************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



GPS навигация, и картография

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

В этой теме делимся своими познаниями в навигации ,и в картографии!!!

А конкретные грибные карты  здесь Эксклюзив -карты грибника с кварталами

0

2

Егерь написал(а):

В этой теме делимся своими познаниями в навигации ,и в картографии!!!

Пользуюсь навигатором Garmin eTrex 20, перепрошит для поддержки карт в формате jnx (растровые карты).
Использую две карты:
1. Генштаб 1:100000 Вся Украина (растровая). Источник здесь.  (Небольшой размер карты, довольно точная привязка. Смотреть сообщение от: Сб Сен 15, 2012 23:01). Используется в лесу/походе.
2. Openstreetmap (векторная). Источник здесь. Если зарегистрироваться на проекте OpenStreetMap, можно добавлять объекты которых нет на лицензионных картах. Через сутки скачать карту по ссылке ранее и залить в прибор. Используется больше в условиях города.
Garmin eTrex 20 брался с учетом туристических походов (где нужна карта). Если использовать только для походов за грибами, можно взять Garmin eTrex 10 (дешевле, нет возможности заливать карты), навигация осуществляется только по треку (пройденный маршрут записывается в навигатор в виде линии).
ИМХО. Очень удобно ходить с навигатором, не отвлекаешься на запоминание ориентиров для возвращения назад.
Если есть у кого-то дополнительные вопросы - готов ответить.

Отредактировано Renger (Вторник, 15 октября, 2013г. 16:13:20)

0

3

Renger написал(а):

не отвлекаешься на запоминание ориентиров для возвращения назад

Однако это чревато... На навигатор надейся,сам не плошай... :crazyfun:

0

4

Renger написал(а):

Пользуюсь навигатором Garmin eTrex 20

Renger как загружать карты в навигатор? Спрашивал у Егеря он не знает говорит поставил Навлюкс и говорит ему хвотает вполне. Слышал , что можно устанавливать снимки со спутника но как ? Я в этом полный ноль. Очень интересно подскажите если знаете.

0

5

Семён Семёнович написал(а):

Однако это чревато... На навигатор надейся,сам не плошай...

Для меня он больше как доставка до места назначения.
Для пеших туристов это карта с большими возможностями.

0

6

НИК написал(а):

Для пеших туристов это карта с большими возможностями.

Никто в этом не спорит... :flag:

А для начинающих грибников....Которые не  запоминают ориентиров... Навигатор(разряженный)...самая настоящая ...ОПА...И шанс заночевать в лесу... :crazyfun:

+1

7

Семён Семёнович написал(а):

...И шанс заночевать в лесу...

Очень хороший шанс, если вы с женщиной.
Это ж какая романтика. :love:

+1

8

Присматриваюсь к GARMIN GPSMAP 62tsc.Наверное все таки в этом году куплю.Дороговато правда,но что делать.Я по лесу хожу одна,и ездить очень далеко в незнакомые леса без него не кайф,а хочется новых мест.Один минус,их по-моему снимают с производства.а зря ,удачна штучка.

0

9

сколько они у вас

0

10

Серёга написал(а):

Renger как загружать карты в навигатор? Спрашивал у Егеря он не знает говорит поставил Навлюкс и говорит ему хвотает вполне. Слышал , что можно устанавливать снимки со спутника но как ? Я в этом полный ноль. Очень интересно подскажите если знаете.

В принципе все очень просто, если потратить немного времени на понимание того, что придется делать. Очень рекомендую потратить это время на изучение, т.к. есть вероятность превратить прибор в "кирпич" при перепрошивке (разлочивании).
Что нужно знать:
1. Файлы JNX службы BirdsEye. Здесь читаем что такое JNX и зачем вообще нам нужно разлочивать прибор.
2. JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ.  Здесь пока только берем патчер и инструкцию как прошивать прибор, как делать карты пригодиться чуть позже.
3. Актуальные прошивки для Garmin Здесь берем актуальную прошивку для своего прибора.
4. Установка карт:
Карты загружаются в папку на навигаторе или на карточке памяти по адресу X:Garmin\BirdsEye\
В навигатор загрузить одновременно можно до 200 файлов. Для приборов Oregon x50 и GPSAMP 62/78 вышли прошивки увеличивающие максимальное количество фалов .jnx одновременно находящихся в приборе до 250 штук.
Если в прибор загрузить больше 200/250 файлов прибор не загрузится, поэтому крайне рекомендую для записи карт использовать карточки памяти - это и быстрее и безопаснее.
5. После перепрошивки можете скачать карту Генштаба (ранее писал где), проверить работоспособность.

Свои карты делать можно, в том числе и из спутниковых снимков. Для начала можно попробовать сделать с помощью программы SAS Планета. Инструкцию можно поискать в сети их масса. От себя могу добавить, что это процесс О-о-о-ооочень долгий, за 5 минут сделать что-то стоящее не получиться. Очень много времени занимает как раз закачка спутниковых снимков с нужным масштабом. Почитаете, попробуете - поймете :)

ИМХО. Если начнете делать, jnx спутниковые карты, делайте по квадратам в привязке к бланковой карте Генштаба 1:100000.

В общем лично я остановился на Генштабовских картах. Очень информативно и уже есть готовое решение. Конечно хотелось бы карты масштаб 1:50000, но они являются гос.тайной. В сети доступны только небольшие участки Украины в этом масштабе, в основном Крым и др. туристические места. Или морально устаревшие карты РККА за 1925 год.

0

11

Семён Семёнович написал(а):

А для начинающих грибников....Которые не  запоминают ориентиров... Навигатор(разряженный)...самая настоящая ...ОПА...И шанс заночевать в лесу... :crazyfun:

Навигатор не панацея, а всего лишь средство. Естественно когда отправляешься в лес нужно зарядить аккумуляторы и взять второй комплект, плюс на всякий случай взять штучки четыре обычных батарейки, т.е. соблюсти золотое правило - при отправке в лес на сутки запастись источниками питания на два-три дня. Случаи бывают разные, а груз небольшой. Лично я так и поступаю :)

Натали написал(а):

Присматриваюсь к GARMIN GPSMAP 62tsc

Хороший аппарат и отзывы о нем хорошие, но очень дорогой. Сам на него смотрел. В три раза дороже eTrex20. Кардинальных отличий нет (необходимых для похода). Присутствуют навороты, которые кстати разряжают батарею если ими пользоваться, расчетное время работы 20 часов в сравнении с 25 часами eTrex 20. Если ходить только за грибами - очень крутой навигатор :)
Кстати, серия eTrex использует при навигации спутники GPS и ГЛОНАС, что повышает точность и облегчает поиск спутников, две системы все таки используется, GARMIN GPSMAP 62tsc - только GPS.

0

12

На грибалке пользуюсь старой доброй Нокиа С5 с встроенным GPS приемником + гугло карты. Приемущество старой нокии перед новыми смартфонами в том, что гугловские карты можно использовать в режиме оффлайн (сохраняются в кэш без всяких танцев с бубнами). Даже сим карту можно вообще вытащить - экономим аккумулятор на GPRS приемнике. Сигнал ловит норм, точность (в среднем радиус 100м) достаточна чтоб взять правильное направление, если потерялся. В режиме экономии энергии, но с постоянно включенным GPS  батарейка держит часов 20.
Дешево и сердито - для вылазок на сутки имхо более чем достаточно. Ну и на всякий случай - внешний аккумулятор для подзарядки телефона. А вообще компас и карта - наше всё :-)

0

13

Для Елочки:20000-22000 . :dontknow:

0

14

inco написал(а):

точность (в среднем радиус 100м) достаточна чтоб взять правильное направление

До покупки навигатора пользовался навигацией в КПК Asus P550. Карты Навител и Автоспутник. Точность позиционирования была приблизительно в радиусе 20 м. У меня реальную проблему составлял поиск спутников, очень уж долго КПК ищет их, особенно в лесу (может минут 20 искать).
На навигаторе точность позиционирования составляет в основном 2-5 метров, иногда падает до 10 метров, но редко, в основном при движении в машине.

Кстати, если уж заговорили о точности позиционирования. После первого раза использования карт генштаба, несмотря, на то, что они были созданы в 80-90х годах их точность очень высокая, ориентировочно те же 10 метров. Особенно поразило то, с какой точностью пририсованы грунтовые дороги в лесу.

Отредактировано Renger (Вторник, 5 марта, 2013г. 14:36:28)

0

15

Сегодня 14:34:36
Renger,а где,где можно спионерить карты генштаба,но по России?

0

16

Натали написал(а):

Сегодня 14:34:36
Renger,а где,где можно спионерить карты генштаба,но по России?

Честно говоря никогда не задавался таким вопросом из-за отсутствия необходимости. Но знаю точно, что с Генштабовскими картами России дело обстоит намного лучше. В России например, карты масштаба 1:50000 не являются секретными, как в Украине. Можно даже найти карты масштаба 1:25000. Ваши военные видимо понимают, что нет особой необходимости скрывать от людей карты в этом масштабе, наше, к сожалению - другого мнения.

Попробуйте поискать карты вашего региона вот здесь. Это именно для навигаторов Garmin. Для скачивания зарегистрируйтесь и установите программу utorrent.
Для поиска нужного вам квадрата (карта состоит промаркерованных кусочков), воспользуйтесь бланковой картой. Это такая карта, где написан номер квадрата, который захватывает нужную вам местность.

Вообще к использованию уже готовой карты нужно подходить с осторожностью. Не всегда люди делают карту "для массового" использования, чаще для себя и по быстрому. Поэтому может хромать привязка отсканированных фрагментов карты к координатам. Т.е. навигатор будет правильно показывать точку вашего местоположения, а сама карта может быть "сдвинута". Перед использованием карты в лесу, обязательно провертеть точность позиционирования недалеко за городом или при перемещении по трассе.
Лично мне только с третьей попытки удалось найти карту, которая была хорошо привязана к координатам.

0

17

Спасибо за подсказку.

0

18

Renger написал(а):

По сравнению с Генштабовскими картами Навлюкс и рядом не валялся, именно в лесу. Попробуйте.

Я бы попробовал но сам поставить  не знаю как :dontknow: . Если поможете или подскажете где смогут поставить буду оооочень благодарен!!!

Renger написал(а):

Собрать такое кол-во людей для меня нереально

Такое кал-во людей нужно набрать самому не в сезон!!! а в сезон набирается у одного перевозчика до 6 машин(100человек) на поездку :canthearyou:  В сезон инфо о поездках будет в теме
Организованные поездки за грибами из Донецка  обновляться два раза в неделю!!! А в межсезонье по мере поступления предложений от грибников!!!

0

19

Егерь написал(а):

Я бы попробовал но сам поставить  не знаю как :dontknow: . Если поможете или подскажете где смогут поставить буду оооочень благодарен!!!

Я в теме GPS навигация, и картография уже писал. Если есть дополнительные вопросы - с удовольствием помогу.

Егерь написал(а):

В сезон инфо о поездках будет в теме

Буду следить за темой

0

20

Renger написал(а):

Я в теме GPS навигация, и картография уже писал. Если есть дополнительные вопросы - с удовольствием помогу.

Спасибо!!! Наверное помощь будет нужна. Я читал вроде всё понятно . Но не хочется убивать самому прибор !!! Хотелось бы что бы знающие в этом толк поставили карты!!!

0

21

Егерь написал(а):

Но не хочется убивать самому прибор !!! Хотелось бы что бы знающие в этом толк поставили карты!!!

Что бы кто-то специально занимался прошивкой навигаторов (по принципу как мобильные телефоны) я не слышал. А так там ничего страшного нет, главное почитайте вначале все внимательно и не спешите (особенно выдергивать питание) - и все будет хорошо.

0

22

Renger написал(а):

Что бы кто-то специально занимался прошивкой навигаторов (по принципу как мобильные телефоны) я не слышал. А так там ничего страшного нет, главное почитайте вначале все внимательно и не спешите (особенно выдергивать питание) - и все будет хорошо.

На радиорынке ставят на Гармин я там ставил. Хотел топо но отговорилии ,поставил навлюкс, потом у людей увидил топо это ужас на ней нет ничего кроме высот !!! :idea:  :cool:

0

23

Persifona написал(а):

Я купила навигатор GARMIN eTrex 30 Подскажите : нормальный для собирания грибов ?

Отличный навигатор для ориентирования в лесу, сами грибы он не показывает :(

+1

24

Renger написал(а):

Persifona написал(а):

    Я купила навигатор GARMIN eTrex 30 Подскажите : нормальный для собирания грибов ?

Отличный навигатор для ориентирования в лесу, сами грибы он не показывает :(

Что не показывает я знаю, у меня единственная проблема я умудряюсь заблудится даже в Щурово, про Изюмские леса и говорить нечего. Мало того что сама заблужусь еще и если кто со мной пойдет заведу, причем с компасом.

0

25

Persifona написал(а):

Renger написал(а):
Мало того что сама заблужусь еще и если к то со мной пойдет заведу, причем с компасом.

Persifona главное не забудьте взять запасной комплект батареек или аккумуляторов (заряженных) не имеет разницы. Запас должен быть всегда.

+1

26

Renger написал(а):

Persifona написал(а):

    Renger написал(а):
    Мало того что сама заблужусь еще и если к то со мной пойдет заведу, причем с компасом.

Persifona главное не забудьте взять запасной комплект батареек или аккумуляторов (заряженных) не имеет разницы. Запас должен быть всегда.

Купила 2 комплекта аккумуляторов и зарядное. Хожу вокруг дома, в парк тренируюсь. В городе не интересно хочется скорее в лес , думаю в апреле уже можно ехать за гигрофорами, а если май будет теплый есть надежда собрать маслючков а может даже белых. Ведь первая волна белых именно в мае

0

27

Серёга написал(а):

Persifona написал(а):

    кто со мной пойдет заведу, причем с компасом.

А с навигатором еще дальше :crazyfun: [взломанный сайт]

Подпись автора

    СТРОГИЙ НО СПРАВЕДЛИВЫЙ МОДЕРАТОР !

С навигатором надеюсь выведу, а то было такое что искали дорогу до темна . Хотели МЧС вызывать,но слава богу вышли

+2

28

Persifona написал(а):

Я купила навигатор GARMIN eTrex 30 Подскажите : нормальный для собирания грибов ?

+100 :cool:

0

29

Persifona написал(а):

Купила 2 комплекта аккумуляторов и зарядное. Хожу вокруг дома, в парк тренируюсь. В городе не интересно хочется скорее в лес ,

Если карты на навигаторе установлены лицензионные готовьтесь к тому, что леса на этих картах может не быть :) Они хороши только для города и то не всегда. Тренируйтесь возвращаться по треку и сохраняйте его почаще, для профилактики.

0

30

Renger написал(а):

Если карты на навигаторе установлены лицензионные готовьтесь к тому, что леса на этих картах может не быть

То что стаит в навигаторе с завода это просто цветная картинка!!! Карту надо ставить однозначно!!!

0