************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соление грибов.

Сообщений 31 страница 60 из 207

31

Rinkitoka написал(а):

У меня вопрос Егерю. Эти грибы в банках отварные или сырые? И второе, Изюм - это город

Маринованные грибы на рынке г.Изюма Харьковской области!!! :idea:

+1

32

Gribniki Donbassa написал(а):

Эти грибы в банках отварные или сырые?

Грибы сначала отваривают , а потом маринуют.

+1

33

Rinkitoka написал(а):

Изюм - это город или человек по имени Изюм?

+1

34

СОЛЕНИЕ ГРИБОВ

Засол грибов (холодный). У вымытых грибов ножки отрезают на расстоянии 0,5 см от шляпки, а затем укладывают в подготовленную посуду вниз шляпками слоями по 6-10 см. Затем на дно посуды насыпают слой соли, сверху добавляя листья черной смородины, вишни, хрена, стебли укропа. Каждый слой грибов пересыпают солью с пряностями (лавровым листом, перцем, чесноком). При этом соли надо брать из расчета 40-60 г на 1кг свежих грибов.

Уложенные в посуду грибы сверху засыпают слоем. листьев смородины, вишни, укропа, поверх которых кладут деревянный кружок соответствующего диаметра, обернутый чистой марлей, придавленный грузом (гнетом), лучше всего камнем, не растворяющимся в рассоле.

Не следует делать груз из кирпичей, известкового или доломитового камня. Эти материалы под влиянием рассола могут частично раствориться и испортить грибы. Нельзя также использовать для этих целей металлические предметы, дающие ржавчину. Если нет подходящего гнета, можно на кружок поставить кастрюлю, а в нее положить любую тяжесть. Через один-два дня грибы в посуде осядут и дадут сок.

Если для засолки взята большая посуда, то грибы в нее без ущерба для качества засола можно добавлять постепенно, по мере их сбора. Когда сбор грибов закончится и все они будут уложены в посуду, поверх них необходимо положить слой листьев смородины, вишни и стеблей укропа с таким расчетом, чтобы он полностью закрывал уложенную продукцию. В случае появления плесени на поверхности выступившего рассола слой листьев предохранит от проникновения ее к грибам.

Засоленные таким способом грибы будут готовы к употреблению через 30-40 дней после посола. Этот способ дает лучшую продукцию, грибы при этом бывают плотной консистенции.

Засол отваренных грибов (горячий). Этим способом солят грибы, содержащие горечь или ядовитые вещества: грузди, горькуши, краснушки, валуи, некоторые рядовки, говорушки, паутинники, свинушки, строфарию сине-зеленую, шампиньоны и некоторые сыроежки.

Грибы после очистки от мусора и промывки проварить в слегка подсоленной воде от 20 до 30 мин. Затем воду, в которой они варились, слить, а грибы промыть в холодной воде, откинуть на решето, дуршлаг или поместить в мешок из редкой ткани и подвесить, чтобы стекла вода.

Подготовленные таким образом грибы следует уложить в посуду (кадки, банки) и посолить из расчета 45-60 г соли на 1 кг отваренных грибов и накрыть деревянным кружком с гнетом. В качестве приправы в грибы можно положить чеснок, лук, хрен, эстрагон или укроп.

Засоленные таким способом грибы можно употреблять в пищу через шесть - восемь дней.

Этим же способом солят трубчатые грибы: белые, подосиновики, подберезовики, моховики, козляки, дубовики и маслята, отваривая в течение 10- 15 мин.

Засол бланшированных грибов. Грузди, подгруздки, волнушки, серушки, сыроежки, колпаки кольчатые и некоторые рядовки можно солить после предварительного бланширования. Для этого очищенные и промытые грибы в дуршлаге или решете опускают на 5-8 мин в кипящую воду, затем быстро охлаждают, промывая в холодной воде, укладывают в посуду и солят из расчета 40-50 г соли на 1 кг грибов. В качестве приправы кладут чеснок, корни петрушки, хрена, укроп или сельдерей, а также листья дуба, смородины, вишни. Посоленные таким способом грибы бывают готовы к употреблению через неделю или десять дней.

ХРАНЕНИЕ СОЛЕНЫХ ГРИБОВ

Хранить соленые грибы следует в прохладном, хорошо проветриваемом помещении при температуре 5-6° тепла, но не ниже 0°. При низкой температуре грибы промерзнут, будут крошиться, утратят вкусовые качества. Хранение соленых грибов при температуре выше 6° тепла может вызвать закисание и порчу их.

Надо регулярно следить за тем, чтобы грибы всегда находились в рассоле, не всплывали из него. Если рассол испарится и не будет покрывать все грибы, то в посуду следует доливать остуженную кипяченую воду.

В случае появления плесени кружок и ткань следует промыть в горячей, слегка подсоленной воде. Плесень на стенках посуды обтереть чистой тряпкой, смоченной в горячей воде.

+3

35

Засолка груздей и подгруздей по-алтайски
В каждом крае есть свои традиционные рецепты засолки грибов, немало их и на Алтае. Предлагаем вам алтайский рецепт засолки подгруздей и груздей.
Продукты
грибы 10 кг
соль 400 г
зелень укропа 35 г
корень хрена 18 г
чеснок 40 г
перец душистый 35-40 горошин
лавровый лист 10 шт.

Грибы сортируют и очищают, обрезают ножку и два-три дня вымачивают в холодной воде. Воду меняют не реже раза в сутки. После вымачивания откидывают на решето и укладывают в бочку, переслаивая пряностями и солью. Грибы накрывают салфеткой, кладут подгнетный кружок и груз.
Можно докладывать бочку новыми грибами, так как после засолки объем их уменьшается примерно на треть. Над кружком должен появиться рассол. Если в течение двух суток рассол не появляется, следует увеличить груз. Через 20—25 дней после засолки грибы готовы к употреблению.

+3

36

В соленьи грибов практики маловато, да что там говорить ее вообще нет.
В первый раз рыжики пересолили.
А вот сегодня утром посмотрел на чернушки, простояли в засоле сутки, а там появилась пена.
Боялся пересолить, как рыжики, а оказалось недосолил.
Ну ничего надежда умирает последней.
Перемыв грибы, заново засолил, ждем, что из этого получится.
Ингредиенты те же, что и в рецепте "по-алтайски" от Егеря, только без лаврового листа и укропа.

0

37

НИК написал(а):

только без лаврового листа и укропа.

А в этом и есть самый смак!!!  Меленькая чернушечка хрустит как солёный огурчик смакота!!! :cool:

0

38

Егерь, а укроп нужен зонтиком или обычный тоже подойдет?

0

39

НИК написал(а):

укроп нужен зонтиком или обычный тоже подойдет?

Любой главное ароматный.

+1

40

Спасибо, Егерь, думаю основные ингредиенты еще не поздно добавить,
тем более, что боченок керамический еще будет дополняться.

+3

41

Солю их так: На дно макитры лист хрена и смородины черной. Потом вареный, порезанный козляк перемешиваю с порезанным чесноком, укропом зеленым,добавляю перец горошком традиционные 2 вида. лаврушка и солю чуть  больше чем по вкусу морской солью. Сверху марля, тарелка, гнет. Кушаем уже на следующий день с добавлением масла и лука. Очень вкусно.А главное быстро. Можно в городе ставить на балконе.

0

42

Вот и готовы мои грузди по Алтайски !!! На вид ну ооооочень аппетитные!!! А когда снял пробу, оказались чуточку соленоватыми ,но для винегрета самое то!!!

http://s3.uploads.ru/t/Y7SC3.jpg  http://s3.uploads.ru/t/HhkJd.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Ng2Je.jpg  http://s3.uploads.ru/t/D5gYE.jpg

+4

43

Очень аппетитно выглядят грибочки, я в прошлом году солила грузди черные но не получились вспенились :blush:  и страшновато стало. Ну вот теперь буду знать как правильно  :flag:  спасибо за рецепт подробный.

0

44

Ничего страшного в том, что грибы вспенились нет, есть личный опыт.
Главное вовремя заметить процесс брожения, чтобы не получилось грибной браги :D
Если заметили, что грибы начали бродить, то достаточно их хорошенько промыть и заново засолить.
А если есть возможность дополнить посуду с засолкой свежими грибами, то это вообще идеально.
Но и еще, как вариант, дополнить другими свежими грибами, пригодными к засолке - сделать ассорти.

+1

45

В этом году  засолил грибы: черный груздь+лисичка + мокруха пурпурная.Рецепт традиционный-чеснок,хрен,черный горошек,лавровый лист и сейчас впервые
добавил венчики зеленого укропа.Через 3 дня попробовал  грибы,вкус обалденный, но через 4 дня грибы почему то закончились.   http://s5.uploads.ru/t/jH7Es.jpg

+3

46

Assonovich написал(а):

впервые добавил венчики зеленого укропа

Самое главное в этих венчиках, чтобы присутствовали семена.

+1

47

НИК написал(а):

Самое главное в этих венчиках, чтобы присутствовали семена

И ГЛАВНОЕ ПОБОЛЬШЕ УКРОПА.

0

48

Assonovich написал(а):

Может быть Anastasija собирает маленькие лисички с помощью бинокля...

0.5 см с микроскопом, а 1.5 см с лупой :)

0

49

Assonovich написал(а):

вкус обалденный, но через 4 дня грибы почему то закончились.

А это главнее главного :jumping:

0

50

Я всегда только мариную грибы, не знаю как солить. Подскажите пожалуста рецепт и варить ли их перед засолом.

Не цитируйте фото! модерация

0

51

В связи с тем ,что посты о солёных грибах перемещены модераторами из маринованных грибов в "родную" тему...
Рецепты солений можно прочитать,ознакомившись с постами выше :flag:

0

52

+1

53

Смотрела видео шефа, я делаю все так, кроме того, что кипячу грибы два раза, но то что грибы в своем соку даже предположить не могла. Спасибо большее за видео. в своем соку это же вкус, это запах грибной, совсем другое дело. Я думаю эти грибы будут бесподобны. Будем ждать видео как их приправлять специями.

0

54

Persifona написал(а):

Смотрела видео шефа, я делаю все так, кроме того, что кипячу грибы два раза, но то что грибы в своем соку даже предположить не могла. Спасибо большее за видео. в своем соку это же вкус, это запах грибной, совсем другое дело. Я думаю эти грибы будут бесподобны. Будем ждать видео как их приправлять специями.

Это видео НЕ МОЕ !!!! :dontknow:

А так всегда пожалуйста....  :blush:

0

55

,

я делаю все так, кроме того, что кипячу грибы два раза, но то что грибы в своем соку даже предположить не могла. Спасибо большее за видео. в своем соку это же вкус, это запах грибной, совсем другое дело

А попробуйте засолить грибы с яблоками.Как говорил Аркадий Райкин,вкус специфический,а грибы просто вкусняшка.Два в одном-  и грибы соленые и
яблоки моченые. :writing:

http://s4.uploads.ru/t/Wt945.jpg

+2

56

А вот так выглядят черные грузди на праздничном столе с яблоками.
http://s4.uploads.ru/t/0Gq5i.jpg

+6

57

Аж слюньки потекли.

0

58

Ассонович- так рецептом поделитесь, а то и я показывать могу!

+1

59

Володька1975 написал(а):

Ассонович- так рецептом поделитесь, а то и я показывать могу!

                                      Грибы соленые               Рецепт на 1кг.грибов.

1.Грибы отварить в подсоленной воде 15минут(маслята почиститьперед варкой) ,охладить под холодной водой.(рыжики и черный груздь отваривать не нужно).
2.Выложить грибы в большую емкость,слегка  посолить на( 1кг 50-60гр) соли.
3.Грибы через 20-30 минут пустят сок ( по солености как малосольные огурцы  в бутыльке).Если сок слабосоленый ,добавить соли, а если сок сильно соленый, разбавить водой.

.4.Добавить в грибы по вкусу :                                                                                 
1.Чеснок 2-3 зубка резанный на 3-4части.
2.Лавровый лист  3-5 шт.
3.Горошек душистый и черный 5-7 щт.
4 Корень хрена  20-30гр.
5Семена укропа или зеленый укроп.( по желанию)
6.Яблоки 3-5 шт. порезанные  на 2-4 части (дают нежный, приятный аромат                       
(по желанию).
7.Лист черной смороины

.Переложить в литровую банку или бутылек , слегка придавливая каждый
слой грибов .Положить гнет на грибы или каждый день слегка утапливать
грибы вниз под рассол. Хранить в холодильнике или в подвале.

Грибы готовы к употреблению через 2-3 дня.
Черный груздь вымачивать 3 дня, меняя воду 2-3 раза в день. Готовность соленого груздя   через    2-3 недели.( можно попробывать   и раньше,  тогда гриб  будет  с небольшой горчинкой.

+5

60

Подошло время зеленушки, а подробного рецепта для засолки так и не нашел(какой больше подходит к такому грибу)! А больше интересуют секреты как их проще обработать перед заготовкой, а то мы по- старинке и шляпку чистим(как у маслят), и ножку и промываю десять раз :dontknow: , и варим в соленой воде, а песок все равно остается! :question:

0