************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сушёные грибы.

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Вот доедаем сушёные опята. До чего же вкусные!http://uploads.ru/t/4/X/S/4XSu5.jpg
Интересно, а кто-нибудь сушил строчки - сморчки? И как они в тарелке? Хочу в этом сезоне попробовать. :disappointed:

0

2

Rinkitoka написал(а):

Интересно, а кто-нибудь сушил строчки - сморчки? И как они в тарелке? Хочу в этом сезоне попробовать. :disappointed:

Сморчки-белая страница у большинства грибников!!!

0

3

Сушить, конечно, можно, любые грибы... но надо ли?  И о вкусах не спорят, но для грибов, как и для рыбы, сложилось понятие оптимального для каждого вида способах приготовления. Кто-то пытается жарить чернушки и рыжики,  кто-то сушить сыроежки и рядовки...

+1

4

sergey написал(а):

Кто-то пытается жарить чернушки и рыжики,  кто-то сушить сыроежки и рядовки...

Ну интерес всё равно остаётся.Интерес познания...

0

5

Assonovich написал(а):

Ну интерес всё равно остаётся.Интерес познания...

Конечно, как без этого... Когда мне было 4 года со старшим братом пошли ловить рыбу на пруд возле дома, над водой торчал пенек со скошенной в сторону воды поверхностью. Мне очень захотелось на него залезть. "сейчас упадешь" крикнул мне братишка, "не упаду" были мои последнте слова на берегу... и уже сквозь воду я видел, как он скидывает с себя куртку и прыгает за мной... Дома ему, как старшему, попало, хотя и спас мне жизнь... а мне, что? у меня процесс познания! 
В 89-м с другом идем на байдарке по реке Межа в Калининской области, перед нами разрушенная плотина деревообрабатывающего комбината, течение жуткое, камни ... на предложение обнести я не отреагировал и забравшись сверху на бревна плотины внимательно все рассмотрел... решил- "пройдем". Пошли... удар о камень, треск, проволока прорезает в днище метровую дыру... еле догребаем до берега, сушимся, штопаемся клеимся, через час плывем дальше. Друг упрекает... а у меня процесс познания!
И так всю жизнь, без этого скучно...

Отредактировано sergey (Суббота, 25 февраля, 2012г. 20:33:01)

+5

6

sergey написал(а):

Сушить, конечно, можно, любые грибы... но надо ли?

Золотые слова!!!    Но экспериментировать надо кто то же должен , что бы все грибники знали какие грибы как готовить!!! Или съедобные  они или нет  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

+1

7

Егерь написал(а):

Золотые слова!!!    Но экспериментировать надо кто то же должен , что бы все грибники знали какие грибы как готовить!!! Или съедобные  они или нет  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

В литературе нашел , что можно сушить желтушку. Попробывал... ни запаха, ни вкуса.
Сушить сморчки,строчки??? Можно, если хочется поиграть в русскую рулетку. Эти грибы нужно обязательно дважды проваривать по 20 минут. По вкусу они  ...???  Мне больше нравиться фотографировать и любоваться вессеней красотой.

+2

8

Assonovich написал(а):

Можно, если хочется поиграть в русскую рулетку.

Люди и галлюциногенные грибы собирают и употребляют, смотря какой эффект нужен от грибов.

sergey написал(а):

Сушить, конечно, можно, любые грибы... но

Может Rinkitoka гербарий собирать будет :cool:

0

9

По сморчкам- строчкам ситуация совершенно непонятная. В и-нете все о них с точностью "до наоборот". Кто-то говорит, что смрчки безвредны, опасны- строчки и их можно обезвредить варкой с последующим удалением воды, кто-то , что и мнгократное отваривание не разрушает и не выводит яд... А вот после такой цитаты, я вообще перестал понимать,где сморчек, где строчек:
"Строчки (Gyromitra) — с мозговидно-извилистой поверхностью шляпки и частично приросшими краями. Иногда все роды и виды строчков называются сморчками. Строчки растут чаще ранней весной в лесах, парках и степях. Наиболее распространены сморчок настоящий (М. esculenta), сморчок степной (М. steppicola), шапочка сморчковая (V. bohemica) и строчок обыкновенный (G. esculenta), произрастающий в сосновых борах. Эти виды строчков используют в пищу"
Выход один- нужен смелый эксперимент молодого экспериментатора! А вдруг не умирают от отравления?! или умирают, но не все?! Инересно же!

0

10

Однако в строчке содержится ядовитое вещество гиромитрин, способное вызвать тяжёлые отравления, поэтому грибы следует перед приготовлением пищи мелко изрезать и прокипятить, после чего отвар слить (с ним удаляется и ядовитое вещество, легко растворимое в горячей воде). Сушёные строчки считаются безвредными. (Большая Советская Энциклопедия)

Значит никто не сушил строчки.  :disappointed:

Отредактировано Rinkitoka (Воскресенье, 26 февраля, 2012г. 10:14:58)

0

11

sergey написал(а):

А вдруг не умирают от отравления?! или умирают, но не все?! Инересно же!

+10000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

12

Смех  смехом. А вообще нужно сушить общепринятые грибы . Вкус уже изучен , а экспериментировать лишний раз не надо ! Надо быть осторожными!!!!

+1

13

Rinkitoka написал(а):

Значит никто не сушил строчки.

Не, блин...! Что за реакция такая! Аморфная и безэмоциональная!!! мы тут бурную деятельность в обсуждении "сморчкового" вопроса развели, дискурсию с цитатами... а тут реакция нулевая. Ты уж Ринкитока, давай поактивнее, типа: "Это почему это я не должен сморчки сушить?! Сами все в тихую съесть хотите?!" ... ну или что то в этом роде, а мы тебя активно переубеждаем , удерживаем от неверного шага...
А если серьезно, нафиг их сушить, да и опята тоже. Для опяток лучшее- маринование, соленые в ассорти тоже неплохо. По сморчкам был один спец на другом форуме, он их сушит какими-то неимоверными объемами, потом пожирает с макаронами. Стоит ли уподобляться? Не знаю.  Но если из многих сотен грибников такой нашёлся один, возможно это диагноз.

Отредактировано sergey (Воскресенье, 26 февраля, 2012г. 15:20:33)

+5

14

По сморчкам был один спец на другом форуме, он их сушит какими-то неимоверными объемами, потом пожирает с макаронами

Будьте любезны назовите мне этот форум.  %-)

0

15

http://gribnik-club.ru/
Сайт клуба грибников. Разговор про сушеные сморчки был года полтора назад. Сушит их  Чечако, ранее под именем Непрофи. Удачи.

Отредактировано sergey (Воскресенье, 26 февраля, 2012г. 21:16:55)

0

16

Сушит их  Чечако, ранее под именем Непрофи. Удачи.

Вот и ладненько. Пойду туда зарегюсь.

Отредактировано Rinkitoka (Воскресенье, 26 февраля, 2012г. 21:35:10)

0

17

sergey написал(а):

Но если из многих сотен грибников такой нашёлся один, возможно это диагноз.

У нас у всех есть грибной диагноз!!! Но у каждого разный!!!

+1

18

Нашёл того чувака и вправду сушит. Говорит вкусные - объедение. Будем пробовать в новом сезоне, так как у меня проблема с водой. :flag:

0

19

СУШКА ГРИБОВ

Сушка - один из самых простых и доступных способов переработки грибов. Сушеные грибы хорошо сохраняются долгое время, при этом не утрачивают вкуса и аромата. По питательности и усвояемости они выше соленых и маринованных. Однако не все съедобные грибы можно сушить. Многие пластинчатые грибы содержат горечь, которая в процессе сушки не исчезает. Сушеная продукция из горьких грибов к употреблению непригодна.

В домашних условиях сушить можно следующие виды:

из трубчатых - белые грибы, подосиновики, подберезовики, все виды маслят, моховиков, козляки, дубовики; из сумчатых - сморчки, сморчковую шапочку, трюфель белый; из трутовиков - гриб-баран, трутовики пестрый и разветвленный;

из пластинчатых - опенок осенний, опенок летний и зимний, гриб-зонтик пестрый, шампиньоны, подвишенник, чешуйчатку ворсистую, олений гриб; из лисичковых - лисичку обыкновенную.

Сушить грибы можно на открытом воздухе (на солнце), в русской печи, в духовке, на примусе, керосинке и газовой плите. Воздушная сушка возможна лишь в жаркое сухое время, в ясные солнечные дни. В пасмурную сырую погоду сушить грибы на открытом воздухе нельзя, так как они могут испортиться. Самыми надежными способами следует считать сушку в русской печи, в духовке и на плитке.

Для сушки отбирают свежие, крепкие, здоровые грибы, не поврежденные червями. Очищенные грибы протирают чистой, слегка увлажненной мягкой тряпочкой (лучше капроновой) и сортируют по размерам. Мыть их перед сушкой нельзя, так как они впитывают много воды, очень медленно просыхают и могут испортиться.

Во избежание загрязнения грибы лучше сушить на специальных приспособлениях: ситах, решетах, плетенках, нанизанными на нитку или на шпильки, установленные на деревянных стойках или на спицы грибосушилки.

Сушка в русской печи. Подготовленные к сушке грибы раскладывают шляпками вниз на решета, плетенки или нанизывают на спицы. Загруженные приспособления следует ставить в печь, когда температура в ней после топки снизится до 60-70°. При более высокой температуре начинать сушку не рекомендуется, так как грибы могут запариться или зажариться, подгореть и сильно почернеть. При температуре ниже 50° они сохнут очень медленно, закисают и портятся.

Перед загрузкой грибов под печи надо подмести, чтобы на нем не осталось золы. В момент сушки в печи не должно быть какой-либо посуды с пищей или водой. Если решета или плетенки не имеют ножек, то под них следует подложить кирпичи на ребро, чтобы грибы не соприкасались с подоном печи.

Во время сушки очень важно обеспечить удаление влаги, испаряющейся из грибов. Для этого, закрывая печь, заслонку следует поставить на два кирпича, оставив между ними промежуток для притока воздуха снизу. Верхняя часть заслонки не должна плотно закрывать чело печи, чтобы все время удалялся влажный воздух. Печная труба в начале сушки должна быть приоткрыта на две трети задвижки, а по мере подсыхания грибов ее следует прикрывать побольше, к концу сушки закрыть наглухо.

Грибы сохнут неравномерно, мелкие шляпки высыхают быстрее, крупные - медленнее. Чтобы добиться равномерного высыхания всех грибов, высохшие надо своевременно убирать, а остальные досушивать отдельно. Грибы нельзя пересушивать - они теряют аромат и делаются невкусными. Недосушенные грибы при малейшей сырости начинают плесневеть.

Грибы считаются высушенными, если они на ощупь кажутся сухими, легкими, слегка гнутся, а при некотором усилии ломаются. Хорошо высушенные грибы вкусом и ароматом напоминают свежие. Выход сухих грибов в среднем составляет 10% к весу сырых очищенных.

В русской печи можно сушить все трубчатые грибы, трутовики и пластинчатые. Нельзя сушить лишь сморчки, так как они быстро запариваются, а под конец сушки подгорают и утрачивают свои ценные качества. Эти грибы лучше сначала провялить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. При этом их следует нанизать на нитку или разложить на решетах.

Окончательно досушивать их рекомендуется на солнце, над горячей плитой, на печи или около нее. При таком способе сушки сморчковые грибы лучше сохраняют свой аромат и товарные качества.

Сушка в духовке. Грибы можно сушить в духовке. Для этого надо сделать две-три решетки по размеру духовки с таким расчетом, чтобы их устанавливать вместо обычных противней. Решетки делают из проволочной сетки с крупными ячейками.

Разложив подготовленные к сушке грибы на решетки, ставят их в духовку, где температура должна быть 60-70°. Сушку проводят с приоткрытой дверцей, чтобы воздух в духовке все время циркулировал.

Сушка на газовой плитке и других нагревательных приборах. Сушить грибы на плитке можно посредством несложного приспособления, предложенного инженером А. Лукьяновым. Для его изготовления используют четыре пятикилограммовые жестяные банки

0

20

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРИБНОГО ПОРОШКА

Порошок готовят из грибов, обладающих в сухом виде приятным вкусом и отличным ароматом. Наиболее пригодны для этой цели белые грибы, маслята, грибы-зонтики, трюфель белый, рыжики, сморчки, сморчковая шапочка, лисички, гриб-баран, подберезовик, подосиновик. Делают порошок из млечника серо-розового, ежовика пестрого и других. Такой порошок можно приготовить из одного вида грибов или из их смеси.

Пластинчатые и трубчатые грибы перед сушкой хорошо очищают от мусора и грязи, протирают влажной капроновой тряпочкой, а трюфели и сморчковые промывают в холодной воде и подсушивают на сетке. Для сушки грибы шинкуют толщиною 0,5-1 см и провяливают сначала на солнце, а потом досушивают на плите или печи. Для размола в порошок пригодны сухие грибы с влажностью не более 12%. Размалывают их в кофемолке, мельнице для перца или перетирают в фарфоровой или металлической ступке. Если порошок получится недостаточно мелкий, его можно просеять через тонкое сито, а крупные частицы еще раз высушить и перемолоть.

Грибной порошок очень гигроскопичен и быстро портится. Поэтому хранить его следует в закрытых банках, бутылках и другой герметически закрывающейся посуде, в сухом, прохладном помещении в темном месте.

Используется для приготовления грибной икры, как приправа к супам, борщам, соусам, тушеным мясным, рыбным и овощным блюдам.

Перед употреблением грибной порошок смешивают с небольшим количеством теплой воды. В воде его держат 20-30 мин для набухания, после чего добавляют в пищу и варят 10- 15 мин.

+1

21

Хочу в этом году сушилку грибов приобрести...Не подскажите какая лучше???

0

22

sergey написал(а):

строчок обыкновенный (G. esculenta), произрастающий в сосновых борах

У нас строчков в сосняках нету... :dontcare:

0

23

Gryboman написал(а):

У нас строчков в сосняках нету...

Но сморчки  есть  o.O

+1

24

Gryboman написал(а):

Хочу в этом году сушилку грибов приобрести...Не подскажите какая лучше???

Пару лет назад купил сушилку,по-моему,Аляска называется,год назад опробовал на сморчках...Работает!Такая круглая штука,снизу сплошной поддон,посередине штук 6 решётчатых,и сверху крышка с вентилятором и нагревателем.После этого встречал 2 или 3 абсолютно таких же ,но под разными названиями.Сморчки,порезанные пополам вдоль,высушивает часов за восемь,только нужно поддоны менять местами по мере высыхания.И грибы резаные сушить- целые и долго, и не поместятся-между решётчатыми поддонами зазор миллиметров 25.Если интересно,я откопаю её и размеры уточню

0

25

sergey написал(а):

такой нашёлся один

Уже два.Сморчки сушёные для супа приспособить можно,а свежие-нет.Через пару месяцев лежания в сухом виде разрушаются их токсины,и с ними можно поступать,как со съедобными...

0

26

Assonovich написал(а):

Эти грибы нужно обязательно дважды проваривать по 20 минут.

В европейской литературе сморчки просто съедобные,без всяких -условно.А закидоны с двойным отвариванием применять только к донецким груздям -горькие,заразы!И всё равно в маринованных горечь слышна.А солить я не умею.Опять же охота скорей-быстрей,а засолка -это время...

0

27

Майк написал(а):

В европейской литературе сморчки просто съедобные,без всяких -условно.А закидоны с двойным отвариванием применять только к донецким груздям -горькие,заразы!И всё равно в маринованных горечь слышна.А солить я не умею.Опять же охота скорей-быстрей,а засолка -это время.

Груздь отваривать - это как отварить мясо 2 раза, а потом приготовить с него шашлыки. Засолка груздя занимает мало времени, зато
через 20-30 дней(можно раньше) это уже просто суперкласс  грибное блюдо. :playful:  У нас на форуме в разделе КУЛИНАРИЯ есть раздел по солению грибов. В Красном Лимане солят груздя с яблоками. Попробывал, грибы приятно, нежно пахнут яблоками. :glasses: Майк, если имеются вопросы по солению груздей - звоните, дам консультации по этому вопросу.

+1

28

Будут грузди-проконсультируюсь обязательно.В прошлом году их было, как грязи-после работы на велосипеде до посадки,полчаса-2 ведра.Будем ждать(с)
зы Но грузди были гораздо раньше яблок- в начаде лета,а осенних грибов не было-погода не задалась.

Отредактировано Майк (Суббота, 21 апреля, 2012г. 00:26:46)

0

29

Сушить грибы легко и быстро на бетонном покрытии. Порезать грибы, положить на бетон и перемешивать изредка . За сутки маслята
высыхают полностью. В конце июня, отдыхая на Зеленом Клине,я насушил трехлитровый  бутыль маслят. Мелочи , но приятно.  :glasses:

0

30

Assonovich написал(а):

Сушить грибы легко и быстро на бетонном покрытии

А ещё лучше на металлический противень... Высыхают за пол дня...

0