************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибы Ростовской области - 2015

Сообщений 61 страница 90 из 635

61

"АлексС"... написал(а):

нашли и строчки, и сморчки.

Через 10 дней +/- будет и ваше счастьте.
Просто найти, а насобирать, то чуть позже.

0

62

Посмотрел  записи в своем дневнике грибника. Сезон сморчковых грибов начинался во время распускания почек тополя,клена, а также когда распускаются листья каштана, желтой акации и сережек березы.Можно еще сделать привязку к набуханию и началу распусканию почек абрикоса. Ростовчанам в первой декаде апреля можно будет собирать сморчковую шапочку.Самое главное попасть вовремя на грибные места. Желаю всем удачи,везения и успехов.:writing:

0

63

Фенология - лучший вариант, когда идти по грибы, по весне ошибиться сложно.
Есть фото шапочек с букетиком веточек цветущего дерева и листья каштана в отчете - это и был мой намек.

0

64

OlMon написал(а):

Через 10 дней +/- будет и ваше счастьте.

Assonovich написал(а):

Ростовчанам в первой декаде апреля можно будет собирать сморчковую шапочку.

Правда ваша! Через неделю жду свои первые сморчки, а там посмотрим "после дождичка в четверг" ;)

+1

65

aviator написал(а):

OlMon написал(а): п
    Через 10 дней +/- будет и ваше счастьте.

Assonovich написал(а):

    Ростовчанам в первой декаде апреля можно будет собирать сморчковую шапочку.

Правда ваша! Через неделю жду свои первые сморчки, а там посмотрим "после дождичка в четверг" ;)

Давайте держать друг друга в оперативной реальности)))))))))) вот-вот стрельнет...не знаю, как остальные, но я в режиме супер ожидания)))))) Здесь есть личка? В воскресенье поеду ловить раков на Родину-в г.Красный Сулин, заодно заскочу в горный лес на разведку. Отчитаюсь.

0

66

Барик написал(а):

Здесь есть личка?

Личка подключается после 20 постов.
Если заедете в горный лес, поищите там сморчковую шапочку. Но это вряд ли возможно, по Кр. Сулину завтра прогнозируется сильный дождь с мокрым снегом. :(
Кстати, в Щепке уже найдены строчки. :)

А в Кундрючьей есть раки? :question:

+1

67

aviator написал(а):

Личка подключается после 20 постов.

СЕЙЧАС-10.Я Барику её включил. Рекомендую проверить и отписаться!Удачи вам,ростовчане!!!  Полных сморчковых корзин!!!!

+1

68

Погода, как по закону подлости, все испортила. Сумасшедший ветер и холодно. Вчера была пыльная буря, ночью дождь, вызвавший гололед, а сейчас просто ураганный ветер. И так везде, даже в Луганске и Элисте. Вчера сын оттуда ехал, говорит, местами из-за пыли дороги не видно. Какая уж тут грибалка... Потеплеет, тогда делаем вылазку, а это к концу недели.

0

69

В общем, все планы провалились в связи с погодой(((((((
Авиатор: в Кундрючей раки есть.

0

70

АлексС написал(а):

...местами из-за пыли дороги не видно. Какая уж тут грибалка...

Зато дожди начались. Вся будущая неделя (вербная) - дождливая. Это очень нужно всем после сухой осени и малоснежной зимы.  Вот и мы будем со сморчками :)

0

71

aviator написал(а):

АлексС написал(а):

    ...местами из-за пыли дороги не видно. Какая уж тут грибалка...

Зато дожди начались. Вся будущая неделя (вербная) - дождливая. Это очень нужно всем после сухой осени и малоснежной зимы.  Вот и мы будем со сморчками :)

Дождь++++++++)))))))))) Готовьте ведра господа, точите ножи :rain:  :cool:

0

72

Неделя-то дождливая, только глянь на температуры вплоть до выходных. Мало радости.

0

73

температура неумолимо ползет вверх, ветер все чаще западных направлений, дожди идут с завидной периодичностью. думаю в понедельник или вторник выеду в близлежащую дубовую посадку для анализа грибного сезона, истосковался уже весь, терпеть сил больше нет [взломанный сайт]

0

74

как и обещал, съездил на разведку в посадку из дубов и кленов - тишина, грибов там нет. может их нет только там или пока еще сезон не пошел? у кого есть какая информация? поделитесь пожалуйста :)

0

75

Евгений_Новочеркасск написал(а):

может их нет только там или пока еще сезон не пошел?

Походу у нас их еще нет :( Дождей допросились, теперь немножко тепла бы. Сморчки только неделю назад массово пошли в Краснодарском крае, а у нас всё на неделю-две позже по сравнению с ними. Так что после Пасхи и наши земляки будут по шапкам отчитываться.

0

76

Сегодня проездом был дубраве недалеко от Ростова и на левом берегу между тополей и вязов. Первое место- широкая леополоса из дуба, место на перспективу интересное, и недалеко. Нет пока ничего. С недельку еще нужно подождать. Даже желтые весенние цветы (лютики, кажется)- только-только полезли.

+1

77

АлексС написал(а):

Даже желтые весенние цветы (лютики, кажется)- только-только полезли.

Это чистяк (сем. лютиковых). В городе они уже цветут повсеместно, но в городе теплее. Стабильное тепло пойдет с Пасхи. Вот через неделю и начнется...

0

78

АлексС написал(а):

Первое место- широкая лесополоса из дуба, место на перспективу интересное, и недалеко.

Лесополосу всю можно не обследовать, шапочки будут предпочитать теплую солнечную сторону (юг, юго-запад)

0

79

холодно ещё. ждём цветения ,прошлый год

0

80

http://sg.uploads.ru/t/ru1tR.jpg

+2

81

ПАЛ написал(а):

холодно ещё. ждём цветения ,прошлый год

Прошлый год, 25 апреля, тоже степной сморчок, но уже "на излете".

http://sg.uploads.ru/t/Zg91U.jpg

0

82

Лесополоса как раз вдоль по ходу солнца шириной метров 50. Явно через неделю должно рвануть. С Пасхи резко теплеет. Так, наверное, и на маслят можно губы раскатать. Дней так через 7-10.

0

83

АлексС написал(а):

Так, наверное, и на маслят можно губы раскатать. Дней так через 7-10.

Думаю, на маслят дней через 20. Маслята по любому будут еще неоднократно, а сморчки только в апреле. Степной - мой самый любимый гриб, поляне маслят предпочту десяток степных.

0

84

Степные вроде как позже идут, ваши фото тому подтверждением: уже и травки с полынью есть и цветы всякие, а пока в таких местах растительность еще не проснулась. В диком поле был в понедельник, там до сих пор зимняя картина.

0

85

АлексС написал(а):

Степные вроде как позже идут, ваши фото тому подтверждением: уже и травки с полынью есть и цветы всякие, а пока в таких местах растительность еще не проснулась.

Это последние степные, их сезон заканчивался - степные сморчки 25.04.2014
А до этого были - Степные сморчки 23.04.2014
Еще раньше уже заканчивались сморчковые шапочки - Сморчковая шапочка 19.04.2014
А начались степные у меня 15 апреля - Степной сморчок 15.04.2014 Кстати, в это время на Дону активно собирали сморчковую шапку и конический сморчок.

0

86

"склоны балок и степных речек с кустами шиповника. Среди трав отмечены чабрец и синеголовники. Вблизи мест произрастания степного сморчка могут быть жерделы или заброшенный сад."
  Есть парочка таких мест, как минимум. В разной удаленности от Ростова. Склоны оврага и шиповник на каждом шагу. Похоже, что сезон по датам совпадет с прошлым годом. В общем, терпим ещё неделю. А на эти выходные просто встречаем Пасху.

0

87

АлексС написал(а):

А на эти выходные просто встречаем Пасху.

Это правильное решение. :) А последние степные я собирал в прошлом году 25 апреля на Тузловских склонах

http://sh.uploads.ru/t/XltOU.jpg

0

88

Здравствуйте дорогие друзья грибники! Часто обращаюсь к местному справочнику по грибам и вот решил зарегистрироваться.
Смотрю на ваши фото отчеты и не совсем понимаю, в энциклопедии написано что некоторые сморчки и строчки условно съедобные, а здесь народ собирает. Вот пример степной сморчек, он же условно съедобен. Или я что то путаю?

0

89

АлександрДонской написал(а):

Здравствуйте дорогие друзья грибники! Часто обращаюсь к местному справочнику по грибам и вот решил зарегистрироваться. Смотрю на ваши фото отчеты и не совсем понимаю, в энциклопедии написано что некоторые сморчки и строчки условно съедобные, а здесь народ собирает. Вот пример степной сморчек, он же условно съедобен. Или я что то путаю?

Не смотри по грибам то, что выдают поисковики Яндекс или Гугл. Там в большинстве своем БСК (бред сивой кобылы). Все полезное и правдивое можно найти только на форумах и прикрепленных к ним энциклопедиях.
  Строчки однозначно ядовиты и по ним не стихают дискуссии. При этом у нас их употребляют и пока сильно никто не травился.
  Сморчки (все без исключения) можно смело есть после недолгого отваривания 5-15 минут. Они безопасны, если только не ведрами лопать. Все грибы, которые нельзя буквально есть сырыми или без предварительной обработки (отваривание)- условно съедобные.
  Безусловно съедобны те, что можно есть и сырыми (рыжик, и т.д), и просто из лесу сразу кинуть на сковородку. Примерно так.

+3

90

АлександрДонской написал(а):

Вот пример степной сморчек, он же условно съедобен.

Как говаривал классик, товарисч РайкинАИ : вкус специфический. 
Попробовать стОит , не смотря на огромный риск. Как же правду узнать?

АлександрДонской написал(а):

в энциклопедии написано

Как говаривал классик, товарисч Чехов АП:  кто писАл не знаю, а я дурак читаю.

0