************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибные рюкзаки.Что же в них?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Здесь выставляем фото своего рюкзака с подробным описанием содержимого...

http://radikal.ua/data/upload/6895e/49112/8ed3a2b6e2.jpg

Начну с себя: вода (0,5 л), сок томатный (0,5 л), чай(в термосе 1 л), сменная одежда (свитер, футболка, носки), маленькая мягкая подушка (чтобы спать в электричке), сменная обувь, карты грибника, компас, небольшой тормозок (перекус, сало варёное, иногда картошечка, бутерброды, масло, сыр и т.п., иногда пирожков пара, овощи), плащ, пара пакетов для грибов...

Отредактировано Assonovich (Понедельник, 7 ноября, 2011г. 22:15:57)

+1

2

Assonovich, и ничего не видно в твоем рюкзаке из вышеперечисленного: ни воды, ни сменной одежды, только одни грибы. Полный рюкзак грибов.
А это шутка насчёт подушки?

0

3

В рюкзаке  всё необходимое для похода, так как дорога не близкая: 200 км в одну сторону, и 200 км назад, и по лесу 10-20 км. Компас, два фонарика, карта леса, швейцарский нож, нитки с иголкой, кусок верёвки, грибной нож, аптечка, пакеты, сумка, прорезиненный костюм, носки, сменные стельки (войлочные или кожаные от сезона), термос, тормозок, сухое горючие, спички, бутылка воды и фляжка коньяка.

                                                       Танюшка с грибным рюкзаком
http://s3.uploads.ru/t/E29JY.jpg

                                                    Походные рюкзаки
http://s3.uploads.ru/t/R3SKf.jpg

                                                  Это моя дочка и мой походный рюкзак
http://s003.radikal.ru/i201/1111/39/32387371e1c4.jpg

Отредактировано егерь (Понедельник, 7 ноября, 2011г. 22:57:08)

+2

4

Vermina написал(а):

Assonovich, и ничего не видно в твоем рюкзаке из вышеперечисленного: ни воды, ни сменной одежды, только одни грибы. Полный рюкзак грибов.
А это шутка насчёт подушки?

Да это же ведро грибов...
По поводу шутки - читайте выше пост егеря... Мы грибы собираем на расстоянии 150-200 км от дома...

http://s017.radikal.ru/i444/1111/90/50f5dfbaf493.jpg

0

5

Фото выставлю позже, а пока описание моего рюкзака (осенний вариант).
Докладываю: в рюкзаке резиновые сапоги (обувь у меня всегда есть сменная, на полянке переобувался), стельки, сменные носки, сало (продукты), маленькая кружка для разогрева чая, сухое горючее, вода (0,5 л), 100 г шоколада, маленькая надувная подушечка (чтобы кемарить в электричке), сменная футболка, плащ (обязательно), карты грибника, компас, иногда фонарик, иногда коньячок! Иногда кладу в него сетку рыболовецкую, тлт пакеты, когда много грибов, кантер, немного чая и кофе (сухого)...

0

6

Беру в рюкзак 0,5 водички, иногда плащ, фотик и несколько пустых пакетов для опят и лисичек. Все. Нож на поясе, мобильник и компас в кармане, спички ни к чему, обратная дорога из точки, в которой поворачиваю на базу, не более 1-1,5 часов. Рюкзачок очень небольшой (хотя в него войдет практически два ведра грибов), на 18 литров, но с очень удобными лямками, что немаловажно при продолжительной ходьбе по лесу. Извиняюсь, что предмет обсуждения находится на втором плане, другой фото не нашел.
http://uploads.ru/i/T/7/v/T7v2l.jpg

+1

7

Ох, и не стоило бы мне соваться в такую темку, а свербит свои три копейки вставить... [взломанный сайт]

У меня рюкзачок совсем маленький и плоский, скорее даже вещмешок (я ж на машине), но если расщепить ему бока, то ведро грибов в него свободно входит. В сложенном состоянии в нем лежит тоже сложенная прочнющая и замечательная по формату (почти куб) брезентовая сумка (не скажу на два, но на полтора ведра точно), в кармашке - тюбики или баллончики от комаров, сетка с завязками (если опята, например), медицинские резиновые перчатки (если маслята) и собачий поводок. Ножик на фотке, хоть и называется грибным, поставлен только для масштаба. На самом деле он используется исключительно не по назначению, а для грибов - шведский перочинный.
http://uploads.ru/t/c/1/Z/c1ZKy.jpg

Фотоаппарат, мобила, ключи, огрызок рулона туалетной бумаги и носовой платок - по карманам, обычно карманы на застежках, нож на шнурке, пристегнутом к поясу, тоже в кармане.

+1

8

егерь, ну и рюкзачок!!! Туда и взрослому грибнику  можно  поместиться во весь рост!

0

9

Егерь, рюкзак - класс. Можно неделю прожить в лесу при такой экипировке. Вот только интересно стало, а вы в лес с голыми (извините) ногами ходите? Шорты - конечно здорово, но в лесу ведь комары съедят.

0

10

Vermina написал(а):

Егерь, рюкзак - класс. Можно неделю прожить в лесу при такой экипировке. Вот только интересно стало, а вы в лес с голыми (извините) ногами ходите? Шорты - конечно здорово, но в лесу ведь комары съедят.

Золотая рыбка написал(а):

егерь, ну и рюкзачок!!! Туда и взрослому грибнику  можно  поместиться во весь рост!

Рюкзаки это походные мой чёрно-зелёный на 120 литров он на фото с дочкой, а красно-серый на 100 литров жены, на фото его несёт мой друг. В рюкзак помещается лодка , палатка, спальники, тент и много всего разного для отдыха и рыбалки. С этими рюкзаками мы ездим отдыхать, а  не по грибы. Если поехать по грибы с таким рюкзаком, то будешь собирать неделю, чтобы был полный!!!
Грибной рюкзак на верхнем фото: он невзрачный, но в него помещаются корзины.
А вот по поводу шорт лично меня комары сильно не кусают, или я не замечаю. У нас комары не такие, как на Урале, когда я в детстве ездил на все лето в Челябинскую область ,то меня съедали до костей, а в Донецке они мелкие и бессильные, даже укусить как следует не могут, у меня после Уральских на наших иммунитет!!!

это Уральский  [взломанный сайт]

это Донецкий [взломанный сайт]

Отредактировано егерь (Вторник, 8 ноября, 2011г. 23:37:01)

0

11

Ясно. Так себе комары. Дохляки.
Но в шортах-таки стремно, имхо. Другая летучесть и ползучесть наличествует.

0

12

Vermina написал(а):

Ясно. Так себе комары. Дохляки.
Но в шортах таки стремно, имхо. Другая летучесть и ползучесть наличествует.

Волков бояться - в лес не ходить!!!

+1

13

Прошу прощения... а зачем вообще рюкзак нужен. Я никогда не беру рюкзак. Без надобности он мне.

0

14

Кутуся, мы наверное с тобой лентяйки! Я тоже без рюкзака обхожусь, а если и беру, то только когда опята валят валом... Но у меня лес в 10 минутах ходьбы от дома, а люди далеко ездят, наверное!?

0

15

Евгения написал(а):

Кутуся, мы наверное с тобой лентяйки! Я тоже без рюкзака обхожусь, а если и беру, то только когда опята валят валом... Но у меня лес в 10 минутах ходьбы от дома, а люди далеко ездят, наверное!?

Не далеко , а очееееееееееееееееееееееееееееееееень далеко 150-200км в пути 6 часов в одну сторону, а еще и обратно ехать

0

16

Евгенечка, мои леса тоже далеко. Ты везучка, что лес в десяти минутах ходьбы 8-)

егерь написал(а):

Не далеко , а очееееееееееееееееееееееееееееееееень далеко 150-200км в пути 6 часов в одну сторону, а еще и обратно ехать

Ну и мы порой едем за 240 км. А рюкзак-то зачем? На машине доехали и пошлиииии по лесам. Всё, что мне нужно, я рассовываю по карманам. Некоторые мои друзья тоже ходят с рюкзаками, а мне не понятно, зачем лишнюю тяжесть таскать. :huh:

0

17

Кутуся написал(а):

Ну и мы порой едем за 240 км.

Вы порой, а мы ВСЕГДА :dontknow:
Ведь мы за грибами отправляемся, как на работу "в сутки", за 200 км от дома!. Опишу осенний поход в Изюмском направлении. В 20.30 выходим из дома, едем час до ЖД вокзала. В 21.48 отправляемся на электричке, едем на Славянск, в 2.14 приезжаем на Славянск, пересаживаемся на Изюмскую электричку. В Изюме в 4.30 (хотя можно в 4.00 по ходу в лес спрыгнуть, смотря какая погода). В 5.40 возвращаемся на грибные места, в лесу в 6.00-6.10. Время в пути 8-9 часов. Собираем грибы с 6 до 14 (или до 16) часов. Если очень много гриба, можно уехать в 11.00.
Назад дорога проще-час езды до Красного Лимана, там пересадка до Донецка. Время в пути 5-5,5 часов плюс час по городу. И я дома в 20.30. Выходят сутки!
По нашим донбасским меркам, в рюкзаке ничего особенного. Я, к примеру, сменную ХБ футболку беру, часто можно взмокнуть, переоделся и класс. Сапоги дома тоже надевать не резон, пока за грибами доедешь, ноги упреют. А кастрюлька, к примеру,  у Ассоновича есть миниатюрная, напоминает черпачок для воды. У меня кружка для чая. И подушечка маленькая (у меня такой нет, я тоже купил бы, но для экономии места надувную). Жидкость тоже надо регулировать в зависимости от погоды. Ну а на счёт продуктов, то мы подумываем, как урезать до минимума, и использовать подручные возможности (в электричке пирожки продают, беляши, чай, кофе, сладости, овощи -на обратном пути есть чем поживиться).

Да машиной когда едем, содержание вещей намного меньше!
Но машиной - 400 гр. на бензин  (50 долларов). Грибы иногда могут выйти золотыми....
[взломанный сайт]

Думаю, вы поймете мою позицию, позицию грибника Донбасса... Да и Егеря тоже!!! И Ассоныча....

0

18

Леха, да такая поездка - чисто подвиг! А потом еще грибы переработать надо! Это ж отпуск надо брать!

+1

19

Вот и мы с Егерем такие подвиги совершаем ЕЖЕНЕДЕЛЬНО!!!
[взломанный сайт]

0

20

Алеша, вот теперь понятно стало почти все.  А поближе леса нет?  Почему именно туда надо ехать? Тяжело всю ночь провести в дороге. Вы молодцы!

VitaVota написал(а):

А потом еще грибы переработать надо!

Ну, грибы-то наверное потом сдаете в переработку домашним?

0

21

Gribniki Donbassa написал(а):

Вот и мы с Егерем такие подвиги совершаем ЕЖЕНЕДЕЛЬНО!!!

И совершали бы дальше, но выпал снег, -  просто беда! :dontknow:

Vermina написал(а):

Алеша, вот теперь понятно стало почти все.  А поближе леса нет?  Почему именно туда надо ехать? Тяжело всю ночь провести в дороге. Вы молодцы!

Тяжело, не спорим, но только первые раза два в начале сезона, а потом привыкаешь. Едешь, как на работу, без напряга.
Ближе леса нет. Потому что ДОНЕЦКИЕ СТЕПИ - этим всё сказано.
А ездим мы в другую область, там воздух чистый, а у нас есть лесополосы, и грибы там есть, но есть их нельзя. 

Vermina написал(а):

Ну грибы то наверное потом сдаете в переработку домашним?

Домашние помогают, но говорят, сам собрал, сам и перебирай!

+1

22

...Очень знакомо, с детства мама говорила - сам наловил рыбу (ершики и окуньки), САМ и чисть!
Потом уже и жена, о грибах так первые годы (пока сама не полюбила грибы, а рыбу я и без приказа всегда
сам чищу).
Алексей, Ассонович, Егерь - вам с друзьями надо выбрать экологически чистое место и засаживать его
сосной, березой и дубом. Через какие нибудь 5-7 лет маслята гарантированно будут, ну а другие грибочки
детки ваши будут собирать (не за 200-250 км).

0

23

Толяныч написал(а):

Алексей, Ассонович, Егерь - вам с друзьями надо выбрать экологически чистое место и засаживать его
сосной, березой и дубом. Через какие нибудь 5-7 лет маслята гарантированно будут, ну а другие грибочки
детки ваши будут собирать (не за 200-250 км).

Какая мысль интересная. Гыыы...
А вот кстати, а если действительно посадить молоденькие саженцы, то они вырастут в степи? Ну сосна неприхотливая, та выживет. А остальные? Вряд ли.

0

24

Да... ребята, вы настоящие герои! Респект! Конечно, в этом случае рюкзак необходим.
В этом году у меня было два долгих похода. Один летом, когда мы с грибодругом  ходили по лесу 12 часов. Другой в Сочи, когда мы  с мужем и грибобратом, карабкались по горам часов 6. И нигде, мне рюкзак не пригодился.
Я не понимаю тех, кто добирается до места на машине и идёт в лес с рюкзаком. Хотя и грибодруг и грибобрат, были с рюкзаками.

0

25

Я в лес "пустая" хожу. Ну, там пару конфеток в кармане и пару пакетов на случай грибного изобилия. А пожевать и попить уже в машине. Правда, мы больше 4-5 часов не ходим никогда.

0

26

:no:

Толяныч написал(а):

Алексей, Ассонович, Егерь - вам с друзьями надо выбрать экологически чистое место

А где выбирать-то?..

0

27

Егерь написал(а):

Тяжело, не спорим, но только первые раза два в начале сезона, а потом привыкаешь. Едешь, как на работу, без напряга.

+100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У нас даже грибное направление людей прозвали ГРИБНЫЕ ЭЛЕКТРИЧНИКИ!!! :D

+1

28

Assonovich написал(а):

Да это же ведро грибов...
По поводу шутки - читайте выше пост егеря... Мы грибы собираем на расстоянии 150-200 км от дома...

http://s017.radikal.ru/i444/1111/90/50f5dfbaf493.jpg

ПЛЮС 100

0

29

В мой рюкзак хорошо входит корзина, помимо плаща, воды и пакетов.... http://uploads.ru/t/K/T/o/KToh8.jpg

+1

30

Новик написал(а):

В мой рюкзак хорошо входит корзина

Новик, у меня такой точно грибной рюкзак для корзин. Супер! :cool:

0