************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сушёные грибы.

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

А ещё лучше на металлический противень... Высыхают за пол дня...

А если иногда этот противень обдавать потоком воздуха от вентилятора, то выйдет еще быстрей.

+1

32

Моя сушилка в работе.

http://s1.uploads.ru/t/6HEuK.gif

0

33

Материал для любителей сушёных грибов:

Cухой гриб и в зиму люб!    Печать    E-mail
27.01.2010 17:00
SocButtons v1.5

Сушеные грибы должны быть без плесени, не трухлявыми и не горелыми, легкими, сухими на ощупь, но, в зависимости от вида, слегка гнуться. Сушеные грибы очень гигроскопичны, поэтому их следует хранить в бумажных или матерчатых мешочках или картонных коробочках. Обычно срок хранения - до года. Но если положить сушеные грибы в морозилку, то они могут храниться и дольше. Перед приготовлением сушеные грибы надо замочить на часок в воде или молоке. Сушеные грибы в сочетании с молоком или сливками подходят для соуса к пасте. Из сушеных грибов можно приготовить отличную начинку в пироги или блины. Зимой можно готовить супы и каши с добавлением сушеных белых или любых других лесных грибов.

Салат из сухих грибов с сельдью

100 граммов сушеных грибов залейте теплой водой и оставьте на 2 часа. Затем опустите их в подсоленную воду, отварите и мелко нарежьте. С сельди снимите кожу, выпотрошите ее, отделите филе, залейте его молоком и оставьте на час. Затем выложите сельдь на салфетку, промокните и нарежьте тонкими ломтиками. Картофель (2 штуки) отварите в подсоленной воде, остудите, очистите и нарежьте кубиками. Репчатый лук очистите, помойте и мелко нарежьте. Зелень укропа и петрушки помойте и нарубите. Выложите подготовленные ингредиенты в салатник, полейте майонезом и перемешайте.

Суп картофельный с сушеными грибами и черносливом

Мелко нашинковать вареные сушеные грибы и положить их в процеженный грибной бульон. Лук, мелко нарубленный, спассеровать на растительном масле, добавить муку и продолжать пассерование еще 4- 5 минут. После чего соединить с грибным бульоном. Суп довести до кипения, добавить картофель, нарезанный ломтиками, чернослив, изюм и варить до готовности. Подавать с ломтиками лимона и зеленью.

Запеканка из картофеля с сушеными и солеными грибами

Картофель отварить, нарезать ломтиками или сделать пюре. В сковороду положить слой картофеля, затем слой грибного фарша, сверху снова закрыть картофелем, сбрызнуть растительным маслом и посыпать тертым сыром, смешанным со взбитым яйцом. Запекать минут 20.

Для приготовления фарша - 100 граммов сушеных грибов промыть, положить на час в холодную воду и варить в той же воде около получаса. 100 граммов соленых грибов промыть. Соленые и сваренные сушеные грибы смешать и мелко нарубить. Две луковицы нашинковать и спассеровать на растительном масле. Рубленые грибы перемешать с пассерованным луком, добавить перец и тушить 20- 30 минут. При подаче запеканку нарезать на порции и подлить грибной или луковый соус.

Голубцы с рисом и сушеными белыми грибами

Очищенный кочан капусты опустить в кипящую воду на 2- 3 минуты, затем обдать холодной водой и осторожно снять верхние размягченные листья. Остальные листья снимать так же. Листья разложить на столе. Для приготовления фарша 50 граммов сушеных грибов замочить на пару часов в воде, затем мелко нарубить. Мелко нарезанный репчатый лук (большую луковицу) поджарить на растительном масле. Когда он начнет розоветь, всыпать предварительно перебранный и промытый стакан риса, влить стакан воды, положить соль, красный молотый перец, нарезанную зелень, грибы. Используя приготовленный фарш, сделать голубцы. Можно перевязать их нитками.

Оставшуюся капусту мелко нашинковать, положить половину на дно неглубокой кастрюли, сверху уложить голубцы и прикрыть их другой половиной нашинкованной капусты. Сверху полить томатной пастой, смешанной с растительным маслом и красным молотым перцем. Тушить в течение часа в духовке. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки или кинзы.

Свинина с сухими грибами

Свинину (кусок около килограмма) промывают, нарезают порционными кусками, посыпают солью и перцем и сбрызгивают лимонным соком. Сухие белые грибы (граммов 100- 150) моют и замачивают на час в небольшом количестве кипяченой воды, чтобы они набухли. После этого отваривают грибы в подсоленной воде и откидывают на сито. Затем куски свинины кладут на смазанную растительным маслом решетку и жарят над раскаленными углями (можно сделать это и в духовке) до готовности. Мясо выкладывают на блюдо, украшают вареными грибами, нарезанными кружочками помидорами и кольцами лука, посыпают измельченной зеленью петрушки и подают к столу.

Горячая закуска из сушеных грибов

Отварить сушеные грибы (примерно два стакана, но измельченных) до мягкости. Вынуть из отвара, порубить и обжарить в масле. Мелко нарезать и слегка обжарить большую луковицу. Растереть с маслом столовую ложку муки, разбавить столовой ложкой грибного отвара и сметаной (100 граммов). Сложить грибы вместе с луком в кастрюлю, залить соусом, заправить солью и перцем. Тушить 15 минут на слабом огне. Очистить батон белого хлеба от корки, нарезать кружками, поджарить с обеих сторон на масле, после чего положить на каждый ломтик хлеба тушеные грибы, сбрызнуть растительным маслом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Картофель печеный, фаршированный сушеными грибами

Картофель испечь, очистить от кожицы, срезать верхушки и вынуть из каждой картофелины ложкой середину так, чтобы остались достаточно прочные стенки. Сварить белые сушеные грибы, нарубить их; спассеровать нашинкованный лук. Часть полученного грибного бульона охладить и смешать с пассерованной мукой. В кипящий грибной бульон влить холодный грибной бульон, смешанный с пассерованной мукой, и варить, все время помешивая. Когда бульон загустеет, добавить в него грибы, лук и столько картофеля, вынутого из клубней, сколько нужно для приготовления достаточного количества фарша. Наполнить этим фаршем клубни картофеля, уложить их на блюдо, смазанное маслом, залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, смешанным с молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запечь.

Приятного аппетита!

+3

34

Семён Семёнович написал(а):

Голубцы с рисом и сушеными белыми грибами

Вкусный и аппетитный рецепт.Обязательно попробую.

0

35

"Егерь"Моя сушилка в работе.

Скажите пожалуйста. за какое время происходит засушка одной закладки?

0

36

Светлана написал(а):

Моя сушилка в работе.
Скажите пожалуйста. за какое время происходит засушка одной закладки?

Это от многого зависит.
Например: после дождя или некой засухи собраны грибы, то-есть сколько влаги в Ваших грибах.
Так-же моете Вы их перед сушкой или протираете влажной салфеткой.
И немаловажную роль играет как тонко Вы нарезаете гриб.
Так-же у сушилки два положения тепла, вначале лучше на первом положении, а доводить сушку на втором.
Так что по времени определить невозможно.
Смотрите по окончательному результату.
Грибы должны быть сухими и немного(совсем немного) гнуться.
И обязательно первые дни проверяйте состояние уже сушеного гриба, всегда можно досушить, если недосушили.

+2

37

Светлана написал(а):

Скажите пожалуйста. за какое время происходит засушка одной закладки?

Сейчас гриб сухой почти без влаги то за сутки можно высушить!!!

+1

38

Подскажите пожалуйста, в чем хранить сухие грибы. В том году я хранила в мешочке. В инете прочитала, что если в квартире повышенная влажность, то грибы впитывают влагу и могут плесневеть и что лучше хранить в плотно закрытых стеклянных банках. Так как все таки лучше?

0

39

Светлана написал(а):

Подскажите пожалуйста, в чем хранить сухие грибы. В том году я хранила в мешочке

Когда грибы хранятся в мешочках из материи, то они теряют свой неповторимый запах и аромат. И к тому же грибы легко поглащают влагу из воздуха. Проверенный и эфективный способ: в полиэтиленовый пакет  положить 100-150 гр. сухих грибов,сдавить ладонями, что бы
вышел воздух и завязать его. Сложить пакеты с грибами в 3 л.бутыль, закрыть плотно крышкой.Грибы хранятся хорошо и долго, при этом
1-2 года сохраняются его вкусовые качества.Приятного аппетита!!! :blush:

0

40

...

Отредактировано OlMon (Понедельник, 4 ноября, 2013г. 01:38:59)

0

41

НИК написал(а):

Если не собираетесь хранить пять лет

Желательно 1-2 года... Не более

0

42

однозначно стекло

0

43

Всем спасибо за советы, все сушенные грибы разместила в банки.

0

44

Я прямо их аромат ощущаю!

0

45

НИК написал(а):

как гриб обрабатывается перед сушкой?

В этом году, решил для эксперимента посушить пол ведра козляка. Никогда не сушил еще. Везде было сказано, что гриб мыть не нужно, достаточно протереть влажной тряпочкой. В итоге оказалось легче почистить :) Сушил в электро сушке. Пол ведра вышло на литровую банку с винтовой крышкой :) Сушились суммарно около 6-8 часов.

0

46

OlMon написал(а):

А насчет сушки есть вопрос:

Ник добрый вечер. Отвечаю. Сушим на горячем огромном баке в 2 яруса на рамках, таких какие Ассонович демонстрировал, плюс вентилятор. Высыхают быстро и качественно. Конечно не мою перед сушкой. Храним в бутылях, в него нос лучше не опускать, хочется есть сразу их в сушеном виде, аромат сносшибательный. Хотя однажды по неопытности пытались  в сауне посушить белые и подберезовики, выбросили все, вонь стояла пенициллиновая, помокрели. Так что никому не советую. А вот дальше интереснее, наша родственница собирала много и разные грибы, была рада и даже очень, но каково было наше удивление когда она показала нам собранную свинуху, молоденькую.На наши уговоры выбросить не поддалась, сказала в Белоруссии все детство собирали солили, кобылами называли. А еще сказала у них укроп даже пахнет не так как у нас на огороде и цвет у него с бирюзой. После этих слов я поняла окончательно экология у нас не та, климат другой. И все равно слава всем богам и природе, что грибы  у нас ростут и для нас они тоже самые пахучие. Потому что каждый кулик, как известно свое болото хвалит.

+2

47

Надежда
Надежда, может быть, совет будет полезен: мы в начале лета купили электросушилку "Ветерок-2", российского производства. Нареканий никаких, объём загрузки и скорость сушки превосходит все зарубежные аналоги - 6 высоких ярусов, до 15 кг полная загрузка. Сушили абрикосы, яблоки, баклажаны, перец, зелень пряную и прочие вкусности, в том числе и виноград на изюм. Грибы сохнут за 5-6 часов, ведро белых реально загрузить за один раз. Очень советую, о своей покупке я не пожалела ни на минуту (фото одного из поддонов с белыми грибами размещён где-то в одном их моих сообщений).
Покупали через интернет-магазин, если заинтересует, сообщу подробности.
Всем удачи и хорошей погоды в ближайшее время!

Отредактировано Ведмедик (Понедельник, 7 октября, 2013г. 21:35:22)

0

48

Вот немного белых уже подсушил!!!!

http://s5.uploads.ru/t/cRQZw.jpg

+2

49

И у нас маленько насушено 8-)

Всем удачи и хорошей погоды в ближайшее время!

Отредактировано Ведмедик (Понедельник, 7 октября, 2013г. 21:35:39)

0

50

Ведмедик. У вас прекрасный вид сушеных грибов , это  духовка или специальная сушилка?? Мне дали сушеных белых грибов.....но они такие страшные на вид...чёрные и плохо пахнут. Привезли из Карпат.

Грибы ваши прелесть...одно загляденье....Удачи вам....

0

51

OlMon написал(а):

А насчет сушки есть вопрос:
как гриб обрабатывается перед сушкой

Очистить грибы от песка жесткой щеткой, верх шляпки козляка можно протереть сильно выжатой мочалкой , а затем протереть сухой материей.
Хороший рецепт сушки козляка: порезать грибы крупными полосками, положить на поддоны и загрузить в электродуховку  на 2-3 часа                                                при температуре  50 градусов при слегка приоткрытой дверце. Козляк пустит сок, слегка притомится в духовке, появится густо, насыщенный запах грибов.
Дальше досушить  его можно в квартире на фанерных  или картонных листах, перемешивая грибы 3-5 раз за день.

0

52

Валентина Голуб написал(а):

Мне дали сушеных белых грибов.....но они такие страшные на вид...чёрные и плохо пахнут. Привезли из Карпат

Нарушение технологии сушки грибов.

0

53

Assonovich написал(а):

Нарушение технологии сушки грибов.

В этом году в первый раз попробовал сушить грибы, козляк. У меня тоже грибы стали темными, но с запахом все нормально. Сушил в электросушилке. Подскажите, они должны быть темного цвета или светлые. Если светлые, в чем нарушение технологии?

0

54

Renger написал(а):

В этом году в первый раз попробовал сушить грибы, козляк. У меня тоже грибы стали темными, но с запахом все нормально. Сушил в электросушилке. Подскажите, они должны быть темного цвета или светлые. Если светлые, в чем нарушение технологии?

А как он станет светлым если гриб тёмный??? На моё удивления при сушке подоса и подбера они тоже остались светлыми , а мне говорили , что они темнеют!!! На Урале сушеные грибы делятся на 2 категории белые(белый гриб) и чёрные (подосиновик) . Другие там вообще не сушат!!! Зачем вообще сушить козляки , маслята и другую хр.....ь для себя?????  ИМХО надо сушить только белый гриб!!!!

+2

55

Валентина Голуб написал(а):

У вас прекрасный вид сушеных грибов , это  духовка или специальная сушилка?? Мне дали сушеных белых грибов.....но они такие страшные на вид...чёрные и плохо пахнут.

У нас электросушилка. Егерь уже написал насчёт тёмных грибов, это правильно - не тот, может быть, режим сушки или не те грибы ( у нас подосиновики тоже немного потемнели, но, скорее, до начала сушки, а не во время её). Вам, и всем, удачи!!!

0

56

Егерь написал(а):

На моё удивления при сушке подоса и подбера они тоже остались светлыми , а мне говорили , что они темнеют!!!

Саша, если гриб начал "правильно" высыхать, он уже не потемнеет; если грибы обработаны и порезаны для сушки сухими и не передержаны в таком виде на воздухе, они и в сушилке в момент закладки будут светлыми, и, тем более, под действием температуры и потоков воздуха.
Ваши грибы красивы и, не сомневаюсь, так же ароматны!

0

57

Renger написал(а):

В этом году в первый раз попробовал сушить грибы, козляк. У меня тоже грибы стали темными, но с запахом все нормально. Сушил в электросушилке. Подскажите, они должны быть темного цвета или светлые. Если светлые, в чем нарушение технологии

Если сушить козляк без томления, без выделения сока то они светлые и очень сладкие.Сушка грибов козляка с выделением сока и последующей сушкой,
то тогда грибы становятся темно-фиолетовыми с более выраженным,густым и приятным запахом и вкусом.После томления в духовке или сушилке козляка
желательно досушивать на открытом месте в квартире или на солнце.Пробуйте,дерзайте.

0

58

Егерь написал(а):

ИМХО надо сушить только белый гриб!

Подсушил немного подосиновика, будем делать икру, надеюсь что-то да получится необычное.

+3

59

Assonovich написал(а):

OlMon написал(а):
А насчет сушки есть вопрос:
как гриб обрабатывается перед сушкой

Assonovich написал(а):

Хороший рецепт сушки козляка:...

Мне и в голову не приходила мысль сушить козляка.

+2

60

Егерь написал(а):

Зачем вообще сушить козляки , маслята и другую хр.....ь

OlMon написал(а):

Мне и в голову не приходила мысль сушить козляка.

Я к вам присоединяюсь зачем сушить непонятно что :question:  Слышал в электричке , что сушат зонтики и делают из них грибную муку в кофемолке :idea:  Идея неплохая может кто то сушил зонтики отпишитесь  плиз  :writing:  Очень интересно но яникак не рискни . Егерь меня отговаривает говорит смысл :canthearyou:

+1