************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шел мелкий дождь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мне только что отремонтировали компьютер, пробный пост.  Всем привет!!!

Шел мелкий дождь.

   
    Шел мелкий дождь, его крошечные капли, касаясь свинцово-серой поверхности луж, создавали ощущение падения, чего-то невесомого, легкого на что-то незыблемое, основательное, чем, собственно говоря, и были на тот момент холодные, мутные осенние лужи, сплошь покрывавшие все обозримое пространство нашего двора. Хотелось сидеть дома, пить горячий чай, настоянный на летних травах, наливать на свежий, белый, хрустящий хлеб брусничное варенье, отправлять в рот всю эту благодать и не думать о том, что на дворе осень, что холодно, что скоро зима. Да, все это так, но какой бы я был грибник, если бы, зная, что в лесу полно маслят, отказался бы от удовольствия устроить охоту на этот грибной деликатес. Тем более, что гриб этот очень долго был редким гостем в наших краях. Ну, то есть он встречался, но чтобы в таких количествах...
   Короче, время раннего выхода на лоно природы было безвозвратно потеряно, дождь и хмурое небо не предвещали ничего хорошего, настроение соответствовало погоде, жена собралась стирать белье. И тут, я неожиданно, даже для самого себя, предложил: "А не сходить ли нам за грибами". Всякий здравомыслящий человек, помня о той собаке, которую не выгнал бы, да что говорить, она и сама бы не пошла, не поддалась ни на какие уговоры хозяина, повторяю: всякий здравомыслящий человек посмеялся бы над таким предложением, а моя супруга сказала: " А почему бы и нет!!!"
     И все завертелось: термос с чаем, бутерброды, запасные носки, даже пуховые варежки были тщательно уложены в рюкзак, надета соответствующая экипировка, - и вот мы на остановке. Если честно, то даже до остановки не успели дойти, благо наш дом стоит в ста метрах от трассы Иваново - Москва. Первый же рейсовый автобус до Владимира остановился, и вот через каких-то 15 минут мы уже стояли на проселочной дороге, ведущей сначала в деревню Селышки, а уж потом и в вожделенный лес, наполненный по нашему общему мнению полчищами маслят.
     А капельки дождя становились все крупнее, и все чаще били по капюшону ветровки, и начало смеркаться. Ну, то есть не совсем смеркаться, а, просто неимоверная плотность туч создавала впечатление ранних сумерек. Наш путь лежал через поле в молодой сосняк, что вырос на заброшенных колхозных угодьях, за деревней. Перспектива окончательно уподобится той курице, что испытала все прелести водных процедур, не впечатляла, я уже представлял мокрые ветки сосен, готовые обрушить на нас миллионы холодных капель от первого же неосторожного прикосновения к ним. А моя жена Света, ни о чем не подозревая шла рядом со мной и весело щебетала ни о чем, она хотела быстрее добраться до леса, тем более, по пути нам встретились грибники с полными корзинами отборных грибов.
     Для начала я предложил прогуляться по тем редким соснам, что росли на подступах к вожделенному лесу и вдоль дороги, ну так, для пробы. Быстро спустились с гребня обочины и не успели отойти и на двадцать метров от проселка, как у первой же сосны, выросшей в небольшой ложбине, среди кустов тальника наткнулись на приличную стайку маслят. Грибы были крупные, толстоногие, совсем не такие, как у тех грибников, что нам встретились по дороге; плотные, скользкие, маслянистые шляпки были сплошь покрыты мокрой, прилипшей травой и желтыми листьями. Следующая сосна - снова маслята. Они росли даже в противопожарной канаве, что тянулась вдоль поля. Света быстро собрала грибы и исчезла в молодом ивняке, и каково же было мое удивление, когда она вернулась оттуда с десятком отборных подосиновиков. Я не поверил, в ивняке - и подосиновики! Пошел по её следу, и загадка была решена - две чахлых березки, что росли среди частокола ивовых стволов дали жизнь грибнице и начало крепким красноголовикам. Такого количества маслят я никогда не видел. Мы переходили от сосны к сосне, что росли вдоль дороги и не переставали удивляться: сквозь осеннюю пожухлую траву проглядывали темно-коричневые шляпки поздних маслят, да и не только поздних, плотными рядами, тесно прижавшись один к другому стояли летние маслята, их светлые шляпки было видно еще издали. Полчаса и корзина с пакетом полные, а мы даже и не отошли от дороги.
     Вот так небольшой клочок леса, основу которого составляли молоденькие ивы, несколько сосен и две березки решили все наши грибные проблемы, а самое главное доставили ни с чем не сравнимое грибное счастье. А вы говорите: грибные места… Ищите и обретете, как говорится.

+4

2

ivgribnik, спасибо!
А когда это было? Наверное не в этом году.
Я вот тоже мечтаю именно о поздних маслятах, они такие крепкие и чистые. А в этом сезоне, маслята были вдрызг червивые.

0

3

Кутуся
Это было  в этом году,  после этого был еще поход, где мы все-таки  добрались до леса. Вот там были маслята, так маслята - шляпки с небольшое блюдечко. Как-нибудь выставлю фотки.

0

4

Извините, может не туда пишу.. найдены часы в Святогорском лесу, я новичок в этом деле, поэтому даже населенных пунктов не смогу назвать близлежащих. Второй раз в жизни ходили на "охоту". Естественно заблудились...начался ливень..все в отчаянии, но вниз не забывали посматривать) и сын нашел эти часы. Заранее извиняюсь перед владельцем, что пишу только по прошествии трех лет, но при переезде они задевались куда-то, а вот сейчас нашлись. На них выгравировано : На память Ивану Федоровичу от друзей ,  год то ли 81, то ли 91.Может кто их узнает-вышлю. http://s7.uploads.ru/t/TIKFu.jpg
http://s7.uploads.ru/t/NCHdG.jpg

0