************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Ростовской области - 2015

Сообщений 31 страница 60 из 635

31

В Ростове дождь полоскает... хороший такой :) Через недельку можно поехать на разведку.

0

32

а меж тем на улице идет хороший дождик и это значит что урожай сморчков все же будет :-)

0

33

АлексС
одинаково думаем!

0

34

aviator
не откроете ли тайну по сбору майской рядовки? я уже три года гоняюсь за ней и не могу толком насобирать... а гриб по вкусовым качествам мне очень понравился!

0

35

АлексС написал(а):

Через недельку можно поехать на разведку

С одного дождя, даже хорошего, вряд ли сразу "проснется" грибница. Однако дожди еще прогнозируются на следующей неделе. Поеду на разведку через 10-12 дней.

Евгений_Новочеркасск написал(а):

не откроете ли тайну по сбору майской рядовки?

По майке я не крупный спец, но видел как-то в Кумже хорошие полянки. В нашей местности более обычна в мае садовая энтолома (Entoloma clypeatum), или  подсливник, подабрикосовик, поджердёловик, энтолома терновниковая, розовопластинник щитовидный. Вот сколько названий у этого гриба, они дают представление о его внешних характеристиках и местах произрастания.

0

36

Евгений_Новочеркасск написал(а):

не откроете ли тайну по сбору майской рядовки? я уже три года гоняюсь за ней и не могу толком насобирать... а гриб по вкусовым качествам мне очень понравился!

Я в прошлом году буквально так напорол майки в терновниках, что пришлось снимать одежду..... Также в заброшенных садах немало было. Все это происходило 9 мая.

0

37

Барик написал(а):

Я в прошлом году буквально так напорол майки в терновниках

Вот такие?

0

38

в прошлом году я тоже находил пару полянок вдоль теплого канала. и в посадке из карагача пару полянок и все. дальнейшее прочесывание полей и посадок ни к чему не привело

0

39

aviator написал(а):

С одного дождя, даже хорошего, вряд ли сразу "проснется" грибница

почва все равно влажная довольно, так что грибница проснется в любом случае.
от дождя зависит количество грибов и продолжительность плодоношения.
я так думаю (с)

0

40

Женя, давай свяжемся к субботе и смотаемся куда-нибудь.
А вообще, товарищи, меня слегка вводит в заблуждение тема "где искать сморчки": Ассонович с Алексеем собирали в дубах и кленах, а некоторые источники рекомендуют делать это в осинах... Осина- это белолистка в нашем понимании. Так где, все-таки, искать сморчки? У меня есть немало "точек" вокруг Ростова, с разной растительностью, вкл. дубы. Куда лучше рвануть?

0

41

Евгений_Новочеркасск написал(а):

почва все равно влажная довольно, так что грибница проснется в любом случае.
от дождя зависит количество грибов и продолжительность плодоношения.

Весной в нашей климатической зоне при практически постоянном наличии восточного ветра 6-8 м/с и температуре воздуха около +10, после разового дождя почва высыхает до исходного состояния за 2-3 дня. Сколько раз в прошлом и позапрошлом сезонах я попадал в мае-июне на только что начавшийся и тут же закончившийся слой совсем маленьких маслят, но уже засыхающих! Нет, для гарантированного результата очень нужна серия дождей с интервалом от нескольких дней до недели. Вот тогда все весенние грибы пройдут калейдоскопом, сменяя друг друга в течении  месяца. При очень благоприятных условиях (сырая, прохладная весна) этот период может растянуться до 2 месяцев. Определяющими условиями плодоношения все-таки являются влажность и температура почвы и воздуха.

0

42

aviator
да, тут я с вами согласен. губатый ветер это зло, влагу из почвы выдувает на ура.
АлексС
ок, написал телефон в личку, надеюсь в субботу не занят буду.

0

43

АлексС написал(а):

Куда лучше рвануть?

Где искать сморчки -это больная тема грибников.Нужно перелопатить немало леса,прежде чем найдёте заветное место.успехов Вам,ростовчане!!! :cool:  :flag:

+1

44

АлексС написал(а):

Так где, все-таки, искать сморчки?

И все-таки в дубах вернее :) Вот так было в 2014:

https://img-fotki.yandex.ru/get/9818/38030884.12/0_d820d_95f3da40_M.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/9254/38030884.13/0_d8224_cbe1c15_M.jpg

Только рановато еще, ИМХО...

0

45

aviator написал(а):

АлексС написал(а):Так где, все-таки, искать сморчки?И все-таки в дубах вернее  Вот так было в 2014:
            
            Только рановато еще, ИМХО...

  Во субботу-воскресенье поеду, прокачусь неподалеку. Местечко с дубами есть. По некоторым источникам предпочтительнее искать в осинах... не знаю, никогда не собирал сморчки. В Щепке еще есть участок с кленами.

0

46

АлексС написал(а):

Во субботу-воскресенье поеду, прокачусь неподалеку...

И это правильно! У меня есть одно место, совсем близко. Там смешанный лес: дуб, ясень, немного вяза. Место не урожайное, я бы сказал, но очень удобно как контрольное по сморчковой шапочке.

АлексС написал(а):

По некоторым источникам предпочтительнее искать в осинах...

По слухам в осинах в прошлом году неплохо выступал сморчок конический, но я на него не попал.

0

47

С нетерпением ждем-с выходных. Погодка +7-10. Вроде как достаточно. А дождей не предвидится.

0

48

aviatorя как раз в том году и попал на коников в зарослях белостволки на острове Арпачин. в прошлом находил в дубах, так что думаю что вид дерева не особо влияет на микоризу сморчков, но могу ошибаться..

0

49

Евгений_Новочеркасск написал(а):

думаю что вид дерева не особо влияет на микоризу сморчков

Смотря каких сморчков :) Сморчковая шапочка явно тяготеет к дубам, и это не только мое наблюдение. Что касается конического сморчка, то лично мне он встречался в разных местах, в том числе и в соснах.

0

50

aviator
скажу честно что шапочки еще не собирал :)

0

51

Евгений_Новочеркасск написал(а):

Скажу честно что шапочки еще не собирал

Начинайте в этом сезоне, и в дубах обязательно.

0

52

постараюсь. пара тройка мест на примете есть. зато точно знаю место где будут луговики. места обширные, надеюсь там они вырастут в этом году

0

53

Сморчки - это напочвенные сапрофиты, какого-то тяготения к определённому виду деревьев у них просто быть не может. Скорее у них тяга к определённому виду местности, то есть должны присутствовать деревья (лес или хотя бы несколько деревьев), почва, покрытая листвой, и влажность. Сморчковая шапочка очень любит пересечённую местность, канавы, ямки, но это может быть и ровная как стол местность. Прокручиваю сейчас в голове все места, где собирал шапочку: они все такие разные, последний раз это были заросли тёрна на лесной полянке, куда я полез, желая обнаружить энтолому (подабрикосовники). Только рано ещё на неё охотиться, надо дождаться когда на сирени начнут появляться листики (и под ней тоже собирал шапочку, потому и запомнил).
Но от поездки в лес не отговариваю, в любом случае положительные эмоции, да и лес в это время прозрачный и проходимый, можно заприметить новые места и тропинки. а летом всё зарастёт сплошной зелёной стеной, не пройти, не проехать.

0

54

Oasis написал(а):

Сморчковая шапочка очень любит пересечённую местность, канавы, ямки, но это может быть и ровная как стол местность.

читал раньше что все сморчки тяготеют к пересеченной местности. как раз в прошлом году и собирал на изрытом драгой месте, причем в свежей яме глубиной метра два их было очень не мало.

0

55

aviator написал(а):

Вот такие?

да, они самые)))

0

56

Погода-гадость. Похоже, на эти выходные рановато...
А между тем, за Краснодаром найдены первые строчки! (точные разведданные) :)

0

57

aviator написал(а):

Евгений_Новочеркасск написал(а):
Скажу честно что шапочки еще не собирал

Попробуйте сморчковую шапочку поискать в смешанном дубово- клиновом лесу. Эти грибы  чаще всего растут на хорошо освещенных местах.                                                                                               А когда уже мало влаги ,то любят расти в траве.Иногда в одном квартале леса грибы есть, а рядом такой же лес, но грибов нет.Так что, походить надо по многим  местам,разведывая перспективные места. Желаю удачи. :writing:

+1

58

Погодка сегодня огрызнулась зимою. С утра за городом "зимняя сказка"- присыпало все слоем с палец. Теплеть начнет завтра, и довольно резко. На эти выходные можно и на разведку. Успеют ли стрельнуть сморчки за 4-5 дней тепла- большой вопрос.
  Дубовые посадки вокруг Ростова есть, за Каменском целый лес, но там всегда холоднее, примерно на неделю. А кленовую рощицу обнаружил на окраине Щепки. Если ехать от Ростовского моря, то она прямо по трассе будет по правую руку поперек, вдоль щебеночной дороги к дачам и на какую-то свалку. Ширина метров 300, длина- более 1 км. Ежели сморчки так любят клены, то надо наведаться.

+1

59

Найти грибы, не зная, где они растут и, не зная, когда они начнут расти, дело бесперспективное. Уравнение с двумя неизвестными нерешаемое. Для сморчков ещё рановато, хотя в этом году всё гораздо теплее,  календарные сроки сдвинутся, но фенологические должны соблюдаться.
Но разведывать в любом случае надо. Сколько открытий для себя я сделал в начале грибной болезни, когда лез в те  места, где грибов по понятиям обычных нормальных людей быть не должно, и в то время, когда для грибов вроде бы не сезон.
Грибы потому и интересно искать что они никакой логике не подчиняются. Удачи!

0

60

Краснодарцы уже нашли и строчки, и сморчки. У них теплее, но ненамного. Посмотрим в выходные... Тут ещё кум на беду позвонил, говорит, таранка вовсю поперла, а с 1 апреля начнутся, как обычно, жестокие гонения на рыбаков. Наши очуры вообще с ума сошли на эту тему и штрафы рисуют дикие.

0