************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Ростовской области - осень 2016

Сообщений 1 страница 30 из 637

1

Продолжение темы Грибы Ростовской области - лето 2016

Вот и осень! Всем результативных выездов и хорошего настроения! И пусть наши надежды материализуются в полные грибные корзинки, ведра, пакеты, банановые ящики, багажники... )) Ну, короче, кто во что собирает))

+1

2

aviator
Вижу соскучились по осенним грибам, торопите осень открыв осеннюю тему в такое время. Теперь я знаю почему у нас и дождик ночью был, и 18 градусов на 9-00. :rain:  :flag:

0

3

Поздравляю всех грибников с новым осенним сезоном!

+1

4

Maria85
Добро пожаловать на форум, Мария! :) Какие грибы любите собирать? В каком направлении обычно выезжаете за ними?

0

5

Люблю синюю ножку, луговые опята. Другие грибы пока не собирала. Очень мало опыта, боюсь что-нибудь несьедобное собрать.  В основном собирала возле Султан-Салов.

+2

6

Хотелось бы начать новую тему с грибов, а не разговорами о них. Но вчера мой "огород" обломал меня. Сегодня поехал на другой "огород". Хоть что-то:
http://savepic.su/7469126m.jpg http://savepic.su/7455814m.jpg
Это дерево с первой вольвариеллой шелковистой;
http://savepic.su/7449670m.jpg
А это другое, с засушенной вешенкой рожковидной, причем только нижняя половина, на верхней части точно такая же картина:
http://savepic.su/7451718m.jpg

+2

7

Вот ещё один мой "огородик":
http://savepic.su/7452762m.jpg

На этот раз плодоносила только одна "грядочка" прям на рельсах;
http://savepic.su/7440474m.jpg

Вот зачем пилолистник чешуйчатый так любит шпалы, и чем ему не нравятся простые деревья в лесу? Наркоман какой-то!

+1

8

Maria85 написал(а):

Люблю синюю ножку, луговые опята.

Только начинаете, а начало очень даже впечатляет :cool:
Для меня это деликатесы, особенно луговой опенок :jumping:
С луговым опенком была встреча единожды.
Если можно, опишите Ваши сборы лугового опенка.

0

9

Луговых опят собирала на пастбищах в мае. Я их с другими грибами не путаю. Несколько раз мариновала по литровой банке. А так очень редко удается выбраться за грибами. Весной 1 раз собрала с десяток сморчков. А синюю ножку в прошлом году на привычных местах не нашла. Думаю этой осенью впервые выбраться в лес за грибами.

+1

10

Maria85 написал(а):

А синюю ножку в прошлом году на привычных местах не нашла. Думаю этой осенью впервые выбраться в лес за грибами.

Обязательно поищите синеножку на тех же местах осенью. Осенью я ее чаще встречаю, и растет она вплоть до заморозков.

0

11

Maria85 написал(а):

Луговых опят собирала на пастбищах в мае. Я их с другими грибами не путаю.

А рядом лес был?
У меня встреча с луговым была рядом с коровником и метров 30-50 от сосны.
Меня больше интересует привязан ли этот гриб к лесу или он не имеет никакого отношения к лесу.
Пробовал жареным и как уже говорил однажды, то деликатес круче красной икры.

0

12

OlMon написал(а):

А рядом лес был?

У меня был когда собирал

OlMon написал(а):

Пробовал жареным и как уже говорил однажды, то деликатес круче красной икры.

Эх,Олег-Олег....где же был ты раньше...У меня их было в июне  :canthearyou:

0

13

OlMon написал(а):

А рядом лес был?

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

У меня был когда собирал. Эх,Олег-Олег....где же был ты раньше...У меня их было в июне

В этом году луговой опенок был как никогда обилен. Рос и по краю леса, и на лугу, метров в 200 от кромки леса. Но лес был в поле зрения))

+1

14

Спасибо большое!
Взял на заметку.

0

15

Доброго всем,подскажите ,где и как можно поехать в лес в Ростовской или не далеко от границы (устроится с ночлегом дня на 2-3) пособирать грибов ,отдохнуть.Спасибо

0

16

Леса рядом не было. Только несколько кустов терновки.

0

17

Шеф "Gribniki Donbassa" написал(а):

У меня их было в июне

Если  в Крыму то...
ну не интересует меня тамошние грибы.
А вот встречаются ли таковые без близости леса - больше.
В 200 метров от леса - однозначно симбиоза с лесом не имеет,
значит и далеко от леса должен быть?

0

18

Елочка написал(а):

Доброго всем,подскажите ,где и как можно поехать в лес в Ростовской или не далеко от границы (устроится с ночлегом дня на 2-3) пособирать грибов ,отдохнуть.Спасибо

Грибов пособирать или просто отдохнуть?  Дело в том, что грибов сейчас в Ростовской области практически нет. Теоретически, конечно, может в каком-то неизведанном месте их и можно по собирать, но я таких мест не знаю.

0

19

вчера вечером после работы проскочил в разведочные места по обабкам, тихо..
хотя почва достаточно сырая, даже песок влажный. из грибов встретил довольно много старых обабков. видать после июльских дождей повылазили. так что ждем еще недельку наверное. груздей не встретил.

+1

20

OlMon
если выхотите пособирать луговых опят, то название говорит само за себя. луговые пастбища скота это их место обитания. растут строчками и ведьмиными кольцами. осенью начинают вылазить в середине сентября если погода благоприятная, и растут до заморозков. сопутствуют с шампиньонами.
ищите пастбища и будет вам счастье. при сборе весьма рекомендую иметь ножницы, ими гораздо удобнее.

0

21

Странно, а я думал, что они растут по весне, в начале лета,
Когда аисты воспитывают малышей.
А ножницы - это супер - без них ноготками,ноготками.

0

22

OlMon
опята растут и в начале лета тоже. в общем плодоношение схоже с шампиньонами. если растут шампиньоны  то растут и маразмусы. в мае их бывает достаточно много, но осенние опята есть осенние...

0

23

Евгений_Новочеркасск написал(а):

но осенние опята есть осенние...

Открыл запылившуюся за два года волшебную книгу и удивился - до ноября растут.
А насчет "осенние есть осенние" они как лучше или...
И лес обязателен для них или нет.
Просто по полям и лугам как-то не мое, но именно этот мелкий мне запал в душу.
Спасибо!

0

24

Евгений_Новочеркасск
Просьба не из книжек и интернета(давно пройдено),
а с собственного опыта подсказать.

0

25

OlMon
лес для опят вовсе не обязателен. им нужна переудобренная почва, место где много навоза. причем любого.
на счет осенние есть осенние скажу так: мне больше нравятся осенние опята потому как собирать их приятнее:)

+1

26

Евгений_Новочеркасск написал(а):

лес для опят вовсе не обязателен. им нужна переудобренная почва, место где много навоза. причем любого.

Что касается леса - согласен. В свое время наблюдал как на летном поле рядом со взлетной бетонкой каждую весну вырастали луговые опята, и их собирали. С другой стороны, эта земля рядом со взлетной полосой была непаханой целиной и никогда не использовалась для выпаса скота и других хоз. нужд, т.к. вся территория была закрыта от посторонних. Вот вопрос, можно ли считать такую землю переудобренной почвой?

+1

27

aviator
ну если считать выбросы авиационных двигателей удобрением то да :D
сам собирал их вдоль жд когда то. но на пастбищах их просто море, каждый год нахожу.

+1

28

Елочка написал(а):

Доброго всем,подскажите ,где и как можно поехать в лес в Ростовской или не далеко от границы (устроится с ночлегом дня на 2-3) пособирать грибов ,отдохнуть.Спасибо

  Добрый день! На мой взгляд, для этого идеально подходит все, что находится на трассе Богучар-Казанская-Вешенская. 400 км пути, но это того стоит. В Вешенской жилья - гостиниц полно. Там же и рыбалка в придачу. Одна беда: в Ростовской области засуха. Пока ловить нечего. Обычно, пик сезона приходится на конец сентября и весь октябрь.

0

29

Евгений_Новочеркасск написал(а):

лес для опят вовсе не обязателен.

aviator написал(а):

и никогда не использовалась для выпаса скота

Ребята большое спасибо!!!
На мой вопрос я получил ответ(и не один).
Теперь: кто ищет - тот всегда найдет.
Цель есть, осталось только малое...
Еще раз Спасибо за помощь!!!

0

30

Елочка

Елочка написал(а):

Доброго всем,подскажите ,где и как можно поехать в лес в Ростовской или не далеко от границы (устроится с ночлегом дня на 2-3) пособирать грибов ,отдохнуть.

АлексС написал(а):

На мой взгляд, для этого идеально подходит все, что находится на трассе Богучар-Казанская-Вешенская. В Вешенской жилья - гостиниц полно. Там же и рыбалка в придачу. Одна беда: в Ростовской области засуха. Пока ловить нечего. Обычно, пик сезона приходится на конец сентября и весь октябрь.

В Вешенской еще и на частном секторе можно остановиться, даже удобнее и дешевле. Станичникам не в диковинку брать на постой приезжих, т.к. в Вешенской расположен хороший санаторий и многие едут туда с курсовками, останавливаясь на частном секторе. Единственный минус - Вешенская будет далековато от границы.
Ближе всего Каменск-Шахтинский, но надо спросить местных, можно ли там или поблизости (Старая станица, Вишневецкий) снять жилье. Из Каменска-Шахтинского наши форумчане Иришка и gera-samara77. Попробуйте спросить у них в личке. Лес там хороший, в сезон есть много разных грибов. Из-за этого леса пару-тройку раз в год ездим туда из Таганрога (250 км в одну сторону).

0