************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Обувь грибника... Когда самое главное - сухо!!!


Обувь грибника... Когда самое главное - сухо!!!

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Грибная обувь стоит очень важным вопросом у грибников... Сколько же раз я сам "вляпывался", во-первых, попадая в кроссовках в ливень и промокая насквозь (имея ввиду обувь) в майские росы... Моё мнение, обувь грибника делится, конечно, по сезонам... Что выходит у меня...
Весной: Сапоги плюс кроссовки на переобув после и до леса!
Летом: лёгкие кожаные туфли и шлёпки на обратную дорогу в электричке!
Осенью: кожаные кроссовки (когда сухо) и сапоги резиновые.
Поздней осенью (плюс 3-7 когда и сухо) - кожаные "чуни" на галошах.

0

2

Обувь дело важное. Очень многое зависит от того, сколько добираться до леса. У Алеши грибной поход - сутки. В этом случае, осенью и при риске попасть под дождь, лучше иметь сменную. А когда до леса 5 минут, то все по реальной погоде.  Моя любимая обувка - кожаные кроссовки.

Отредактировано sergey (Пятница, 18 ноября, 2011г. 19:58:04)

0

3

Летом всегда - только кроссовки. В сочетании с плотными джинсами для леса - идеальный вариант (опять же учитывая поездку на машине). А осенью - по погоде, если сыро в лесу, то тут уже без резиновых сапожек никуда. А если сухо, то по борам можно и осенью в кроссовках бродить.

0

4

А когда поздней осенью уже холодно, но в лесу сыро, да еще,  если по болотам лазить, вот что обувать? В резиновых сапогах холодно уже целый день.
Никак не придумаю альтернативу.

0

5

У меня очень удобные резиновые сапоги - литые, лёгкие. В них ноги совсем не устают. Я и летом и осенью в них хожу.

Vermina написал(а):

А когда поздней осенью уже холодно, но в лесу сыро, да еще, если по болотам лазить - вот что обувать? В резиновых сапогах холодно уже целый день.
Никак не придумаю альтернативу.

Сейчас стали продавать утеплённые резиновые сапоги на натуральном меху. Очень хочу себе такие.

0

6

Кутуся написал(а):

Сейчас стали продавать утеплённые резиновые сапоги на натуральном меху. Очень хочу себе такие.

Не видела такие, а вернее не обращала внимания. Надо будет поискать. Спасибо за наводку, Кутуся.

0

7

Ally написал(а):

то по борам можно и осенью в кроссовках бродить.

По сухим борам да... Но по высокой высокой траве и болотцам....

0

8

Vermina написал(а):

Кутуся написал(а):
Сейчас стали продавать утеплённые резиновые сапоги на натуральном меху. Очень хочу себе такие.
Не видела такие, а вернее не обращала внимания. Надо будет поискать. Спасибо за наводку, Кутуся.

А еще есть сапоги, практически невесомые. Они очень удобные, с меховым носочком внутри. Мне муж купил, просто от них балдею. Сначала показались огромными и тяжелыми, но когда подняла сапоги... они оказались, чуть тяжелее обычных туфель. Но по-моему они не только из резины... Ноги в них не потеют.

0

9

Отличная обувь - это армейские берцы.[взломанный сайт]  Для долгих походов просто супер! :cool:  Натуральная кожа верх и подкладка, а ещё и мембрана: дышат и воду не пропускают, проверено.  Два года хожу и не нарадуюсь. Сам пошил для себя две пары - летние и осенние: разница в коже и в подошве, а стельки вкладные любые - мех, кожа, а лучше всего  войлок. В резиновых тяжело ходить.

0

10

Gribniki Donbassa написал(а):

Летом: лёгкие кожаные туфли

sergey написал(а):

Моя любимая обувка - кожаные кроссовки.

Ally написал(а):

Летом всегда - только кроссовки.

Кутуся написал(а):

У меня очень удобные резиновые сапоги - литые, лёгкие. В них ноги совсем не устают. Я и летом и осенью в них хожу.

По-моему, только Кутуся ходит в лес не после обеда. Какие кроссовки, да еще кожаные, когда роса? Или вы, мальчики, ростом все богатыри? В июне-июле стоит войти в лес, и ты уже вымок почти до пояса. Я однажды видела в лесу мужика в мясницком клеенчатом фартуке почти до самой земли. Потому что утром всегда есть роса. От нее промокают и обувь, и штаны на раз. Я в начале лета хожу в лес в болотных сапогах: и от росы защищают, и на коленках ползать сподручно. В августе уже высокой травы нет, поэтому и сапоги покороче, как у Кутуси, но утром, по росе, все равно в тапочках (читай - в кроссовках) промокнешь сразу и потом броди по сухим борам с мокрыми ногами! Нет уж! Увольте! Всегда сапоги.

Кутуся написал(а):

Сейчас стали продавать утеплённые резиновые сапоги на натуральном меху.

Не думаю, что это выход. При многочасовой ходьбе, да еще если сверху резина, никакой мех не выдержит больше двух-трех ходок.

Евгения написал(а):

А еще есть сапоги, практически невесомые. Они очень удобные, с меховым носочком внутри. ... Но по-моему они не только из резины...

Видела я такие. Стояла, облизывалась, что нет моего мелкого размера, а продавец, видя мое слюнопускание, сказал, что такие сапоги пригодны только для хорошей дороги, сказал, что они рвутся от всяких там сучков мгновенно и для ходьбы по лесу не годятся. [взломанный сайт]

0

11

VitaVota написал(а):

В июне-июле стоит войти в лес, и ты уже вымок почти до пояса.

Где же роса в наше засушливое лето... Не было и нету...

0

12

Gribniki Donbassa написал(а):

Где же роса в наше засушливое лето... Не было и нету...

Не было. После обеда. А утром, ранним утром (я подчеркиваю), скоко угодно!

0

13

VitaVota написал(а):

Не было. После обеда. А утром, ранним утром (я подчеркиваю), скоко угодно!

Это у кого после обеда...  :O После обеда спим в электричке богатырским сном... :D Так храпим - аж машинист выскакивает! :crazy:
Если по траве походить, куда не шло, а по бору - какая там уж роса...

0

14

Gribniki Donbassa написал(а):

по бору - какая там уж роса...

Вот она разница в климатических зонах! У кого бор прямо от электрички начинается, а у кого все опушки в луговых травах... [взломанный сайт]

0

15

VitaVota написал(а):

Вот она разница в климатических зонах! У кого бор прямо от электрички начинается, а у кого все опушки в луговых травах...

Моя мечта - посетить бор.

0

16

VitaVota написал(а):

У кого бор прямо от электрички начинается

Cмотря где вставать... Вот на Форпостной у нас и 416 км, только в лес войдёшь - и будешь с ног до головы мокрым... :D
Луговые травы возле леса ещё какие...

+1

17

Assonovich написал(а):

только в лес войдёшь - и будешь с ног до головы мокрым... :D
Луговые травы возле леса ещё какие...

Дык, и я про то. Какие уж тут кроссовки!

+1

18

Летом по росе нужно ходить босиком, говорят, очень полезно, будет двойная польза: и грибов собрали, и здоровье поправили, а еще и какой воздух! :cool:

0

19

VitaVota написал(а):

Какие кроссовки, да еще кожаные, когда роса?

Вообще-то есть разные условия. Если нужно пройти по траве хотя бы десяток-другой метров, то, конечно, промокнешь, а если лес начинается сразу от дороги? Если нужно пройти по высокой траве в росе не десяок метров, а с полкилометра, спасут ли сапоги? Ни фига! Мокрый будешь по... девчонки, вам по пояс сырость достанет. Да и относиться к тому, что вымокнешь в росе, можно по-разному. В свое время меня отец, ветеран войны, приучил к тому, что просохнуть летом не сложнее, чем промокнуть. Просушить носки или портянки у костра - 10 минут. Напугать старого туриста тем, что можно промокнуть, низзззя.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/15219178.7/0_7af04_96a05783_L.jpg

+1

20

sergey написал(а):

Напугать старого туриста тем, что можно промокнуть, низзззя

+100

0

21

sergey написал(а):

Моя любимая обувка - кожаные кроссовки.

То же самое. Очень удобно и легко.

0

22

Дрюня написал(а):

Моя любимая обувка - кожаные кроссовки.
То же самое. Очень удобно и легко.

Ну-Ну... Один переход у нас на Клубничной через болото чего стоит... Не годятся там кроссовки! :D

[взломанный сайт]

0

23

Алеш, вроде уже обозначили, что обувь должна  соответствовать времени года, погоде и конкретным условиям данной местности. Посмотри фото Дрюни. Сосновый лес! Какие переходы на Клубничную или Банановую!? В сосновом лесу сухо всегда.  Конечно, бывают разные условия, и  по болоту пройдешь в кроссовках, но при желании и по грудь можно в жижу залезть и никакие болотные сапоги не спасут. Любимая обувка моего бати в походе за грибами - сандалии, сколько втекло, столько и вытекло, но осенью, в холодную погоду и он надевал сапоги.

+1

24

sergey написал(а):

А когда до леса 5 минут, то все по реальной погоде.

Все верно... Каждый смотрит со СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ!!! :flag:

0

25

Gribniki Donbassa написал(а):

......болото чего стоит...Не годятся там кросоовки!

Я когда в места, где есть болота, захожу, то тоже в кроссовках смело иду и, как сказал Сергей, что в сапогах, что в кроссовках абыяково вымокнешь, но кроссовки в 10 раз быстрее высохнут. Так что болоту глубоко фиолетово, что намочить. Мокнет всё до колена (бывало по неопытности и до пояса). Зато просушить такое очень даже легко, а если и задница намокнет, так Сергей выложил классное фото, как сушить её. Меня смех разбирал, глядя на то фото: дело в том, что так же сушить приходилось. Кроссовки, даже если мокрые, не так страшны, как мокрые сапоги. У меня грибной стаж за 40 лет перевалил, так что испытал всякую обувь: кроссовки в лесу наиболее приемлемы. Сандалии, как тут было сказано выше, тоже пробовал: всё бы было ещё лучше, но палочки попадают между сандалиями и стопой и довольно болезненно бывает. Так что я остановился на кроссовках, и уже с десяток лет только в них. Единственное, когда надевал сапоги, так это в те места, где немерено змеюк. Но в последнее время в такие места не ходил. Кроссовки желательно на высокой подошве, чтобы по шишкам ходить безболезненно.

Отредактировано VitaVota (Вторник, 29 ноября, 2011г. 01:13:03)

0

26

sergey написал(а):

Алеш, вроде уже обозначили, что обувь должна  соответствовать времени года, погоде и конкретным условиям данной местности.

Если есть переходы через болото -то сапоги уместны... Да зимняя грибалка ставит под вопросом обувь...
В бурках-жарко...в сапогах-сыро и холодно(если на месте стоять) :huh:

0

27

По лесам (в том числе и по грибы) хожу с 1963 года. Обувал и кирзовые и кожаные и резиновые сапоги, ботинки, кеды, кроссовки всех видов. Обувал лыковые лапти с онучами (сейчас некоторые коллеги ехидно перемигиваются), даже постолы примерял. Уже лет пять при любой погоде в лес обуваю китайские кеды. Купил на размер больше, толстая жесткая стелька и шерстяной носок. Вторая пара шерстяных и пара носков х/б в рюкзаке. Сильно намокли - поменял носки и вперед, сушить некогда! Перед посадкой в электричку можно и тонкие носки надеть. Кроссовки - тоже неплохо, но хорошие дороговаты, а дешевых и даром не надо. К тому же кеды сохнут быстрее.

+3

28

Кузьмич прав, что грибникам нужна удобная , легкая обувь , которая к тому же  быстро сохнет после дождя.

Хочу попробывать один вариант бахил, для этого нужно походить в них по хорошему дождю . Думаю , что получится. Жду дождя.

0

29

Мои

ВИКТОР<<WANDERER-V.F.>> написал(а):

Если вы действительно попадаете в сильный ливень,то имейте с собой пару кульков-пакетов,снимите обувь и наденьте пакет на портянку,и ваша нога будет сухой,вы скажите что она сопреет,но а в резиновом сапоге?Так кулек можно выкинуть,когда кончиться дождь,а вот сапоги выкидывать жалко,а таскать на горбу тяжело,потому что не пару км идем,а все 20-25км будет.Так что подумайте,что удобнее и практичнее одевать в лес.Да и змеи не страшны.В шлепках они легко вас могут ужалить,потом проблемы.Да и комарики,так же не дремлют.
Кожаные туфли,это конечно же замечательно,НО вы приехали,погодка аж шепчет.Рассвет,солнышко.все прекрасно.А потом ветер поменялся и налетели тучки и пошел дождь!Что теперь делать?Трава мокрая,брюки так же,ноги естественно такие же.И уже шлепки в электричке не спасают.Поэтому,рекомендую Сапоги-Хромачи! Русский народ не дурак. Потому либо ходить в лаптях и онучах,т.е обмотках-портянках,либо в сапогах.

В сапогах да летом??? НИ ЗА ЧТО...Летом промокнуть и переживать из-за этого... Главное-иметь в арсенале пару тёплых шерстяных носков... И если даже насухо вытереть ноги и одеть носки,даже в шлёпках будет комфортно...
А зимой и поздней осенью я использую:

http://uploads.ru/t/T/I/y/TIyKR.jpg
http://uploads.ru/t/Y/N/r/YNrLv.jpg
http://uploads.ru/t/3/L/K/3LKM9.jpg

+2

30

Нам,славянам и краматорцам и кроссовок хватит... плюс резиновые сапоги...Если промокнем часик в дороге и дома...Хотя я Лёшу понимаю... И Виктора с Егерем :idea:

+1


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Обувь грибника... Когда самое главное - сухо!!!