************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соление грибов.

Сообщений 91 страница 120 из 207

91

Мне тоже очень понравились рыжики в жаренном виде. А те, что засолила, то ещё не пробовала и не смотрела даже, как они смотрятся в настоящее время. Но стоят они у меня при температуре где-то градусов 15 и уже 4 день. Что с ними делать дальше? Завтра обязательно гляну к ним. Это у меня пробная засолка.

+2

92

Ну так Володька объяснил вроде русским языком, и я дал свое подтверждение его словам.

+1

93

Ксюха написал(а):

Завтра обязательно гляну к ним.

Обязательно гляньте к ним и не завтра, а сейчас.
У нас с чернушкой та же ситуация, но уже сегодня второй раз проверили,
процесс идет нормально так что беспокоится не о чем.
Кстати температурный режим на полу у нас так же примерно 15 +/- градусов.
Так что процесс засолки - квашения немного длительней, чем при температуре 18 и выше.
Надеюсь, Ксюха, все у Вас получится.

0

94

OlMon написал(а):

Ну так Володька объяснил вроде русским языком, и я дал свое подтверждение его словам.

Олег. Лично Вы и не ответили на вопрос какие у Вас грибы в засолке.
http://s5.uploads.ru/t/ObRoL.png
Даже если чернушка - Чернушка относится к семейству Сыроежковые, роду Млечник...
Но цвет шляпки?

Отредактировано Pavel_73 (Четверг, 17 октября, 2013г. 06:07:39)

0

95

Свинушка
http://s5.uploads.ru/t/NQ76R.png

0

96

Володька1975 написал(а):

Паша- комнатная температура- это всё что выше 18 градусов, Вот тогда бактерии и заставят заиграть ваши грибы!

Я выше об этом и говорю...
Ириска
>>чтобы началось молочно-кислое брожение
В холодильнике такое вряд ли начнется...
>>Народ,может,попробовать одну кастрюльку достать и пусть постоят в тепле 2-3 дня?
Спросим у автора - Ассонович?

0

97

Ксюха написал(а):

Мне тоже очень понравились рыжики в жаренном виде. А те, что засолила, то ещё не пробовала и не смотрела даже, как они смотрятся в настоящее время. Но стоят они у меня при температуре где-то градусов 15 и уже 4 день. Что с ними делать дальше? Завтра обязательно гляну к ним. Это у меня пробная засолка

Грибы после засолки можно пробовать и кушать через 1-2 дня. Рыжики готовы  на следующий день. А вот когда грибы постоят в рассоле  более 10-15 дней
при температуре 10-15 градусов, то грибы начинают кваситься и это уже другой вкус грибов.

+1

98

:cool:
В прошлом году мы не дождались 10-15 дней все было употреблено раньше и чернушки и рыжики.
А сейчас терпим из последних сил  :angry:

0

99

Для Паши повторюсь, возможно он не опытен ещё в солении... На фото у Олега, именно чернушки, чёрный груздь, цыган... как хош его можешь называть! Но именно он при солении приобретает красновато вишнёвый цвет! Так что ни свинушек ни сыроежек там нет! Тем более, такой опытный грибник как Олег, не стал-бы употреблять свинушку тонкую. Это смертельно ядовитый гриб!

+2

100

OlMon написал(а):

Обязательно гляньте к ним и не завтра, а сейчас.

Вот только сейчас дошел у меня до них ход. Но я пока или ещё не созрела к таким грибам, или у меня они не получились просто. А возможно их нужно было для пробы придобрить лучком там, уксуском и т.д.  А может не хватало рюмашки водочки? :D Я их просто солила, пересыпав солью между слоев. И никаких специй при этом не добавляла. Правда помыла перед этим, а знаю, что не нужно было...А про жаренные рыжики еще раз повторюсь - смакотища!!!
:flag:

0

101

Володька1975
Неопытен - и не только в солениях, поэтому и задаю вопросы...
Но вы как партизаны - ничего не рассказываете...
Володь? Но все таки чернушка - относится к семейству Сыроежковые?
(с) "Особенности национальной рыбалки" - изначально, они все таки пельмени, а уж потом равиоли :cool:

0

102

Pavel_73 написал(а):

Володь? Но все таки чернушка - относится к семейству Сыроежковые?

Я, конечно, не миколог, чтоб плавать в таких тонкостях... Чёрный груздь относится к млечникам, это я знаю точно!
Павел, а на вопросы мы отвечаем охотно, если знаем ответ, или вопрос конкретно задан!

+1

103

Ксюха, о чем Вы говорите: "пока еще не созрела к таким грибам"
Если у Вас солятся рыжики, то это уже прекрасно.
Уксусом рыжики не придобряйте - убьет весь вкус.
Все проще простого - полейте растительным маслом как для салата и туда же лучка.
А Ассонович истинную правду говорит.
По соленью у него опыта больше.
Как по мне, то пробовать соленые грибы нужно в разной стадии развития процесса.
в первые дни они одни на вкус, по истечении времени они становятся совершенно другими на вкус.
И те и другие однозначно вкусны.

+2

104

Assonovich написал(а):

А вот когда грибы постоят в рассоле  более 10-15 дней
при температуре 10-15 градусов, то грибы начинают кваситься и это уже другой вкус грибов.

У меня процесс пошел уже сегодня к вечеру,то есть через сутки. Рассол стал чуть тянущимся, пошли пузырьки и  у грибов появился тот самый,ядреный  вкус. Убрала в холодильник.

Ассонович, спасибо Вам за науку!

Отредактировано Ириска (Четверг, 17 октября, 2013г. 22:57:51)

0

105

OlMon написал(а):

пробовать соленые грибы нужно в разной стадии развития процесса.

Ну так и буду делать! Может пока буду снимать пробу, то и пойму их вкус. Просто странно, всем очень нравятся и балдеют все от них, а я что-то никак не уловлю прелести вкуса! Обидно ведь!!! Вов, а ты тоже достав их, кушаешь с лучком полив маслом? Нужно будет еще так попробовать...

0

106

Pavel_73 написал(а):

Вот только сейчас дошел у меня до них ход. Но я пока или ещё не созрела к таким грибам, или у меня они не получились просто. А возможно их нужно было для пробы придобрить лучком там, уксуском

Пробуйте разные варианты и рецепты.всем приятного аппетита.

0

107

OlMon написал(а):

Ксюха, о чем Вы говорите: "пока еще не созрела к таким грибам"
Если у Вас солятся рыжики, то это уже прекрасно.
Уксусом рыжики не придобряйте - убьет весь вкус.
Все проще простого - полейте растительным маслом как для салата и туда же лучка.

а можно и  вместо лучка зубчик чеснока порезать и свежим укропчиком притрусить. Тоже весьма недурственно.

+1

108

Sneg написал(а):

все правильно только если замочить (желательно до утра и пер-ки подходить их "встряхивать") в теплой ближе к горячей тогда поры раскрываются и ломкость грибв уходит удобно чистить. гораздо веселей получается че м в холодной воде! совет от месных заготовителей на продажу, проверял - работает!

0

109

Ириска написал(а):

а можно и  вместо лучка зубчик чеснока порезать и свежим укропчиком притрусить. Тоже весьма недурственно.

:cool:

0

110

Рыжики "дозрели". И всё, что к ним полагается, тоже  :mybb:
http://s5.uploads.ru/t/3T2iu.jpg
Ребята, а закрытие сезона радует, всем удачи и хорошей погоды!

+1

111

Перепробовал я несколько способов солить рыжики, но остановился на том, как подсказала мне моя знакомая.
Вобщем где то так:
Рыжики промыть и дать воде стечь, поставить воду на огонь и перед закипанием бланшировать в течении полутора минут.
Потом уложить в посуду пересыпая солью, 40 граммна 1 кг рыжиков.
Придавить крышкой и поставить гнёт, если вода на следующий день их не покрыла, долить немного кипячённой охлаждённой водой.
При таком засоле пробу можно снимать через неделю, а рыжики не темнеют и имеют классный цвет и вкус!
http://s5.uploads.ru/t/2jfYl.jpg

+2

112

Володька1975 написал(а):

Перепробовал я несколько способов солить рыжики, но остановился на том, как подсказала мне моя знакомая.
Вобщем где то так:
Рыжики промыть и дать воде стечь, поставить воду на огонь и перед закипанием бланшировать в течении полутора минут.
Потом уложить в посуду пересыпая солью, 40 граммна 1 кг рыжиков.
Придавить крышкой и поставить гнёт, если вода на следующий день их не покрыла, долить немного кипячённой охлаждённой водой.
При таком засоле пробу можно снимать через неделю, а рыжики не темнеют и имеют классный цвет и вкус!

Классный рецепт. Попробуем засолить рыжики на следующий год по этому рецепту.

0

113

Коллеги,подскажите, плиииз, у последних засоленых грибов ( солила в понедельник) при варке появился какой-то ...ммм,даже не знаю,как объяснить,привкус лекарств.Запах чудесныq,грибной. А вот этот, ментолововый,что ли привкус как-то смущает.
Солила микс- желтушки,серушки,маслята, немного козляка и ежевика ( ежовика).
  Почему такое могло получиться и можно ли исправить?

0

114

Отчитываюсь. Лекарственный привкус ушел полностью. Грибочки  плотные, солено-пряные, с правильной кислинкой. Очень вкусные.

+2

115

Подскажите пожалуйста, хочу  первый раз попробовать засолить Черный Груздь ,не могу разобраться надо их отваривать или не надо? Одни пишут надо другие не надо.Как правильно поступить ?

0

116

Подымитесь выше и темку почитайте...  :dontknow:

0

117

Черный груздь в солении не отваривают :canthearyou: .А еще лучше ,посмотреть рецепты соления грибов в интернете и выбрать лучший.                                         Пробуйте солить разными рецептами,проявляйте свою кулинарную  фантазию. :writing:.

0

118

Есть два способа соленья - классический (холодный) и горячий.
Кому как нравится.
При холодном солении, черный груздь обязательно нужно вымачивать 2 - 3 дня, меняя воду 2 -3 раза в сутки..

0

119

Assonovich написал(а):

Черный груздь в солении не отваривают  .А еще лучше ,посмотреть рецепты соления грибов в интернете и выбрать лучший.                                         Пробуйте солить разными рецептами,проявляйте свою кулинарную  фантазию. .

Спасибо большое !!!

0

120

Почитал достаточно много в интернете и здесь, возник вопрос: вот пишут многие, что, дескать, зеленка при отваривании, а рыжик при засолке сохраняют свой цвет. Таки зеленухи после варки 20-30 минут становятся коричневыми. И рыжики (у меня во всяком случае) при холодной засолке со специями тоже потемнели. Но вкус и запах хорошие, только еще не "дошли".

Оффтопом, да простит меня администрация, расскажу короткую историю с моим другом в молодости. Родом он из Подмосковья, я ростовчанин, вместе учились... неважно где, у нас, в общем. Привожу как-то из дома изумительного вкуса соленые баклажаны, готовила мама, у нас же их называют "синенькие". Раскладываем на троих кто-что привез из дома+бутылочку, я торжественно вываливаю содержимое банки в тарелку на закусь, уже заправленное лучком и маслицем. Друг мой крайне подозрительно оглядывает и обнюхивает блюдо, и категорически заявляет: "Я эти грибы есть не буду! я таких не знаю!"
   В общем, был повод для ржачки... Недавно приезжал в гости, а помнит тот момент до сих пор. Ну а выражение его лица тогда... не передать словами.
Так что, в принципе, хорошо соленые грибочки по вкусовым качествам и, так сказать, по деликатесности, схожи с нашими синенькими.

+1