************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Московской и Тверской областей

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Сюда предлагаю писать всё по грибам, собираемым в Московской области. Когда, где и что собирали. Ну и писать о текущей грибной обстановке в МО :)

Ну, начну с себя. Последний раз собирал грибы 1-2 октября. Сергиев-Посадский район. Между деревнями Путятино и Гагино.
Тип леса. Смешанный. Свинушек, как говорится, хоть жопой ешь. Сыроежек тоже очень много. Чернушки. Не то чтобы много, но пособирать можно. Тоже самое с белянками (подгруздок белый). Много каких-то млечников, мне не известных (оранжевого цвета). На земле встретился один опёнок. Причем не переросток. А нормальный такой опёнок )))
Далее молодой лиственный лес. Подберёзовики, подосиновики, свинушки. С другой стороны тоже молодой с совсем маленькими ёлочками... моховики и немного маслят.

http://i027.radikal.ru/1110/31/b41855efde33.jpg

Отредактировано Иваныч (Вторник, 11 октября, 2011г. 21:57:38)

+2

2

А в прошлую пятницу сезон закрыла. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif И на диван уже хоцца, и после 26 октября не факт, что не сорвусь в лес напоследок...

0

3

Последний раз в субботу была в лесу. Такая погода стояла, как по заказу. Это был последний солнечный теплый день в этом сезоне. 20 градусов уж точно больше не будет. Осень на прощанье подарила эту сказку. Грибов было меньше, может быть, потому что суббота, и все порезали, может, просто грибницы истощились. Но набрала ровно 30 белых, подосиновики, немного подберезовиков, мимо которых уж невозможно было пройти в силу их привлекательности. Много было польских, маслят: и огромных лопухов, и маленьких. Ааа, чуть не забыла: рядовки. И зеленые, и серые, чудо как хороши. Лезут и изо мха, и из песка. В общем было распрекрасно.
Собиралась сегодня сходить, да отложила до субботы поход. Вот теперь жду.

0

4

VitaVota написал(а):

после 26 октября не факт, что не сорвусь в лес напоследок...

А до 26 октября не получится? А то ждать долго. Дотерпишь?

+1

5

А я в субботу пойду по грибы, побегу даже !!! Ужо свербит! Соседи сегодня набрали : рядовок, опят и мноооого белых! И я хочууууу,.....

0

6

Евгения написал(а):

мноооого белых!

В это-то время? Я понимаю, что можно найти штук несколько, а много??? И раньше можно было тоже собирать много в этот период времени или это только этот год замечен в таком? (я имею ввиду "белые")

0

7

Vermina написал(а):

А до 26 октября не получится?

26-го новолуние. Может случиться новая, позднеосенняя волна... А так просто уже не хочу... Че там на убывающей луне делать?

0

8

Дрюня написал(а):

В это-то время? Я понимаю, что можно найти штук несколько, а много??? И раньше можно было тоже собирать много в этот период времени или это только этот год замечен в таком? (я имею ввиду "белые")

У нас в этом году белых было мало, даже, можно сказать, не было совсем. Массово появляться начали только недавно, и то, прошла недельная волна!? и все... А вот с прошлых выходных народ на "мини-рынках" появился с полными корзинами белых, каждый день прохожу мимо и мечтаю о выходных... А тут еще и соседи внесли смуту своими корзинами...

+1

9

Просто попробовал разместить фотк. Получилось, спасибо Дрюне, разжевал... Фотки не последнего похода в лес, это из прежних грибалок.
http://uploads.ru/t/I/E/v/IEv0p.jpg http://uploads.ru/t/4/F/z/4Fz2a.jpg http://uploads.ru/t/k/Y/y/kYyeh.jpg http://uploads.ru/t/q/m/5/qm5ge.jpg

Отредактировано sergey (Воскресенье, 16 октября, 2011г. 20:02:41)

+2

10

Сергей, это что, сегодняшний "улов"? Ничего себе! Здорово!

0

11

Евгения написал(а):

А я в субботу пойду по грибы, побегу даже !!! Ужо свербит!

Женечка, удачки тебе. Чтобы попалось много-премного белых. Напиши потом обязательно.
А я тоже завтра собираюсь.

0

12

VitaVota написал(а):

26-го новолуние. Может случиться новая, позднеосенняя волна... А так просто уже не хочу... Че там на убывающей луне делать?

Эээ, чо-то я затылок почесала... Никогда не собирала грибы в соответствии с фазами луны. Забавно. Может, в этом что-то и есть, только в конце октября может и снегом их замести.
VitaVota, с интересом буду ждать результатов.

0

13

Верунь, и тебе удачной тихой охоты!!! Как только вернусь, отпишусь!!!

0

14

Вчера была в лесу. Как же холодно было, пошел снег, потом дождь, потом все вперемешку. Руки не гнулись от холода. Гриб срезаю, а взять его не могу, пальцы замерзли.
Ну ничего, потом потеплело немного. Грибов на удивление было много. Белых много, хоть в основном и червивые. Рядовок много, поляков, уже надоевшие маслята попадались. Нашла 3 изумительных подосиновика, несколько подберезовиков, мимо которых не смогла пройти. Но я ездила целенаправленно. Не хватало мне гигрофоров для полного успокоения моей души. Нашла конечно. Вот теперь полный комплект в этом году.
Можно закрывать сезон.  И это хорошо, что я замерзла так сильно, иначе конца бы не было моим вылазкам в лес.

0

15

Вера, а где снег был o.O ? Меня погода тоже не порадовала, но у меня без осадков хоть было... и без грибов. За час похода - 3 грибочка! В следующие выходные пойду в лес с граблями!!!

0

16

Снег во Владимирской области, в Петушинском районе. Он, конечно, не ложился сугробами, таял, но ведь на голову падал.

+1

17

sergey написал(а):

Просто попробовал разместить фотк. Получилось, спасибо Дрюне, разжевал... Фотки не последнего похода в лес, это из прежних грибалок.

Какой сиамский близнец зачОтный )))
и мне такие попадаются редко.
Плюсую ваш уловчик  :cool:

Вот моих несколько сезонных.
Дочка нашла половину точно
http://uploads.ru/t/C/T/L/CTL8a.jpg

http://uploads.ru/t/g/a/I/gaItX.jpg

Отредактировано miss.elvis (Вторник, 18 октября, 2011г. 21:35:56)

+2

18

Подрастают новые грибники? Miss.elvis, а дочурка любит по грибы ходить? Иль по необходимости? Моя любит только когда "прет", если в течении 10 минут гриб не находит, ворчит и нудит.... :tired: А уж если "прет", то из леса не вытащишь.

+1

19

Будущие профи... Главное леса для них сберечь!!!

0

20

Евгения, моя Аннушка, как ваша дочка, один в один... Идет грибочек, так и будет бродить до упора.
Ребёнки... они устают морально при отсутствии даров леса.
Вы из Климовска )))  удачно мы тут зарегистрировались... Ура!

0

21

Да, Ольга, согласна с Вами на все 100%! :music:

0

22

miss.elvis написал(а):

Если не хотите, чтобы женщины летали на метле, не обрубайте им крылья...

Да таким, вроде, не пообламываешь крылья: одна копытами забьёт, а другая глаза повыцарапывает (это про Олю и Евгению, судя по вашим подписям).

Vermina написал(а):

Вчера была в лесу. Как же холодно было, пошел снег, потом дождь, потом все вперемешку. Руки не гнулись от холода. Гриб срезаю, а взять его не могу, пальцы замерзли.

Ничего, ты им зимой это всё припомнишь![взломанный сайт] :D

0

23

А я закрыла грибной сезон. Вчера все свои корзинки увезла на дачу. И грибные одежды тоже.

0

24

Кутуся написал(а):

А я закрыла грибной сезон. Вчера все свои корзинки увезла на дачу. И грибные одежды тоже.

Я тоже думал, что закрыл сезон-2011 в прошлый вторник.. Но если снега не будет, завтра съезжу на болота на пару часиков))))).

0

25

И я. Вчера второй раз закрывала сезон. Итог - 300-граммовая банка маслят, моховиков и белых (громко сказано), пол-сковородки (большой) жареных рыжиков с сыроежками и в сушилке 1 подберезовик, 1 моховик, 2 польских и 4 крупных белых. Сушу, потому что грибы все, как будто после заморозка, влажные очень, в другом виде просто расползутся.
Закрыла-то закрыла сезон, но подожду еще новостей на этой неделе. Сегодня вечером случится новолуние, следующие дней пять и покажут, закрылся год, или...

+1

26

У меня вчера не получилось полноценно погулять. Проторчал в Звездном городке почти до 15 часов, а к 17 надо было на работу успеть. Благо, до заветного местечка оттуда всего 15 км, так что хоть на полчаса, но заскочил. А ведь лезут же...  Думаю, что если бы заехал полноценно, часов на 5-6, то корзину бы набрал. А так, в офисной одежде по краю болота попрыгал, попадались подберезовики, но даже у нестарых ножка уже серая, видимо, подморозило все же. Поляки есть, один разрезал, вдрызг червивый, больше их и не трогал. Раздолье для любителей рядовок, видел три вида. А когда возвращался к машине, понял, зачем я туда ехал на самом деле - на опушке, в трех метрах от нее обнаружил крепенький нераскрывшийся белячок. На нем-то я и решил закончить сезон - 2011.

0

27

Вот, из-за тебя, ЗАВ, из-за твоего боровичка поеду завтра закрывать сезон очередной раз. Ой, замерзну. Придется искать грибы вприпрыжку.

0

28

Мы тоже с сестрёнкой этой осенью оторвались, так сказать. Грибов море, удовольствия - тоже! На фото наш предпоследний поход, эту подосиновую красоту (там и белые, конечно, есть, но всего штук 40, остальные - красненькие) мы собрали за 1,5 часа, а дальше время посвятили сбору брусники и клюквы. Фото сделано 15 октября, извините, что всё в красноту ушло - фотик не мой.  http://uploads.ru/t/u/i/o/uioE4.jpg

Отредактировано Полосатость80 (Суббота, 3 декабря, 2011г. 00:09:26)

0

29

Полосатость80 написал(а):

...всего штук 40

Для меня в этом году - это цифра из раздела "фантастика". Это корзины всех, кто был в лесу в тот день, или столько двое заранее корзин взяли? Я обычно с одной хожу, а тут... знали, что столько найти грибов можно зараз?

0

30

Дело в том, что за неделю до этого похода мы уже ездили на те места, так вот, грибы тащили и в корзинах,  и в пакетах, а еще я с себя дождевик сняла и куртку, замотала их в два тючка и в них собирала. Правда, возвращались просто катастрофически! Перебежками: часть отнесём, возвращаемся за остальным. Много грибов раздавили (те, что в дождевике и в пакетах), но тут сыграла банальная жадность. Я просто не могла пройти мимо. Поэтому в этот раз мы были подготовлены, к тому же машину ставили достаточно близко, так что весь салон у нас был забит корзинками. Тут еще на фото двух нет, они уже в машине стоят, а собирало нас трое, еще подруга сестры с нами была. Корзины перевязывали верёвкой и вешали на плечо, одна впереди, другая сзади. Так что у нас еще в руках поэтому по корзине было. :-) Собирали мы в Тверской области, уехали за Кимры.

Отредактировано Полосатость80 (Суббота, 3 декабря, 2011г. 21:43:06)

0