************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Встреча в лесу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В то время, когда сегодня все нормальные люди кучковались возле памятника погибшим солдатам, в томительном ожидании халявной солдатской каши и стакана паленой водки, меня дернуло поехать на грибалку в ближайший нормальный лес. Доехал без проблем. Грибов там-как в грибном подвале. В основно маслята но попадаются с 10 других видов. Среди них участлись подберезовики. И вот возле одного превосходного экземпляра, живущего на дне оврага, возле небольшого лесного бочажка я и присел . Только его срезал и хотел положить в сумку, как услышал сверху шум и к моим ногам скатился... заяц.
Остановился как вкопанный, уставился на меня своими большими оранжево-черными глазищами и замер. И я сижу , смотрю на него. В одной руке держу гриб, в другой  нож и дышу через раз. Сначала думаю : как бы мне тебя половчее на нож насадить, чтоб не соскочил да не убежал ненароком? Не шевелюсь-боюсь спугнуть.
А заяц сидит уже секунд 10 , усами не шевелит, глазами не моргает.
Потом думаю : а почему, собственно говоря он не убегает? Может быть он бешенный? Да и выглядит он как то стремно, и шерсть кусками отсутствует.
значит если не шевелится, то может он на меня и не кинется. Тут заяц, дернул ухом, втянул носом воздух, потом еще раз. Затем спокойно поковылял вокруг меня на расстоянии вытянутой руки. Неверное хочет обойти меня, чтоб кинутся со спины , думаю. И медленно провожаю его глазами , ожидая момента нападения. А заяц спокойно, с достоинством пошел дальше в лес , по своим заячьим делам, попутно нюхая лесную подстилку и косясь на меня правым глазом.
Вот такая была сегодня встреча.

+3

2

Юрий Александрович написал(а):

В то время, когда сегодня все нормальные люди кучковались возле памятника погибшим солдатам, в томительном ожидании халявной солдатской каши и стакана паленой водки, меня дернуло поехать на грибалку в ближайший нормальный лес... Грибов там-как в грибном подвале... И вот возле одного превосходного экземпляра, живущего на дне оврага, возле небольшого лесного бочажка я и присел. Только его срезал и хотел положить в сумку, как услышал сверху шум и к моим ногам скатился... заяц.

Да, в лесу и на самом деле много чего (кого) можно увидеть или встретить...

0

3

Интересное кино...ИМХО в Украине живёт только русак, для которого лес -не его местообитание.Да и день-не его время...Мабуть, чумовой какой-то...

0

4

Майк написал(а):

ИМХО в Украине живёт только русак, для которого лес -не его местообитание.Да и день-не его время...

Русак в жару часто ложится на день в посадку или на край леса, в тень. Если спугнуть потихому, уходит нехотя и недалеко. Наблюдал неоднократно, поверьте охотнику со стажем)

0

5

Ключевые слова-на край леса...А грибы имхо предполагают несколько углубиться-хотя когда как...Я на даче из кустов помидоров здоровенных русачин пару раз спугивал, причём минут через пятнадцать, когда близко подходил...Крепко лежит..

0

6

aviator написал(а):

поверьте охотнику со стажем

Вам верю.
Была в детстве история:
пошли в поле на охоту с...
кто знает "Робинзона Крузо"...
обрезали лыжные палки + спица для вязания + два поролона на эту спицу.
до 30-ти метров вроде метко.
И вот узрели русака, который не дал возможности даже прицелиться - быстро убежал.
думали в кукурузное поле убежал, шли медленно и тихо.
Вспоминаю до сих пор с улыбкой, как этот заяц рванул из под самых ног :love:
я и рад, что так случилось - заяц убежал, а мы дети "горе-охотники" не ранили его.
Зато эмоций от этой "охоты" до сих пор...

0

7

А я зимой с сыновьями, когда они малыми были, ходил в соседнюю посадку-грибов нету, зато следы посмотреть , в т. ч. и заячьи-интересно...Ну и птицы,которых летом у нас нет-свиристели, дрозды, даже снегирей видели...

0