************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАРИНОВАНИЕ ГРИБОВ

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Assonovich написал(а):

К большому сожалению, времени у меня съездить за сморчками нет.В марте и апреле в Донецке проводились городские и Республиканские соревнования по шахматам среди школьников.Алексей презентовал мне пару кг. сморчков, которые замариновал по простому и вкусному рецепту.1.Сморчки отварить и промыть.2.Залить маринадом ,доведенным до кипения.Маринад-соль,сахар и уксус по вкусу,сухие маслята или другие грибы,перец черный и душистый, лавровый лист,чеснок сушенный,семена укропа,тмина,кориандра.На второй день грибы можно кушать. Далее сморчки с каждым днем все больше набирают аромат  добавленных сухих грибов и пряностей.

Петр Ассонович, добрый вечер! По мне, так степные сморчки нужно только жарить. Во всем остальном они непригодны. Я уже 100 раз высказывался, что каждому грибу- своё блюдо, по аналогии с рыбкой. Ну... каким же нужно быть идиотом, чтобы вялить щуку или судака. Так и с грибами... Представьте себе маринованные Вороночники или жареные аурикулярии- тьфу, гадость :)

0

62

Подскажите пожалуйста как мариновать майскую рядовку?

0

63

АлексС написал(а):

Петр Ассонович, добрый вечер! По мне, так степные сморчки нужно только жарить. Во всем остальном они непригодны. Я уже 100 раз высказывался, что каждому грибу- своё блюдо, по аналогии с рыбкой. Ну... каким же нужно быть идиотом, чтобы вялить щуку или судака. Так и с грибами... Представьте себе маринованные Вороночники или жареные аурикулярии- тьфу, гадость

Я тоже так считал, пока не добавил в маринад  50 граммов сухих грибов маслят и столовую ложку рафинированного подсолнечного масла.Сушенный чеснок дает более  нежный,мягкий и пикантный вкус и запах. :writing:

0

64

Наталия Волгодонск написал(а):

Подскажите пожалуйста как мариновать майскую рядовку?

У меня маринованием занимается жена, но предполагаю, что маринад для любых грибов одинаков. Добавки, специи- только предмет личного вкуса. Для меня лично наиболее интересна засолка.
 

Assonovich написал(а):

Я тоже так считал, пока не добавил в маринад  50 граммов сухих грибов маслят и столовую ложку рафинированного подсолнечного масла.Сушенный чеснок дает более  нежный,мягкий и пикантный вкус и запах.

Интересный вариант. При случае попробуем. Думаю, что масленок, как сам по себе ароматный гриб, в любом сочетании только улучшит вкус. А сухой чеснок очень хорошо и в засолке использовать. Всегда его добавляю.

0

65

Добрый день! Собрали много зонтиков, ну, пожарили, конечно, очень вкусно! Но что делать с остальными?  Стоит ли его мариновать или как с ними лучше поступить, чтобы сохранить такой классный гриб? Отваривать и морозить не имеет смысла, от них ничего не останется. В общем, что делать!?

0

66

АлексС написал(а):

Отваривать и морозить не имеет смысла, от них ничего не останется. В общем, что делать!?

Как-то замораживали их после жарки. Еще собираемся посушить, поскольку после разморозки  и разогрева на сковороде пожаренных прежде зонтиков сохранился их замечательный грибной вкус. Даже добавляли к другим грибным блюдам как усилитель вкуса)
Есть желание попробовать посушить, ожидаем хороший результат. Вот только зонтиков пока не собрал(

0

67

АлексС написал(а):

В общем, что делать!?

Только раздавать друзьям и близким. лучшего пока не находил способа.

0

68

aviator написал(а):

Есть желание попробовать посушить, ожидаем хороший результат.

После в порошок и как ароматическая специя в блюдах должна дать результат.

0

69

Спасибо. Ножки вот сушу на порошок. разобрал, что осталось, на супчик, да на жареху.

0

70

АлексС
В том то и дело ножки тоже сушил и в порошок, но в супчик добавлял, а эффекта никакого.
Просто не догадался с шляпками поэкспериментировать(ух ты выговорил с первого раза) :D
А так в кляре и только - горяченькое да корочка хрустящая м-м-м-вкусняшка.
Есть у нас подруга относящаяся к грибам с презрением.
Дали грибочки ее маме, та приготовила и в холодильник.
Так вот на утро был огромный восторг:
- что это за курятина такая вкусная;
- так это грибочки от Лены с Олегом.
Ну еще одного человека научили понимать - лесные и магазинные грибы огромная разница.

0

71

Подскажите пожалуйста, зеленушку как мариновать?и что можно ещё с ней сделать?маринад можно ли стандартный использовать или какой то особенный для неё надо?

0

72

Александра и Николай 2 написал(а):

Подскажите пожалуйста, зеленушку как мариновать?и что можно ещё с ней сделать?

Еще можно жарить, я ее только солю (квашу). А маринуются все грибы одинаково, отвариваются, заливаются маринадом в банках, стерилизуются и закручиваются. Рецепт маринада выбирается в интернете или сочиняется самим кулинаром по его вкусу. Специи вариабельны, а уксус всегда обязателен. Одно из преимуществ соления (квашения) грибов перед маринованием это то, что при солении полностью исключена вероятность ботулизма.

+1

73

aviator написал(а):

Александра и Николай 2 написал(а):Подскажите пожалуйста, зеленушку как мариновать?и что можно ещё с ней сделать?Еще можно жарить, я ее только солю (квашу). А маринуются все грибы одинаково, отвариваются, заливаются маринадом в банках, стерилизуются и закручиваются. Рецепт маринада выбирается в интернете или сочиняется самим кулинаром по его вкусу. Специи вариабельны, а уксус всегда обязателен. Одно из преимуществ соления (квашения) грибов перед маринованием это то, что при солении полностью исключена вероятность ботулизма.

  Абсолютно поддерживаю, маринуем минимально. Практически все солится. Так вкуснее, а маринушки уксусные можно купить в любом супермаркете за копейки. И часто бывают вкусные, но маринушки. СОЛЕНЫЕ грибы вы НИГДЕ не купите. В том их прелесть. Я солю почти все. Есть еще рецепт быстрой засолки, о котором я недавно писал. Всё. Маринад- по большому счету сахарно-уксусная гадость, убивающая большую часть вкуса!

0

74

Добрый день! Подскажите, люди добрые, что делать: позавчера вечером замариновали маслят и гиропорусов, а сегодня увидели, что одна из банок зашумела, крышка кривая попалась. Что сделать: выкинуть или можно переработать? Если да, то как? жалко, конечно, 1,5 литра отборного гриба выбрасывать. :(

0

75

aviator написал(а):

Еще можно жарить, я ее только солю (квашу). А маринуются все грибы одинаково, отвариваются, заливаются маринадом в банках, стерилизуются и закручиваются. Рецепт маринада выбирается в интернете или сочиняется самим кулинаром по его вкусу. Специи вариабельны, а уксус всегда обязателен. Одно из преимуществ соления (квашения) грибов перед маринованием это то, что при солении полностью исключена вероятность ботулизма.

Можно узнать рецепт соления грибов. На следующей неделе хочу собрать рядовки и закрыть не маринадом, а посолить и в банки на зимнее употребление.

0

76

Eugenpol написал(а):

Можно узнать рецепт соления грибов. На следующей неделе хочу собрать рядовки и закрыть не маринадом, а посолить и в банки на зимнее употребление.

Так вот тут целая тема:   Соление грибов.

Только никакого уксуса и сахара! Да и горячий способ на поверку оказался совершенно несостоятельным. возьмите эдак рыбку, ну, тараночку или рыбчика (еще нагляднее будет с хамсой или килькой :)), отварите их, а после засолите. Во бомба получится!!!:)
  Касаемо рыжика- можно солить как со специями, так и без. Во втором случае получается очень оригинально, никак не хуже. очень оригинальный рыжиковый вкус с сосновыми нотками. Читайте этот форум, задавайте вопросы, что непонятно. Как бы то ни было, солено-квашеные грибы вы не купите ни в одном магазине и даже на рынке. В то же время процесс приготовления куда проще: не нужно что-то кипятить, колдовать с банками и их стерилизацией. нужно только терпение. Обычно около полутора месяцев. Но это того стоит! А маринушки в магазинах есть, стоят некоторые разумно (по деньгам в смысле, не знаю, как ударение ставить), типа "Ряжского погребка" или "Владимирских". Как-то попалась даже банка "Соленые рыжики",- грибы испортили, тупо залив рассолом и простерилизовав. Вся прелесть именно в закваске.

+1

77

АлексС написал(а):

Так вот тут целая тема:   Соление грибов.

Только никакого уксуса и сахара! Да и горячий способ на поверку оказался совершенно несостоятельным. возьмите эдак рыбку, ну, тараночку или рыбчика (еще нагляднее будет с хамсой или килькой ), отварите их, а после засолите. Во бомба получится!!!
  Касаемо рыжика- можно солить как со специями, так и без. Во втором случае получается очень оригинально, никак не хуже. очень оригинальный рыжиковый вкус с сосновыми нотками. Читайте этот форум, задавайте вопросы, что непонятно. Как бы то ни было, солено-квашеные грибы вы не купите ни в одном магазине и даже на рынке. В то же время процесс приготовления куда проще: не нужно что-то кипятить, колдовать с банками и их стерилизацией. нужно только терпение. Обычно около полутора месяцев. Но это того стоит! А маринушки в магазинах есть, стоят некоторые разумно (по деньгам в смысле, не знаю, как ударение ставить), типа "Ряжского погребка" или "Владимирских". Как-то попалась даже банка "Соленые рыжики",- грибы испортили, тупо залив рассолом и простерилизовав. Вся прелесть именно в закваске.

Про рыжики лучше не нужно ((( Мои места сбора рыжиков остались за линией разграничения (. Все что мне сейчас доступно - рядовка! А соление я пропустил. Буду изучать.

0

78

Eugenpol написал(а):

А соление я пропустил. Буду изучать.

А рецепт на все-про все один! Хоть рыжики, хоть грузди, хоть рядовки. Кого сразу солить, кого вымачиваем от 1 до 3-х дней. Все равно солим одинаково, только специи по пристрастию. С вишневыми листьями поаккуратнее, 2-3 листика, не больше. А вот чесночок, хрен, перец душистый и черный горошком, и укроп точно не будут лишними. Хороша, на мой взгляд, смородина, и дубовые листья ничего так.
  Только что попробовал собранную вчера на предмет горечи тополевку. Хватило одного дня вымачивания. Она сладкая! Пора солить.

Eugenpol написал(а):

Мои места сбора рыжиков остались за линией разграничения

Торез. ищите там

0

79

АлексС написал(а):

Торез. ищите там

Полигон там. А там где они были до военных действий-сосняки сгорели.
Поэтому давайте эту тему больше не подымать.
Да и по сути писать. В маринации солёным грибам не место.

0

80

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

В маринации солёным грибам не место.

  Звиняюсь. Так человек спросил, я ответил.

0

81

Добрый день. Необходим совет бывалых. Далеко не первый раз маринуем грибы, в частности маслята. Рецепт всегда один и тот же. Два месяца назад закрыли десяток баночек. Сегодня обнаружил, что маслята в банках приобрели чётко выраженный оранжевый цвет, раньше такого не встречал. Может кто сталкивался?
http://s4.uploads.ru/t/9bDXp.jpg

0

82

Добрый день.
Вот такие  баночки  получились . Рядовка землисто-серая (Tricholoma terreum), "мышата". Впервые  такие маленькие грибочки закрываю. :)
http://s7.uploads.ru/t/s6GEy.jpg

+4

83

Aleksey. написал(а):

Вот такие  баночки  получились .

Классно смотрятся! Наверное мышата - это именно для мариновки грибочки.

+1

84

aviator написал(а):

Классно смотрятся! Наверное мышата - это именно для мариновки грибочки.

Здравствуйте.
Да мышата. В ближайшие выходные опять планирую в лес за ними,ну или за какими ни будь другими хорошими грибами. :)

0

85

Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, вчера решил попробовать, закрыть баночку степного сморчка утром увидел что чеснок в банке позеленел, из-за чего мог измениться цвет? Уже стал сомневаться может что-то плохое собрал?(Сбор грибов под Донецком в степи. )
http://s3.uploads.ru/t/Fi2Jh.jpg

0

86

Алексей, я в субботу 12 раз менял воду при мытье сморчков и каждый раз  на дне таза был песок и земля, мне кажется что закатывать их не стоит, в крайнем случае закрывайте пластиковой крышкой.

0

87

Просто и вкусно - маринованные шампиньоны.
Маринованные шампиньоны за 2 часа
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/293/sm_292401.jpg
Удачный рецепт маринованных шампиньонов. Подходит для быстрого приготовления грибов и для консервирования. Шампиньоны получаются упругими, очень вкусными и хорошо смотрятся на праздничном столе.
Продукты
Шампиньоны - 1 кг
*
Для маринада:
Чеснок - 4 зубчика
Гвоздика - 4 бутона
Перец чёрный горошком - 4-6 шт.
Перец душистый горошком - 2 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Уксус столовый 9% - 5 ст. ложек
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - 1 ст. ложка
Сахар - 0,5 ст. ложки
Вода - 500 мл

Для маринования грибов лучше всего брать шампиньоны небольшого размера. Отрезаем у грибов ножку. Будем мариновать только верхнюю часть шампиньонов.
Готовим маринад. Чеснок крупно нарезаем. В воду добавляем все ингредиенты для маринада, кроме уксуса. Доводим маринад до кипения и только тогда вливаем уксус.
Высыпаем в кипящий маринад грибы. После закипания провариваем шампиньоны в маринаде 5 минут. Этого времени достаточно, так грибы сохранят свою сочность, останутся упругими и не будут мягкими.
Маринованные шампиньоны можно есть сразу после остывания или закатать в банки. Если вы хотите законсервировать грибы, заранее простерилизуйте банки и прокипятите крышки. Кипящий маринад вместе с грибами разлейте по подготовленным банкам и закатайте крышками. Переверните банки, укутайте, например покрывалом, и оставьте до полного остывания. Храните при комнатной температуре в кладовке, как обычную консервацию.
Если хотите подавать маринованные грибы сразу, тогда оставьте их в маринаде в кастрюле до полного остывания. Через 2 часа маринованные грибы можно подавать к столу или же распределить по банкам вместе с маринадом и хранить в холодильнике.

0

88

Вот такие нашла аппетитные маринованные грибы рецепт оригинальный, быстрый. Таким способом можно замариновать не только вешенки, но и шампиньоны, будет тоже очень вкусно. В разы вкуснее и экономнее, чем покупать в магазине. Это один из самых быстрых рецептов маринования грибов: минимум времени и усилий, а в результате - отличная закуска на праздничный стол и на каждый день.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/299/sm_298808.jpg
Продукты

  • Грибы вешенки - 700 г

  • Чеснок - 5 зубчиков

  • Вода - 150 мл

  • Соль - 1 ч. ложка

  • Сахар - 1,5 ч. ложки

  • Перец душистый горошком - 4 шт.

  • Перец чёрный горошком - 10 шт.

  • Лавровый лист - 1-2 шт.

  • Гвоздика - 2 бутона

  • Кориандр - 1 ч. ложка

  • Уксус яблочный - 3 ст. ложки

  • Масло растительное - 3 ст. ложки

Для подачи:

  • Лук репчатый красный

  • Укроп свежий

Приготовление

  • Грибы хорошо промываем, нарезаем или оставляем целыми - как предпочитаете. При дальнейшей термической обработке грибы уменьшатся в объеме.

  • Чеснок мелко нарезаем.

  • Кипятим воду, добавляем все специи.

  • Добавляем уксус и растительное масло.

  • В кастрюлю добавляем все грибы и варить 25 минут. Все специи можно поместить в маленький заварничек для чая, очень удобно потом их удалить, чтобы не попадались при еде.

  • Вешенки можно кушать, как только они полностью остынут. Будет ещё вкуснее, если их охладить в холодильнике. Подаём маринованные вешенки с луком и мелко нарезанным укропом.

Приятного аппетита!

0

89

Всегда желанные гости на нашем столе -
маринованные опята.
https://kedem.ru/photo/articles/2012/08/20120908-opyata_5.jpg
Понадобятся:
5 кг грибов,
1,5 л воды,
1 ст.л. 70% уксуса,
100 г сахара,
100 г соли,
0,5 г корицы,
0,3 г перца горошком,
50 г растительного масла.

Приготовление:
Очищенные опята залейте на полчаса холодной водой. Затем промойте под проточной водой и откиньте на сито. Опустите грибы в кипящую воду на 5 минут. Переложите опята в кастрюлю, залейте холодным маринадом и поставьте на огонь. Варите после закипания на медленном огне в течение 30-40 минут, снимая накипь. Готовые опята остудите, переложите в сухие чистые банки и залейте маринадом. В каждую банку налейте немного растительного масла, банки закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холоде.

0

90

Очень вкусная заготовка домашние шампиньоны маринованные быстрого приготовления - пригодятся к салатам и просто в сочетании с маслом и лучком.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/497/sm_496803.jpg
Домашние маринованные шампиньоны-"пятиминутки" гораздо дешевле и вкуснее магазинной консервации. Вкуснейшая закуска из грибов и правда готовится буквально пять-десять минут, не считая времени остывания шампиньонов в маринаде. Просто и бюджетно!

Продукты (на 6 порций)

  • Шампиньоны - 500 г

  • Масло растительное - 50 мл

  • Уксус 9% - 20 мл (2 ст. ложки)

  • Чеснок - 3 дольки

  • Перец душистый горошком - 10 шт.

  • Сахар - 1 ч. ложка

  • Соль - 1 ч. ложка

  • Лавровый лист - 2-3 шт.

  • Вода - 50 мл

Для подачи (по желанию):

  • Лук зелёный - 1 перо

Если стерилизовать банки и крышки, такие маринованные грибы можно законсервировать. А способы стерилизации банок можно легко найти, заглянув в рецепт вяленых помидоров на зиму, необычной икры из зелёных помидоров, сладкой аджики с помидорами, болгарским перцем и баклажанами или выбрать любой другой способ стерилизации банок на своё усмотрение.

Как приготовить:

  • Подготовьте все ингредиенты для маринования грибов. Шампиньоны выбирайте маленькие или среднего размера, большие грибы лучше разрезать пополам.

  • В кастрюле соедините питьевую воду, растительное масло, уксус, перец горошком, лавровый лист, соль и сахар. Чеснок очистите от шелухи, нарежьте пластинами и также добавьте к остальным ингредиентам.

  • Шампиньоны вымойте и также отправьте в кастрюлю. Поставьте на максимальный нагрев и доведите до кипения. Несмотря на то, что грибы не покрывает маринад, жидкости больше добавлять не нужно!

  • Затем уменьшите огонь до минимума и кипятите грибы в маринаде примерно 5 минут. Из грибов выделится жидкость, и они станут полностью мягкими.

  • Горячие шампиньоны переложите в чистую банку, залейте маринадом и оставьте до полного остывания. У меня получилось 2 баночки по 200 г.

  • Когда грибы остынут, их сразу можно есть. Вкуснейшая закуска готова буквально за пять минут, не считая времени остывания!

  • Маринованные шампиньоны отлично сочетаются с луком, зелёным или репчатым. Переложите грибочки в салатник и добавьте нарезанный лук.

  • Сочные, в меру солёные, ароматные и очень аппетитные маринованные грибы - идеальная закуска!

Приятного аппетита!

0