************************ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО ГРИБАЛКЕ!!! АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!!!**************************************

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ "ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom"mushroom pickers Donbass".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ягоды.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Собирать ягоды не люблю с детства. Помнится, мама ставила нам всем задачу и норму по сбору черники, голубики, брусники. Ох и нудное это дело! Комары со всех сторон (я не представляю, где этих кровопийц в разы больше, чем у нас, и как там собирать приходится) пытаются омрачить и так не из приятных это занятие. Нет, я не хочу сказать, что я ягодку зимой не люблю (варенье с блинчиками или с творогом),  люблю, но всё, что до зимы (сам процесс сбора меня угнетает) мне доставляет мало удовольствия.
По большей части заготавливали только чернику, а брусничнику немного брали для компотов с грушей. Самый вкусный компот из брусники с грушей, как для меня. Черника  собиралась только для перетирки с сахаром. Ягода полезная во всех отношениях, но только после того, как она была собрана, а до этого она (ягода) сильно действует на нервную систему. :crazyfun:

0

2

Да, сбор черники это наказание и комариное поедание:), зато потом как хорошо...

+3

3

Приходилось, приходилось собирать. И чернику, и землянику, и даже, вы не поверите, морошку во Владимирской области. Занятие средней увлекательности по причине абсолютной бесконечности. Грибы можно и нужно собрать "все", по крайней мере, те, что в поле зрения. А ягоды все собрать абсолютно невозможно, поэтому с недавних пор предпочитаю собирать их только в рот. Те, что по ходу попадаются и помещаются в горсть.
А в последнюю мою в этом году грибную вылазку вышла я на чудно-дивное клюквенное болото, все в клюквенных перетяжках. Красота, как в сказке! И во всем этом благолепии попалась мне одна-единственная красненькая клюковка, которую я и съела, ибо от одной-то ягодки оскомины не набьешь.

А еще я собираю в лесу сосновую кору и мох сфагнум. Ну, это для комнатных цветов, кто знает...

0

4

Я морошку тоже собирала...жуть. Теперь только покупаю!!! А клюковка у нас не растет, но зато растет костяника. Я ее тоже собираю, только когда за грибами хожу, поедаю на месте. Да и думаю собрать массово костянику просто не реально.

0

5

У нас растёт два вида земляники - луговая и лесная, дикая ежевика... И всё!

[взломанный сайт]

0

6

Евгения написал(а):

Да, сбор черники это наказание и комариное поедание:), зато потом как хорошо...

http://s017.radikal.ru/i440/1110/7f/8f5aa27c3410.jpg

Классика! Как это всё знакомо и из моего детства, и из времени, когда и я детей пытался приучить к сбору ягоды. Потом было подсчитано, сколько крови выпито комарами, сколько потрачено времени на сбор столь вкусной и полезной ягоды, и было принято решение:  собирать себе дороже и лучше согласиться с ценой на рынках! Сейчас ягоду не собираю. Хотя землянику мне как-то приятней собирать было, чем чернику. Бедный ребёнок: руки окрашены черникой, комары не знают жалости, как и мама :D , которая пытается привить любовь к сбору ягоды. Садисты мы все: сами через это прошли и решили наших деток в это окунуть, но зато потом такие люди никогда не скажут, что дорого ягодка стоит на рынке, а купят молча. Классная фотка: всё на ней характеризует прекрасную ягоду чернику (на фото она очень крупная!) и в дальнейшем сегодняшний ребёнок, окунувшийся во всю прелесть сбора этой ягодки, будет пугать своих деток: "Не будете слушаться - за ягодой возьму, вот, как моя мама меня когда-то!".
Эта фотография должна висеть на видном месте в доме для устрашения непослушных! :D Интересно, что всех наказанных легко отличить на улицах - у всех фиолетовые пальчики, а у всех послушных - только языки! :crazy: Вред от сбора ягоды на лицо: нервные клетки тех, кто взял помощников в лес и самих помощников очень сильно страдают. Но есть и плюс: зимой, поедая эту чернику, мы их восстановим с избытком! Я нашёл оптимальный вариант: я их только восстанавливаю зимой (лето проходит с чистыми пальчиками :crazy: , хотя где-то в глубине души, в очень глубине, странный голос звучит: "лентяюга, мог бы и сам съездить и насобирать", но я тот голос не слушаю долго. да и глуховат стал чёй-то я! :canthearyou:  :crazyfun: .

И, вообще, - это муторное( МУТЕРНОЕ) дело! Вот мама пусть и собирает! :D

0

7

А я не могу купить на рынке то, что, пусть и потенциально, но могу собрать сама. И не то, чтобы жаба душит, а как-то все нутро протестует. Ничего поделать не могу.

+1

8

Когда заставляют, да еще в детстве, удовольствия мало конечно! У нас растет ежевика, земляника, за черникой надо ехать далеко в горы, если места, конечно, знаешь, но там на нее еще один "большой охотник"- медведь. Кто ездил в этом году, рассказывали с охрипшими голосами (отпугивали медведя), как наведывались к ним лесные гости. o.O

0

9

А я вот хорошо запомнил, как собирал на Кий-острове (остров в Белом море) чернику. Комары, конечно, были лютые. Но мне понравилось. Потом столько черники было. До сих пор помню эти величественные сосны. И внизу всё усеяно черникой. Никто не заставлял. Сейчас бы с удовольствием повторил.
Кто-нить может подсказать в Подмосковье места черничные или брусничные, можно клюквенные и земляничные. В общем буду благодарен за любую информацию по ягодам в МО. Можно и в прилегающих к МО областях.

0

10

Дрюня написал(а):

но зато потом такие люди никогда не скажут, что дорого ягодка стоит на рынке, а купят молча.

Согласна полностью. В принципе, стараюсь ягоды собирать сама, а не покупать, но бывает, что и времени нет в лес сходить, а у ягодок свой срок есть. В этом году первую лесную землянику покупала у знакомой бабульки на рынке, 100 руб.стакан. И вот каждый второй укорял эту бабульку за цену!!! На рынке с земляникой она на тот момент была одна!, да и было у нее всего пять стаканчиков. Да эти 5 стаканчиков собирать устанешь, если за ягодой целенаправленно пойдешь, то давление подскочит, то спина прихватит. Мой муж этим летом ягоду в первый раз собирал, благо нашли земляничник в поле и ползали вокруг себя на коленях, и то, сказал что больше ни-ни. Хотя за час  четыре майонезных ведерка на двоих набрали. Думаю, что любые ягоды собирать сложно. А покупать все равно немного стремновато, я ж не знаю откуда ягодка? Видела, как собирают землянику на рельсах ведущих к Химбыту, с тех пор побаиваюсь, а вдруг стану синяя и хвост вырастет? Но морошку покупаю и покупать буду. Ягода очень полезная, собирать ее дико муторно ,да и у меня она не растет. У друзей дача на Селигере, всегда им заказываю кг. 5-10, а потом часами ее перебираю. У меня в лесу растут малина, земляника,костяника, смородина!?, в последнее время стала встречать редкие кустики брусники, еще липа, боярышник и орех. В общем, почти всем необходимым запасаюсь в своих лесочках. А ребенка до сих пор наказываю сбором черной и красной смородины. Боится этого дико! А когда все кусты пустые, то и ничем не запугаешь...Благо хоть за грибами идет в радость.

0

11

Иваныч написал(а):

Ктонить может подсказать в подмосковье места черничные или брусничные, можнно клюквенные и земляничные. Вообщем буду благодарен за любую информацию по ягодам в МО. Можно и в прилигающих к МО областях.

Иваныч, земляники полно у меня на Гривно, и крупной, и мелкой. Чернику встречала массово на Угре.

+1

12

Дары природы:

Отредактировано Евгения (Среда, 19 октября, 2011г. 19:59:10)

+3

13

Костяника.

Употребление костяники весьма желательно и полезно при малокровии и простудных заболеваниях. В народной медицине отвар листьев и стеблей применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, опухолях, подагре, воспалении суставов и как противоцинготное средство. В Сибири настои листьев используют как болеутоляющее сердечное средство, при мигрени, перхоти, для укрепления волос и в качестве седативного средства.
Ягоды можно подавать в сахаре или со сливками, с молоком и мёдом, в виде соуса и сухой приправы, костяничной водицы и кофейного напитка. Из костяники делают уксус и вино, сложный чай, её сушат. Но лучше всего есть ягоду свежей. Из костяники можно приготовить квасы и морсы, кисели и компоты, варенье и желе, сиропы и соки, муссы и приправы. Для длительного хранения ягоды засыпают сахаром.
В плодах костяники содержатся углеводы, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, до 44 мг% витамина C, более 1000 мг% флавоноидов, токоферол, фитонциды. В надземной части — алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, рутин, аскорбиновая кислота.
http://uploads.ru/t/0/K/b/0KbsM.jpg

+2

14

Евгения написал(а):

В принципе, стараюсь ягоды собирать сама, а не покупать

Ох, а я терпеть не могу собирать ягоду. Это так нудно. Только в рот, только в рот!

+1

15

Кутуся, ещё как нудно! Но зато зимой откроешь морозилку, а там...земляничка, малинка, черника и т.д. и т.п., красота! В погребе: баночки с вареньем, компотики!  С покупной ягодой такого удовольствия нет (при поедании!).

0

16

Кутуся написал(а):

Ох, а я терпеть не могу собирать ягоду. Это так нудно. Только в рот, только в рот!

Ну очень солидарна. Каждое слово в точку.[взломанный сайт]

0

17

Евгения написал(а):

....зимой откроешь морозилку, а там...земляничка, малинка, черника и т.д. и т.п., красота! В погребе: баночки с вареньем, компотики!  С покупной ягодой такого удовольствия нет (при поедании!).

Правда??!!?? Ну тогда, мы с Verminочкой, собираемся к тебе в гости :D

0

18

Кутуся написал(а):

Ох, а я терпеть не могу собирать ягоду. Это так нудно.

Такая же история. Последний раз в детстве собирала малину. Хватило меня на двухлитровый бидончик. С тех пор только с покупной ягодой  дружу.

Недавно меня угостили морошкой. Вкуснятина! Душистаяяя!

0

19

Кутуся написал(а):

Правда??!!?? Ну тогда, мы с Verminочкой, собираемся к тебе в гости

Приезжайте, мне не жалко!!! Тем более мы соседки!

0

20

Мама мне предложила на днях... (Анечка болела, и мы морс делали ежедневно): "Клюква заканчивается... Может, прогуляемся на дачу?"
Я пояснила, что не май месяц типа :) ... На что мне сказано: "Клюкве мороз нипочем, она же осталась во мху и сохраняется".
Ага... ясненько... Беру бидон, иду за ягодами. На дворе 22 ноября. Ура, товарищи!!!
03 мне не вызовут?

0

21

miss.elvis написал(а):

Ага... ясненько... Беру бидон, иду за ягодами. На дворе 22 ноября. Ура, товарищи!!!
03 мне не вызовут?

Размечталась! Сейчас самое время сбора клюквы. Вот только у меня сложилось впечатление, что год сильно неурожайный. Попала я где-то на грани сентября-октября на роскошное клюквенное болото. И ягодкам-то уже положено было красными быть, и кустиками все кочки заплетены были, но нашла там одну-единственную ягодку.[взломанный сайт] Если б собраны были, видны бы были следы сбора, а болотце выглядело девственным. Дело было в северо-западном направлении от Москвы. Может, в других местах и повезет.

0

22

miss.elvis написал(а):

Ага... ясненько... Беру бидон, иду за ягодами. На дворе 22 ноября. Ура, товарищи!!!
03 мне не вызовут?

Насчет 03, сомневаюсь, [взломанный сайт] в прошлом году 22 ноября я была в лесу на шашлыках, так пошла кусты искать, а нашла столько зимних опят и вешенок, что вообще забыла, что я в лесу делаю... Итог был 2,5 сумки!!! Отчётик будет?

0

23

А я почему-то люблю собирать ягоды с самого детства. У меня какой-то спортивный интерес начинает в это время проявляться. Комары, конечно, досаждают, но сейчас можно воспользоваться моим любимым "Гардексом", не то, что в детстве, - заедали. Ягоду либо протираю с сахаром, либо морожу для морсов.

0

24

Если предположить что нормaльный здоровый мужчинa собирaет в лесу зa день 5 кг.черники и что нормaльнaя здоровaя женщинa собирaет зa день 4кг.черники,это еще не знaчит что если они вдвоем пойдут в лес то они соберут 9кг. черники.   :D  :D  :D

0

25

Новик написал(а):

что нормaльнaя здоровaя женщинa собирaет зa день 4кг.черники

Новик, я в прошлом году на Селигере по 7-9 кг. собирала, значит я... супер здоровая и супер нормальная!? Ведь так получается?

0

26

Евгения написал(а):

Новик, я в прошлом году на Селигере по 7-9 кг. собирала, значит я... супер здоровая и супер нормальная!? Ведь так получается?

Ну да! А как же!   Раньше я собирал "комбайном" по 12 - 14 кг черники в лёгкую! Изготовлен был из прутьев нержавейки, на заказ. Свободно пропускал незрелые ягоды и листья...  Не чета этим современным пластмассовым совкам,  которые только губят растение. Забыл это чудо где-то на пеньке...

0

27

Новик написал(а):

нормaльнaя здоровaя женщинa собирaет зa день 4кг.черники

Я вроде тоже не калека, но больше горсти собрать не могу. Скууушно :dontcare:

0

28

Мне тоже это в напряг. Не то, что так уж трудно, а тоже по причине однообразия.

0

29

Кутуся написал(а):

Я вроде тоже не калека, но больше горсти собрать не могу. Скууушно

"комбайном" - быстро и очень удобно!

0

30

Согласна - сбор ягод доставляет мало удовольствия. Но я себя всегда заставляю думать о том, как здорово будет зимой открыть баночку черники и испечь ватрушку. Заметила, что тяжело дается первая половина ведра... Вторая собирается быстрее :flirt:

0