************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Грибные" запросы Грибника...

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Сколько же надо Вам, дорогие мои, вынести из лесу грибочков, чтобы быть "сытыми" и "удовлетворёнными" в грибном смысле?

Начну с себя...

Урожайный поход, если у меня, как ни звучит, полная корзина того гриба, за которым я ехал (хотя бы на 80%).
Корзина вот такая... здесь 1,5 ведра (6-8 км максимум)

В 2010 году на белый взял её весной... и попал однажды - 3 кг белых сгорело... Из-за того что положил в ПЭТ пакет. Жара стояла плюс 32... 

Урожайный год, если удалось заготовить 50 кг грибов минимум:
(приблизительный ассортимент:  маслята, белые, польские, рыжики, зонтики, желтушки-белушки, козляк, подосиновик, подберёзовик, гигрофор...). Если один из этих грибов отсутствовал, никогда не смогу назвать год урожайным... 
И последнее. Сверхурожайный год, когда не знаешь, куда и зачем бежать, все есть, как в супермаркете, и глаза разбегаются. :D

0

2

Gribniki Donbassa написал(а):

Сколько же надо Вам, дорогие мои, вынести из лесу грибочков, чтобы быть "сытыми" и "удовлетворёнными" в грибном смысле?

Все... :x

Gribniki Donbassa написал(а):

Урожайный год, если удалось заготовить 50 кг

И не в лом тебе, Алеша, все взвешивать?.. Считать объемами (корзинками, ведрами на худой конец) как-то привычней, ИМХО...

0

3

Сколько, сколько..!? Да сколько смогу унести! Вот когда обе руки заняты, в зубах пакет, карманы битком, еле все это тащишь и видишь перед собой гриб, а положить его уже просто некуда, значит, все... на сегодня мне точно хватит!
Как мне кажется, грибов много никогда не бывает. Не съешь сам, угостишь близких, желающих всегда много. А собранные грибы измеряю либо корзиной, либо пакетами.

0

4

VitaVota написал(а):

И не в лом тебе, Алеша, все взвешивать?.. Считать объемами (корзинками, ведрами на худой конец) как-то привычней, ИМХО...

Корзинки же разные бывают... И вёдра... А килограммы никуда не денешь! :D

0

5

Gribniki Donbassa написал(а):

А килограммы никуда не денешь!

Килограмм сырых грибов - ваще не показатель: белые грибы - тяжелые, опенки - легкие, маслята - плотные... Все равно, что нес 2 кг груза: 1 кг камней и 1 кг пуха.

0

6

Килограмм - и в Африке килограмм! Хотя согласен полностью, в разное время и килограмм белых разный... На штуки мерять - тоже  не годится... Вот и зашли в глухой угол... :canthearyou:

0

7

Gribniki Donbassa написал(а):

Вот и зашли в глухой угол...

ИМХО, выход в литрах готовой продукции.

0

8

VitaVota написал(а):

ИМХО, выход в литрах готовой продукции.

Че-то, как-то  уже и не про грибы пошло, раз измеряем в литрах готовой продукции... Хотя тема вполне заслуживает внимания... дрожжи- сахар - литры готовой продукции...

+1

9

VitaVota написал(а):

Корзинки же разные бывают... И вёдра... А килограммы никуда не денешь!

Ведро обычно считают  стандартным на 10 литров, в нём веса приблизительно 4-5 кг, а то и 6 кг, не меньше, проверено.

0

10

Gribniki Donbassa написал(а):

Сколько же надо Вам, дорогие мои, вынести из лесу грибочков, чтобы быть "сытыми" и "удовлетворёнными" в грибном смысле?

Мне нужно вернуться из леса с полной корзиной. Ну, тщеславна я в этом отношении. Собственно, сами грибы мне не очень-то нужны в большом количестве, но поскольку важен сам процесс собирания, а результат - тоже неотъемлемая его часть, то очень важно вернуться домой с добычей. И еще должна валиться с ног от усталости, иначе меня из леса не выгонишь. Вот тогда и чувствую удовлетворение.
Опять же грибы грибам рознь.

+2

11

Vermina написал(а):

Мне нужно вернуться из леса с полной корзиной

СУПЕР!!! :cool:

0

12

Gribniki Donbassa написал(а):

Корзинки же разные бывают... И вёдра...

Для ребёнка и это большое ведро :crazyfun:

http://s42.radikal.ru/i096/1111/01/03acc77f4080.jpg

0

13

Для меня главное, в лес вырваться. Но для полного счастья требуется минимум полная корзинка грибов, а корзинку мою вы видели, там 2 ведра грибов поместится! Тогда и довольной, и сытой могу показаться. [взломанный сайт]

0

14

Белорусия считается грибным краем, но я больше, чем корзинку и пакет, никогда не находил! Правда, я беру только высшего качества грибы. Корзинка моя - мала (ведра в ней точно нет). Тут тоннами собирают, а я в грибном крае - мизер! Довольным из леса выхожу всегда, когда грибы сверху корзинки скатываются, а они скатываются всегда (для этой цели есть термос, клеёнки разные, да и на худой конец, ветки можно подложить под низ! :crazy: ) Мне главное, моральное удовлетворение (вес грибов - мало интересует, а глаза соседей - да! :crazy: ). Сушенные грибы у меня ещё с прошлого года есть на супчиков с десяток. Получается так, что корзинка у меня мала, но в сезон грибов я бываю в лесу по три раза на неделе (отсюда и получается, что нашёл мало, а получилось в итоге много). Взвешивать ни разу не взвешивал (кроме отдельных грибов, которые имели огромный размер - по любопытству). Всегда считаю поштучно белые грибы и подосиновики, а остальные - это массовка.

0

15

Сколько можно унести. Можно и штанины внизу завязать. Чистить, конечно, потом...

0

16

http://uploads.ru/t/B/j/2/Bj2Vu.jpg
Ну как-то так! Это я в этом году ездила в изюмский лес! Еще полный салон там было немного вешенки, поляка и масленка. Еще с пол-ведра зонтиков и свинухи. В общем, когда приехала домой муж сказал: " Это был не сбор грибов! Это - ограбление леса!". Хотя редко приезжаю с таким "уловом".

+3

17

Ирина1983 написал(а):

Хотя редко приезжаю с таким "уловом".

Да, а мы бы такой улов не дотащили бы до такси... Пришлось бы в лесу заночевать!

0

18

Ирина, фото - класс! Молодцы. Я вот только такие походы считаю продуктивными. :crazy: "Если спать - так с королевой, если красть - так миллион"

+1

19

Все класно! Только я потом полтора суток их в порядок приводила (мыла-чистила-варила), что потом ездила и брала только тот гриб, с которым мороки поменьше.
Но как-то быстро забывается эта усталость, и буквально через пару недель я опять приперла домой полную машину грибов. Муж только спросил: "И кто это будет чистить?", -  и ушел с детьми гулять! В лесу хочется побольше и много, а дома понимаешь, что была не права....

0

20

Да, Ирина... То, что я в шоке, это ничего не сказать... Я б их неделю обрабатывала, а у Вас полтора суток! Героизм! :)

0

21

Такое количество единовременно собранных грибов, даже несмотря на предстоящие хлопоты по их обработке, вызывает только массу положительных эмоций и чувство наиглубочайшего удовлетворения! Здорово!

0

22

Denslav написал(а):

Для меня одной корзины было бы достаточно, так как заготавливать грибы на зиму я не умею

Наипростейший способ- сушки и заморозка! Хотя я люблю маринованные и солёные. Но просто один раз отварить и порционно расположить в морозилке и будет тебе праздник!

0

23

Много грибов не бывает :)

0

24

если ведро свое набрал - вполне доволен. А еще доволен, когда ходишь собираешь, но их не много сразу, а уже в конце похода набираешь ведро с горой - это счастье........

0

25

Tyoma написал(а):

если ведро свое набрал - вполне доволен.

Наверное, в 2014 этот девиз будет вполне актуальным... :D

0

26

Tyoma написал(а):

если ведро свое набрал - вполне доволен. А еще доволен, когда ходишь собираешь, но их не много сразу, а уже в конце похода набираешь ведро с горой - это счастье

Чаще всего у меня так и получается.Вначале активный отдых в  лесу,по пути успеваю сделать 30- 40 снимков , а  во второй половине пути легко за 1,5-2 часа собираю                                          кошель грибов.Бывает ,что в лесу успеваю почистить маслята.Все должно доставлять удовольствие... :jumping:

+2

27

Когда грибов много, то  стараемся с женой больше одного ведра (12 литров) на человека не привозить из леса, но иногда азарт дает о себе знать :)
Когда грибов мало, то рады и половине ведра на двоих и хорошей прогулке по лесу :)

+3

28

Да, мало того, что грибы нужно найти, так и еще потом обработать. Этот процесс интересным не назовешь!

0

29

Николай написал(а):

Да, мало того, что грибы нужно найти, так и еще потом обработать. Этот процесс интересным не назовешь!

Не раз слышала вот такие разговоры "собирать я люблю, а вот перерабатывать нет". А я не представляю сборку грибов без переработки, закупорки и всего прочего. Были времена, когда сегодня приезжала с леса (расстояние 200 км.), все переберу, сварю до полуночи, а в четыре утра опять в лес 200 км.

+1

30

Vermina написал(а):

Gribniki Donbassa написал(а):

   
поскольку важен сам процесс собирания, а результат - тоже неотъемлемая его часть, то очень важно вернуться домой с добычей. И еще должна валиться с ног от усталости, иначе меня из леса не выгонишь. Вот тогда и чувствую удовлетворение.

С Вами полностью согласна и поддерживаю. Бывает, что в обед уже собирать не во что, машина забита, а с леса не могу уехать.

0