************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как одеваться в поход за грибами?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Этот момент важен: как одеваться при походе за грибами. Но многие не придают этому большого значения. Я один раз встретил в лесу парня, который ходил в домашних тапочках там в поиске грибов. Я его спросил, чего он так одет, и получил убийственный ответ парня: "Я ж на машине". Слов у меня не было. Да, хоть на тракторе: змее-то всё равно, и она не знает, на чём кто приехал  :playful: . Я пару раз почти наступал на это ползающее создание. Хожу в лес (хотя тоже не очень обувь, но всё же) в кроссовках.
Если же лес лиственный, то и сапоги надеваю иногда: там, где знаю, что много змей. А по чистым сосновым рядкам в кроссовках очень даже то.

+1

2

Конечно, одеваться надо в соответствии с погодой и местом пребывания. В июне пойти в комариный лес в шортах и маечке - неразумню, столь же неразумно напялить на себя что-то излишне теплое, непромокаемое и ходить, обливаясь потом. При температуре выше 15 градусов я надеваю хлопковые брюки и легкую рубашку из хлопка с длинными рукавами. Из обуви предпочитаю кроссовки, когда очень сыро - резиновые сапоги. Не стоит без крайней нужды надевать всякие непромокаемые вещи, активно двигаясь в такой одежде, бываешь насквозь мокрый от собственного пота. Мой отец всей обуви предпочитал сандалии, если кто помнит, в 60-е годы была такая обувь из кожзаменителя. Конечно, по росе они быстро промокают, но и столь же быстро сохли, а лишняя вода из них просто выливается. А вот рюкзачок с собой лучше взять, и там должна быть вода, плащ, несколько пустых пакетов (в них я собираю лисички и опята и ношу в рюкзаке, они не мнутся). В кармане - компас и спички в непромокаемом пакете.

+2

3

Этот момент очень важен, если едешь ночью в электричке... плюс 10 ночью, а днём плюс 25!

0

4

Да, пешком, конечно, тяжеловато с вещами. Нам полегче, так как на машине, но все равно "не в тапках" :D  Теперь берем с собой запас одежды (второй комплект) на случай, если ливень и промок. Был уже такой опыт: прохладно, грибов в лесу - собирай и собирай, а мы, как мышки, мокрые после ливня, пришлось ехать домой...

+2

5

Виктор написал(а):

...и желательно в него сделать короб из какого-то легкого материала - композита, полиэтилена, пластмассы, дюраля

Почти всё понятно, кроме того, что в цитате. Не понятно про короб. Я не представляю это на практике.  Дюраль (короб) углами порвёт рюкзак за пару походов в лес. Потом - зачем такая сложность, а нельзя ли поставить корзинку в рюкзак в таком случае? Потом про накидки от дождя: на машине - понятно, можно и плащ нормальный держать на сидушке или в багажнике, а если пеши, то лучше всего самый простой разовый целлофановый плащик (он и места не займёт, и лёгок, да и порвать не жалко).
Потом второй момент. В дождь рюкзак намокнет, и всё содержимое в нём будет в дальнейшем портить нервную систему. Поэтому надо иметь специальную накидушку (можно из обыкновенного пакета (магазинного). Сберечь себя от занудного дождика - это хорошо, но не менее важно сберечь и содержимое рюкзака. При всех пеших походах (будь то на рыбу, за грибами, просто ноги в чувства привезти, всегда защите содержимого рюкзак надо уделить огромное внимание. Всегда держать лёгкий плащ (разовый) в боковом кармане рюкзака. Шприц разовый (без иглы - оттянуть по быстрому яд змеи при укусе из ранки - не выход, но отодвинет на пару часов его действие), йод, перекись водорода, ну и если кто чем болеет, типа сердечко, желудок и т.п. соответствующие препараты. Всё это много места не займёт и весить много не будет, но при определённых условиях (дерьмовых) очень даже пригодится! Потом очень важный момент для выбора рюкзака: рюкзак должен иметь размер соответственно вашим походам, но он никогда не должен быть широким (можно большим, но узким) - это для того, чтобы с рюкзаком, который будет своими габаритами выходить из-за спины, вы не мучились, цепляясь за ветки в лесу. Потом насчёт обуви лесной у меня тоже другое представление. В сапогах в лесу (даже в многодневном походе) очень неудобно. Змеи (при их наличии) не достанут до вашей ноги и через обыкновенные штаны (не трико, конечно). Змея не кусает то, что для неё не представляет угрозы. Змеи, как правило, кусают руки при неаккуратном их протягивании к грибу или ещё чему. Потом, так как змея слышит языком и телом намного раньше, чем мы на неё наступим, и уходит до того, как мы сможем наступить на неё. Бывают случаи, что и наступают, что очень редко. Но в этом случае челюсть змеи сомкнётся на штанах, а не вместе с ногой (главное, чтобы штаны не были в обтяжку. Тем более в таких случаях она не знает, что именно кусать, и укусит любое вокруг (вплоть до шишек на земле). Больше всего от укуса змей достаётся ягодникам (змея кусает угрозу при движении на неё, в данном случае руку). Грибники, как правило, ходят с палочками для открывания кочек, и первым, кто заметит вашу змеюку, если она до этого не успеет сачкануть, так это кончик палочки. Так что вероятность укуса в ногу практически отсутствует, если вы не босиком (это из области фантастики). Хорошие удобные кроссовки (дышащие) намного лучше и удобнее сапог. Можно, конечно, и скафандр надеть и, как пишут на соседнем форуме, маску водолазную для защиты глаз, но это уже не поход и не сбор грибов будет, а попытка  выжить в лесу во всём этом надетом на себя. Страшнее всего в лесу попасть на места, где много клещей. Вот это реальная угроза нашему здоровью. Поэтому надо знать следующее: клещ более всего массов в местах, где есть лесные лужи, озёрца, речонки и т.д. Много его там, где кустарник. Наш поход часто через такие места проходит, и это необходимость, но после таких переходов желательно сесть и посидеть минут 10-20. До того. как впиться вам в тело, эта гадость довольно щекотно ползёт, на ходу вы не заметите этого, а при такой временной посиделке ваш организм сразу почувствует  его переползание. Сначала клещ, как правило, попадёт вам на одежду. Так вот, чтобы ему не доставило удовольствие ползать снаружи вас, есть много средств (вплоть до кошачьих, собачьих от клещей). Они очень эффективны. Втирать их в себя не стоит (это вредно для печени), а наружными отпугивающими пользоваться можно. Хотя я использую всегда запах керосина (не литр, конечно, на себя лить). Снизу щиколотки и чуть на шею.
Подводя итог своего видения одежды для леса (в нашем случае), скажу: одежда должна быть лёгкой, обувь - тоже. Что касается "походного оборудования" (рюкзак и т.п.) - должно быть защищено не хуже нас самих от погодных явлений и внутри них должно всё находиться по мере важности (часто достающееся или то, что надо достать мгновенно, в боковых карманах), всё, что на всякий случай - снизу рюкзака. Еда, вода, чай и т.п. сверху. Конечно, всё это зависит от цели похода. Если мы задались целью испытать свой организм на выносливость, то можно и кирпичи положить в рюкзак на специально положенный туда заранее поддон. Если мы идём отдохнуть, насобирать грибов, ягод, просто в путешествие такое, - этого делать не надо. В лес надо одеваться так, чтобы не лежать потом трое суток и не радоваться тому, что выжил.
Это чисто моё видение и не значит, что оно правильное.  Мне просто так удобнее, и это вытащено из моих многолетних походов, и поэтому тоже поделился своим видением этого вопроса. В лес надо одеваться так, как необходимо. Скафандр, по моему глубокому убеждению, и огнеупорные сапоги там не нужны.[взломанный сайт]

+1

6

Ну, понаписали! Одежда должна быть удобной, легкой, не стеснять движений и выбрана по погоде. Вы ж за грибами не в многодневный поход ходите. Рюкзак нужен легкий, плоский и почти пустой, чтоб днем на обратной дороге в него можно было сложить все лишнее: свитер, сапоги (какие-нить тапки надо иметь, чтоб переодеться на обратном пути). Ну и какая-нить тара на случай грибного изобилия.
А то че-то Вы собираетесь, как в Зону (Пикник на обочине)!
Чем меньше вещей, тем больше грибов, на самом деле.

+1

7

Все мы одеваемся в лес так, как привыкли, кому как удобнее. Если на машине, то можно взять с собой что угодно и в любом количестве. А вот если своим ходом, то каждый грамм на счету.
Я беру с собой корзинку и рюкзачок. Иду в кроссовках, а в лесу переобуваюсь в сапоги, которые занимают больше всего места в рюкзаке. Сапоги мне нужны и от змей, хотя они действительно уползают первыми, и главное для хождения по болотам. У нас много болот.
Еще необходимая вещь - плащ. Он у меня места много не занимает. Кепка с козырьком. Минимум еды и воды. Фотоаппарат в карман. Несколько пакетов на случай большого количества грибов. Вот, пожалуй, и все.

0

8

Vermina написал(а):

...несколько пакетов на случай большого количества грибов.

Я, когда иду в лес, тоже беру массу пакетов. Думаю: в этот буду класть те грибы, в этот те, но на практике часто мои пакеты остаются пустыми. Пару раз забывал пакеты и, как назло, грибов в тот момент всегда было столько, что приходилось их в завязанный плащ собирать. В это время, конечно же появлялась ниоткуда туча, и начинался дождь (долгий и противный). Он думал, что я грибы выкину и себя закрою... Ха! Не знает он грибников, что ли? Домой добирался мокрый, но довольный, и в следующий раз обязательно проверял: взял ли я пакеты. Пакеты были на месте, а грибов в следующий раз только на жарёнку. Вот такая вот история про комплектацию рюкзака. Теперь беру пакеты, но про себя думаю: на всякий случай!

+1

9

Дрюня написал(а):

Домой добирался мокрый, но довольный

Самое главное: довольный. А мокрый - ерунда. По дороге высохнуть можно.

0

10

Это точно! А вот продолжение к пакетикам. Правда с видео захват кадра и поэтому качество фото не очень, но пакеты с грибами на лицо. Так, что про пакеты запасные сказано правильно: они никогда лишними не будут!

http://s017.radikal.ru/i437/1110/09/19410975da3a.jpg

Рюкзачок всегда маленький: хватает на целый день запасов в нём. Хлеб, сало, вода, чай. Там, конечно, есть и то, что перечислено в постах выше. Чем легче рюкзак - тем качественнее сбор грибов - не так часто на обед присаживаться приходиться... Было бы в нём еды побольше, то только и сидел бы и ел, да птичек слушал. Да и перемещаться по лесу легче.

http://s49.radikal.ru/i123/1110/cb/c6dee8e0bc8c.jpg

0

11

Дрюня написал(а):

Хлеб, сало, вода, чай.

Едет козак по бескрайней степи на возу с сеном. Жарко, солнце палит, время полуденное. Остановился, слез с воза, расстелил в тени воза рушничок, разложил хлеб, сало, огурчики... И вот незадача! Глечик-то, глечик с горилкой наверху, на возу остался! Полез снова наверх, взял глечик, стал спускаться, да оступился, поскользнулся на сене, глечик из руки вывернулся, да об ступицу колеса и разбился вдребезги!
- Ах ты, теснотища бисова! - сокрушается козак.
А вокруг, сколько видит глаз, степь бескрайняя...

0

12

VitaVota написал(а):

глечик с горилкой наверху, на возу остался! Полез снова наверх, взял глечик, стал спускаться, да оступился, поскользнулся на сене, глечик из руки вывернулся, да об ступицу колеса и разбился вдребезги!

Это ж хорошо: трезвыми глазами на мир смотреть будет! Я с собой жидкую отраву не ношу - потому и рюкзачок мой мал! Может, в те далёкие времена и я бы расстроился, что не довелось хлебнуть горилки и всю степь залить своим пением (тогда проще было, видать, менты тогда по степи не ездили и петь не запрещали).
А теснотища  наших людей до сих пор угнетает: рядом в лесу, если ещё кто ходит, то - это уже не лес! Так, что рюкзачок сейчас и возик тогда - это разное, а вот степь и лес - это точно:  тесноваты будут нам по жизни!

0

13

Та, нет... Мне сало твое навеяло... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/don-t_mention.gif

0

14

Дрюня

Дрюня написал(а):

Я, когда иду в лес, тоже беру массу пакетов.

Да без пакетов какой поход в лес может быть?Обязательно несколько в карманах и побольше, побольше (размерами)...
[взломанный сайт]

0

15

А лучше с мешком...

[взломанный сайт]

0

16

Больше 35 лет я "на колесах" добирался в тот или иной лес. Машину - в укромное место, и одеваюсь в зависимости от характера местности. Если лес сухой - легкая обувь, если сыро, роса обильная, или как на моем любимом полигоне, масса болот - обязательно сапоги резиновые!
Одежда такая, чтобы клещу не было возможности проникнуть к мягким тканям (подмышки, пах, шея). Обязательно головной убор! Если сезон - лето, то брюки и рубашка с многими карманами (мобильник, документы, ключи, запасной нож), если попрохладней, то курточка с многими карманами (фотоаппарат, а еще раньше - видеокамера и все к ней). За спиной - трехведерный рюкзак, где комплект - болоньевые брюки-курточка (не раз выручали, а места много не занимают!).  Еду,  обычно,  с собой (когда на машине) не беру - могу, как рыбак и грибник, весь день обходиться без еды. А вот пластиковую бутылку с водой - всегда с собою! Иногда надеваю обычные очки (без диоптрий), особенно, когда коллективный поход или сильный ветер и можно схлопотать сосновой веткой по лицу и глазам (что и было неоднократно). В рюкзаке пластиковое пищевое ведро и пакеты, в руке - двухведерная корзина, в другой - палка искалка-выручалка (и змею-гадючку можно отбросить, и нагибаться за грибами под вспученной хвоей лишний раз не нужно).

+2

17

Я ни еду, ни воду с собой не беру. Когда хочется пить, выручает, как ни странно, жвачка.
Хочу приобрести себе рюкзак и засунуть туда коробку, чтобы складывать грибы. В этом году, мне показали чудесный грибной лес, но он очень большой и жалко тратить время на то, чтобы возвращаться в машину и снова наматывать километры до грибных полян.

+1

18

Пакеты в лес с собой тоже беру, обязательно! И горсть конфет леденцов... раньше брала воду, но эта бутылка мне постоянно мешалась, рюкзак еще беру(когда опяточный сезон).

0

19

Вот, прикупил сегодня себе на зимний сезон, не удержался померил прямо в офисе. Теперь можно искать грибы всю зиму, холод уже не страшен
http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/15219178.7/0_7a50a_d6cb8873_L.jpg

Отредактировано sergey (Вторник, 15 ноября, 2011г. 18:25:04)

+1

20

Прикольненько. А как расцветочка называется?

0

21

Расцветка "зимний лес". Материал- мембранный, пропускает испарения тела, но не пропускает снаружи ветер и влагу. Во всяком случае так пишут. Практические испытания все покажут.

Отредактировано sergey (Вторник, 15 ноября, 2011г. 19:38:12)

+1

22

С покупкой. Обмыть надо, а то порвется. :D

0

23

Не, мембранная ткань рвется с трудом, по "охотничьему" прикиду мужа знаю. Я вот почти о таком, как у Сергея, мечтаю, только "Полярная сова" расцветка называется.

0

24

Зачем мечать? Надо подарить себе на Новый Год.

0

25

С размером проблема... Уже и по интернет-магазинам второй год бегаю, то размер нормальный, но длина не та (коротко), то наоборот. Вот теперь у нас в Охотнике заказала, ждусь...

0

26

ВИКТОР<<WANDERER-V.F.>> написал(а):

Когда я ездил на машине,мы брали картонные коробки,удобная штука,сложил и поехал.А когда насобирал,пришел к машине,достал коробку,сложил и переложил.И пошел дальше.

Очень хорошее мнение...Надо будет попробовать :cool:

0

27

sergey написал(а):

Вот, прикупил сегодня себе на зимний сезон, не удержался померил прямо в офисе. Теперь можно искать грибы всю зиму, холод уже не страшен

Сегодня купил краску и покрасил любимую кожаную курточку ...
Стала как новая... Поэтому в плане одежды к грибному сезону готов...
Даже отличный плащ прикупил!!!

http://images.prom.ua/209698_w640_h640_plashribak3.jpg

0

28

Прошлой весной вместе со сморчками принёс на ноге здоровенного клеща...С тех пор брюки-джинсы или из плащёвки и обязательно под ремень.

0

29

Майк написал(а):

Прошлой весной вместе со сморчками принёс на ноге здоровенного клеща...С тех пор брюки-джинсы или из плащёвки и обязательно под ремень.

Да видали мы в лесу чудаков в шортах.Шорты-пляжная одежда,но не лесная!!!

0

30

Gribniki Donbassa написал(а):

Да видали мы в лесу чудаков в шортах.Шорты-пляжная одежда,но не лесная!!!

Я в июле в лесу хожу в шортах и в тапках и всё нормально :cool:

0