************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ГРИБЫ УКРАИНЫ » Грибы Днепропетровской области 2012-2017


Грибы Днепропетровской области 2012-2017

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

Спасибо всем за теплый прием! Отчитываюсь, были мы в Шульговке, наша добыча: пробежала мимо нас косуля и лиса, и нашли 4 вот таких
http://s019.radikal.ru/i607/1206/26/4fddb08ed613t.jpg, пожарили с картошкой, было вкусно :cool:

+1

2

В следующий раз желаем набрать полное ведро грибочков :mybb:

0

3

Интересно, а ещё в Днепре грибочки есть???

0

4

Мое терпение на пределе. Пора ломать карту и менять места. В ночь на субботу выдвигаюсь в Дибровский лес.

0

5

Дибровски лес, это где?

0

6

По правому берегу р. Вовча к югу от её пересечения с трассой Запорожье - Донецк. Если ехать со стороны Днепропетровска около 20 км от Покровского.

0

7

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Интересно, а ещё в Днепре грибочки есть???
Подпись автора

Надо темку пооддержать
5 сентября Знаменовка-Черкасское (Новомосковский район)
Первые контрольные места в Знаменовке - пусто, только один дождевик размером с кулак
[реклама вместо картинки]
Принял решение двигаться в сторону Черкасского.
Удача улыбнулась где-то на полпути.
Там и был собран мой скромный, но трудовой урожай
Сначало попался один польский
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Затем лесок с белыми
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Обнаружены единичные подосиновики, один с большой палец второй чуть поболее - ножка с кулак
[реклама вместо картинки]
Достаточно много молодых дождевиков
[реклама вместо картинки]
Уже в Черкасском нашел три молодых братцев-подберезовиков
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Из сьедобных также замечены луговой опенок, 3 вида сыроежек.
Видел гражданина так он тащил 2 ведра сыроежек, с единичным вкраплением моховиков.
Итог 7 белых, 2 подосиновика, 2 подберезовика, 1 польский и куча дождевиков.
Мало, но сезон открыл.
А это Донателло, видел еще и его брата-близнеца Рафаэля
[реклама вместо картинки]
Маслят нет и в зародышах. Мухоморов красных так же нет.

+1

8

Fast_Mad написал(а):

Надо темку пооддержать

Да "Fast_Mad" неплохой отчётик  :cool:   Спасибо порадовали ждём новых грибных отчётов с Днепропетровщины  :flag: Успехов в грибных походах!!!

0

9

Fast_Mad, а какие ещё интересные леса есть на Днепропетровщине?

0

10

8 сентября - Шульговское лесничество (Петриковский район)
Сначала была проверена територия между Днепродзержинском и Шульговкой.
Там были найдены штук 6 молодых подосиновиков как с красной так и с коричневой шляпкой.
[реклама вместо картинки]
В тех же местах наткнулся на 2 пластины тутовика серно-желтого, решил взять и попробывать - уж очень его нахваливают.
Там же нашел первые заячьи грибы (фото не удалось, но специально выкладываю, что бы если кто не знает не трогали его). В дальнейшем они попадались семьями, так что набрал прилично - сушатся.
[реклама вместо картинки]
Много каштанового гриба было срезано и выброшено прохожими... Так что учите матчасть - гриб, кстати, 2 категории, в России занесен в красную книгу.
Затем были найдены россыпи молоденьких маслят - на полянках в старом лесу. Чуть покрупнен стали попадаться в молодых сосняках.
[реклама вместо картинки]
В этом же районе были найдены 2 рыжика один утром, а другой на обратном пути.
[реклама вместо картинки]
Затем переехали ближе к Шульговке, где я наткнулся на одно место где взял штук 7 подосиновиков , 2 из которых заняли бы полведра.
[реклама вместо картинки]
В ближайшем старом лесу - маслята островками, и один островок молодых козляков.
[реклама вместо картинки]
Решили вернуться  к местам вдоль Днепра. И опять маслята, белые как под хвоей так и "просто неба"
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Много взял здесь заячего гриба.
Что в итоге: с ведро маслят (но обьем здесь ничего не скажет о количестве!), с десяток белых, штук по 20 подосиновиков и каштанового гриба, 2 рыжика 3 мокрухи, стакан козляков, молодых подберезовиков 4 штуки (единиц!) ...
Дождевиков, в отличии от Знаменовки, здесь практически не было.

+4

11

Хорошие отчеты от Вас Fast_Mad.
Очень интересно, что происходит в соседствующих областях.
Спасибо за информацию, предоставляемую Вами.
Ведь мы рядом и то, что произрастает у Вас, должно быть и у нас.
Надеюсь Вы надолго здесь.

0

12

Знаменовка (Новомосковский район) 15 сентября.
Маслята попались первыми
[реклама вместо картинки]
То что попалось - взял.
Далее двинулся к котрольным точкам - первая, по маслятом, дала результат, вторая, белый, подосиновик, разными голосами перекликалась "Шо, нашел?"...
Пришлось двигаться в неизвестность вперед.
А далее я грибы не искал, я их собирал...
Буквально следующий островок-осинник дал такие результаты
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
И это было неожиданно! Молодых подосиновиков там было взято практически ведро.
Далее 2-3 полупустых таких островков и затем еще одно полуболотце где я завершил свой недолгий, но счастливый путь... Вот вам:
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Такой большой белый у меня один ( и подосиновик с такой шляпкой один попался). А у людей я наоборот видел только большие - метутся , "аки пчела", вот молодые грибы и пропускают.
Фактически сбором занимался с 9-00 до 10-40
Ведро белых и ведро подосиновиков (каждых более 50 штук, но считать лень), штук 20 маслят - не искал, 2 подберезовика и 3 зеленушки с большой палец.
Других видов не видел, кроме одой горькуши. Проверял специально места черного груздя - ноль.
16 сентября - день повторился. Сместился на полкилометра в сторону и такой же результат.
У нас весна, а у вас?
[реклама вместо картинки]

0

13

Fast_Mad написал(а):

У нас весна, а у вас?

А у нас больше штуками и килограммами грибы не считают и только ВЁДРАМИ!!! :crazyfun:
И Лето на дворе!!! :cool:

0

14

Fast_Mad написал(а):

У нас весна, а у вас?

У меня тожеза окном весна в разгаре . "А за окошком месяц май!!!"

  http://s1.uploads.ru/t/tlbOm.jpg

http://s1.uploads.ru/t/pKC2A.jpg

http://s1.uploads.ru/t/TGkYf.jpg

0

15

26 сентября - Знаменовка.
7-40 ("Он приедет..."(с)), + 17... Ветра нет ... красота... слегка пугают вежливые школьники...
8-00 - звонок друга (благоверная моя..) дождь в Днепре...
8-20 первые грибы - горькуши и зеленушки
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
... и страшный мухомор, который я перепутал с опенком...
[реклама вместо картинки]
Контрльные места ничего не дали.
В провереных в течении 3 недель местах новый гриб не появился: ни белый, ни масленок, ни подосиновик. Забегая вперед скажу , что так оно в итоге и было. прошел грибник - и нет "мальчиша"...
9-00 - дождь... 9-10- дождь... было принято решение: кулек на голову ...и Бонопарт пошел вперед...
10-20 дождь закончился...
12-00 Принял решение, возвращатся... мой урожай составлял штук по 6 белых и подосиновиков, гарькуша и 3 зеленушки, и намного подберезовиков...
[реклама вместо картинки]
Настроение не то,весь в паутине... мокрый... желаний заходить в чащи нет...
И тут мне попадается горелый лес - ровно неделю назад он еще дымился...
Опыт - штука серьезна, и здесь он меня не подвел!!
Залез в самое "пекло" ближе к болоту и вот...
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Короче, набрал там больше ведра белого и чуть меньше красного... На фотках видно что растут они на горелой подстилке... Может тепло их стимульнуло?...
На выходе заглянул на груздевые места... пошел... взыл примерно ведро, болше не искал и так тошно было..
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
А это лекарственная трава какая-то..
[реклама вместо картинки]

+2

16

Ой как интересно, а я то думала, что в горелых лесах грибов помногу лет не бывает.

0

17

В четверг в Дибровском лесу целенаправленно собирал рыжики. Результат около полутора ведер еловых рыжиков. Сосновые рыжики не попадаются, хоть и елок в наших лесах нет.http://s1.uploads.ru/t/T8wIo.jpg

+3

18

Всем привет! Впереди два выходных, хочется посетить Дибровский лес. Кто был в последнее время в этом лесу?

0

19

Грибоедов написал(а):

Всем привет! Впереди два выходных, хочется посетить Дибровский лес. Кто был в последнее время в этом лесу?

По слухам грибы не просто собирают, а гребут мешками...

0

20

Assonovich написал(а):

грибы не просто собирают, а гребут мешками...

А вывозят грузовиками...

0

21

А почему не сплавляют по р.Волчья?

0

22

Против течения грибы не плавают и до Донецка больше 100 км.

0

23

3 ноября Знаменовка -Черкасский (Новомосковский район, Днепропетровской области)
"Поспели вишни в саду у дяди Вани..."
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Это те что цвели в сентябре, если поните (фото 5 сентября)
[реклама вместо картинки]

Сразу же были найдены черные грузди с полведра.
[реклама вместо картинки]

Груздь молодой и неделю назад его в этом месте не было. Зато, то место где я пасся груздями последний месяц - оказалось пустым.
Также были найдены польские, немного маслят и 5 опят. Подарком оказался вот такой букет белых...
[реклама вместо картинки]

В 9 часов пошел дождь... Пришлось коротать 2,5 часа в машине...
Естественно, пришлось сократить количество проверяемых мест.
Пошли козлята разных возрастов и  гигрофор семъями. Рядовка не балует. Белый растет как в сосновом лесу так и в лиственном. Если попал, то неодиночно
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
31 октября после 2 суток дождей в Новотроицком (Новомосковский район, Днепропетровской области) было много польских, маслят, крепких моховиков и конечно белых
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]
Радовали мухоморы
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

+3

24

в субботу 08.06.2013 были в новомосковском лесу. в районе новотроицкого, были найдены с десяток маслят - но увы червивые, и один небольшой белый, лазили везде и в молодняке березовом, сосновом, но грибов мало. В лесу сухо, даже после дождей
http://s3.uploads.ru/t/WqpHA.jpg

Отредактировано mikazp (Воскресенье, 9 июня, 2013г. 17:32:28)

+1

25

mikazp написал(а):

в субботу 08.06.2013 были в новомосковском лесу. в районе новотроицкого, были найдены с десяток маслят - но увы червивые, и один небольшой белый, лазили везде и в молодняке березовом, сосновом, но грибов мало. В лесу сухо, даже после дождей

Отредактировано mikazp (Воскресенье, 9 июня, 2013г. 16:32:28)

Точно белый, не желчный?

0

26

Нет, не желчный проверили :), на срезе не розовел  и не горький

0

27

http://s0.uploads.ru/t/4hdQJ.jpg
Вот такая красота. 14.06.2013 были в Дибровском лесу. Собирали только те грибы, которые видели с лесной дороги на пути к Морошкиным скалам. В глубь леса даже не уходили. Итог: порядка 30 штук прекрасных, свежих зонтиков.
8 июня, в том же лесу, нашли гриб:
http://s1.uploads.ru/t/JVM1o.jpg
Состояние его было обидно-ужасное - осталась одна оболочка. Гриб нещадно съеден. Были еще 5 маслят такого же размера и состояния. Фотографировать не стал.

+3

28

Пятница 30 августа 2013 выезжали в Новомосковский лес, лес не сухой но все заветные полянки и места ничего не дали :(. Так что и отчета нет :(. За 4 часа поиска ни одного гриба.

+1

29

mikazp написал(а):

За 4 часа поиска ни одного гриб

Досадно  :dontknow:  но дождики пойдут :rain:  и всё наладится :flag: !!!

0

30

mikazp! Я извиняюсь,30 августа!

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ГРИБЫ УКРАИНЫ » Грибы Днепропетровской области 2012-2017