************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.


Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Заблудиться в лесу грибнику не так уж и сложно.
Ведь он увлечен сбором грибов, а о остальном ему конечно думать некогда.
В этой теме делимся опытом ориентирования в лесу,
Кто когда-то заблудился, то историю выхода из сложившейся ситуации.

0

2

Начну с себя.
Как-то был поход по грибы под Букино.
Один по грибы еще никогда не ходил - обычно с супругой.
А тут аж пять человек - я, супруга, два сына и подруга старшего сына.
Моя грибная ситуация была нарушена - больше не грибы искал, а собирал всех затерявшихся "грибников".
Когда понял, что они начали придерживаться правилам решил закрепить правило - нарушил сам его.
Через каждые 50 - 100 метров лес изменялся, то сосна, то береза,то осина, то заросли,
ой а за этой просекой уж очень привлекательный лесок,
ну как-же не проверить его, а дальше продолжение - сосна,береза, осина и т.д.
Разум работал только над одним - поиском грибного места,  бегал можно сказать.
Но настал момент когда я понял, что блуканул.
Сначала возникла тревога, но ни в коем случае не паника.
Три секунды и понимаю, что блуканул, ведь заблудиться это же нереально в наших лесах.
Спустя три секунды начал работать памятью - от куда зашел(тогда еще солнце помогло: было слева, значит возвращатсья нужно, чтобы оно было справа.), учитывая какие изменения были в маршруте.
Нашел первую лесную дорогу по пути к возвращению и через 15 минут был уже со всеми.
P.S. Знайте где вошли в лес и от куда нужно выйти и запоминайте все приметы на пути.

+1

3

Я постоянно теряюсь в лесу, стараюсь не паниковать , пока везло нахожу как выйти . Раздражает то что когда заблудишься уже не до грибов ,думаешь как выйти . С компасом и картой я не очень . поэтому купила навигатор.

0

4

Persifona написал(а):

Раздражает то что когда заблудишься уже не до грибов ,думаешь как выйти .

Из сложившейся ситуации есть только два выхода:
1.  Продолжать собирать грибы и наслаждаться процессом (если не боитесь на ночь в лесу остаться).
2. Забыть что грибы собирали (все собранное конечно же с собой) и думать о выходе.

0

5

НИК написал(а):

1.  Продолжать собирать грибы и наслаждаться процессом (если не боитесь на ночь в лесу остаться).

Дело в том что боюсь ночевать в лесу, потому и езжу или маршруткой или с семьей машиной. Если с ночевкой то только то в каком нибудь пансионате в палатке или под деревом или на дереве это не про меня

0

6

Persifona написал(а):

Дело в том что боюсь ночевать в лесу, потому и езжу или маршруткой или с семьей машиной. Если с ночевкой то только то в каком нибудь пансионате в палатке или под деревом или на дереве это не про меня

Немного не в тему.
Прошу всех делиться здесь по ориентированию в лесу
и выкладывать истории кто и как заблудился, а после выход из сложившейся ситуации.

Отредактировано НИК (Воскресенье, 31 марта, 2013г. 03:09:48)

0

7

Продолжу:
если у вас нет чувства сторон света (большинство людей таковы),
то лучше будет воспользоваться приборами и приметами:
Приборы всегда надежнее примет.
Приборы:
- компас;
- тандем часы + солнце;
- лесные квартальные столбы;
- карта местности;
- человек, который знает местность.

Приметы:
- просеки, дороги, реки и ручьи;
- линии электропередач;
- шум шоссе или железной дороги;
- южный склон муравейника;
- северная сторона дерева;
- человек,который еще пять минут назад считал, что знает местность.

0

8

НИК написал(а):

больше не грибы искал, а собирал всех затерявшихся "грибников".

Вот из -за такого не сбора грибов , а непонятно чего ,  Я и люблю ходить по лесу один. Экскурсоводом Я не люблю быть в лесу !!! Я приехал грибы собирать или "грибников" по лесу собирать!!!
По лесу лучше всего ходить одному или вдвоём но не больше!!!

Persifona написал(а):

С компасом и картой я не очень . поэтому купила навигатор.

Это очень правильное решение!!! По лесу ходишь с навигатором одно удовольствие , не запоминаешь ориентиры , занят только сбором грибов. Время на обратную дорогу он показывает  :cool: .

А вообще Я лично блудил три раза и самое интересное в одном месте!!! Место очень глухое и уникальное !!! Самое главное при такой ситуации не пугаться и не паниковать!!! Остановиться передохнуть 1-2 минуты и : не искать быстро выход , а  возвращаться к знакомому месту(с которого заходили в лес ) обратно . Вернувшись в знакомое место ( к дороге ) можно продолжить сбор грибов!!!

+1

9

НИК написал(а):

Приборы:
- компас;
- тандем часы + солнце;
- лесные квартальные столбы;
- карта местности;

Это хорошо, если ты знаешь как всем этим пользоваться, иначе все это абсолютно взаимосвязанные предметы от которых толку - ноль.

НИК и перед этим и Шеф "Gribniki Donbassa" - вы постоянно твердите о картах, компасе и т.д., лично я пользоваться этим не умею, хотя не против научиться. Предлагаю тему: "Ориентация в лесу или что делать" объединить с темой: "GPS навигация, и картография", по сути это частный случай при навигации. А так же предлагаю знающим и умеющим пользоваться бумажными картами, компасом, сделать наглядную обучалку как всем этим добром пользоваться.

0

10

Сложность ориентирования по карте в лесу заключается в определении своей точки стояния где нет видимых ориентиров(железки, реки, озера, ЛЭП и тд) хотелось бы получить пару уроков от спецов, было бы хорошо рассмотреть примеры на картах составленный Шефом и Ко.

Что касается ориентирования по компасу, тут проще. Для начала нужно знать что такое азимут. Азимут это угол между стрелкой на компасе указывающей на север и каким либо отдаленным предмнтом. Определяется всегда по движению часовой стрелки .

Вопрос к бывалым. Прежде чем войти в лес, нужно определить азимут своего стояния и возвращаться на точку т е от куда вошел по ранее определенному азимуту?

Отредактировано К.С. (Воскресенье, 31 марта, 2013г. 20:03:39)

0

11

К.С. написал(а):

Вопрос к бывалым. Прежде чем войти в лес, нужно определить азимут своего стояния и возвращаться на точку т е от куда вошел по ранее определенному азимуту?

Я не бывалая , но поняла одно : компас без карты до лампочки. Я пыталась так, но у меня ничего не получилась . Обязательно должна быть карта,но это мое мнение...

0

12

На мой взгляд карта нужна для того что бы определить точку и идти на неё, в нашем случае точка задана в виде места с которого входишь в лес. Как по мне разницы не вижу. Давайте послушаем професоров.

0

13

Лично Я картами для ориентации в принципе не пользуюсь . Только когда надо понять местоположение если мне не понятно. Нашел в лесу столб и понял где ты находишься . Лучше больше изучать лес и будешь меньше пользоваться компасом и картой. Когда Я начинал изучать леса карт не было ориентирами была железка, ЛЭП и автодорога. Звук железки лучший ориентир, там где она есть.

0

14

Шеф, ну так как курс ориентации по карте на местности. Если ты карты составляешь  значит ты профи.

0

15

К.С. написал(а):

Шеф, ну так как курс ориентации по карте на местности

Ничего сложного  в ориентировке нету... Едешь до Святогорска...Выходишь на любом полустанке и тренируешься....А лучше Букино !!! Справа там всегда есть Оскол...
А вверху посёлок! Квадратура,насколько я помню,по Букино,отменная...

+1

16

Спасибо С.С.. Если мне правильно понятно, каждый лес разбит столбами на кварталы, тогда наверно особых сложностей нет. Вот только, что бы до Букино мне добраться, нужно сначала до мариуполя в лучшем случае. Так что в моем случае это Волноваха или Старобердянское степное лесничество, правда от бердянска оно находится в 130 км. А услышать Шефа, мне хотелось потому что он сказал мол компас компасом, а картой нужно уметь ( или как то так) вот и хотелось от него мастер класс.

0

17

НИК написал(а):

Прошу всех делиться здесь по ориентированию в лесу
и выкладывать истории кто и как заблудился, а после выход из сложившейся ситуации.

К.С. написал(а):

Шеф, ну так как курс ориентации по карте на местности. Если ты карты составляешь  значит ты профи.

У начинающих грибников есть немало дезориентиров:
1) Несколько туннелей под железкой. В этом случае в радиусе 100-200 м, возле любой просеки ищите зелёный квартальный стобик...
http://s3.uploads.ru/t/5vlSM.jpg

2)Похожие болотца и березняки. Здесь очень легко дезориентироваться... Моё путешествие на Красный Шахтёр в сентябре 2012 г. привело к следующему : личная самоуверенность и большое кол-во грибов привели к тому что часть маршрута напоминала СПОРТЛОТО-82... Я попадал в одно и то же болотце ТРИЖДЫ!!! :crazyfun:
В конце концов,взяв карту и компас и  нашёл пару деревянных подквартальных столбов (на фото),мысленно проработал маршрут и максимальный угол приближения к посёлку.
http://s2.uploads.ru/t/E0xAO.jpg

На вышеуказанном фото используем только ВЕРХНЕЕ число... 209 квартал 10 подквартал...

0

18

К.С. написал(а):

Так что в моем случае это Волноваха или Старобердянское степное лесничество,

Ну в Волноваху добраться непроблематично... Сморчки там тоже есть...Будут
Я просто,Сергей, не понимаю,если ли смысл ехать на Букино...учиться ориентированию...Финансово это явно невыгодно...:canthearyou:
Карта В-анадольского леса есть,но без кварталов...
За один раз сильно не потренируешься...
Разве что по компасу... Так это и в степи можно...
Лучший конечно вариант... есть.
Если есть возможность выехать в Святогорье летом... Поселиться снять жильё дней на 4-5 и обходить лес...
Либо начинать собирать грибы вдоль жд углубляясь постепенно на 300,400,500 м и т.д. и т.п.

+1

19

Шеф, спасибо за фото, и за пояснения, а то я честно говоря думал что не столбики а столбы, как опоры :rofl:  Алексей, так и я об этом , про волноваху Семен Семеновичу писал. Конечно не выгодно. Волновала по мне плачет.

Отредактировано К.С. (Воскресенье, 31 марта, 2013г. 23:48:17)

0

20

Если вдруг туда с Ассоновичем соберусь-то отпишусь... Пока ничего обещать не могу...
В Велико-Анадольском лесу заблудился (по детству)2 раза...
Первый раз настолько лесом увлеклись,что вместо лесничества обратно на блочок вышли :crazyfun:
Второй раз семофор на железке перепутали (темнело уже) :dontknow:

0

21

Алексей, ну а каково твое мнение по поводу того, что перед входом в лес, нужно определить азимут своего стояния и возвращаться на точку т е от куда вошел по ранее определенному азимуту.Persifona говорит, что у неё не получалось, но на мой взгляд она не выполняла все условия, что то упускала. Но как по логике, то все должно получиться. Сейчас буду ехать на работу и возле своего дома определю азимут, а на работе посмотрю направление азимута, если совпадет с месторасположением дома, то значит мои предположения верны.

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Если вдруг туда с Ассоновичем соберусь-то отпишусь...

чтоб вы собрались!

0

22

К.С. написал(а):

Алексей, ну а каково твое мнение по поводу того, что перед входом в лес, нужно определить азимут своего стояния

При входе в лес безусловно знать надо где север и где юг... В Святогорье с этим проще... Вышел с электрички-ты на северной стороне,перешёл железку -на южной...
Железка-вот тебе и азимут...В лесу при находжении квартального столбика определить где север и юг-проще простого... :glasses:
Внимание на фото...
http://s3.uploads.ru/t/5vlSM.jpg
Два меньших номера на квартальном столбике будут обозначать северо-восток и северо-запад... Два больших- юго-восток и юго-запад... :writing:
В нашем случае-112 юго-восток,86-северо-восток... На фотографии не видно-85 северо-запад... 111-юго-запад...

+1

23

Persifona, да ты права. Для выхода из леса в точное место твоего входа карта нужна, но можно и с одним компасом, хотя это будет приблизительным местом входа в лес, т.е. по азимуту без карты ты выйдешь на заданный азимут но с погрешностью и при том с большой, и кроме того, при входе в лес, как совершенно верно написал Алексей, нужен ориентир, достаточно длинный типа железки. Ну а сама суть проста, при входе в лес определяем где север, становимся к лесу лицом и смотрим его азимут, например, азимут леса 140, значит твой азимут на компасе, прямо противоположный т.е. 320 , выход будет не точен из за параллелей, но выйти выйдешь. Так что лучше карту иметь.

К стати о картах. Егерь, ты писал, что заблудился, достал карту и ...

0

24

К.С. написал(а):

К стати о картах. Егерь, ты писал, что заблудился, достал карту и ...

http://s2.uploads.ru/t/glX2F.jpg   http://s3.uploads.ru/t/Fvrt1.jpg

Красная просека , и столбы так-же.  И навигатором!!!

0

25

Поход или поездка за грибами начинается с изучения или повторения данных карты местности, где планируется сбор грибов.Весь лес у грибников имеет названия
станций -Ямполь, Медовый,Зеленый Клин,Коллективный,Форпостная, и т.д. И если у грибников в электричке идет разговор за Елочный,то понятно что они выходят
на станции Елочный и дальше в лес по своим местам или делают петлю и выходят на рядом расположенные влево или вправо станции.Ошибка новичков в том, что они хотят сразу выучить все грибные места, а правильно будет , если в течении одного сезона знакомиться с одним лесом, а в следующем году переходить на другое место.Преимущество поездки в электричке, в том, что пока новичек едет , он получит много интересной, полезной информации от опытных грибников.

+2

26

К.С. написал(а):

Егерь, а где вы берёте карты с таким масштабом?

Я думаю , что егерь карты берёт в лесничестве. У лесников он же егерь.  [взломанный сайт]

0

27

К.С. написал(а):

Может глупость спрошу, так как это военная тайна, но спрошу. Егерь, а где вы берёте карты с таким масштабом? генштабовские киломтровые, а у вас 400 - 450 да ещё с кварталами.

Мне вообще непонятен этот вопрос,Сергей... У тебя такой же комплект путеводителей как у Егеря...  o.O

0

28

К.С. написал(а):

Так что лучше карту иметь.

Если хочешь серьезно заняться походами в лес купи навигатор, дороговато конечно, но зато наверняка. Пометил маршрутную точку и пошел, нужно возвращаться: задал куда и стрелочка приведет тебя на то же место откуда начал путь, причем укажет тебе самый короткий маршрут. Будешь бродить по  лесу 15-20км. а на возвращение потратьшь меньше времени и пройдешь 1-1,5км.

Отредактировано Persifona (Понедельник, 1 апреля, 2013г. 21:52:25)

+1

29

Алексей, вокруг бердянска в радиусе от 80 до 150 км расположены 7 лесов и дубовая роща, вот и возник вопрос где вы карты лесов поквартальные берете, т к весь инет перелопатил и нечего не нашел кроме лесов киевской области три или четыре, ну а в твоих картах тех лесов нет. Нашел сайт российский где продают карты с масштабом даже 20м, но на кой они нужны без кварталов. Хотя мот эти карты и не нужны для таких лесов как володарский, старобердянский или федоровский, тем более что столбики указывают направление, Как оказывается. Вот только если места грибные отмечать.

Persifona, джипиэс конечно хорошо, но прежде думаю нужно пару  тройку раз сходить в лес, почувствовать, понять твое ли это а потом делать выводы в отношении навигатора. Так что поживем увидим. А то может и так случиться, что купить сморчков, вылить воду с под них под яблоню и ждать следующего года сидя дома))) . Но я все же думаю, что грибная охота меня затравит.

0

30

Persifona написал(а):

Будешь бродить по  лесу 15-20км. а на возвращение потратьшь меньше времени и пройдешь 1-1,5км.

В навигаторе должна быть очень хорошая карта,ведь не факт что выходить нужно именно в ту точку где заходили :crazyfun: 
(ну не все же маршрутками и машинами в лес ездят :yep: )
При незнании леса всё равно можно времени больше на выход  потратить даже с GPS. а карта позволяет  лес ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДАЖЕ В ГОЛОВЕ

+2


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.