************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибной ликбез.Раздел для начинающих грибников.

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Саратовец издал "грибной ликбез".
Известный саратовский биолог Игорь Яцкевич издал книгу "Теория популяционных волн в развитии грибов" - результат более чем 20-летних исследований. В ней ученый-практик отвечает на вопросы, которые интересуют многих грибников: где, когда и как искать грибы, от чего зависит их урожай.
Проводя исследования, Яцкевич разбил участок леса на квадраты. И каждый день наблюдал, как появляются грибы, отмечая их прирост. Оказалось, что с момента первых дождей до появления грибов должно пройти 18 дней "грибной" погоды - прохладной, с периодическими дождями.
"Грибная волна зарождается на границе Саратовской и Волгоградской областей и движется на север со скоростью 7 км в сутки, - говорит Яцкевич. - Каждый день грибы начинают плодоносить на 7 км севернее. Через 7-11 дней (в зависимости от погоды) на них появляются первые паразиты. Еще 7-11 дней - и все грибы становятся червивыми. Нужно попасть в промежуток между волной грибов и волной паразитов. Грибница плодит около месяца, после чего отмирает, и надо снова ждать 18 дней, когда наступит следующая волна. В Саратовской области обычно бывает три грибных волны, редко - четыре".
Раньше всех из "благородных" грибов появляются подберезовики. В Краснокутском районе их можно найти уже 5-10 мая; на севере области, в Балтае, - 20-22 мая. Вскоре появляются маслята. У сморчков и строчков только одна волна - весенняя. У рядовок - осенняя. Грузди, вопреки общему мнению, появляются в конце мая, чуть позднее боровиков.
Краснокутский район, хотя он самый южный, один из самых грибных. Но грибники туда не едут, не привыкли искать их в степи, хотя сосновые леса там "шикарные".
Ученый вспоминает, что особенно урожайным выдался 1971 год. Однажды на волжских островах он встретил грибника, огромная лодка-гулянка которого (10 м в длину и 3 - в ширину) была заполнена исключительно белыми грибами.
Причина оскудения грибных запасов, по мнению Яцкевича, в том, что раньше в селах было много скотины, которую пасли в лесах, вывозили на острова. Скот начисто вытаптывал траву. Теперь леса заросли, а это для грибов гибельно. И в посадках их стало гораздо больше, чем в лесах.
Грибную волну можно догонять, переезжая с юга на север, в течение нескольких недель собирая богатый урожай. "Если вас не устраивает, что 30% грибов червивые, переезжайте на 20 км севернее, и картина будет обратной", - советует грибник с почти полувековым стажем.
В июне-июле наступает вторая волна грибов, в августе - третья, которая бывает самой продолжительной.
Свою теорию Яцкевич успешно применяет на практике: каждый год, независимо от погодных условий, вдвоем с женой заготавливает, как говорит сам, несколько центнеров белых грибов.]

Только у нас они с юга движутся,а не с севера...уже с апреля!!!!

0

2

Михалыч написал(а):

Только у нас они с юга движутся,а не с севера...уже с апреля!!!!

Так все правильно!!! Алексей писал На север!

0

3

Ирина1983 написал(а):

Так все правильно!!! Алексей писал На север!

На север в Россию , а назад грибная волна не возвращается :crazyfun:

0

4

Грибной ликбез...точно!!!

0

5

Прикольно  особенно в конце когда после грибов пацана отпустило , а то перло не по детски!!!!  :crazyfun:

0

6

Интернет пишет:

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ГРИБНЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

Чернильный гриб. При употреблении с алкоголем (или после предыдущих возлияний) становится ядовитым и разрушительно действует на печень. А так считается вполне себе деликатесом. Обладает слабым галлюциногенным эффектом. Кстати, известные галлюциногенные грибы - это его несъедобный родственник.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Coprinus_comatus_LC0117.jpg/414px-Coprinus_comatus_LC0117.jpg

История: С этим грибом у меня связаны детские воспоминания. У нас они считались ядовитыми поганками. И вот, однажды, в детском садике (лет 5 мне тогда было) я на спор съел кусочек этого гриба. Меня запалила воспитательница, переполошилась устроила промывание желудка, потом водили в поликлинику. Мои родители до сих пор считают, что она спасла мне жизнь. В общем-то, правильно считают, а что если б я тогда по глупости сожрал бледную поганку? Глупый ж был :)

http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=503243168-22-72

Зонтики. По виду - класическая поганка, но находятся и ценители данных грибов, считающие, что жаренная картошка с грибами без зонтиков - грибы на ветер.
http://s04.radikal.ru/i177/1009/84/f414183c7150.jpg

История: всю жизнь считал их поганками, пока, однажды, не выбрался с опытными питерскими грибниками на карельский перешеек. Ну и с удивлением обнаружил в переполненных боровиками корзинках классического вида поганки :) Попробовал - вкусно. В отличии от чернильного гриба, в жареном виде отлично идёт под водку. Но сам их собирать боюсь: стериотипы из детства постоянно диктуют мне с опаской относиться к такой форме грибов.


Ну дождевик знают все. И, даже, многие знают, что он съедобный, но, отчего-то считают его невкусным и стремаются собирать. Так вот, заявляю прямо: глупые, жалкие людишки! Собраный молоденький дождевик, порезанный на кубики и пущенный на жарку с другими грибами, али просто добавленный в жаркое иль горшочек значительно увеличивает гамму вкусовых ощущений от блюда! К минусам гриба относится то, что он не обладает ярким, выраженным ароматом. Даже можно сказать, что почти совсем ароматом не обладает. Но, зато, имеет одно весьма уникальное преимущество: при тепловой обработке он немножко, как бы это сказать, "резиновеет". Т.е. бросив его вместе с парой шампиньонов (для аромата) в блюдо мы получаем уникальные тактильно-вкусовые ощущения! В этом качестве он сравним разве что с ножками красноголовиков, если вы понимаете, что я имею ввиду ;) Гриб не обладает собственным выраженным вкусом и принимает вкус продуктов, с которыми он обрабатывался (в этом сходен с рисом). И так, много его не кладём, но 1-2 гриба в блюдо - самое то!

История: дождевик - это тот самый гриб, который, когда созреет, превращается в такой мешочек со спорами. Если на мешочек надавить, то он как бы "пыхает" и из дырочки идёт дымок.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/35/Single_lycoperdon_perlatum.jpg/275px-Single_lycoperdon_perlatum.jpg

В детстве созревшие грибы были для нас великой ценностью: "пыхая" ими мы изображали пистолеты, гранаты, да и просто взрывы! А спустя много лет охотники учили меня разводить из таких же мешочков костёр: высохшие споры гриба горят лучше, чем бумага, а кроме того защищены от сырости оболочкой гриба, что очень ценно в моросящие осенние дни.


Рядовка фиолетовая. Мой любимый гриб детства :) Не могу сказать, что он особенно вкусен, но вызывает ни с чем непедаваемые ощущения, когда вылавливаешь его из грибного супа - он такой ФИОЛЕТОВЫЙ! :) Так что не могу пройти мимо него, описывая неизвестные грибные деликатесы: поместите его в суп или (в отваренном виде) в горшочек и приятно разнообразите визуальные ощущения от блюда.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/owe4kinanina2013.3b/0_5a210_16e30461_XL.jpg

История: в детстве я любил приглашать незнакомых с этим грибом людей поесть супчика. И получал много удовольствия от лицезрения их лиц, когда в ложке оказывался кусочек с фиолетовыми-поганковыми пластинками! :) Сходные ощущения получаю только от зеленушек в солениях.


Колпачки. Не сказать, что никто не знает про этот гриб - он активно собирается в ленобласи и Карелии, но совершенно неизвестный за уралом. Гриб обладает специфичным вкусом и хорошо сочетается с сыроежками в жарке.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/Rozites_caperatus.jpg/275px-Rozites_caperatus.jpg

История: как и о зонтиках, впервые о нём я узнал уже во взрослом возрасте, пойдя на грибную охоту на карельский перешеек. Такого ужаса, как зонтики в сборе у меня они не вызывают, всвязи с чем успешно на них охочусь в случае выезда на природу :)


Трутовик в России незаслуженно обойдён вниманием: у нас вообще как-то непринято употреблять в пищу древесные грибы (ну, может, за исключением опят). Но этот гриб заслуживает к себе пристального внимания! В еду идут только молодые особи, они очень, очень ароматны и дают этакую приятную кислинку на середине языка. В сибири я поробовал пироги с начинкою из жареного в сале трутовика с копчёным мясом утки и с тех пор считаю, что для всяких копчёностей нет более прекрасного гарнира, чем этот гриб, чуть обжаренный с луком и смешанный со сметаной. Собирать этот гриб нужно только с живых лиственных деревьев и пока он молодой (размером с одну-две подушечки пальцев). Гриб аккуратно срезается с корою дерева по кромке (кору потом с гриба нужно очистить), после чего желательно помазать освобождённое место ствола глиной: так вы освобождаете дерево от вредного древесного паразита которым является трутовик.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a8/Yellow_mushroom_on_old_oak_tree1.jpg/800px-Yellow_mushroom_on_old_oak_tree1.jpg

История: с грибом этим меня познакомили на охоте в сибири, когда настреляв уток местные стали показывать мастеркласс по готовке отстреляной дичи. Как я уже говорил ничего вкуснее подкопчёной уткой и зайцем я ещё никогда не пробовал!


А вы ели когда-нибудь мухоморы? А, между прочим, один из них - мухомор серо-розовый очень даже в еду пригоден! Внимание! В отличие от предидущих грибов эти грибы я не собирал, а только ел собранное знающими людьми. Как известно, не стоит собирать грибы, которые не знаешь, по этому я до сих пор питаю надежу когда-нибудь выбраться с опытным мухомоедом на грибную охоту. А всё почему? - А потому что мухоморы очень вкусны! Между прочим, бледная поганка, которая тоже принадлежит к роду мухоморовых по отзывам выживших тоже обладает очень приятным грибным вкусом, особенно в жарке. Ел я этот мухомор в солёном виде, технология по описанию примерно такая: после сбора гриб нужно сутки вымочить в воде, после чего отварить, порезать, посыпать солью с травками (среди них по аромату узнал только укроп, яблочные семечки и нотки зверобоя) и поставить под гнёт на 3-4 дня. Очень интересный на вкус гриб, а особенное удовольствие доставляет осознание того. что ты прямо сейчас закусываешь самогон мухоморами со сметаной :)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Amanita_rubescens_(2).JPG/756px-Amanita_rubescens_(2).JPG
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Amanita_rubescens_(2).JPG/756px-Amanita_rubescens_(2).jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/985/72985740_730f817c20dc.jpg

История: поедание мухоморов - сама по себе, та ещё история! :)

Ну, я спешу закончить этот рассказ о неизвестных деликатесах и отправиться в просторы холодильника за морожеными маслятами!

P.S.
А на последок я ещё раз предупрежу: не собирайте незнакомые грибы! Вы можете ошибиться. Особоядовитые грибы опасны даже когда просто несколько часов лежат в корзинке вместе со съедобными.

Самым правильным решением будет отправляться в поход с опытным грибником, который точно определит вид гриба и не даст вам совершить фатальную ошибку.

P.P.S Прошлым летом, в июле на Яхнычеве Розового мухомора были тысячи...НО..... :canthearyou:

+2

7

Вынужден Вас разочаровать- белый навозник к отравлению не при чем.Серый-да, на себе испытал...Белых толком никогда и не ел, попадаются единицами.А серый-пачками...
А бледная поганка- гриб съедобный один раз...Второй раз можно не успеть...Там такая хитрая формула у яда-по виду как гемоглобин или хлорофилл- только вместо железа эта фигня содержит натрий, который берёт из крови,солёность падает,эритроциты лопаются и усё...Сеанс окончен
Из древесных грибов,кроме вешенки, пробовал печёночницу(Анадоль) и чешуйчатку золотистую(Святогорск)Вторая понравилась, первая-фигня ИМХО
А зонтики-второй гриб, кроме шампиньона,который можно и нужно тушить или жарить без отваривания(рыжики не считаю,бо дюже у нас редкие)И в районе Изюма их валом, только нужно брать молодые шляпки.
Насчёт дождевиков.Омлет с ними-вкуснота.А на жареных появляется жёсткая корочка,невкусно...И собираю их минимум три вида.Головач можно поперёк, как колбасу резать,и на сковородку...
И насчёт фиолетовой рядовки.Не обращал внимания на её цвет на скрвородке.А вот МОКРУХА ПУРПУРОВАЯ  :cool: Первый раз увидел-офигел!Цвет не очень красног варёного буряка для винегрета...

+2

8

Майк написал(а):

белый навозник к отравлению не при чем

Майк написал(а):

И насчёт фиолетовой рядовки.Не обращал внимания на её цвет на скрвородке.А вот МОКРУХА ПУРПУРОВАЯ

А чё нормальных грибов не хватает? А то мухоморы с непонятно с чем. Ребята не ленитесь искать грибы.

0

9

Серёга написал(а):

не хватает?

Именно...На эту тему ответил в соседней ветке.И что такое -нормальные?Мы ж не галюциногенные обсуждаем...И просто попробовать интересно,они все разные...

Отредактировано Майк (Суббота, 14 апреля, 2012г. 23:54:34)

+1

10

Майк написал(а):

они все разные...

Чистая правда, но я не экстримал!!!

0

11

Серёга написал(а):

А чё нормальных грибов не хватает?

Я думаю,только ленивым может в лесу чего-то не хватать...
Неужели эти навозники с мокрухами переплюнут белые,лисички,подосиновики,маслята,моховики в конце концов...
А козляка...Или зонтиков...Их же всегда полно...
Даже в посадках вашего Донецка (ГДЕ ЖИВЁТ МОЯ ПЛЕМЯННИЦА)валуи,поддубовики, и подруздовики встречаются повсеместно...
Так зачем же эти глупые эксперименты???

Отредактировано Михалыч (Воскресенье, 15 апреля, 2012г. 12:03:05)

0

12

Какие нафиг эксперименты?Валуй у всех порядочных людей -несъедобный.ОДно название в переводе Сыроежка вонючая(Russula foetens) чего стоит...А груздь наш- инсульсус(не могу регистр переключить на английский)-то же самое Насчёт двух последних названных Вами грибов не могу ничего сказать-не совсем представляю,что именно имелось в виду(названия-на уровне изюмской белушки,все собирают, едят ,но объяснить,что это такое ,не могут).Я ,едучи из Брусина на электричке,такого у бабушек в корзинах насмотрелся,что у меня волосы дыбом до Донецка стояли...А ВЫ промокруху,лесной, кстати,гриб,нехорошо отзываетесь.Ну не знаете вы их ,оно вам и не надо,от добра добра не ищут...Так житель какой-нибудь Карелии удивляется-чего вы сигов и нельму не едите,судаки с лещами такие НЕВКУСНЫЕ..А у нас их НЕТУ!За морем телушка -полушка,рубль перевоз-слышали пословицу?Это к нашему разговору.И где мне с вами , местными ,равняться,если пока я до настоящего леса доберусь, вы уже домой собираетесь...
.В лом мне мотаться за 200 км за козляками...Надо для начала попробовать, а потом судить,переплюнут или нет...
Каждому-своё,каждый кулик своё болото хвалит,сытый голодного не разумеет и т.д. до бесконечнрсти.ВсёИМХО.НИКОГО ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ.И всех со светлым праздником Христова воскресенья.Аминь.

+1

13

Майк написал(а):

НИКОГО ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ

Какие обиды сколько людей столько и мнений. А то что у людей в корзинах это просто УЖАС. Может они их для зелья собирают [взломанный сайт]

0

14

Майк написал(а):

.И где мне с вами , местными ,равняться,если пока я до настоящего леса доберусь, вы уже домой собираетесь...

Всё равно мы с Егерем и Алексеем Михалычу и другим местным грибникам компанию составим...Обязательно составим!!!
А что касается позиции,то если Майка устраивают донецкие грибы и дают ему вкусовое удовольствие,просто замечательно..
И мнение замечательное... Главное-не обижайтесь друг на друга!!! :mybb:

+1

15

Егерь написал(а):

А то что у людей в корзинах это просто УЖАС.

Когда подходила электричка,я послал сына за билетами(мы почти опаздывали), а сам взялся вёдра платками сверху завязывать,чтобы избежать советов окружающих,т.к. большая часть грибов была дождевики.Не сезон был,на место не попали,не знаю,но не возвращаться же пустыми...Когда присмотрелся к содержимому чужих корзинок- офигел.В донецких посадках я ТАКОГО не беру...Какие-то мелкие говорушки,ещё какая-то хрень...Бррр..А насчёт обид-имею опыт общения на других,не грибных форумах...Модеры иногда ВЕСЬМА болезненно относятся к чужому мнению,и забанить дней на 10 на ровном месте-как два пальца....Поэтому и подстилаю соломку...Недарма говорится,что грибы-тихая охота.И народ тихий,воспитанный.Приятно в такой компании.
А про белушку кто -нибудь расскажет?Рядовка какая-то?

0

16

Майк написал(а):

А про белушку кто -нибудь расскажет?Рядовка какая-то?

Вот ссылка  Грибы поздней осени: подзелёнка

+1

17

Спасибо.Как всё просто, когда кто-то носом ткнёт...Мог бы и сам догадаться.В посадках штуки три похожих встречаются, но помельче и в грунт не закапываются(мыльная, тигровая и землистая)

0

18

Майк написал(а):

Модеры иногда ВЕСЬМА болезненно относятся к чужому мнению,и забанить дней на 10 на ровном месте-как два пальца....Поэтому и подстилаю соломку...Недарма говорится,что грибы-тихая охота.И народ тихий,воспитанный.Приятно в такой компании.

Спасибо за тёплые слова...Наш форум необходим для того чтобы высказывать мнение,и никто банить не будет.если оно отличается от мнения других,тем более администрации!!!
А форум,Майк, почитайте...поглубже.Много чего ценного найдёте

+1

19

Майк написал(а):

Когда подходила электричка,я послал сына за билетами(мы почти опаздывали), а сам взялся вёдра платками сверху завязывать,чтобы избежать советов окружающих,т.к. большая часть грибов была дождевики.Не сезон был,на место не попали,не знаю,но не возвращаться же пустыми...Когда присмотрелся к содержимому чужих корзинок- офигел.

Так получилось что через Брусин ехал дважды...Прошлой осенью! И фигел не меньше вашего. Рассматривал "экзотические" грибы коллег -грибников...
А они с удивлением смотрели на мой рыболовный  садок,полный польского и желтушки (белый и лисички были прикрыты в корзине...)
Когда показал им грибные карты -они махнули рукой...Мы и так раз в год ездим...И только на Брусин...
Ехали действительно славянские грибники(если так назвать)...Вышли на Масложире...
Вот вам рассказ о действительно "ленивых" грибниках...Или вовсе не грибниках... :nope:

0

20

К вопросу о белом навознике...Читаю вчера одну из грибных книжек,дохожу до этого навозника-во многих странах разводится искусственно...Во как!Во первых,фигню разводить не станут,а во вторых,жена когда-то покупала маринованные,назывались-соломенный гриб,по виду-мелкие белые навозники.Вкусные...

0

21

http://www.ygo.ru/img/o/4f36bb0e33b2ac80ee1a3b2b77a26339.png

http://organikganesha.files.wordpress.com/2009/10/jamur-merang.jpg?w=550
Из инета:

Соломенный гриб нашим грибникам практически не известен. Этот экзотический гриб начали выращивать одновременно с шампиньоном в конце XVII века в странах Юго-Восточной Азии. Особенность соломенного гриба заключается в том, что он требует для своего развития довольно высокой температуры (28 градусов Цельсия) и высокой влажности. В странах Юго-Восточной Азии этот гриб выращивают на грядах из рисовой соломы, которые размещают прямо над открытым небом. Соломенный гриб - съедобный, вкусный гриб с мясным вкусом.

0

22

Майк написал(а):

А вот МОКРУХА ПУРПУРОВАЯ

В козляке любит расти...Её там полно!!! Часто собираю ... Гриб на вкус то что надо!!! :cool:

0

23

Майк написал(а):

В лом мне мотаться за 200 км за козляками...

У вас в донецких березняках водится волнушка...У нас её днёс с огнём...
http://uploads.ru/t/i/K/B/iKBcT.jpg

0

24

Gryboman написал(а):

У вас в донецких березняках водится волнушка...У нас её днёс с огнём

  Интересно , интересно, а можно с этого момента поподробней. И где это у вас...? o.O

0

25

И где в Донецке березняки?Кстати,грибы сняты на фоне хвойной подстилки...

Отредактировано Майк (Среда, 18 апреля, 2012г. 20:12:04)

0

26

Gryboman написал(а):

донецких березняках водится волнушка

Не знаю  в Донецке и в Изюме за 15 лет активного сора не разу не встречал. А вот на Урале волнушка встречается повсеместно при сборе груздей!!!

0

27

Майк написал(а):

И где в Донецке березняки?Кстати,грибы сняты на фоне хвойной подстилки...

Егерь написал(а):

Не знаю  в Донецке и в Изюме за 15 лет активного сора не разу не встречал. А вот на Урале волнушка встречается повсеместно при сборе груздей!!!

А я знаю... :crazyfun:  У нас на Петровке пять берёзовых рощ!!! :cool:
И волнушку мы не раз собирали... И даже солили!!!

0

28

Gribniki Donbassa написал(а):

У нас на Петровке пять берёзовых рощ!!!

Ну и собирайте :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

29

Егерь написал(а):

Ну и собирайте

Собирать может не соберём,а сфоткать сфоткаем!!!

0

30

Березняки в Донецке можно найти в питомниках №1 и № 2, кстати к ним удобный подЪезд. Березняки, но небольшие можно найти в Велико-анадольском
лесу.Там волнушка растет и в дубово-кленовом лесу. Иногда попадается боровик девичий и белый гриб,маховик, подольшаник . Осенью там можно
собирать всякие разные сыроежки и рядовки.В 90 годы я работал в п/лагере "Пионер". И вот  я утром стою на 1184 км и жду электричку на Донецк.
Рядом на платформе стоят еще 25-30 людей. И вдруг из леса выходит мужичек с ведром.Внимания он вначале  не привлек,но когда он подошел к платформе...
нашему удивлению и изумлению не было предела o.O   в руках у него было ведерко полное грибов, но каких!!! Там находились боровички и беленькие
грибочки :crazy:  На наш вопрос, откуда грибочки и где собирали, грибник махнул в сторону и сказал -там в лесу. По нашим подсчетам он приехал утренней
электричкой, погулял по лесу 2 часа и ... ведерко грибов. До сих пор я помню наши эмоции :dontknow:  Так что Майк, можно ездить за грибами и поближе.

+1

Похожие темы

Грибы Киевской области ГРИБЫ УКРАИНЫ Четверг, 21 сентября, 2017г.