А компас, телефон и навигатор в лес с собою обязательно берите!

+4


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.