************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сохраним наши леса!

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

Андрей Болдырев
Вот какое обращение отправила сегодня зам.губернатора РО, курирующего сферу лесных ресурсов: "Добрый день! От имени группы неравнодушных граждан Ростовской области, просим Вашего содействия в разрешении ситуации, связанной с восстановлением лесных насаждений взамен сгоревших участков лесов. На одном из сайтов грибников Ростовской области в сети интернет создалась инициативная группа граждан, не равнодушных к масштабным потерям лесных насаждений в результате лесных пожаров в текущем году в Усть-Донецком районе, в Нижнекундрюченском заказнике, который был и остается местом отдыха и сбора грибов многих жителей Ростовской области. Воспользовавшись возможностью приобретения саженцев через благотворительный фонд "Родной лес", нами было заявлено для восстановления потерянных хвойных насаждений, 1200 саженцев сосны. Проблема в высадке. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Парахинин Сергей Александрович в категорической форме отказал нам в разрешении высадки сосны, ссылаясь на то что осенью сосну "они" не высаживают и что сеянцы сосны из Вологодской области "им" не подходят по районированию. Как всегда инициатива оказалась наказуема, очень хотелось бы внести свою лепту в восстановление лесов в нашей области, хотя бы высадив такое малое количество деревьев, ведь нам кто-то позаботился и оставил такое богатство, которое теперь потеряно безвозвратно на много лет. Просим Вашего содействия и разрешения данного вопроса, может быть есть возможность приурочить данной событие к высадке деревьев в День древонасаждений в Ростовской области в третье воскресенье октября и всё-таки пополнить запасы сосны взамен сгоревших лесных массивов в Усть-Донецком районе. Заранее благодарны!" Как будет какой-то ответ- сообщу.

+3

62

Марина и Андрей, вы большие молодцы! От наших властей такое можно было ожидать. Главное что бы не пришлось у себя в огороде сосны эти сажать o.O

0

63

Марина Белогрибова
Лесхоз Нижнекундрюченского заказника?
Я разговаривал (как писал ранее) с руководителем ГАУ РО "Лес" которое курирует заказник. На тот момент он был не против посадки при наличии документов. Однако в настоящее время он не берет трубку мобильного.
Координат лесхоза я не нашел.
Учитывая что данное ГАУ подведомственно министерству я не 99 % уверен что они не пойдут против позиции министерства.
Администрация станицы вряд ли имеет право распоряжаться на территории заказника.
Если нас не пускают на охраняемую территорию (дабы обеспечить сохранность саженцев) то какая разница где сажать и стоит ли тогда ехать за 200 км.
Полагаю надо искать варианты.
Я тут намедни изучал публичную кадастровую карту
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4562257.655065858&y=6074281.499458848&z=13&text=47,814786 40,973845&type=1&app=search&opened=1
и обнаружил что часть земель от Топилина в сторону Усть-Быстрянской с декабря 2016 года имеет статус - Земли сельхозназначения, а по идее должно быть - земли лесного фонда. Я в целом не силен в этом вопросе но на мысли наводит.

Отредактировано Андрей Болдырев (Четверг, 28 сентября, 2017г. 21:32:22)

0

64

Давайте рассматривать другие варианты.

0

65

Да, и в минприроды РО в августе т.г. поменялся министр...

Отредактировано Андрей Болдырев (Четверг, 28 сентября, 2017г. 22:26:43)

0

66

Алехандра
Я предлагаю подумать на тему склонов Тузловки.

0

67

Андрей Болдырев
Я предлагаю вот такое место для посадки- там рядом хвойник и смешанный лес, т.е. сосны там нормально себя чувствуют и судя по кадастру там никому ничего не надо, правда там рядом проходит газопровод, но там много деревьев и на этом поле как раз трава подходящая для молодых саженцев, рядом река, там всегда туманы, да и воду для полива можно "добыть", мы туда на рыбалку каждый год мотаемся, да и заодно за грибами по посадке. Кстати там в посадке-хвойнике около дороги который после Бронницкого моста, всегда есть маслята. Вот координаты:
47.696627, 40.935139- Константиновский район считается, а так это место сразу за Бронницким мостом, по другую сторону моста также считается заповедник, а здесь два поля для посадки есть. Если на словах- напротив х.Бронницкий, через реку С.Донец. Может не понятно объясняю, предлагайте свои варианты, можно будет "проведывать" саженцы при поезке за грибами в Кундрючки или во время рыбалки. Предлагайте свои варианты, будем согласовывать с неравнодушными грибниками, на власти видимо надеяться нечего!

0

68

В Щепкинском заказнике, если заходить со стороны Ростовского моря есть огромные поляны, заросшие травой. Может руководство этого заказника будет радо нашему предложению?. Недалеко протекает Темерничка, правда вода в плохом качестве, плохо пахнет. Но это вода.

0

69

Андрей Болдырев написал(а):

Алехандра
Я предлагаю подумать на тему склонов Тузловки.

Я не против. Главное, что бы не очень далеко :cool:

0

70

Склон Тузловки между Несветаем и Элитным. 47.451094, 39.698129

0

71

isa
Асни
Oleg
Oliella
Марина Белогрибова
Алехандра
Добрый вечер!
Мне сегодня вечером позвонил представитель "Родного леса" в Ростове и сказал что саженцы будут отгружены из Вологды  03.10.17. Приедут скорее всего к концу недели.
Давайте определяться с местом посадки. Может быть даже имеет смысл разделится и выбрать два места посадки.

0

72

Андрей Болдырев
Да мне тоже позвонили, что на неделе будет доставка.

0

73

Андрей Болдырев
В среду будет планерка в ГАУ РО "Лес" в Нижнекундрюченской, будет рассматриваться и наш вопрос- руководитель не против, даже "за", сказал что и место нам выделит, сегодня созванивались, ждем среду! Всё-таки хочется посадить в районе сгоревших лесов, на песочках, как планировали.

+1

74

Марина Белогрибова
Хорошие новости. Руководитель ГАУ и раньше был не против. Будет здорово если получится.
Я сегодня ходил, узнавал по поводу Тузловских склонов. Та же бюрократия.

Отредактировано Андрей Болдырев (Понедельник, 2 октября, 2017г. 22:08:37)

0

75

Марина Белогрибова
http://s1.uploads.ru/t/2A4n9.jpg
Если есть электронка ГАУ РО то отправьте это им.
Отправил на dubs2@bk.ru

Отредактировано Андрей Болдырев (Понедельник, 2 октября, 2017г. 22:44:09)

0

76

Новости для тех кто ещё не передумал внести свою лепту в восстановление лесов Нижнекундрюченского заказника! Посадка саженцев сосны назначена на 21 октября, данное мероприятие уже согласовано с местным лесхозом, намечаются уточнения 17 октября (в плане того что брать с собой). Надо будет приехать к зданию ГАУ "Лес" в ст.Нижнекундрюченской, от туда к месту посадки нас доставят на УАЗиках. Более точную информацию получим уже 17 октября, просто теперь уже точно известна дата высадки саженцев. Так что к 17 октября желательно знать количество участников данного мероприятия, чтобы проинформировать руководство мероприятия о масштабности любителей леса и желающих принять участие в его восстановлении. Также руководитель ГАУ РО "Лес" выразил свою благодарность всем, кто не равнодушен и любит лес- передаю всем его "Спасибо"!

0

77

Круто! Спасибо :cool:

0

78

Марина Белогрибова написал(а):

Новости для тех кто ещё не передумал внести свою лепту в восстановление лесов Нижнекундрюченского заказника! Посадка саженцев сосны назначена на 21 октября, данное мероприятие уже согласовано с местным лесхозом, намечаются уточнения 17 октября (в плане того что брать с собой). Надо будет приехать к зданию ГАУ "Лес" в ст.Нижнекундрюченской, от туда к месту посадки нас доставят на УАЗиках. Более точную информацию получим уже 17 октября, просто теперь уже точно известна дата высадки саженцев. Так что к 17 октября желательно знать количество участников данного мероприятия, чтобы проинформировать руководство мероприятия о масштабности любителей леса и желающих принять участие в его восстановлении. Также руководитель ГАУ РО "Лес" выразил свою благодарность всем, кто не равнодушен и любит лес- передаю всем его "Спасибо"!

Я бы с удовольствием приняла участие!
Но нет машины и возможности туда попасть самостоятельно! Может быть кто-то захватит меня?

0

79

http://sg.uploads.ru/t/64SHM.jpg
Саженцы, а правильнее будет сказать сеянцы приехали. Сеянцы годовалые, 600 шт. помещается в 10 литровое ведро и еще место остается.

Отредактировано Андрей Болдырев (Суббота, 7 октября, 2017г. 19:39:01)

+2

80

Я, скорее всего, пас - палец на ноге сломала, собаку вывожу на улицу в шлепанцах, ни во что другое втиснуться не могу. Если заживет ближе к 17-му, то в деле. Напишу, как будет понятно.

0

81

А напишите заранее, пожалуйста, кто в теме - что с собой брать? Лопаты? Что-то еще?

0

82

Агни написал(а):

Я бы с удовольствием приняла участие!
Но нет машины и возможности туда попасть самостоятельно! Может быть кто-то захватит меня?

Я ближе к 21-му числу пересчитаю своих участников, тк двое уже отпали-работают, и Вас возьму с удовольствием)

0

83

Алехандра написал(а):

Я ближе к 21-му числу пересчитаю своих участников, тк двое уже отпали-работают, и Вас возьму с удовольствием)

Благодарю!!!

0

84

Друзья! Давайте поддержим лесную фею - Людмилу Потаеву, председателя Автономной некоммерческой организации по возрождению лесов «РОДНОЙ ЛЕС»
https://vk.com/ludmila35?w=wall21064230_11846/all
сзфо.добрыелюдироссии.рф

+1

85

Алехандра написал(а):

Я ближе к 21-му числу пересчитаю своих участников, тк двое уже отпали-работают, и Вас возьму с удовольствием)

Александра, извините, изменились планы, поехать не смогу.

0

86

Добрый вечер! Уже близится 21е число. А место и время высадки еще не известно? Я кстати в тех краях ни разу не была.Никаких новостей нет?

0

87

Есть новости! Необходимо уточнить кол-во участников для предоставления транспорта к месту высадки. Мне пришло официальное письмо от минприроды- 21 октября сбор к 10 часам в Нижнекундрюченской, где именно- уточню позже- там будет массовая высадка на 5га 25 тыс.саженцев, механизированная и ручная, всех неравнодушных граждан приглашают поучаствовать. Туда добраться нужно самим, там- довезут к месту высадки, что брать и др. подробности опубликуем позже, сейчас нужно знать точно- сколько человек поедет, прошу всех до четверга определиться, т.к. мне будут звонить и уточнять кол-во форумчан, кто ещё не сдался и не оброс другими заботами! Либо данную информацию предоставьте А.Болдыреву- его также на этот счет будут "пытать"!

0

88

Мы поедем. Нас двое, я и муж. Мы всегда еще собаку с собой берем, но, я так понимаю, этот не тот случай((

0

89

Я поеду

0

90

Мы едем. Двое (может быть трое) взрослых, двое детей. Поедем на своей машине до места посадки.

0