************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.


Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Persifona написал(а):

Если хочешь серьезно заняться походами в лес купи навигатор,

Позвольте вставить свои http://img.lenta.ru/news/2006/11/02/kopeika/picture.jpgв данной теме

1)Во-первых изучи карты и компас... Я не знаю на сегодняшний день НИ ОДНОГО НАСТОЯЩЕГО ГРИБНИКА-ПРОФИ который владеет и пользуется ТОЛЬКО навигатором...
2)Нельзя надеется только на навигатор ,потому что:
-существует человеческий и природный фактор.
-существуют простые жизненные ситуации (например: 4 человека машиной приехали в лес и разбрелись... Связи в лесу КАК НАЗЛО нет, киевстар то не у всех!!!
Грибов валом... Блуканули... дальше что... Компас и карту ПРОИГНОРИРОВАЛИ :crazyfun: )

+2

32

К.С. написал(а):

Нашел сайт российский где продают карты с масштабом даже 20м, но на кой они нужны без кварталов

А зря. Ведь на такой карте и грибы будут видны. :rofl:

+1

33

К.С. написал(а):

а где вы берёте карты с таким масштабом? генштабовские киломтровые

Сам спросил, сам и ответил.

+1

34

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

В навигаторе должна быть очень хорошая карта,ведь не факт что выходить нужно именно в ту точку где заходили :crazyfun:
(ну не все же маршрутками и машинами в лес ездят :yep: )
При незнании леса всё равно можно времени больше на выход  потратить даже с GPS. а карта позволяет  лес ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДАЖЕ В ГОЛОВ

Вы же профи. а я в картах не сильна, географию с детства не любила, а вот гулять по лесу люблю, люблю собирать грибы.мне нравится сам процесс.

+1

35

К.С. написал(а):

а меня интересовали как у Егеря с Шефом четырех сотки.

По каким параметрам определялся масштаб карт???

Отредактировано НИК (Вторник, 2 апреля, 2013г. 00:03:28)

+1

36

НИК написал(а):

По каким параметрам определялся масштаб карт???

А какие параметры у любого квартала на Букино,например... Правильно 1000Х500(длина на ширину) Дальше идёт математика... С линейкой конечно же...

+1

37

К.С. написал(а):

Persifona, джипиэс конечно хорошо, но прежде думаю нужно пару  тройку раз сходить в лес, почувствовать, понять твое ли это а потом делать выводы в отношении навигатора. Так что поживем увидим. А то может и так случиться, что купить сморчков, вылить воду с под них под яблоню и ждать следующего года сидя дома))) . Но я все же думаю, что грибная охота меня затравит.

Затравит не то слово. Я например очень люблю собирать грибы,раньше мы ездили в лес только семьей или с друзьями без карт, без компасов, без навигаторов, много никогда не собирали. А вот когда я начала ездить с грибниками особенно когда Егерь с нами совсем другое дело. Уже смотришь кто-то принес белых, кто-то польских, кто-то маслят. И думаешь надо компас, надо карту, навигатор, но пока это только для того чтобы не заблудиться. Возможно со временем появиться интерес изучать лес, всему свое время. Может тебе действительно стоит поначалу походить в лес. Недалеко от  станции какой нибудь где есть лес . Я не знаю как ты но я люблю только хвойные леса, лиственные меня вообще не привлекают.
Егерь с Шефом профи, к их советам надо прислушиваться, но понять станешь ты грибником или нет можно только на практике.

Отредактировано Persifona (Вторник, 2 апреля, 2013г. 01:48:17)

+1

38

Persifona написал(а):

Я не знаю как ты но я люблю только хвойные леса, лиственные меня вообще не привлекают.

Это как для меня черное море. А азовское после черного, лужа. Все в сравнении. Для меня любой лес интересен, возможно пока, хотя как по мне так осенью лиственный покрасивше будет в своем изобилии красок.

0

39

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

При незнании леса всё равно можно времени больше на выход  потратить даже с GPS

В нашем регионе нет непроходимых лесов, в некоторых случаях может играть роль топография местности (овраги, реки, горы). Если, к примеру, брать самый простой навигатор, черно-белый без возможности загрузки какой либо карты - там навигация осуществляется по треку - т.е. пройденному маршруту который записывается в память прибора и отображается на экранчике в виде линии, зачастую ломанной :) Соединить начало (откуда вышли) и конец (где сейчас находитесь) прямой линией не должно составить никаких проблем. Так же на приборе можно узнать расстояние между этими двумя точками и рассчитать приблизительное время возвращения (очень удобно, если вы приехали на маршрутке и в определенное время вам нужно собраться возле неё). На навигаторе с картой (хорошей картой) в добавок ко всему вы еще будете знать через что вам придется идти, а если вы загрузили в навигатор космоснимки, вам еще проще будет ориентироваться.
Посему вопрос, в чем должно заключаться знание леса? Может я не на то обращаю внимание?

0

40

Renger написал(а):

Посему вопрос, в чем должно заключаться знание леса? Может я не на то обращаю внимание?

Наверно в том что ты его должен почувствовать

+1

41

Renger написал(а):

В нашем регионе нет непроходимых лесов, в некоторых случаях может играть роль топография местности (овраги, реки, горы). Если, к примеру, брать самый простой навигатор, черно-белый без возможности загрузки какой либо карты - там навигация осуществляется по треку - т.е. пройденному маршруту который записывается в память прибора и отображается на экранчике в виде линии, зачастую ломанной  Соединить начало (откуда вышли) и конец (где сейчас находитесь) прямой линией не должно составить никаких проблем. Так же на приборе можно узнать расстояние между этими двумя точками и рассчитать приблизительное время возвращения (очень удобно, если вы приехали на маршрутке и в определенное время вам нужно собраться возле неё). На навигаторе с картой (хорошей картой) в добавок ко всему вы еще будете знать через что вам придется идти, а если вы загрузили в навигатор космоснимки, вам еще проще будет ориентироваться.
Посему вопрос, в чем должно заключаться знание леса? Может я не на то обращаю внимание?

Это всё чистой воды теория... Когда вы будете в лесу грибы собирать(ещё и успешно :D ),всё это отойдёт на второй план...
Я вообще карту всегда в голове держу и зная на 100 % квадратуру леса,зачастую чётко выходил в нужное место не доставая ни карты ни компаса...
Со временем в хорошо изученном лесу значимость карты и компаса по-просту отпадает :glasses: Не надо тратить драгоценные минуты( а иногда и секунды) ни на что...

+1

42

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Это всё чистой воды теория...

Не совсем теория, это как раз из практики, пусть и небольшой (разок, другой я все таки в лес ездил за грибами) :)

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Со временем в хорошо изученном лесу значимость карты и компаса по-просту отпадает :glasses: Не надо тратить драгоценные минуты( а иногда и секунды) ни на что...

Проще тогда жить в лесу :)

0

43

В сексологии - ориентация
В милиции - ориентировка
В топографии - ОРИЕНТИРОВАНИЕ!

Отредактировано Кузьмич (Вторник, 2 апреля, 2013г. 18:46:36)

+3

44

Ребятаааа,не подеретесь,когда собираешь грибы часто забываешь обо всем,с компасом проще,засечь в каком направлении выход,даже если выйдешь чуть в стороне-главное выйти.Если бы чаще в лесу были,а так не реально знать весь лес,практически ездишь в новые места-так ведь интересней....

0

45

Что касается ориентирования в лесу – опытные грибники и, вообще люди, часто бывающие в лесу, об этом даже не задумываются. У большинства  из них есть такой себе внутренний джипиэс, который автоматически ведет прокладку курса туда и обратно. Но и у них бывают сбои, чаще в пасмурную дождливую или туманную погоду. Выход для начинающих – чаще бывать в лесу и, желательно, без провожатых. Сначала вдоль дорог, линий электропередач, вблизи населенных пунктов. Так и не заметите, когда и у вас внутри джипиэс образуется.
Хожу по грибы с 1963 года в разных районах нашей необъятной родины. Только один раз вдвоем с сыном почти заблудились, в пасмурную погоду без часов и без компаса. Вышли на исходный пункт с ошибкой в пять километров. В леса Донецкой и соседних областей хожу с простеньким компасом и обязательно имею с собой специально скопированную и распечатанную через Интернет генштабовскую карту  с масштабом  1: 100 000. С ними проще выбрать направление длительного перехода с одного грибного места на другое. На ней можно и пометочки для памяти сделать. Чаще всего эту карту в обратной электричке дарю кому-нибудь из попутчиков.

Отредактировано Кузьмич (Вторник, 2 апреля, 2013г. 23:12:07)

+4

46

Я себя считаю новичком хотя в лес хожу очень давно и часто,блукаю хоть с компасом, хоть без компаса, но выхожу всегда: по столбикам, по приметам. Купила навигатор, надеюсь облегчит мне жизнь. Идите в лес , собирайте грибы, получайте удовольствие от сбора грибов, а если заблудились главное не паниковать, взять себя в руки и искать выход:бугорок, приметное дерево, столбик с номером . главное найти  дорогу ,кто то встретится, не стесняйтесь спросить как выйти.
Бывалые, профессионалы поддержите конце концов новичков. Renger и К.С. очень интересуются. Ребята ничего страшного и сложного нет у нас не тайга если заблудитесь куда нибудь да выйдите, а мир не без добрых людей. Местные знают лес подскажут, конце-концов телефоны есть у всех. Я считаю : прийдет сезон надо ехать , собирать грибы учиться потихоньку опыт прийдет со временем. Кому с кем ехать решать надо самому , кому что нравится. Кому маршруткой, кому туризм больше по душе.
Я например езжу организованной поездкой маршруткой, с удовольствием бы поехала электричкой, но без ночевки, чтобы вечером домой.

Отредактировано Persifona (Среда, 3 апреля, 2013г. 00:28:18)

+2

47

Renger написал(а):

В нашем регионе нет непроходимых лесов, в некоторых случаях может играть роль топография местности (овраги, реки, горы). Если, к примеру, брать самый простой навигатор, черно-белый без возможности загрузки какой либо карты - там навигация осуществляется по треку - т.е. пройденному маршруту который записывается в память прибора и отображается на экранчике в виде линии, зачастую ломанной :) Соединить начало (откуда вышли) и конец (где сейчас находитесь) прямой линией не должно составить никаких проблем. Так же на приборе можно узнать расстояние между этими двумя точками и рассчитать приблизительное время возвращения (очень удобно, если вы приехали на маршрутке и в определенное время вам нужно собраться возле неё). На навигаторе с картой (хорошей картой) в добавок ко всему вы еще будете знать через что вам придется идти, а если вы загрузили в навигатор космоснимки, вам еще проще будет ориентироваться.

Я тоже так считаю, для начала вполне

0

48

Renger написал(а):

Проще тогда жить в лесу

Ну тогда точно блудить не будешь! :crazyfun:

0

49

Persifona написал(а):

Бывалые, профессионалы поддержите конце концов новичков. Renger и К.С. очень интересуются.

Спасибо

Persifona написал(а):

Я например езжу организованной поездкой маршруткой, с удовольствием бы поехала электричкой, но без ночевки, чтобы вечером домой.

Как по мне - это оптимальная схема.

Кузьмич написал(а):

Что касается ориентирования в лесу ... У большинства  из них есть такой себе внутренний джипиэс ... Хожу по грибы с 1963 года в разных районах нашей необъятной родины.

Практика - великий критерий истины. Не помню кто это сказал, но он прав.

0

50

Весна-прекрасное время для экспериментов и учений. Дерзайте,дорогие новички!!! Удачи Вам в ваших первых грибных походах!!!
От нас,бывалых, Вам горячая поддержка и масса наилучших пожеланий в постижениях грибного искусства!!! :flag:  :flag:  :flag:

+1

51

О ориентировании продолжу:
Были посты в этой теме, которые стоит учитывать:
Ориентация в лесу или что делать, если поняли, что заблудились
Ориентация в лесу или что делать, если поняли, что заблудились
Ориентация в лесу или что делать, если поняли, что заблудились
Ориентирование карты по компасу:
На карту прикладываем компас так, чтобы нулевое деление шкалы было обращено на север карты.
После вращаем карту и смотрим на стрелку компаса, она должна указать на нулевое деление, то есть на север.
При таком положении карта ориентирована.

+2

52

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

При входе в лес безусловно знать надо где север и где юг... В Святогорье с этим проще... Вышел с электрички-ты на северной стороне,перешёл железку -на южной...
Железка-вот тебе и азимут...В лесу при находжении квартального столбика определить где север и юг-проще простого... 
Внимание на фото...

Два меньших номера на квартальном столбике будут обозначать северо-восток и северо-запад... Два больших- юго-восток и юго-запад...
В нашем случае-112 юго-восток,86-северо-восток... На фотографии не видно-85 северо-запад... 111-юго-запад...

теперь главное  это понять, что 112 это именно юго-восток , а не ю.з.
Предлагаю, дополнение к вшесказанномуhttp://s2.uploads.ru/t/zsWmQ.png

0

53

К.С. написал(а):

теперь главное  это понять, что 112 это именно юго-восток , а не ю.з.

угол между двух меньших цифр указывает на север
и наоборот угол между двух больших цифр на столбике, указывающих кварталы, покажет направление на юг.
Просеки в лесу с малым +/- проходят по линиям юг - север и запад - восток.

+1

54

Продолжу:
Ориентирование карты по линиям местности.
Для этого нужно встать на какую-либо линию местности,
а именно на прямолинейный участок дороги, линии связи, просеки и т.д., которая обозначена на карте.
После приложить линейку (можете использовать что угодно ровное) к этой линии и поворачивать
карту до совпадения направления линейки с направлением этой же линии на местности.
Проверить все ли местные предметы, расположенные слева и справа от выбранной линии, имеют такое же расположение на карте.

+1

55

НИК написал(а):

угол между двух меньших цифр указывает на север
и наоборот угол между двух больших цифр на столбике, указывающих кварталы, покажет направление на юг.
Просеки в лесу с малым +/- проходят по линиям юг - север и запад - восток.

Неоднократно наблюдал,когда квартальные столбы мягко говоря стояли бездарно.... не под правильным углом... Поэтому компас всё таки при проверке квартальных столбов не повредит... :dontknow:

0

56

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

Поэтому компас всё таки при проверке квартальных столбов не повредит...

Особенно компас не повредит в лесах, где вообще нет квартальных столбиков.

0

57

НИК написал(а):

Особенно компас не повредит в лесах, где вообще нет квартальных столбиков.

Особенно в районе Брусина :crazyfun:

0

58

Ориентирование по Солнцу и часам:
Часовую стрелку направляем на Солнце (часы держим в горизонтальном положении(неважно механические или цифровые)).
Угол между часовой стрелкой и значением циферблата на "1" делим пополам.
Линия "пополам" в это случае покажет юг.
По положению Солнца:
Солнце находится в 7.00 - на востоке, в 13.00 - на юге, в 19.00 - на западе.
P.S. Как-то впервые был в Киеве.
Язык до Киева довел, а там полный лес.
Блукал очень долго в незнакомом городе.
Потом на все плюнул и поехал чисто по Солнцу(мне нужен был запад города).
Результат меня удовлетворил.

+2

59

В народе считается:

Если человек заблудился в лесу, то это значит, что его "обошел" леший (леший водит), в этом случае необходимо всю имеющуюся на себе одежду скинуть и надеть наизнанку, от этого сила воздействия
Если заблудился в лесу – переверни крест с груди на спину и отыщешь дорогу.

Кто пробовал это на практике-работает???

0

60

Михалыч, в Тюменской области это точно не работает.
Тамошние лешие об этом знают :'(

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass". » ЛЕС И ВСЕ О НЁМ » Ориентирование в лесу или что делать, если Вы поняли, что заблудились.