************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соление грибов.

Сообщений 1 страница 30 из 207

1

Ну как и обещала, с дебютом ! Про вкус пока не знаю, еще не пробовали, но выглядят так, что я готова была сразу есть!
Маринованные рыжики!

Это просто сказка какая-то была в лесу в прошлую субботу. Столько рыжиков я еще никогда не видела и не собирала. Конечно, мы промокли , но в целом после всего, в горячей ванне жизнь показалась медом, а уж вид красивых баночек вообще улучшил настроение

Итак, нам необходимо:
рыжики
морская крупная соль
черный перец горошком
лавровый лист
гвоздика
семена шалфея
уксус (я брала виноградный 7,5%)

Рыжики очистить, помыть, сложить в кастрюлю, залить водой и отварить минут 10. Слить воду, залить свежей, хорошо посолить (примерно на 1-1,5 кг рыжиков я положила 2 ст. л. соли), добавить перец горошком, лавровый лист, гвоздику и семена шафрана, довести до кипения, а затем варить на маленьком огне примерно 20-25 минут. Затем добавить уксус (на свое количество я добавила 100г) и поварить еще 7-10 минут.

В подготовленные (помытые и стерилизованные) банки разложить рыжики, а затем доверху залить маринадом. Закрыть банки и ... ждать, когда можно есть  Вот мы и ждем:

Комментарии:
1. не даю пропорций точных соли и уксуса, так как все это на ваш вкус. Я просто попробовала маринад, мне было вкусно.
2. банки я типа стерилизую  я их либо в микроволновке нагреваю, либо просто над чайником горячим минуту держу.

+2

2

Черные грузди соленые

10 кг. груздей, 300-400 г. соли, пряности (листья черной смородины, стебли укропа, чеснок и др.).

Грузди можно солить как горячим, так и холодным способом. Горячий способ быстрее, но вкуснее получаются грузди, засоленные холодным способом.
Черные грузди соленые холодный способ
Грузди 2-3 дня вымачивают в холодной воде, воду меняют два раза в день. Потом грибы шляпками вниз(Это не столь принципиально,если нравится можно вверх шляпками ,можно вниз. Я солю вниз,особенно если сухой посол то соли попадает между пластинками достаточно.) слоями укладывают в подготовленную посуду (бочки, эмалированные кастрюли, стеклянные банки). Каждый слой пересыпают солью, добавляют пряности. Грибы накрывают тряпочкой, накладывают кружок и сверху гнет. После того как грибы осядут, можно добавлять новые порции подготовленных грибов. Грибы готовы через 1-1,5 месяца.
Черные грузди соленые горячий способ
Грузди отваривают, укладывают в подготовленную посуду и солят так же, как при холодном способе. Грибы готовы примерно через 15 дней.

Приятного аппетита!

+1

3

Ну, раз тема про соления,  значит, сюда.

1. Я грибов собираю оооочень много, а ем совсем мало, т.е. могу и вовсе без них обойтись. Вывод - собранные грибы надо готовить так, чтоб хранились долго, чтобы их постепенно можно было раздавать.
2. Долгое хранение - это консервирование. Консервировать лучше всего маринованные грибы. Поэтому маринад - основной способ моих грибных заготовок.
3. Маринование и консервирование отнимают достаточно много времени.

Вопрос 1: что делать, если за один заход грибов так много, что замариновать их просто физически невозможно (не хватит банок, сил, времени, etc.)?
Правильный ответ - солить, потому что солить можно в большой таре, не тратя времени на закрывание банок.

Вопрос 2: как солить, если никогда не солила, и бабушка такого рецепта не оставила?
Правильный ответ: посмотреть в поваренной книге.

А вы когда-нибудь искали там рецепт засолки грибов? Находили? И следовали рекомендациям? Ну, типа запаривали бочонок, укладывали слоями... далее по тексту.
А если послезавтра надо уезжать, а средняя температура в квартире +25? К чему вы вернетесь через две недели? Правильно, к плесени.

Вопрос 3: как упростить процесс?
Вопрос 4: как все-таки сохранить продукт непосильного труда (вариант помойки не предлагать)?

Эмпирическим путем выкристолизовался следующий способ.

Грибы банально отварить, слить и сложить в любую емкость, потенциально помещающуюся в холодильник.
Рассол приготовить, как для малосольных огурцов, уменьшив дозу соли в три раза (вычислено опять же опытным путем), со всеми там укропами, вишнево-смородиново-хреновыми листьями, чесноком, сколько не жалко.
Специями пересыпать отваренные грибы, а рассолом их залить, и все перемешать. На сутки-двое можно никуда не убирать, а потом поставить в холодильник, не укупоривая.
Есть надо быстро. А чтобы сохранить на подольше (помните, я собиралась уезжать на две недели?), все соленье вместе с рассолом нужно разложить в емкости (я использую герметичные пластиковые прямоугольные контейнеры) и засунуть в морозилку.

Как я лихорадочно накупила таких контейнеров и увезла из магазина прямо с витрины морозильную камеру (чтобы не дожидаться доставки), у меня же в запасе были ровно сутки, - рассказ отдельный и здесь будет выглядеть флудом.

Но в результате имеем довольно простой для городских условий способ засолки одномоментно большого количества любых грибов и весьма эффективный способ их хранения. При размораживании вкус сохраняется полностью.

+2

4

Золотая рыбка написал(а):

Рыжики очистить, помыть, сложить в кастрюлю, залить водой и отварить минут 10. Слить воду, залить свежей, хорошо посолить (примерно на 1-1,5 кг рыжиков я положила 2 ст. л. соли), добавить перец горошком, лавровый лист, гвоздику и семена шафрана, довести до кипения, а затем варить на маленьком огне примерно 20-25 минут. Затем добавить уксус (на свое количество я добавила 100г) и поварить еще 7-10 минут.

Золотая Рыбка, прошу прощения,что влезаю в рецепт :| , но рыжики достаточно ошпарить кипятком. Так долго варить их не стоит, тем более, отваривать два раза.
Ошпаренные рыжики, можно уложить в банки и залить готовым маринадом.

Ты их попробовала?

0

5

Привет девушкам-мастерицам! Я обожаю рыжики, поэтому рецепт Золотой Рыбки весьма заинтересовал! Вот уж никогда не солил грибы, используя морскую соль! Нет ли горчинки (йод) в этом случае?
Я, как и Кутуся, ценю сок рыжика, который вываривается при неоднократной термообработке, поэтому стараюсь "травмировать" грибы как можно меньше.
Спасибо за рецепт, нужно будет опробовать!

0

6

Кутуся

Кутуся написал(а):

Так долго варить их не стоит

Кутуся, наверное ты права! У нас их мало, так что какой рецепт нашла, тот и сделала, но еще не пробовала, берегу к Новому Году!

[взломанный сайт]

[взломанный сайт]

0

7

Какие грибы можно солить, а какие нет? Вопрос в плане вкусовых качеств.

Отредактировано Грибница (Воскресенье, 30 октября, 2011г. 23:02:16)

0

8

Для меня так из солёных только грузди и опята хороши, а остальные (зелёнки, подзелёнки...) только маринад.

0

9

Грибы солёные.
Я предпочитаю делать ассорти, но можно и по-отдельности. Солил и трубчатые и пластинчатые грибы. Проблем с хранением нет - всю зиму с грибами!
Процесс проходит в 2 этапа: соление и консервирование.
1. Соление. Собранные грибы (примерно 2 корзины, чтобы в итоге получилось ведро) очищают от мусора, промывают и варят в подсолённой воде, снимая пену и слегка помешивая (маслята, моховики - 12 минут, грузди, валуи, опята, лисички - 25 - 30 минут).
Грибы откидывают на дуршлаг, промывают холодной водой. Затем грибы укладывают слоями в эмалированное ведро или кастрюлю, пересыпая каждый слой солью и добавляя свежие стебли и зонтики укропа, (листья хрена - по желанию) и чеснок. Сверху кладут тарелку, а на неё - груз (банку с водой). Груз должен быть таким, чтобы грибы полностью покрылись рассолом. От 4 до 7 дней грибы солятся, затем их консервируют. Сыроежки, лисички, белые и т.п. можно есть сразу.
2. Консервирование. Тщательно стерилизуем банки паром (размер от 0,5 до 1 литра) и металлические крышки (10 минут прокипятить).
Варим маринад: в воду добавляем перец горошком, гвоздику, корицу. Соль добавляем исходя из солёности грибов. Пробуем их: если пересолили (что лучше не делать!) – то допустимо вообще не солить, короче – можем регулировать процесс в ту или другую строну.
Грибы укладываем в банки (укроп и чеснок выбрасываем), заливаем маринадом (можно сверху добавить растительное масло, и на дно положить лист чёрной смородины). Накрываем банки крышками и ставим в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70 градусов. Уровень воды - 2/3 высоты банки. На дно кастрюли - тряпку, чтобы банки не лопнули. Воду доводят до кипения. 0,5 литровые банки кипятят 20-25 минут, литровые – 30 минут.
Затем банки вынимают, стараясь не сдвинуть крышки и закатывают с помощью машинки (кто любит – берут банки и крышки с резьбой). Банки переворачивают крышкой вниз и дают остыть. Хранят в прохладном месте (летом – на балконе, зимой – в квартире, весной - обычно заканчиваются).
P.S. Грибы получаются ароматные, вкусные, с "кислинкой". Главное - угадать с солью. Открытую банку ставят в холодильник и съедают в ближайшее время.
http://uploads.ru/t/8/x/I/8xIL1.jpg

Отредактировано ПутешественНИК (Среда, 2 ноября, 2011г. 10:49:12)

+3

10

Я слышала про подобный рецепт, но что-то боюсь консервировать без уксуса. Хотя, представляю, как это вкусно.

0

11

Я в 2009 году отдыхал в Судаке...
Поселился у бабушки 80-летней, которая каждый день потчевала нас с женой отличными солёным маслятами по 8 грн. за банку (1 доллар).
А рецепт так и не дала... :mad:

0

12

Gribniki Donbassa написал(а):

А рецепт так и не дала..

Хорррошая бабушка!  :D Что касается маслят - так я никогда солёными их не ел. В маринаде - они класс! Чтобы их кто солил - первый раз слышу. Видимо та одна бабушка их и солит. Делали бы остальные так, но рецепта нет! Может, ещё кто из наших солит маслята? Ау, отзовитесь. Просто  интересно (повторюсь): ни разу не ел солёных маслят, только в маринаде.

0

13

А можно мне сюда со своим любимым рецептом? В КГ он есть, пусть и здесь будет. Думаю, народ не против?

Рыжики отвариваю - 1 кг грибов, пол-стакана воды, 20 г соли. Промытые грибы заливаю холодной водой, довожу до кипения, пенку снимаю, добавляю соль и варю минут десять. Оставляю до полного остывания. Затем пол-литровые баночки плотненько наполняю грибочками вместе с рассолом, оставляя 2 см до "горлышка". Нужно, чтобы рассол полностью покрывал грибы. Затем сверху доливаю подсолнечное масло без запаха и закрываю банку тугой капроновой крышкой, предварительно окунув её в кипяток.

Затем баночку "одеваю" в 2 целлофановых пакетика. Это для того, чтобы холодильник не пачкать, когда процессы брожения проходить будут. Где-то через месяц в банках всё действо "успокаивается", и пакетики можно снять. Я обычно снимаю, банки протираю и новые пакеты надеваю, так, на всякий случай. Грибы эти можно хоть на следующий день употреблять, только в них "кваснинки" не будет.

Грибочки получаются ядрёненькие, подквашеные. Специи можно и не добавлять, это уж кто как любит. Я добавляю зубчик чесночка на донышко, 2 шт перца горошкового, посерединке веточку или пару палочек грубого стебля (лучше всего) укропа, а в маслице сверху малюсенький лавровый листик.
Ассорти получается тоже вкусным, а если в нём будет хоть немного рыжиков, то даже безвкусные в засолке белые грибы такими вкусняшками становятся! Только трубчатые грибы подольше варить надо (я час варю).

+1

14

В свое время приобрела книжку "Грибное лукошко", долго она у меня без дела лежала, потом решила попробовать из нее рецептик соленых грибов в банках. Первые порции вызвали большое сомнение, в плане хранения, но четыре года рецептом пользуюсь и не пожалела.
1 кг грибов (белые, подберезовики или подосиновики), 2-3 горошины черного перца, 1-2 лавровых листа, соль, лимонная кислота.
Готовится рассол из расчета - 2 столовые ложки соли на 1/4 чайной ложки лимонной кислоты на 1 литр воды.
В кипящий рассол положить порезанные на несколько частей грибы, добавить перец и лавровый лист. Варить до готовности (пока не осядут а рассол не станет прозрачным). Разлить в стерильные банки и, не накрывая крышкой, дать остыть. После остывания укупорить банки полиэтиленовыми или завинчивающимися крышками. Хранить в темном и прохладном месте.
Могу сказать, что в холодильнике хранятся до марта (может, и больше, но съедаются). В погребе или террасе до января.

+1

15

Дрюня написал(а):

Для меня так из солёных только грузди и опята хороши, а остальные (зелёнки, подзелёнки...) только маринад.

Просто ты их солить не умеешь! Соленые сыроежки за пояс любой груздь заткнут, а уж свинушки соленые - это чисто песня!

0

16

VitaVota написал(а):

то чисто песня!

Попса! :canthearyou:  Я её не слушаю и грибы такие не ем тоже. :crazy:  Груздь - он и в Африке груздь! На вкус и цвет товарищей нет, конечно, но на разное мнение запрета тоже нет! Если я поем свинух солёных - мне целую ночь кошмары сниться будут! А если груздочичички - то не сон, а сказка будет! :crazy:

0

17

Ладно уж. И я влезу. Я консервативна, как моя бабушка. И тесто всегда у меня только на опаре, и кулебяка по всем правилам с капустой, и капусту я квашу по старинке: рублю сечкой в корытце, а потом утаптываю в кадушке...

Грибы я мариную тоже так, как делала моя бабушка. Даже пропорции маринада никак не удосужусь пересчитать на более удобные.
То, что грибы получаются в маринаде классные, хвалиться не буду, но друзья мои, когда им доводится пробовать грибки не моего изготовления, обычно говорят: "Да, грибы должна делать Марина".

А делаю я так.
Любые грибы я варю. Никогда ничего не вымачиваю, только мою. Варю целиком, не режу, это не имеет значения, но я эстетствую. Ну, нравятся мне цельные грибочки в банке. Красиво!
Варю до тех пор, пока выделяется пена. Ни больше, ни меньше. Больше варить нет смысла, сильнее не сварятся, а выварившуюся из них дрянь обратно впитают. Меньше варить опасно: слишком много воздуха остается внутри мякоти гриба, а это чревато нежелательным брожением. Да и бутулизму, которому для развития в первую очередь нужен воздух, потакать не стоит.

Вареные грибы раскладываю в чистые банки примерно на 3/5 объема. В каждую банку кладу (из расчета на стандартную баночку 720-800 г, в бОльшие банки пропорционально увеличиваю дозу) среднего размера зубчик чеснока, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 2 горошины душистого перца, 2 гвоздики и примерно 1 кв.см корицы в корках.

Готовлю маринад: на 0,5 л кипятка 3 чайных ложки соли и 1,5-2 столовых ложки столового 9% уксуса (не эссенции). Маринад не кипячу, просто не даю ему остыть. Уксус кипятить нельзя, он при кипячении разлагается.

Горячим маринадом заливаю банки с грибами и тщательно перемешиваю, чтобы вышел весь воздух и не осталось воздушных пузырей между грибами. Грибы всплывают и заполняют весь объем. Они обязательно должны плавать, но при этом не должно оставаться незаполненной грибами жидкости. Такая вот пропорция. После перемешивания доливаю маринад в банки так, чтобы образовался мениск, и закрываю горячими прокипяченными крышками. Я предпочитаю винтовые, но можно и обыкновенные, закручивающиеся машинкой.
Потом, как обычно, банку перевернуть и оставить до остывания.

Грибы получаются не кислые и не склизкие, медузу не напоминают и легко вынимаются из маринада. Практически перед употреблением достаточно просто слить рассол, и можно есть, ну, и в салаты там всякие. Тогда порезать, потому что в банках сплошная эстетика. Даже весьма значительного размера белые грибы оставляю целыми, и все прекрасно промариновываются.

Хранить любые консервы лучше в прохладном месте. У меня дома такового нет. Поэтому пришлось купить еще один холодильник.
http://s017.radikal.ru/i441/1110/25/e4cb6505a5b4.jpg

А с засолкой грибов у меня никаких традиций не связано. Бабушка грибов не солила, вероятно, по причине отсутствия погреба в городской квартире, и рецепта, соответственно, не оставила.

Я же начала солить грибы от безысходности. Первый раз попробовала на опятах. Несколько лет назад, в сильно опеночный год, когда уже кончились банки, силы и время, а опят оставалась еще целая ванна, решила я их засолить. Все рецепты начинались, как в известной книжке: спуститесь в погреб, возьмите заранее пропаренный бочонок... Щас!
И тут я вспомнила очень понравившийся мне рецепт малосольных огурцов. Я сделала такой же рассол, от души сыпанула укропа, листьев смородины, вишни, хрена в количестве "сколько не жалко" и залила соленой водой. Дня через два поняла, что пересолила, и переделала рассол, промыла грибы и залила новым рассолом. Потом уже опытным путем вычислилась нужная пропорция: на 1 л воды 1 столовая ложка соли (вместо трех - для огурцов). Получается очень вкусно.
Так солить можно, что попало. Дрюня, я думаю, что если ты так маслят засолишь, тебе понравится. Обещаю!

Храню я такое соление тоже в холодильнике, а чтоб грибы не плесневели, пускаю в емкость плавать пластмассовую пластину, которая не дает грибам всплывать на поверхность. Но консервировать соленые таким образом грибы я не рискую.

+5

18

VitaVota написал(а):

Поэтому пришлось купить еще один холодильник.

VitaVota, ах какая красотаhttp://smayli.ru/data/smiles/udivlenie-179.gif! Я в обмороке. Такой холодильник в музЭе показывать надо.

+1

19

VitaVota[quote=VitaVota
]Грибы получаются не кислые и не склизкие

[взломанный сайт]

0

20

VitaVota, холодильник зачётный! Жаль, у меня кухня малогабаритная... Мои грибочки где попало по дому распиханы.

0

21

http://uploads.ru/t/c/I/d/cIdhK.jpg
Хотел спросить, у меня солёные чернушки стали вишнёвыми. Это нормально7

0

22

Rinkitoka написал(а):

Хотел спросить, у меня солёные чернушки стали вишнёвыми. Это нормально7

Да нормально , так и  должно быть. Хуже если бы не стали!! :cool:

0

23

Да, именно этот цвет выдает её в ассорти...сразу испаряется  :D

+1

24

Дмитрий написал(а):

в ассорти...сразу испаряется

Дмитрий, у меня последние два года с их заготовкой проблемы: плохо стоят, да и промывать в (свист). Ты рецепт не скинешь как ты делаешь их, и хотелось бы узнать - я их в банках закрытых никогда не делал (всегда в открытой ёмкости солил холодным засолом. На фот у Rinkitoka они классно выглядят. Советик нужен про готовку таким образом и поподробнее. Второе, что хотелось узнать: как они в ассорти и какие грибы с ними дружат. Буду ждать советы в этом плане от всех. Стирание тряпочек, набирание грибов из бочки - уже достали, а вкус, как я понимаю и там и там хорош. Так что хранение в банках думается, всё ж лучше - и по меньшей трудоёмкости, и по качеству хранения.

0

25

Дрюня, да проблемы та никакой. Я делаю так - как только вымочила, так сразу в банки, пересыпая солью, пряностями, плотно уминаю - и на холод. У меня в этом году стояли в холодильнике, и на балконе. Когда в дом переехали - в подвал. А две банки в суматохе переезда оставила на веранде и они замерзли, но на вкус это не повлияло. после оттайки всё равно вкусные...

0

26

Не Дрюня, по закрытию в банки не подскажу. А солим так. Чернушки вымачиваем (и другие млечники), часто меняя воду, примерно два дня. Затем чистим, те что покрупнее режем. Отвариваем минут 7, промываем холодной водой, в эмал. ведро вниз кладем лист хрена, пучок укропа, он уже с зонтиками, и грибы слой, солим плюс горсть рубленого чеснока, затем ещё слои и т.д... пока не заполнится ведро. Мне нравится когда разные грибы слоями в ведре (скажем чернушки, затем белые и др. трубчатые). Недели три стоит. Под гнетом. Сверху тоже ботва.  Тарелка и гнет. Как-то так. Хранятся на застекленном балконе. Большая часть до сильных морозов съедается, а те, что замерзли немного теряют в своей консистенции.
А в банках только маринуем.

0

27

Так я так тоже солю, но только не отвариваю: у меня они холодного посола. Меня привлекло то, что на фот у Rinkitoka они в банках. В банках по всей видимости не надо регулярно снимать плесень и тряпочку взад-вперёд промывать. Только я не кладу укроп, а вот перец горошком наоборот много кладу. У меня только чеснок, хрен, перец. Всё остальное, как и у тебя: соль по слоям и т.д. Ладно, буду ждать  Rinkitoka, может поделится, как он в банках делает и сколько стоят они в таком виде, на вид они там классные! А может и ещё кто в банках делал или делает: буду ждать, до груздей ещё уйма времени.

0

28

Ally написал(а):

Я делаю так

Не заметил, блин, ответ сразу. Тогда вопрос: как же они умудряются перекиснуть там до нужной кондиции, если сразу их в холод? Короче, если я правильно понял, после вымачивания их можно сразу в банки и там солить и перекладывать чесноком и перцем. Банка у Rinkitoka закупорена крышкой. Ты тоже их закрываешь глухо? Меня настораживает то, что не будет доступа воздуха к содержимому, а это в данном случае может и опасно быть - это ж не маринад. Второй вопрос, когда их глухо закрывать: ведь они должны обязательно перекиснуть. В холоде тоже вопрос как пойдёт процесс брожжения. По секундам бы, а не вскользь сам процесс после соления их: крышкой когда закрывать и сколько в таком случае до готовности груздей, бо как я их делаю, то до первого употребления надо чтобы прошло 45 суток, а тут брожжение в холоде менее активно, значит и есть по идеи их позже начинать надо. В любом случае в этом году попробую так сделать как ты: ведь ты их делаешь в банках и до сих пор переписываешься на форуме :writing:  - значит безопасно. :D  Потом и Rinkitoka тоже в банках выставил, подожду пока съест :crazyfun: , если будет всё нормально, значит появится тут ещё и отпишится. Но по внешнему виду они то, что надо у него на фотке. Буду дальше ждать - может ещё кто мяукнет что в этом плане. Заманчиво в банках, выварки и бочки достали.

+1

29

Специально для Дрюни и других пользователей форума!

"Грибной супермаркет" в Изюме

У меня вопрос Егерю. Эти грибы в банках отварные или сырые? И второе, Изюм - это город или человек по имени Изюм? Он известен тем, что пропагандирует сыроедение. :glasses:

0

30

Дрюня написал(а):

Что касается маслят - так я никогда солёными их не ел. В маринаде - они класс! Чтобы их кто солил - первый раз слышу.

Я тоже когда-то так считал. Но где-то в конце 70-х годов в бытность мою в Козельском районе Калужской области мне "повезло". В теплую дождливую погоду(в июне) я решился выбраться за грибами. В молодом сосняке маслят было - не ступить! Молодые, размером от копеечной монеты до гербовой печати. Сначала брал подряд. Когда двухведерная корзина наполнилась стал выбирать ровненькие, не больше алтына. К полудню приволок домой около четырех ведер. Помощников не было, семья отдыхала в Мелекино, до 10 вечера почистил не больше половины и сразу замариновал, лучше способа заготовки для молодых маслят не знал, а в морозилку моего "Смоленска" не сунешься. За неимением времени решился на эксперимент. Оставшиеся маслята перебрал, пленку не стал снимать а обдал все сразу крутым кипятком. Повторно перебрав - засолил в двухведерной выварке с традиционными специями. Рассол приготовил из расчета столовая ложка соли на литр кипятка и горячим залил. Холстинка, кружок, камень и три дня на балконе. Потом в гаражный погреб. Авось что-нибудь получится, не пропадать же добру! При очередной ревизии запасов попробовали. Семья была в восторге - твердые, без привычной для маслят "сопливости", белые с розовыми прожилками. Вкус - списифичиский! Срочно переложили в банки и закрыли обычным способом со стерилизацией. Думали, хватит на год, но к 8 марта все уели. Итак, рецепт простой. Молодые, мелкие маслята, ошпарить кипятком, сварить, уложить со специями, залить рассолом 1 ст. ложка на литр кипятка и под гнет. Если не успеете съесть за месяц - законсервировать. Не пожалеете!

+4